Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от iglezz отправленного 27 Апр, 2011 в 22:59

Stahlberg, да не назло, они просто тупые настолько, что не способны понять, что они могут кому-то мешать.

+1. На адваротным шляху бачу тых каго аблаяў уголас што ідуць яны як і раней. Чалавек з розумам нават калі і не заўважыў што тут "для ровараў" дык зьлезе на ходнік калі яму на гэта пакажуць. Ня дзеля раварыстаў але прынамсі дзеля свайго здароўя.

Ну, у гэтым выпадку дзеці бегалі па веладарожцы таму, што ім так сказалі педагогі (вось яны двое злева стаяць), ды пазіруюць на камеру так таму, што іх педагогі адказалі на заўвагу ў такім жа грэблівым стылі.

Я сегодня ехал за велодрайвером, который проходил всех пешеходов буквально в миллиметре. От чего они шарахались. Большая часть из них понимала, что идут не там, где надо и сходили с дорожки. НО! Уверен, почти большенство из таких попадают в такую обстановку впервые и просто не обращают внимание на наличие ВД.
Поэтому: НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ ИНФОРМИРУЮЩИХ ЗНАКОВ И ТАБЛИЧЕК!

Цитата сообщения от beer100 отправленного 28 Апр, 2011 в 00:23

Я сегодня ехал за велодрайвером, который проходил всех пешеходов буквально в миллиметре. От чего они шарахались. Большая часть из них понимала, что идут не там, где надо и сходили с дорожки. НО! Уверен, почти большенство из таких попадают в такую обстановку впервые и просто не обращают внимание на наличие ВД.
Поэтому: НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ ИНФОРМИРУЮЩИХ ЗНАКОВ И ТАБЛИЧЕК!

Да все прекрасно понимают, что такое велодорожка, просто плевать они на это хотели. На дороге, там да, жизнь вроде как дорога, а тут... Мне вот пару недель назад женщина, идущая по встречной велополосе, даже не глядя вперед вдруг шагнула прямо под колесо. Итог - вроде легкое касание рулем, и скорость небольшая, однако развернуло меня полубоком и даже понять не успел, как полетел затылком об асфальт. От шлема здоровый такой кусок отлетел и трещины пошли, шея неделю болела. А она даже испугаться не успела. Ну да, разбирались потом, но толку, что она не права была большей частью - ведь если бы не шлем, так мне уже могло быть далеко не актуально, кто там прав, кто виноват. Так что теперь лучше буду отстаивать права велосипедистов, предварительно спешившись с велосипеда.

Как же мало мозга надо иметь, чтобы топая по дорожке с яркой центральной разделительной полосой и двумя боковыми, не понять, что что-то тут не так! Ну вверх на знаки они не смотрят, так что выходит и вниз не смотрят?

Ехал по участку от минск-арены до церкви. Широкий, отделенный широкой полосой тротуар ну никак не должен позволять пешеходу скосить на велодорожку. Но они это делают и регулярно! А в ответ на замечания удивленно-обиженно машут ресницами.

Но факт! За пределами ВД отношение к велосипедистам более опасливое и внимательное. Нас видят издалека, уступают дорогу, тянут своих зазевавшихся спутников для освобождения проезда. А если не заметили и проедешь даже в метре от них - пугаются и становятся более внимательными. Мамаши орут во весь голос, чтобы чадо нас увидело и свалило в сторону, хотя мы снижаем скорость и объезжает с солидным запасом.

На тротуар рядом с ВД и саму ВД выходят какие-то мутные личности, которые видимо чего-то лишены. Они редко освобождают дорогу, а если и делают это, то как-то лениво неторопясь. Сильно нервничают и ругаются в ответ на замечания. Их чада бесконтрольно топают ножками по полоскам, пока их мамы-папы чешут языками, обсуждая методы устранения утечки радиации на фукусиме.

Чем ближе к лету, тем кромешней 3.14здец на ВД. Кагбэ ни разу не откровение, и к праздному шатанию по дорожке пешеходов и мамаш с колясками уже привык, но отдельные личности не перестают удивлять. Вчерась в парке Горького некий папаша со своим мелким проводили манипуляции с шайбами и клюшкой. Прямо на ВД естессна. Шайбы, мля, прямо по разделительной разложил. Сука, рядом в 5 метрах свободных площадок до %опы! Ну вот и я такой еду, норковый шапка, кожаный куртка, 30+. Увидел копошение метров за 70, сбросил скорость, метров с 30 увидел подробности действа, успел оценить ситуацию, сесть на коня... Папаша с малым, увидев меня, разошлись по краям, но шайбы остались лежать на разделительной. Ну я просто не смог сдержаться, чтобы не вжарить по ним со всей дури. Гооол! *уй, штанга! (с) Стыдно мне за свою несдержанность, ну а фигли они?

А еще на ВД тоже вчерась видел диво дивное, чюдо из чюдес - тандем! И оч эпатажный раста-чоппер))

После переезда оказалось, что путь от дома до работы на 80% попадает на велодорожку. Утром ехать просто сказка. Ни пешеходов, ни велосипедистов - только пустые пивные бутылки везде валяются. А вот назад после работы уже хуже =\

Я думаю нужно сделать лицо попроще, и понять что велодорожка это не трафик Тур де Франс, а ты не прорайдер. И ещё не забывать где ты живёш, и гарантированно ехать станет легче, нервы гореть не будут, и жить естественно тоже легче станет.

Это для особо продвинутых, от которых сам шарахаешся к краю жёлтой линии, когда едет ОНО, или ОНИ.

Цитата сообщения от val\.al отправленного 28 Апр, 2011 в 21:34

Я думаю нужно сделать лицо попроще, и понять что велодорожка это не трафик Тур де Франс, а ты не прорайдер.

если ничего не делать и спускать всем - "ай...ну это ж велодорожка, это ж просто велодорожка....для отдыха так сказать.....пусть ходят".....то ходить и будут......тогда какой нафиг от нее толк? ??? ....зачем она? разве только кому то для отчетности...
если бы люди друг друга уважали....ходить места предостаточно, а проехать без вероятности, что какой нить пешик с мозговой непроходимостью кинется СЛУЧАЙНО под колеса, потому что он НЕ ЗАМЕТИЛ.....таких мест НЕТ.....и если люди не понимают знаков, то надо им "объяснять" другими, более "понятными" методами.....и, возможно, через пару тройку лет, они все же поймут.....и если не станут друг друга уважать, то хотя бы будут опасаться, зная, что ТАМ их могут зацепить рогом...
нужно ПОНИМАТЬ всем, а не только тем, кто ездит >:[ .

а те, кто делает лицо попроще 8) , те и так всех тихо молча объезжают.....давая пешикам думать, что оно так и надо...

пешикам пофиг......ну так и на пешиков может быть пофиг |-I ....

А можно сделать лицо попроще и вообще ездить на машине и ходить пешком. Не выделяться, быть как все, стараться никому не мешать, жаться по краю дорог, терпеть и молчать...

2 Литисия. Понятно ваше возмущение. Но если собираетесь на ВД рекорд скорости ставить, то хоть используйте для этого просматриваемые участки, я и копейки не дам за то, что наша ВД сгодится для скоростных прохватов. Наша ВД, кроме всего прочего, ещё полна неадекватов на велосипедах. Когда вклепаетесь в такого же (такую же), ещё и пешие граждане вам на погоны, тогда уже поздно будет делать выводы. Кататся можно, гонять-нет. Вот что хотел сказать.

Цитата сообщения от val\.al отправленного 28 Апр, 2011 в 22:26

используйте для этого просматриваемые участки

Есть на ВД может всего 3-4 места, где можно сказать, что участок впереди не просматривается и надо притормозить. Думаю хотя бы до 25 км/ч должна быть возможность разгоняться, иначе уже тяжело использовать ВД как транспортную жилу дом-работа-дом.

Удалённый пользователь

На ходніках аб'язджаю ціха-мірна і даю прыярытэт хадакам. А на роварнай дарожцы будзе "ПРЭЧ, СУКІ!!!!". Сабакам ды ідыётам там ня месца.

Хаця і сорамна за сябе бывае пасьля некаторых крыкаў, але нораў такі вось паганы.

Сегодня ездил до 23.00.
Процент велосипедов/пешеходов - 70/30. :)
Но из тех 30 тоже хватает беспечных "типов". Правда они несколько тяжелее дневных. :-/