Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Июн, 2011 в 12:43
Цитата сообщения от диско суперстар отправленного 6 Июн, 2011 в 02:09

вообще то оно не по ВД катает...по ПЧ...да-да, именно по ПЧ

эээ по пч? :-/
может водитель двигался мелкими перебежками
мимо какого нить неудобного участка на велодорожке/тротуаре
на пч в этой коляске делать нечего
да и пасажирам стремно будет

мб и так, но за один день видел его именно на пч 2 раза, возле стеллы...1 раз ехал от в направлении от белой вежи к стелле, 2 раз поворачивал на перекрёстке позле стеллы...опять же по пч)) мб и случайность, а мб сразу так и ездил пока не согнали)

Чуть не покатал на колесе идиота-пешика в парке горького на ВД сегодня утром по пути на работу. Толстенный мужик пер ровно по середине велодорожки. Когда я начал его объезжать - дернулся в мою сторону. Разминулся в миллиметрах.

Удалённый пользователь

а калі б аблаяў ты яго заўчас, то ён бы саскочыў на ходнік.

"Собственно вчера на велодорожке. Два велосипедиста, лоб в лоб на скорости где-то 35-40 км в час. Один из парней ехал прямо передо мной. Обгонял меня. У меня на спидометре скорость была около 30 км, а он меня обошел, как стоячего.
Один, сейчас в больнице с сотрясением мозга. Ничего не помнит, второму была оказана помощь на месте. От госпитализации отказался."

пруф

Жесть :(

Там траффик вечером был вчера бешеный. Быстро ехать было практически негде, кроме пары прямых.
Отдельные эмоции вызывают олени, едущие шеренгой, занимая всю ширину дорожки и нихрена не глядя на дорогу (двигаясь по встречке, в сущности).

Одно не понимаю, почему когда я еду по велодорожке меня никто не обгоняет ~27-32км\ч. Где вы все лоси?
Судя по форуму тут все летают минимум 30.

Недовольны те, кто пытается использовать велодорожку для скоростной езды. Дорожка построена для велосипедных прогулок не в спортивном темпе, подобные очень дорогие проекты рассчитаны на массовость и для 35+км/ч дорожка не предназначена в принципе. В определенное время на отдельных участках там можно ехать и быстро, но когда есть люди, нужно быть осторожным. Всегда нужно ехать с большим запасом надежности. Детей лучше объезжать по большому радиусу сильно сбавив скорость, чтобы не влететь в ребенка, который со словами, -"ой! уточка!" резко рванет в сторону. С пьяными следует соблюдать особую осторожность, их предсказуемость гораздо ниже чем у детей. Лететь на скорости, эффектно маневрируя между пешеходами, опасно для здоровья и жизни, причем не только собственной. Велодорожка построена вдоль реки - традиционного места отдыха горожан, поэтому следует относится к ним с уважением. Они тоже хотят тут гулять расслабленно и с детьми, а не напряженно высматривая не несется ли тут велосипедист, опасаясь на метр заступить за разделительную черту. Так уж получилось, что люди там ходят и ничего с этим не поделать, поэтому нужно принять эту реальность и к ней подстроится, попытки доказать свою правоту отдельным пешеходам - напрасная трата времени. Ездить нужно аккуратно, со скоростью не превышающий определенный порог надежности. Я например стараюсь ехать так, как будто готов к тому, что любой пешеход может резко рвануть мне под колеса, за исключением случаяев, когда я четко убедился, что пешеход меня заметил и уступает дорогу.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dmitry88 отправленного 9 Июн, 2011 в 21:22

Одно не понимаю, почему когда я еду по велодорожке меня никто не обгоняет ~27-32км\ч. Где вы все лоси?
Судя по форуму тут все летают минимум 30.

да тут мы, тут мы. сча пивко с чипсами прикончим и пошуршим на ведродорошку..... ик.
D :D

странно, почему никто не пишет про неадекватных девушек, вероятно во второй или первый раз севших на такое гламурное приспособление ии посему непонятно как и зачем едущих....обьезжаю чуть не по газону, они страшнее любых пешиков(после езды по комаровке вд-сказка), ну а если рядом подруга, то вообще туши свет, на дорогу смотрят раз в минуту

Цитата сообщения от pawlikk отправленного 10 Июн, 2011 в 00:00

странно, почему никто не пишет про неадекватных девушек, вероятно во второй или первый раз севших на такое гламурное приспособление ии посему непонятно как и зачем едущих....обьезжаю чуть не по газону, они страшнее любых пешиков(после езды по комаровке вд-сказка), ну а если рядом подруга, то вообще туши свет, на дорогу смотрят раз в минуту

в большинстве это девушки на прокатных байках...неочень давно стояли возле лавочек, отдыхали, возле вд в районе "сисек" (2 подряд мостика через лыжероллерную) и набюлядали картину...девушка с парнем ехали по встречке, парень впередя, обернувшись и вообще не сомтря вперёд "учил" девушку по какой стороне надо ехать, указывая на правую, при этом всё равно ехал по встречке....на них не стоит обращать внимание....бывает всякое, люди как-никак с 7 лет первый раз мб на байк сели...пусть учатся...

2энди...были тут такие дискуссии, дело в том что нигде и не написано что это место для мегоматрасников с целю релакс-езды, но и нигде не написано что лосям там жарить запрещено...отсюда вывод, это обычная вело артерия по которой могут ездить все кому не лень, но только не ходить...

Цитата сообщения от andysopl отправленного 9 Июн, 2011 в 21:49

Дорожка построена для велосипедных прогулок не в спортивном темпе

Так уж получается, что даже для этого она теперь слабо годится. В вечернее время люди разделяются по видам времяпрепровождения. Кто-то пиво с чипсами, кто-то в обнимку с чиксами, а кто-то выкатывает велосипед.
Никто не жалуется, что есть личности, ездящие медленно. Просто отсутствует понимание того, что ВД это сооружение, где действуют другие законы отдыха, где ездят на колесах и скорость не 2-4 км/час, а 15-20 км/час для матрасников. По поводу детей согласен, надо заранее их видеть, снижать скорость и делать запас, но когда навстречу тебе прет в рядок кучка толстых задниц, владелицы которых смотрят на тебя и делают вид, что их тупой щебет важнее твоего странного желания сделать свою задницу более подтянутой, тут и начинаются эмоции.
Давайте представим ситуацию, что на пляж приедут байкеры и начнут с ревом гонять по прибрежному песочку. А почему им нельзя? Тут же люди отдыхают, так почему и им нельзя отдохнуть так, как им хочется?
К тому же ВД это не только сооружение для отдыха, некоторые пользуются ей как транспортной жилой, чтобы пересечь полгорода.
Да и тренирующихся спортсменов гонят на ВД гайцы, мотивируя, что "вот же есть велодорожка, нефиг на ПЧ лезть". Им прикажете тоже 20 км/час ехать? На такой скорости я усну.
Понимаете, что больше просто негде так покатать? Пешеходы могут выбрать одну из тысяч дорог в прибрежной зоне и парках отдыха рядом с лавочками и детскими площадками. Никто сейчас не может сказать, что пешеходов в чем-то ущемили. А спортсмену значит надо тихонечко доехать до конца города (1-15 км), чтобы позволить себе проехать по трассе хотя бы 30-35 км/час?

Не хватает еще на ВД пешикам дорогу уступать. Между молотом и наковальней... ну уж нет. Дети это святое и возле них пролетать 30+ конечно нельзя, но если пешик и подвернется ненароком, будет протаранен без угрызения совести. Давно пора попадать в сводки ЧП великам и пешикам, может гайцы с понимание отнесутся к пп. ПДД "...При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края..."

Цитата сообщения от dmitry88 отправленного 9 Июн, 2011 в 21:22

Одно не понимаю, почему когда я еду по велодорожке меня никто не обгоняет ~27-32км\ч. Где вы все лоси?
Судя по форуму тут все летают минимум 30.

Главное - старайся держать равновесие и придерживаться постоянной траектории! А велосипедисты уже сами решат как тебя объехать.

Цитата сообщения от pawlikk отправленного 10 Июн, 2011 в 00:00

...ну а если рядом подруга, то вообще туши свет, на дорогу смотрят раз в минуту

хорошо если раз в 5 ;D

Цитата сообщения от andysopl отправленного 9 Июн, 2011 в 21:49

Недовольны те, кто пытается использовать велодорожку для скоростной езды. Дорожка построена для велосипедных прогулок не в спортивном темпе, подобные очень дорогие проекты рассчитаны на массовость и для 35+км/ч дорожка не предназначена в принципе.

какой бред), где это сказано)). зато те, кто быстро не ездят, те возмущаются, что кто-то осмеливается ехать быстро ;)
соблюдали бы все правила - все было бы отлично. так некоторые даже не знают, что движение ПРАВОстороннее, и что выезжая на вд или съезжая с нее (да и не только с нее) необходимо СМОТРЕТЬ по сторонам.

Цитата сообщения от andysopl отправленного 9 Июн, 2011 в 21:49

традиционного места отдыха горожан, поэтому следует относится к ним с уважением. Они тоже хотят тут гулять расслабленно и с детьми, а не напряженно высматривая не несется ли тут велосипедист, опасаясь на метр заступить за разделительную черту.

что-то часто вижу отсутствие уважения со стороны "горожан", кстати, а чем я не горожанка.....сев на 2 колеса я не стала инопланетянином :|) .

Цитата сообщения от andysopl отправленного 9 Июн, 2011 в 21:49

Так уж получилось, что люди там ходят ...

так уж получилось, что люди там еще и ездят. если будут думать ВСЕ, а не только часть, то никто никому мешать не будет.

Цитата сообщения от диско суперстар отправленного 10 Июн, 2011 в 00:34

нигде и не написано что это место для мегоматрасников с целю релакс-езды, но и нигде не написано что лосям там жарить запрещено...отсюда вывод, это обычная вело артерия по которой могут ездить все кому не лень, но только не ходить...

+100500

тысячу страниц одного и того же, а думать так большинство и не начало.... :] ...природа да....штука суровая.... |-))

"Нигде не написано, нигде не написано..."

Жизнь формулярами не опишешь, каждый шаг Правилами не регламентируешь...
Бесполезно мечтать, что вдруг кто-то появится и напишет хорошие Правила, инструкции и т.д.
ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА.
ЭТОГО НИГДЕ В МИРЕ НЕТ, НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ.
Есть неписанные правила, они с воспитанием закладываются, общей культурой, где-то менталитетом...

Кстати недавно по Евроньюс прошла мельком информация что в Великобритании провели опрос водителей автомобилей - 80% недовольны состоянием английских дорог! Видимо человеку нравится на что-то жаловаться просто потому это один из способов общения. Можно заговорить о погоде, а можно на что-нибудь пожаловаться - всегда найдешь живой отклик у собеседника!
D