Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Удалённый пользователь

Я спыняюся каб папіць і іншым раю рабіць так жа на роварнай дарожцы.

Удалённый пользователь

А по мне, так большую опасность представляют ездоки в болших (закрытых) наушниках. Ребята не реагируют на часть внешних раздражителей вообще. Сиuналь, не сигналь.
Одному, обогнав, подсказал, что шина просела, так он наушники стянул и переспрашивает: "Что Вы говорите?"
Думаю наушики на ушах велосипедиста это зло. Не путать с легкой одноухой гарнитурой, хотя ... тоже внимание рассеивается.

Если вам тяжело рулить одной рукой, да еще и от проехавшего мимо велосипеда вы шарахаетесь - вам ваще среди людей катать противопоказано |-))
Тренируйтесь на закрытых площадках ;)

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 13 Июл, 2011 в 09:59

Если вам тяжело рулить одной рукой, да еще и от проехавшего мимо велосипеда вы шарахаетесь - вам ваще среди людей катать противопоказано |-))
Тренируйтесь на закрытых площадках ;)

Да что вы всё оскорбляете друг-друга. Надоели!
При чём здесь трудно-не трудно. Когда велосипед ведёшь двумя руками - тогда достигается максимальная управляемость. Когда ведёшь одной - намного хуже, на колдобинах сильнее раскачивается руль, управляемость снижается. При каких-нибудь непредсказуемых условиях такая езда может спровоцировать какие-нибудь увечья и др. Это не значит, что вы, уменя ездить с одной рукой, упадёте сами. Может быть кто-то врежется сзади в вас, а вы не сможете в таком случае сманеврировать одной рукой.

На автомобиле ведь тоже можно научиться рулить коленом, чтобы ркеи были свободны. Но безопасность от этого очень пострадает...

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 13 Июл, 2011 в 09:59

Если вам тяжело рулить одной рукой, да еще и от проехавшего мимо велосипеда вы шарахаетесь - вам ваще среди людей катать противопоказано |-))
Тренируйтесь на закрытых площадках ;)

;D На самом деле все должно быть без фанатизма. Я, например, тоже не люблю, когда по ВД едет чмо, по другому не скажешь, без рук и виляет по всей ширине, причем видит тебя и даже не делает попыток взяться за руль или болтает по телефону на ходу и смотрит не на дорогу, а хрен знает куда, или парочки, которые едут по обоим полосам и мило болтают, глядя друг на друга. Список можно продолжать до бесконечности. Последнее время очень хочется таких пнуть ногой, когда проезжают мимо.
ИМХО, должно быть элементарное уважение к остальным участникам движения, просто уважение.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 13 Июл, 2011 в 10:48
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 13 Июл, 2011 в 09:59

Если вам тяжело рулить одной рукой, да еще и от проехавшего мимо велосипеда вы шарахаетесь - вам ваще среди людей катать противопоказано |-))
Тренируйтесь на закрытых площадках ;)

Да что вы всё оскорбляете друг-друга. Надоели!
При чём здесь трудно-не трудно. Когда велосипед ведёшь двумя руками - тогда достигается максимальная управляемость. Когда ведёшь одной - намного хуже, на колдобинах сильнее раскачивается руль, управляемость снижается. При каких-нибудь непредсказуемых условиях такая езда может спровоцировать какие-нибудь увечья и др. Это не значит, что вы, уменя ездить с одной рукой, упадёте сами. Может быть кто-то врежется сзади в вас, а вы не сможете в таком случае сманеврировать одной рукой.

На автомобиле ведь тоже можно научиться рулить коленом, чтобы ркеи были свободны. Но безопасность от этого очень пострадает...

Совсем не сложно определить в каких ситуациях следует ехать аккуратно, надежно удерживая руль обеими руками, а когда можно и расслабится.
И посмотрите - AndySopl писал о том что на плитке бывает сложно определить рельеф, и о том как он чуть не упал. Сам, один, о том что кто нибудь хотя бы рядом был речи не шло. На это ему стали указывать как он подвергает риску не только себя, но и окружающих. Никто не подумал что этих окружающих могло и не быть и что взрослый человек может определить когда ему можно поговорить по телефону на ходу без риска для этих самых окружающих.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 13 Июл, 2011 в 11:16

...взрослый человек может определить когда ему можно поговорить по телефону на ходу без риска для этих самых окружающих.

То же самое могут сказать водители дымовозок, которым ПДД не дают базарить в телефону тоже как им кажется "без риска".

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 13 Июл, 2011 в 11:27
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 13 Июл, 2011 в 11:16

...взрослый человек может определить когда ему можно поговорить по телефону на ходу без риска для этих самых окружающих.

То же самое могут сказать водители дымовозок, которым ПДД не дают базарить в телефону тоже как им кажется "без риска".

А водителям элнетов, в соответствии с ПДД и УК РБ, предписывается ложится, прежде чем говорить по телефону. Тебе всегда приходится рисковать, когда разговариваешь по мобиле?

Кстати, я как минимум с десяток раз в год езжу на АВТОМОБИЛЕ по велодорожкам. И это не шутка.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 13 Июл, 2011 в 11:16

взрослый человек может определить когда ему можно поговорить по телефону на ходу без риска для этих самых окружающих.

размова па тэлефоне няхай будзе з хвіліну = 60с.
Я ганю насустрач няхай 30км/г = 8.3м/c.
Ён гоніць няхай 8км/г = 2.2м/с.
Адносная хуткасьць - 10.5м/с.

За 60 сэкунд мы наблізімся на 630м.

Увага, пытаньне: якім бокам чалавек які балбоча па тэлепоне здолее ўбачыць што за 600м да яго набліжаецца сустрэчны раварыст?

Пытаньне 2: калі што, дык ён кіне свой тэлепон і ўчэпіцца ў стырно аберуч? Я нешта так ня думаю.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 13 Июл, 2011 в 12:19

Пытаньне 2: калі што, дык ён кіне свой тэлепон і ўчэпіцца ў стырно аберуч? Я нешта так ня думаю.

а в чем проблема? - парой пальцев держиш телефону, парой - руль. так и по бордюрам можно прыгать.

но есть в телефоне нюанс. при разговоре переключается фокус внимания (говорю только за себя), если какой важный разговор, то при езде можно пропустить какую нибуть опастную ситуацию.

Удалённый пользователь

вось пра нюансы (фокус) размова і ідзе. :)

Удалённый пользователь

эх, поучавтвовал бы ты дидитоп в ночном кк-марафоне на стиклева (блок пост) на такие мелочи как телефон в руке внимания бы не обращал

Удалённый пользователь

Я ўжо паўдзельнічаў у падзеньнях і амаль-падзеньнях з тае прычыны што людзі неадэкватна езьдзяць.
А КК толькі як куплю сабе МыТыБы. :)

Удалённый пользователь

Когда-то (1995) сотрудничали с фирмой отдной. Позвонили, что пришлют машину. Человек "по секрету" сообщил, что, кстати, водила - бывший автогонщик республиканского уровня. Ну, думаем, сейчас начнется. Отнють. Парень так аккуратно ехал и, попутно, уходил от опасных ситуаций, что впечатлил ехавших с нами водителей со стажем. Аккуратно, нерискуя, набирая скорость, где это приемлемо.
Если кто-то проходит службу в спецназе и "Алмазе", это не значит, что в бытовых вопросах/спорах он всегда победитель над домашними и соседями.
Спортивная трасса одно, а город - совсем иное. Препятствия на спортивной трассе это одно, а "препятствия" в городе - иное. Наверное радиус зоны, контролируемой подготовленным велосипедистом больше. Какую часть форумчан можно причислить к таким? Что находится за сухими строчками "не справился с управлением"?
Да и вообще, падают, т.е. "убираются", только дети на трехколесных велосипедах? Нет. "уборке" все возрасты и уровни мастерства покорны.
Представьте на короткое время что чувствует "мастер", ехавший "двумя пальцами, но "... по нелепой случайности ... " нанесший кому-либо что-либо. И вот теперь вопрос: "А это ему надо?". Мастерство не только в преодолении трудностей, оно и в уклонении от неприятностей. Но если первое бъет только по соискателю, то (в данной теме) второе может коснуться и постороннего ЧЛОВЕКА, не виноватого, что на его пути следовал мастер, но ... немного не того ... мал-мал ошибся.