Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

через 20 минут постоянных дерганьев из за пролетающих мимо (по тратуару естественно) велосипедистов желание было только одно - "кайлом по шлему на ходу !"

а что самое любопытное - всегда когда становишься пешеходом начинаешь люто ненавидеть велосипедистов )) по парку победы катают много и часто - там же красиво, фонтаны. чтобы летал там кто не замечал правда в светлое время суток - людей же много. плюс не забывайте что даже до ВД еще доехать надо - поэтому часто валят по парку (с другой стороны правда озера).
а сделано там забавно еще в том отношении что тротуары порой переходят в велодорожки и наоборот - так что не будет никогда разделения.

Из 10 мам в лучшем случае две берут своего 3-4-летнего малыша за руку при виде велосипедиста.

так притормаживайте всегда. я и на машине торможу чуть не в пол если ребенка на ПЧ визжу (не сильно для минска - для деревней всяких сильно актуально).
сам детоубийцей чуть дважды не стал - раз на велодорожке еле обьехал "велосипед" наверное с трехлетним человекам, другой уже чисто на тротуаре под колеса бросился - с тех пор гляжу в оба.

Вчера впервые проехал гдет 0.7 всей длины велодорожки с другом...
Лечу нервы...

Запомните раз и навсегда: ПЕШЕХОД на ТРОТУАРЕ ничего вам, велосипедистам, НЕ ОБЯЗАН! Если держать это в голове - нервы будут спокойнее, а езда будет доставлять больше удовольствия.

Пешеход на ВД - это уже другая тема. Мне, при случае движения по ВД, никогда корона не упадет притормозить/объехать, в особенности если впереди ДЕТИ (даже рядом с ВД на тротуаре). Ведь, если кто не в курсе - ВД это рекреационный объект, а не место для тренировок.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 1 Авг, 2011 в 13:21

Запомните раз и навсегда: ПЕШЕХОД на ТРОТУАРЕ ничего вам, велосипедистам, НЕ ОБЯЗАН! Если держать это в голове - нервы будут спокойнее, а езда будет доставлять больше удовольствия.

Пешеход на ВД - это уже другая тема. Мне, при случае движения по ВД, никогда корона не упадет притормозить/объехать, в особенности если впереди ДЕТИ (даже рядом с ВД на тротуаре). Ведь, если кто не в курсе - ВД это рекреационный объект, а не место для тренировок.

Полностью с тобой согласен. Велосипедист на байке всегда более "опасен" чем пешиход - он быстрее, маневреннее и главное намного "ударней" Так что на нем (на мой взгляд) и больше ответственности - это как в паре вело/авто у водителя ответственность(в том числе и моральная) в случае столкновения выше.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 1 Авг, 2011 в 13:21

Ведь, если кто не в курсе - ВД это рекреационный объект, а не место для тренировок.

30+ гэта ня спорт :)

Учора бачыў упыркаў малалетніх на скейт-бордах на роварнай дарожцы. Аблаяў іх, а ім начхаць.
Ішоў пехатою ўздоўж роварнае дарожкі, калі што :)

Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 1 Авг, 2011 в 13:54
Цитата сообщения от pashevich отправленного 1 Авг, 2011 в 13:21

Ведь, если кто не в курсе - ВД это рекреационный объект, а не место для тренировок.

30+ гэта ня спорт :)

Учора бачыў упыркаў малалетніх на скейт-бордах на роварнай дарожцы. Аблаяў іх, а ім начхаць.
Ішоў пехатою ўздоўж роварнае дарожкі, калі што :)

зачем же гавкать - ты человек все таки =)
слабо было спокойно объяснить, что это вд и тут иногда летают 30+ ?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 1 Авг, 2011 в 14:24

зачем же гавкать - ты человек все таки =)
слабо было спокойно объяснить, что это вд и тут иногда летают 30+ ?

"Няма дзе больш езьдзіць, ці што?"
<малец выязджае на дарожку>
"Не разумееш? slounik.org!"
<малец едзе>
"Паскуднік" і пайшоў далей.


P.S. Даволі часта пытаюся наконт "няма дзе хадзіць ці што?". Рэакцыя заўсёды неадэкватная.
P.P.S. Пытаўся і пра тое "нашто дзіцяці [трох рокаў] самотным на роварнай дарожцы пакідаць?". Адказу не было.

Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 1 Авг, 2011 в 14:33
Цитата сообщения от pashevich отправленного 1 Авг, 2011 в 14:24

зачем же гавкать - ты человек все таки =)
слабо было спокойно объяснить, что это вд и тут иногда летают 30+ ?

"Няма дзе больш езьдзіць, ці што?"
<малец выязджае на дарожку>
"Не разумееш? slounik.org!"
<малец едзе>
"Паскуднік" і пайшоў далей.


P.S. Даволі часта пытаюся наконт "няма дзе хадзіць ці што?". Рэакцыя заўсёды неадэкватная.
P.P.S. Пытаўся і пра тое "нашто дзіцяці [трох рокаў] самотным на роварнай дарожцы пакідаць?". Адказу не было.

А многие родители и вовсе бухают в сторонке :-/ Но я думаю, что это не повод сбивать детей неразумных

Пешеходы часто гуляют и не думают ни о чем, все же место отдыха. Как-то обгонял двух прогуливающихся девушек, одна из них, заметив меня, сказала другой: "ой, смотри, мы же по велодорожке идем". Многие, гуляя по центру города и непринужденно общаясь, просто завернули к реке и также расслабленно шагают дальше. Мало у кого в голове есть установка о том, что это велодорожка и надо ее обходить, у нас не Амстердам и общество еще к такому не приучено. Поэтому, в условиях текущей реальности, нужно притормаживать или объезжать пешеходов по большому радиусу, иначе это небезопасно как для себя так и для окружающих.
Часто вижу паренька в районе парка Горького, который довольно быстро носится на чем-то ашаноподобном без рук и в здоровенных наушниках, все собираюсь его сфотографировать и выложить сюда, как пример идиотизма.

Удалённый пользователь

Куда она ведет ... эта велодорожка?
Куда она может привести ... ?

Цитата сообщения от andysopl отправленного 1 Авг, 2011 в 15:15

Пешеходы часто гуляют и не думают ни о чем, все же место отдыха. Как-то обгонял двух прогуливающихся девушек, одна из них, заметив меня, сказала другой: "ой, смотри, мы же по велодорожке идем". Многие, гуляя по центру города и непринужденно общаясь, просто завернули к реке и также расслабленно шагают дальше. Мало у кого в голове есть установка о том, что это велодорожка и надо ее обходить, у нас не Амстердам и общество еще к такому не приучено.

Хоть я и противник пешиков на ВД, но
это выделить крупным шрифтом и повесить в шапку темы!!!

Истину говорит человек!

Все-таки очень опасное место даже для комфортного темпа 30+, а про тренировки там вообще лучше забыть (((
У меня рефлексы...
дети - тормоза, пожилые женщины - тормоза, потребители пива - тормоза...
Т.е. они ничего опасного не делали, но я все время пугался... :'(

а вы взгляните с другой стороны, хорошее место для тренировки скилов))) и не плакайте

Вернулся только что из района Крыжовки. В том числе с проездом по велодорожке от стеллы до кольцевой. Что сказать... Днем на ней красота: пешеходов нет, велосипедистов очень мало. :) А вечерний "слалом" - это совсем другое дело. Для извращенцев, под настроение, но зато весело |-)) Очень помогают оранжевые очки в это время, +5 к восприятию

За сезон два раза проезжал значительное расстояние по ВД. Оба раза от стеллы до Серебрянки. Первый раз днём субботы в апреле. Второй раз вечером буднего дня неделю назад. Могу сказать что народ обучается. В апреле я потратил кучу нервов и зарёкся ездить по ВД. Сейчас еду и удивляюсь - мамаша с коляской - по тротуару, тётка с собачкой - по тротуару и с коротким поводком, пятеро пролетариев с пивасиком после работы - по тротуару (все 5, только плечо крайнего торчит на ВД!), спиногрызы на роликах - по ВД, но смотря по сторонам.

А вот две вещи со стороны ездоков раздражали много больше, чем пешеходы:
* Призраки без света в пол одиннадцатого вечера, особенно те, которые в полном экипе на скорости 30+ вылетают навстречу из поворота. Наверное их мегалайтовый руль сломается под весом фонаря.
* Парочки (без света конечно) едущие в два ряда, и не думающие уступать, даже после контакта глазами. Хотя большинство из них смотрит на соседа, назад, вверх, но не вперёд.