Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Цитата сообщения от fedorinogore отправленного 18 Сен, 2011 в 22:30

Создал на ВД опасность кому, обгоняющему по встречке? ) Интересно, а если водитель автомобиля, едущего по крайней левой полосе собирается обогнать кого-либо по встречке он часто ждет сзади опасности выезжая на встречку? 8)

Ващета водитель, собирающийся начать обгон, обязан убедиться что его самого не обгоняют.
И что он в общем никому своим маневром не помешает.
Не говоря уже о том что если он может ехать по крайней левой, обгонять ему вообще нельзя.

Если воспринимать ВД только как место отдыха пролетариата, то у меня возникает вопрос: Зачем часть этой рекреационной зоны выложили брусчаткой и намалевали "человечика" а часть -- ровный асфальт, разметка, дорожные знаки и символ "велосипедист"?
Де-юре, пересекая двойную сплошную, автор ролика не прав, но тогда как объехать двух "спортсменов в экипе" едущих в 2 ряда?? Если они понимают что передвигаясь таким макаром создают препятствие для других -- Валера назвал их правильно... Если не понимают --- мне их жаль, тяжело видимо будет по жизни...

Ващета водитель, собирающийся начать обгон, обязан убедиться что его самого не обгоняют.

ага, включить указатель поворота, убедиться... и только тогда начать маневр. давайте тогда будем махать руками в стороны каждый раз виляя в полосе на ВД, должно повысить нашу безопасность...

ИМХО, развития конкретно эта ситуация и еще много похожих не имеют. Тех кто не понимает и просто идиотов на дорожке хватало, хватает и будет хватать всегда. На ВД нужно самому за себя. Хочешь обогнать - обгоняй, но учитывай, что народ есть разный. Соответственно прими превентивные меры, да по зеленке объедь в конце концов. Как-то так.

P.S. А сам себя веди так, чтобы тебя никто ни в чем не упрекнул. И будет тогда нам всем огромное, безграничное счастье ;D

Цитата сообщения от videomaster отправленного 19 Сен, 2011 в 10:22

ИМХО, развития конкретно эта ситуация и еще много похожих не имеют. Тех кто не понимает и просто идиотов на дорожке хватало, хватает и будет хватать всегда. На ВД нужно самому за себя. Хочешь обогнать - обгоняй, но учитывай, что народ есть разный. Соответственно прими превентивные меры, да по зеленке объедь в конце концов. Как-то так.

Собственно именно это я и имел ввиду. Осторожничать, объезжать с запасом, проводить разъяснительную работу.
Но ни в коем случае не одобрять со словами "это свободное место выгула собственных телес в произвольном формате".

Цитата сообщения от nekto отправленного 19 Сен, 2011 в 10:08

...давайте тогда будем махать руками в стороны каждый раз виляя в полосе на ВД, должно повысить нашу безопасность...

достаточно повернуть голову и взглянуть назад :)

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 19 Сен, 2011 в 10:47

достаточно повернуть голову и взглянуть назад :)

Опять же, ИМХО, маневр на ролике скорее непроизвольный, чем преднамеренный. Чудаки едут рядом, слишком сблизились, вот один и отвернул в сторону. Я не поощряю такой стиль езды по ВД, но от этого никуда не деться. Поэтому тому, кто сзади, все же нужно быть более внимательным и готовым к неожиданностям. Допустим, как пример, вот еду я по ВД, опа, осколок стекла на дороге, я его естественно объезжаю, а тут сзади чел на скорости 30+, думал проскочит... И кто будет виноват?
Или мне нужно оттормозиться перед осколком с перелетом через руль? Зато тот, кто сзади, спокойно погонит дальше. Очень утрированно, конечно, но суть то такова.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 19 Сен, 2011 в 10:57

Допустим, как пример, вот еду я по ВД, опа, осколок стекла на дороге, я его естественно объезжаю

Стоит ехать, прижавшись к правой стороне полосы. В таком случае будет место для маневра объезда стекла. Когда я вижу на ВД человека, едущего по своей полосе и встречка не занята - я объезжаю его по встречке, так что у него много места для маневра и я спокоен.
Никто не заставляет ехать близко к разделительной линии и объезжать стекло по встречке.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 11:12

Никто не заставляет ехать близко к разделительной линии и объезжать стекло по встречке.

Я же написал, это утрированный пример. Написал, что не поощряю такой стиль езды. Я вообще по ВД почти не езжу ;D Суть в том, что как и в машине, сбоку, впереди, сзади, за рулем может оказаться кто угодно. И контролировать ситуацию нужно самому.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 08:55

Виляющие задом, парочки, пешики, собачки и детишки на ВД - неизбежно пока что, но я, по крайней мере, это осуждаю, как и другие здравомыслящие граждане. Да, никакими правилами не регламентируется скорость движения на ВД, но про скорость никто и не говорит. Можно ехать там 10 км/час, но своей полосе и помня о других желающих тут проехать и обогнать. Ведь на дороге никто во второй и третьей полосе не притормаживает, если видит в первой полосе гужевую повозку, потому что даже пьяный мужик с вожжами в руках, попыхивая цигаркой, прекрасно помнит где он находится.

вот примерно так и писал на прошлых страницах, поддерживаю)

Сам был сбит с месяц назад при обгоне парочки при подобных условиях - отписывался.
Не хватило даже пешеходной дорожки слева, чтобы разминуться.
ИМХО, едущие рядом в одном направлении по ВД - однозначное зло: дорожка
для третьего (встречного или попутного) очень узка. Ну не предназначена она для
рядом катающихся парочек!

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 08:55

Магазин не стройплощадка.
Почему же детишек со дворов с мячиком не пускают на стадион динамо? И почему там местные не выгуливают собачек и не прогуливаются с детишками? Ведь там удобно, от ветра закрыто и все это на наши налоги строили, так почему там какие-то спорстмены только тренируются?
Виляющие задом, парочки, пешики, собачки и детишки на ВД - неизбежно пока что, но я, по крайней мере, это осуждаю, как и другие здравомыслящие граждане. Да, никакими правилами не регламентируется скорость движения на ВД, но про скорость никто и не говорит. Можно ехать там 10 км/час, но своей полосе и помня о других желающих тут проехать и обогнать. Ведь на дороге никто во второй и третьей полосе не притормаживает, если видит в первой полосе гужевую повозку, потому что даже пьяный мужик с вожжами в руках, попыхивая цигаркой, прекрасно помнит где он находится.

Ну следуя вашей логике - детишек и собачек следует пустить на стадион, не?
Не пускают именно по тому, что всем свое место: спортсменам на спортплощадках, детям на детских площадках, собакам на площадках для выгула собак. Вы же настаиваете на том, что обычных граждан не стоит пускать на спортплощадки, зато спортсменам можно везде, да ещё и требовать создать условия для тренировок. Как было в одном фильме: а ху-ху не хо-хо?
Хочешь тренировок - дуй туда, где ты не мешаешь, хочешь поматрасить с группой товарищей - дуй на велосипедную зону отдыха - вд.
Ну раз уж сравниваете в пч - пересечение двойной сплошной запрещено. Автору ролика следовало пристроиться сзади группы и ждать пока его пропустят. А иначе - нарушаешь, будь готов к тому, что нарушают и другие.

Цитата сообщения от fedorinogore отправленного 19 Сен, 2011 в 13:44

Ну следуя вашей логике - детишек и собачек следует пустить на стадион, не?

А с чего бы это алкорайдеры оприходовали ВД в свое личное пользование?

Цитата сообщения от fedorinogore отправленного 19 Сен, 2011 в 13:44

Не пускают именно по тому, что всем свое место: спортсменам на спортплощадках, детям на детских площадках, собакам на площадках для выгула собак.

Человек едущий на велосипеде за хлебом - обычный человек. Человек выехавший на велодорожку - уже почти спортсмен, ибо выехал сознательно в целях фитнеса, т.е. почти спорта на спортивное сооружение.

Цитата сообщения от fedorinogore отправленного 19 Сен, 2011 в 13:44

Вы же настаиваете на том, что обычных граждан не стоит пускать на спортплощадки, зато спортсменам можно везде, да ещё и требовать создать условия для тренировок.

Фут номер 2? Где я требую создавать условия для тренировок? Я лишь прошу от посетителей велодорожки соблюдать разумные правила поведения на ней, уменьшающие травмоопасность и позволяющие каждому заниматься на велодорожке катанием в свое удовольствие. А если для некоторых удовольствие состоит в том, чтобы создавать всем трудности, то тут нужно лечить голову.

Цитата сообщения от fedorinogore отправленного 19 Сен, 2011 в 13:44

Хочешь тренировок - дуй туда, где ты не мешаешь, хочешь поматрасить с группой товарищей - дуй на велосипедную зону отдыха - вд.

Может подскажете такие оборудованные места для спортсменов? Товарищи пускай матрасят на ВД, никто им не запрещает. А кумушек-болтушек пусть изображают на ближайшей лавочке, где будут тешить свои уставшие ножки. Еще в прошлом году, когда я еще ездил по ВД, мы с другом ездили не парой, а один за другим.

Цитата сообщения от fedorinogore отправленного 19 Сен, 2011 в 13:44

Автору ролика следовало пристроиться сзади группы и ждать пока его пропустят.

Может нам еще и срущим во дворе собачкам бумажку для подтирки подносить, а хозяину спасибо сказать за своевременное удобрение растительных насаждений?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 14:17

А с чего бы это алкорайдеры оприходовали ВД в свое личное пользование?

А причем тут вообще алкорайдеры? =8O

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 14:17

Человек едущий на велосипеде за хлебом - обычный человек. Человек выехавший на велодорожку - уже почти спортсмен, ибо выехал сознательно в целях фитнеса, т.е. почти спорта на спортивное сооружение.

Ахаха. ) Давайте не будем придумывать причины покатушек другим, мы не знаем причин.
ВД - спортивное сооружение? |-)_)

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 14:17

Фут номер 2? Где я требую создавать условия для тренировок? Я лишь прошу от посетителей велодорожки соблюдать разумные правила поведения на ней, уменьшающие травмоопасность и позволяющие каждому заниматься на велодорожке катанием в свое удовольствие. А если для некоторых удовольствие состоит в том, чтобы создавать всем трудности, то тут нужно лечить голову.

Именно! Неспеша матрасящая парочка создает опасность? Опасность создают те, кто придумал, что ВД создана для их тренировок и носятся 30+ в зоне отдыха. Вы же настаиваете на том, что отдыхающие обязаны куда то там прижиматься, ехать в один ряд, смотреть по сторонам, т.е. вы требуете создания условий для тренировок. не?
"Фут номер 2" - втф?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 14:17

Может подскажете такие оборудованные места для спортсменов? Товарищи пускай матрасят на ВД, никто им не запрещает. А кумушек-болтушек пусть изображают на ближайшей лавочке, где будут тешить свои уставшие ножки. Еще в прошлом году, когда я еще ездил по ВД, мы с другом ездили не парой, а один за другим.

Стадионы, арены, широченные обочины шоссе.
И давайте не будем указывать другим чем им заниматься в зоне отдыха. И если вы с другом, когда ещё ездили по ВД, ездили не парой, а один за другим, то это ваши личные проблемы, остальные то тут при чем?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 14:17

Может нам еще и срущим во дворе собачкам бумажку для подтирки подносить, а хозяину спасибо сказать за своевременное удобрение растительных насаждений?

Ну автор, да и вы, ведь обвиняете парочку в каких то там нарушениях? Или нарушать можно только "спартменам", а остальные должны при их появлении прижаться к обочине?

Цитата сообщения от fedorinogore отправленного 19 Сен, 2011 в 14:51

Ну автор, да и вы, ведь обвиняете парочку в каких то там нарушениях? Или нарушать можно только "спартменам", а остальные должны при их появлении прижаться к обочине?

Не наблюдал я что-то нарушающих на ВД спортсменов. Галдящих детишек из секции на шоссерах я в расчет не беру.
Я никого не прошу кидаться, прижиматься.
Если и не рассматривать ВД как спортивное сооружение, то это все равно размеченный участок дороги с двусторонним движением и участниками, движущимися на разных скоростях, что автоматически означает, что как участник движения вы должны иметь возможность обогнать кого-либо, а также предоставить возможность обогнать вас. При этом надо выработать корректное поведение, которое позволит выполнять данные маневры без опасных ситуаций.
Культура поведения, это когда люди поступают корректно и это им кажется правильным. Это должно быть естественно, как не чавкать за столом. Если им делают замечания или они увидели, что создали опасную ситуацию - стоит подумать над своими ошибками. Ну а если не хочется, то диагноз понятен (пуп земли, делаю что хочу, другие мне не указ, развелось тут учителей и т.д.).

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Сен, 2011 в 15:03

Не наблюдал я что-то нарушающих на ВД спортсменов. Галдящих детишек из секции на шоссерах я в расчет не беру.
Я никого не прошу кидаться, прижиматься.
Если и не рассматривать ВД как спортивное сооружение, то это все равно размеченный участок дороги с двусторонним движением и участниками, движущимися на разных скоростях, что автоматически означает, что как участник движения вы должны иметь возможность обогнать кого-либо, а также предоставить возможность обогнать вас. При этом надо выработать корректное поведение, которое позволит выполнять данные маневры без опасных ситуаций.
Культура поведения, это когда люди поступают корректно и это им кажется правильным. Это должно быть естественно, как не чавкать за столом. Если им делают замечания или они увидели, что создали опасную ситуацию - стоит подумать над своими ошибками. Ну а если не хочется, то диагноз понятен (пуп земли, делаю что хочу, другие мне не указ, развелось тут учителей и т.д.).

Автора ролика по вашим характеристикам можно смело приравнять к тренирующемуся спортсмену. Пересечение двойной сплошной не нарушение?
Проноситься 30+ в 20см от мотрасящей парочки - корректное поведение?
Все правильно, только вот в вашем варианте "корректного поведения" ответственность и требования однобоки, что характеризует вас как "пупа земли". Вы ведь не рассматриваете желание матрасящей парочки ехать рядом друг с другом? Вы требуете всем вокруг подстроиться под ваши желания.
"Культура поведения, это когда люди поступают корректно и это им кажется правильным." - прочтите вашу фразу раз 10. Прочитали? А теперь представьте, что парочкам, ездящим рядом друг с другом такая езда кажется правильной, а вот реактивные самолеты на ВД - крайне не правильными. Вы такой вариант вообще рассматриваете, или все как всегда?
Делает замечания кто? Какой то хмырь, которому "я" помешал пронестись мимо меня на 30+? Да кто он такой, что бы указывать что "мне" делать? Я вот возьму и укажу ему, что такая скорость на вд = опасность для окружающих, он меня послушает? Так почему я должен слушать того, для кого мои интересы пофиг? Мне так же пофиг и его интересы.