Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 13er отправленного 21 Мар, 2014 в 14:37

Может я не достаточно понятно написал? Человек намерено шел мне навстречу по вд и когда увидел, что я не собираюсь его объезжать, расставил руки в стороны, сделав попытку меня словить на ходу. Он был в компании, которым это показалось наверно весело. Типа припугнуть ему меня захотелось. Так понятней?
Уважаемый потомок бабушки Ванги на моем месте конечно бы остановился бы, извинился бы перед бухим чмом за то, что он на велосипеде и поехал домой погонять под свои фантазии.

Ещё-бы щеку подставил)))Подставить другую щёку - это не проявление слабости, а проявление силы и любви Божьей в нас! … Но, слава Богу, что Он меняет нас: сегодня мы уже не такие, как были вчера, а завтра будем не такие, как сегодня.

Сегодня на ВД около пруда и мостика возле парка Горького видимо было то ли падение, то ли авария. Были замечены сотрудники скорой, лежали велосипеды. Там еще строители огородили участок, так что видимость снизилась и скоростных ездунов на небольшом серпантине можно не заметить и словить.
Народу тьма. Роллеры по количеству соревнуются с велосипедистами.

Не люблю я по велодорожке ездить, но когда поздно вечером приходишь с работы, и хочется немного расслабиться и размять ноги, то волей неволей приходится ехать на ВД, т.к. там в темное время более-менее комфортно ехать.
И вот сегодня увидел, что уже поставили главное зло всей велодорожки - точки проката ашанбайков. Когда же они наконец-то своими безмозглыми головами догадаются, что это опасно, потому что даже на скорости 10 км/ч невозможно вовремя затормозить перед неожиданно выскочившим под колеса счастливым обладателем прокатного велосипеда.
Ну хотите вы поставить точку проката рядом с велодорожкой. Да ради бога! Я против этого ничего не имею! Но возьмите поставьте ограждения между вагончиками и на протяжении 10 м в каждую сторону вдоль велодорожки, чтобы те, кто по ней едет смогли среагировать на зазевавшегося велосипедиста, готовящегося покатиться на встречу своему счастью. А тут получается, что они лезут со всех щелей и даже по сторонам не смотрят.
Ну и второе зло не только велодорожки, а вообще всего Минска, - это непрекращающиеся стройки. Сегодня напротив Парка Горького вообще строители офигели со своим краном, поставленном на всю ширину велодорожки. Разве так сложно включить в машине аварийку или поставить фонарики, ну на крайний случай повесить светоотражатели, чтобы обозначить опасное место. А то натянули полосатую ленту - и все, все меры безопасности предприняты. И пофиг на то, что в темноте нифига не видно даже со светом, потому что фонари уличного освещения на другой стороне речки засвечивают луч фонарика. Фонарик в более яркий режим не включаю, т.к. не хочу слепить встречных велосипедистов.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 22 Мар, 2014 в 18:11

Народу тьма. Роллеры по количеству соревнуются с велосипедистами.

Против роллеров на ВД ничего не имею, потому что им тоже хочется кататься по нормальному асфальту и не только по кругу, только пускай они себя обозначают как-нибудь, хотя бы так

kolyanchik, вообще согласен, но как выход энергии с пользой и без опасностей для окружающих можно посоветовать....соответствующий демотиватор склепать (https://poehali.net/forum/drugoe/offtopik/eti-vashi-velodorozhki/). Не создавать же экстремистское велодвижение "Справедливый мир" и не писать же на простом форуме о своих горестях, в самом деле, где мало кто заинтересуется-прислушается, т.к. люди разные, трупов на ВД и на автодорогах пока мало, нет той самой критической массы? Вот лет через 5-10, когда климат потеплеет, бензин подорожает...

Цитата сообщения от zyfix отправленного 28 Мар, 2014 в 02:44

kolyanchik, вообще согласен, но как выход энергии с пользой и без опасностей для окружающих можно посоветовать....соответствующий демотиватор склепать (https://poehali.net/forum/drugoe/offtopik/eti-vashi-velodorozhki/). Не создавать же экстремистское велодвижение "Справедливый мир" и не писать же на простом форуме о своих горестях, в самом деле, где мало кто заинтересуется-прислушается, т.к. люди разные, трупов на ВД и на автодорогах пока мало, нет той самой критической массы? Вот лет через 5-10, когда климат потеплеет, бензин подорожает...

Это не горести, а мысли в письменной форме, как с минимальными затратами сделать жизнь более безопасной в данном конкретном случае, а не жить по принципу: "Плявать на ўсіх, абы мне было добра!"
Я думаю, что в эту ветку роллеры тоже заходят и, прочитав мой коммент, прислушаются ко всеобщему мнению велосипедистов, что обозначать себя на ВД нужно и важно, и обозначат себя хоть как-то, когда захотят выехать на велодорожку в темное время суток. Вчера встретил на ВД парня с девушкой на роликах, в которые встроена подстветка. Видно их издалека. Второго роллера встретил в парке Янки Купалы, катящегося без фонарика в кромешной темноте в черной одежде. Я его заметил буквально за 5 метров от переднего колеса. Вот скажите, разве так сложно на таких участках включить хотя бы подсветку экрана в мобильнике?
Я противник экстремистских взглядов и сторонник рационального поведения, приемлемого обществе. Создал помеху и опасное место для других членов общества - обозначь его или сделай все возможное, чтобы его обезопасить!
Из года в год появляется одна и та же проблема с этими ларьками проката. Можно же из создавшихся проблем сделать хоть какие-то выводы!

Я роллеров на ВД вообще не перевариваю. Едут влево-вправо-влево-вправо-влево-вправо, часто занимают больше обозначенного в одну сторону пространства...Также на ВЕЛОдорожке нигде нету разметки с рисунками роликов, собачек, мам с колясками, детей дошкольного возраста на великах и самокатах, парных покатушек, возможности использования не фар, а прожекторов участниками этой движухи...Но от всеобщего похеризма, неразвитости инфраструктуры, бедности (на теже фликеры или фонарики тоже деньги надо) или же пафосности и ФГМ (случаи с теми же зашкаливающей яркости фонарями) все это имеет место быть и еще долго будет, пока, как уже говорил, количество травм и трупов не превысит все мыслимые и немыслимые пределы. Как менять других людей - не знаю, поэтому по ВД езжу исключительно по мере необходимости, если это практично, нужно срезать.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 28 Мар, 2014 в 19:47

...поэтому по ВД езжу исключительно по мере необходимости, если это практично, нужно срезать.

Аналогично. И то, иногда посмотришь-подумаешь и объедешь.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zyfix отправленного 28 Мар, 2014 в 19:47

Я роллеров на ВД вообще не перевариваю. Едут влево-вправо-влево-вправо-влево-вправо, часто занимают больше обозначенного в одну сторону пространства...Также на ВЕЛОдорожке нигде нету разметки с рисунками роликов, собачек, мам с колясками, детей дошкольного возраста на великах и самокатах, парных покатушек, возможности использования не фар, а прожекторов участниками этой движухи...Но от всеобщего похеризма, неразвитости инфраструктуры, бедности (на теже фликеры или фонарики тоже деньги надо) или же пафосности и ФГМ (случаи с теми же зашкаливающей яркости фонарями) все это имеет место быть и еще долго будет, пока, как уже говорил, количество травм и трупов не превысит все мыслимые и немыслимые пределы. Как менять других людей - не знаю, поэтому по ВД езжу исключительно по мере необходимости, если это практично, нужно срезать.

Если звезды гаснут, может кому-то это нужно?
Прям представил цитату какого-нибудь чиновника типа: "в связи с неоправдавшимися прогнозами, сделанными при опрометчивом решении о введении т.н. велодорожки, руководство склоняется к принятию решения об снятии с повестки дня вопроса о поддержании/реконструкции/строительстве т.н. велодорожки в виду отсутствия средств на данную статью расходов в бюджете, принятом на следующий финансовый период."
Дорожка прогремела, да. Потом начали красить значки, которые нормативно никак не подкреплены. Какой смысл в разметке? Практическое значение имеют только переезды в местах переходов.
Что дальше? А дальше краска сотрется, будет красится новая разметка и будут доклады с нарастающим итогом. Через десяток лет по отчетам весь Минск будет "одет" в велодорожку, но проехать можно будет так, как и сегодня - куда нужно, туда и катишь аккуратно с соблюдением мер предосторожности к себе и окружающим. Тогда какой смысл тратить деньги на разукрашку тротуаров? Только если внести в правила пункт про переходы.
Так, мысли "в слух".

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 28 Мар, 2014 в 20:45

Тогда какой смысл тратить деньги на разукрашку тротуаров?

Кстати да, меня всегда огорчало насколько мало у нас людей уделяют внимание тому, что вокруг них расставлено и размечено.
Прям как будто на лице написаны бесхитростные мысли "Знаки для кого-то другого, полоски на тротуаре видимо дети нарисовали, а этот знак с велосипедистом прямо под ногами уже совсем непонятно зачем, да и заметил я его только когда мне на него показали".
Вроде и не со зла игнорируют указания, но такое ощущение, что в головенках кисель.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 28 Мар, 2014 в 01:47

Против роллеров на ВД ничего не имею, потому что им тоже хочется кататься по нормальному асфальту

дужа хочацца? кахайцеся на роліках дома.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 28 Мар, 2014 в 21:14

Вроде и не со зла игнорируют указания, но такое ощущение, что в головенках кисель.

назіраю таксама нашэсьце "бязрукіх" раварыстаў-акрабатаў.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 28 Мар, 2014 в 19:47

Также на ВЕЛОдорожке нигде нету разметки с рисунками ... детей дошкольного возраста на великах и самокатах, парных покатушек

А что, знаки ограничивают возраст велосипедиста или размер его велосипеда?
А что, знаки предписывают двигаться колонной строго друг за другом?

Это не транспортная магистраль. Это мето отдыха!

Удалённый пользователь

Сегодня вынуждены были часть пути ехать по велодорожке. Напротив Троицкого прокатчик безоглядно так взял и вышел без велосипеда на ближайшую полосу, остановился и задумчиво рассматривал стоящую кучу велосипедов. Крикнул ему "включайся", ушел. Но вряд ли включился на долго, раз, будучи прокатчиком, выходит спиной на дорожку.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от scientist отправленного 29 Мар, 2014 в 01:40

А что, знаки ограничивают возраст велосипедиста или размер его велосипеда?
А что, знаки предписывают двигаться колонной строго друг за другом?

Это не транспортная магистраль. Это мето отдыха!

ніякія знакі не прымусяць чалавека ўключыць мазгі, калі ён толькі ўчора з дрэва зьлез / прыехаў у сталіцу / хамло не прывык думаць.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 29 Мар, 2014 в 02:14
Цитата сообщения от scientist отправленного 29 Мар, 2014 в 01:40

А что, знаки ограничивают возраст велосипедиста или размер его велосипеда?
А что, знаки предписывают двигаться колонной строго друг за другом?

Это не транспортная магистраль. Это мето отдыха!

ніякія знакі не прымусяць чалавека ўключыць мазгі, калі ён толькі ўчора з дрэва зьлез / прыехаў у сталіцу / хамло не прывык думаць.

Как минимум несколько знаков могут подействовать.
Внимание, территория охраняется собаками
Осторожно, высокое напряжение.