Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от отправленного 5 Ноя, 2010 в 22:35

Объясните пожалуйста, чем опасен CO2

А ничего, что он, как и метан, вызывает парниковый эффект?
Его убрали из разряда загрязняющих газов только по одной причине - он легко перерабатывается в кислород с помощью зелёных насаждений. Только вот проблема в том, что природа уже не справляется с таким большим количеством CO2, которое мы ей даёт нашими 4-литровыми автомобильными двигателями и всем остальным.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 5 Ноя, 2010 в 22:47

Только вот проблема в том, что природа уже не справляется с таким большим количеством CO2, которое мы ей даёт нашими 4-литровыми автомобильными двигателями и всем остальным.

Это что, кумир миллионов, МАЗ-107 имеет двигатель 6, 4 литра. :)

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 5 Ноя, 2010 в 22:47
Цитата сообщения от отправленного 5 Ноя, 2010 в 22:35

Объясните пожалуйста, чем опасен CO2

А ничего, что он, как и метан, вызывает парниковый эффект?
Его убрали из разряда загрязняющих газов только по одной причине - он легко перерабатывается в кислород с помощью зелёных насаждений. Только вот проблема в том, что природа уже не справляется с таким большим количеством CO2, которое мы ей даёт нашими 4-литровыми автомобильными двигателями и всем остальным.

  • |-)) |-)) |-)) |-)) |-)) |-))

Ай пилять какая ахинея......

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 5 Ноя, 2010 в 22:54

...
Это что, кумир миллионов, МАЗ-107 имеет двигатель 6, 4 литра. :)

но учитывая даже минимальную загрузку, на одного человека получается в разы меньше чем у 1.5л повозки, имеющей возможность перевозить 400кг пассажиров. :-/

Цитата сообщения от rae отправленного 5 Ноя, 2010 в 23:03

но учитывая даже минимальную загрузку, на одного человека получается в разы меньше чем у 1.5л повозки, имеющей возможность перевозить 400кг пассажиров. :-/

Не в разы, а в десятки раз :)
И было бы ещё хорошо, если бы возили именно эти 400 кг, чаще всего возится 80-100 (в зависимости от стажа, т.е. тем больше нам напортили воздуха за всю свою жизнь - тем больше жира откладывается на брюхо и задницу, и как следствие, увеличивается масса и объем :] ).
Поэтому я бы тут слово "повозка" заменил на "поповозка" ;D

Цитата сообщения от отправленного 5 Ноя, 2010 в 22:22

Мне кажется мы не знакомы чтобы переходить на ты.
По сути вопроса - КПД бензинового ДВС >25%, дизельного - >35%.
КПД асинхронного электродвигателя (такой стоит в современных троллейбусах) замечательно посчитан здесь (кому лень читать, в конце приводиться цифра 2% в комплексе от сгорания топлива на ТЭЦ до тралика)

прочитал 2/3 статьи пока не встретил фамилию яловега
дальше читать смысла небыло
1 в троллейбусах асинхронные двигатели включаются в сеть не напрямую а через систему управления
поэтому даже с цифрами яловеги это уже будет не 2%
2 тем кто хочет сравнить кпд автобуса и троллейбуса советую опираться на нормальные источники а не на всякую левую писанину

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 5 Ноя, 2010 в 23:20

... Поэтому я бы тут слово "повозка" заменил на "поповозка" ;D

ну учитывая сколько времени ЭТО вообще только место на дороге занимает (небольшой процент таки успевает стать на специально отведенные места), то можно и другие варианты названий напридумывать. Если снова начнется обсуждение кто кому обязан строить парковки - жду комментариев, почему ВНЕЗАПНО оказалось что, например, возле элитных офисов на Тимирязева 65 оказалось что из 4х полос движения доступны только две - остальное включая тротуары захвачены под парковку.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Ноя, 2010 в 23:43

1 в троллейбусах асинхронные двигатели включаются в сеть не напрямую а через систему управления
поэтому даже с цифрами яловеги это уже будет не 2%
2 тем кто хочет сравнить кпд автобуса и троллейбуса советую опираться на нормальные источники а не на всякую левую писанину

Ок, дай пожалуйста свой источник. Я ж не возражаю. Смысл заключался в том, что в цепочке ТЭЦ-троллейбус огромное количество промежуточных звеньев, которые сделают даже идеальный тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, менее экологичным чем (не)простой современный ДВС.

Кстати любой (совсем-совсем любой и даже стоящий в самых китайских кулерах) асинхронный э/двигатель включается в сеть через систему управления. Иначе он просто не будет вращаться.

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:02

... Смысл заключался в том, что в цепочке ТЭЦ-троллейбус огромное количество промежуточных звеньев, которые сделают даже идеальный тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, менее экологичным чем (не)простой современный ДВС ...

хорошо, убедили. Только почему от экологичного ДВС трудно дышать ЗДЕСЬ, в отличие от неэкологичного троллейбуса?

Кстати, Вы читали, какой вред экологии приносит Google со своей почтой, например? ,-)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rae отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:08

Хорошо, убедили. Только почему от экологичного ДВС трудно дышать ЗДЕСЬ, в отличие от неэкологичного троллейбуса?

Кстати, Вы читали, какой вред экологии приносит Google со своей почтой, например? ,-)

Саш, ты сам выше написал ответ на этот вопрос. Правда лично я не замечал, что в Минске трудно дышать (исключение - литейка МТЗ), но поверю на слово.

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:11

Правда лично я не замечал, что в Минске трудно дышать (исключение - литейка МТЗ), но поверю на слово.

Просто вы привыкли уже дышать этой дрянью. Мне в Минске тяжеловато дышать на крупных улицах. В Бресте пока что чувствуется разница только в центре, на Востоке, где я живу, слава Богу с воздухом получше будет.

Но разница очень чувствуется, если въезжаешь в город. Чем ближе в город, тем становится сложнее ехать на большой скорости, учащается дыхание.
Собираюсь попасть в Минск на следующих выходных, если погодка будет хорошая. Проедусь, посмотрю, как у вас воздух сейчас, заодно и гляну, как проходит операция по воспитанию велосипедистов (это так, к слову, для того, чтобы тему вернуть обратно в русло её заголовка ;D ).

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:02

Ок, дай пожалуйста свой источник. Я ж не возражаю.

не дам
если интересно ищи сам
я только говорю что яловега говно источник

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:02

Смысл заключался в том, что в цепочке ТЭЦ-троллейбус огромное количество промежуточных звеньев, которые сделают даже идеальный тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, менее экологичным чем (не)простой современный ДВС.

может быть а может и не быть
в современных реалях разница автобус/троллейбус скорее всего невелика
но этот вопрос надо хорошенько изучать по разным источникам тк в зависимости от желаемого результата может быть всякое намучено
вплоть до 2% как у яловеги
в любом случае лично яб воздержался от громких заявлений относительно того что лучше автобус или троллейбус

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:02

Кстати любой (совсем-совсем любой и даже стоящий в самых китайских кулерах) асинхронный э/двигатель включается в сеть через систему управления. Иначе он просто не будет вращаться.

1 в компьютерных кулерах стоят не асинхронные двигатели
2 асинхронный двигатель можно включать в сеть напрямую
в этом и состоит одно из главных их преимуществ перед другими двигателями
думаю гдето 70-90% асинхронников в мире так и работают

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 5 Ноя, 2010 в 22:46

Ну электронные знакомства на то и электронные. Конечно в дипкупе чаи мы вместе не пили.
По теме: вряд ли можно доверять информации, что троллейбус в 10 (десять!) раз энергозатратнее автобуса. Это бы всплыло давно. Я не знаю объемы дотаций, но горэлектротранспорт находится в лучшем экономическом состоянии, нежели автобусный.
И еще: что такое КПД? Процент от количества мифических калорий в килограмме топлива? Правильно считать какой транспорт проедет больше на рубль затрат. Тут сложно всё. Не в десять раз больше. И скорее всего вовсе даже не больше.
Зато точно знаю про велосипед. Стоимость поездки на велосипеде (руб/км) у меня лично очень близка к стоимости проезда на автомобиле. И в несколько раз дороже, чем на ОТ.

Мне недавно сказали, тойота открыто признала, что самый массовый "зеленый" автомобиль в мире (приус), наносит больше вреда окружающей среде, чем обычные авто того же класса. Прочем это и так понятно и прекрасно было иллюстрировано в не самом дружественном экологам телешоу TopGear. А ведь понтов то было на всю планету.
Вообще, насколько я заметил, борцы за экологию, как правило, не любят утруждать себя реальными цифрами и исследованиями. Лучший пример - их любимые солнечные батареи (вред для экологии от этих устройств известен давно, но что-то никто из зелёных об этом не кричит на каждом углу).
А насчёт КПД "рубль на км", то всё очень просто. Для троллейбуса (а его стоимость, вероятно, приблизительна равна автобусу) требуется огромная инфраструктура, которую нужно построить и содержать. Автобус использует уже существующую.

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:11

... Саш, ты сам выше написал ответ на этот вопрос. Правда лично я не замечал, что в Минске трудно дышать (исключение - литейка МТЗ), но поверю на слово.

ну так выедь на недельку-другую куда подальше, в лес, где людей нет, только туристы изредка встречаются... Потом по возвращению разница хорошо чувствствуется пока через несколько дней снова не привыкнешь...