Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:19

2 асинхронный двигатель можно включать в сеть напрямую
в этом и состоит одно из главных их преимуществ перед другими двигателями
думаю гдето 70-90% асинхронников в мире так и работают

Верно.
Систему управления для них могут применять для того, чтобы регулировать скорость вращения. Взяв например тот же троллейбус (наш Белкоммунмаш выпускает модификации троллейбусов и трамваем, в которых стоит преобразователь с постоянного на переменный ток и стоит асинхронник). Причём потери на таких системах управления (на IGBT-транзисторах) - минимальны. И ещё один очень важный плюс таких систем - они позволяют осуществлять полностью рекуперативное торможение (т.е. механическая энергия от торможения преобразуется обратно в электрическую и отдаётся в контактную сеть).

Удалённый пользователь

По поводу "со строительством АЭС всё изменится".
Танцуйте, противники, АЭС у нас будет нескоро. Информация надёжная. Ссылку не просите - не дам - не из интернетов инфа.
Даже когда (если) её построят, один энергоблок даст около 1 Мвт/ч энергии. Планируется 2 блока. Потребность РБ в идеале - 9 МВт.
Все ТЭЦ производят не более 5.
Знаете, откуда мы сейчас берём? Смоленская АЭС, у украинцев немножко, раньше ещё с Игнолинки тащили.

Итого - ни фига у нас не изменится от АЭС, только долгов прибавится.

Сегодня простоял в пробке 20 минут. Больше в час-пик на машине в город не поеду.
С другой стороны - мне было тепло, сухо, комфортно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:19

1 в компьютерных кулерах стоят не асинхронные двигатели
2 асинхронный двигатель можно включать в сеть напрямую
в этом и состоит одно из главных их преимуществ перед другими двигателями
думаю гдето 70-90% асинхронников в мире так и работают

  1. В компьютерных кулерах стоят асинхронники (модифицированные для работы на постоянном токе). Любой школьник, вскрывший такой кулер увидит 4 обмотки на неподвижном якоре, подвижную обойму с магнитами, простейшую систему управления. Чтоб было интереснее, предлагаю пари. Любой человек приходит ко мне домой и вскрывает любое количество кулеров на обоих компах. В случае обнаружения щёток, подвижного якоря и пр. предлагаю ящик пива-сока. В случае обнаружения описанной выше конструкции - ящик пива мне, новые кулера за ваш счёт.

  2. Асинхронный двигатель можно включать напрямую только в цепь с трехфазным напряжением. Точно не знаю, но мне кажется, что троллейбус/трамвай/метро не используют трехфазное питание.

Володя
1 да двигатель выглядит так как ты описал
только это не асинхронный двигатель
то что в кулере принято назвать
"безколлекторный двигатель постоянного тока"
бдпт по русски или bldc по английски
причем в куллере хитрожопая однофазная реализация этого двигателя
2 99% холодильников в рб имеют однофазный асинхронный двигатель
зы Володя кончай с этим
твои познания в электродвигателях никакие
зы2 чтото я сегодня добрый и вежливый...
сам себе удивляюсь...

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:30
  1. Асинхронный двигатель можно включать напрямую только в цепь с трехфазным напряжением. Точно не знаю, но мне кажется, я что троллейбус/трамвай/метро не используют трехфазное питание.

Как уже сказал, новые троллейбусы используют переменку от статического преобразователя с постоянного 550В на переменный 380В, 50 Гц.
Вот тут можете почитать немного: http://bkm.by/?id_page=8&path=8_1&id_product=40

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:30

... 2. Асинхронный двигатель можно включать напрямую только в цепь с трехфазным напряжением. Точно не знаю, но мне кажется, что троллейбус/трамвай/метро не используют трехфазное питание.

можно и в однофазную, но потребуется другая конфигурация обмоток и придется при пуске объяснять в какую сторону крутиться. :|)

В троллейбусе стоит схема управления, так что там пофиг сколько фаз у движка. Правда за это приходится расплачиваться КПД - у схемы управления он может быть очень низким - 98%.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:40

... Как уже сказал, новые троллейбусы используют переменку от статического преобразователя с постоянного 550В на переменный 380В, 50 Гц. ...

одно замечание - 550В там переменка в сети, после выпрямления больше получится, но не суть важно. :-/

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:39

Володя
1 да двигатель выглядит так как ты описал
только это не асинхронный двигатель
то что в кулере принято назвать
"безколлекторный двигатель постоянного тока"
бдпт по русски или bldc по английски
причем в куллере хитрожопая одновазная реализация этого двигателя
2 99% холодильников в рб имеют одновазный асинхронный двигатель
зы Володя кончай с этим
твои познания в электродвигателях никакие

Возможно он называется бдпт, я литературы на эту тему не читал и профилирующие учебные заведения не заканчивал. Объясни мне принципиальные отличия от асинхронника работающего на 380В у меня в гараже ? (можно в личку) Или от двигателя печки в большинстве а/м Рено (8 обмоток 4 транса + проц).

зы Володя кончай с этим
твои познания в электродвигателях никакие

ну эт я естественно согласен, чего спорить-то.

1. Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов.
95. Операция велосипедистов по воспитанию велосипедистов.
105. Операция велосипедистов по воспитанию автомобилистов.
115. Операция велосипедистов по ремонту троллейбусов.
...
200. Операция... Страшно подумать:)

Удалённый пользователь

к 200 всё скатится к классическому Sram vs Shimano

Цитата сообщения от rae отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:42

одно замечание - 550В там переменка в сети, после выпрямления больше получится, но не суть важно. :-/

Какая ж в сети переменка, вы чего??? Постоянка там 550 В. Даже в местах запитки на ящичках с фидерами подписано какой провод "+", а какой "-" (в Бресте по крайней мере так, в Минске не обращал внимания). Для справки: тот провод, который ближе к тротуару (если по ходу движения, то правый) - тот минусовой. Ну то, что у трамваем подвешен плюсовой, думая объяснять не нужно. :)

Только на поехали в теме про то, что кого-то штрафуют ГАИ, можно почитать о конструкции асинхронного электродвигателя и КПД траликов.

У нас серьезный научный ресурс \m/

Кто за то, чтобы дать теме более адекватное происходящему тут название?

Не, надо прекращать этот балаган, тут я полностью согласен...

Вы лучше скажите, где у Вас в Минске постоянно стоят ГАЙцы (наверняка есть такие места) и воспитывают велосипедистов едущих по ПЧ.
А то не хочу себе впечатление от предстоящей поездки испортить.

Удалённый пользователь

за уже больше 6 лет на велосе не остановили ни разу.
Только 2 раза "Стрела" просила с ПЧ съехать.
Чистите карму и гаишники вас не тронут.

P/S/ уже месяц как почти не езжу по ПЧ. Как начал учиццо на права - стал больше понимать водил. А с правами вообще хорошо понимаю=)

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 01:27

P/S/ уже месяц как почти не езжу по ПЧ. Как начал учиццо на права - стал больше понимать водил. А с правами вообще хорошо понимаю=)

У меня противоположенный эффект получился. Как получил права - так с ПЧ и не съезжаю. А если иногда и съеду - то обязательно получу прокол.

Удалённый пользователь

а как часто до этого Вы на машине по городу ездили?