Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 01:40

а как часто до этого Вы на машине по городу ездили?

"До этого" это как? Когда у меня ещё удостоверения не было, я не ездил :D Я законопослушный человек, за исключением соблюдения п. 148 ПДД.

Вообще редко езжу. Не перевариваю автомобиль. Не доставляет мне удовольствия воздух портить и задницу жиром затягивать.
Сажусь, когда действительно нужно чёта завезти/привезти. Бывают минуты, когда без автомобиля ну никак не обойтись. А так, либо велик, либо троллейбус/автобус. И я думаю, тут со мной многие будут солидарны.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 01:44

Вообще редко езжу. Не перевариваю автомобиль. Не доставляет мне удовольствия воздух портить и задницу жиром затягивать.
Сажусь, когда действительно нужно чёта завезти/привезти.

Купите хороший автомобиль.

Во нафлудили за вечер. )
В общем получается следующие: многие хотят: 1) жить в современном городе. 2) работать на нормальной работе. 3) зарабатывать на обгрейд велосипеда. 4) ездить на великах. 5) загнать всех остальных в ОТ. 6) Засадить всё вокруг газонами. 7) Отменить автобусы заменив их троллейбусами (кстати, кто там сильно смеялся по поводу того, что троллейбусы существуют только у нас? Назовите ещё какую нибудь страну, где троллейбусное движение развито так как у нас, а не в виде пару экзотических линий (надеюсь понятно, что всякая там Россия не канает)). 8.) Хотят жить в развивающемся государстве (бабло то на ВД нужно).
Итог: как говорится по русски - "хотят и рыбку съесть и на йух сесть". Хотите прогресса - терпите смог, хотите свежего воздуха - живите в деревне.

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 00:27

Даже когда (если) её построят, один энергоблок даст около 1 Мвт/ч энергии. Планируется 2 блока. Потребность РБ в идеале - 9 МВт.
Все ТЭЦ производят не более 5.
Итого - ни фига у нас не изменится от АЭС, только долгов прибавится.

Сегодня простоял в пробке 20 минут. Больше в час-пик на машине в город не поеду.
С другой стороны - мне было тепло, сухо, комфортно.

  1. 2 блока = 2 Мвт/ч, производим сами 5. В идеале потребляем 9, в реале наверное 8. 8-5=3 3-2=1 Два - это грубо 66% от закупаемой энергии за валюту. Экономия в 66% это мало? Да вы офигели совсем. А если учесть, что скорее всего, планировалось продолжать покупать энергию "задёшего", а продавать свою "задорого" "туда", то экономия ещё больше.
  2. 20 минут в пробочке - это критическое время для принятия решения о езда на ОТ? Ох разбаловал вас Минск, ох разбаловал. Уважаемые, о каких проблемах с транспортом вообще идёт речь? Очнитесь!
Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 08:18

Купите хороший автомобиль.

Я лично не считаю BMW 9-летнего возраста плохим автомобилем.
Но даже если бы он был только с конвеера - для меня всёравно нет никакого удовльствия ехать на таком, зная, что я загрязняю воздух, которым дышат другия и я в том числе.

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 08:18

(кстати, кто там сильно смеялся по поводу того, что троллейбусы существуют только у нас? Назовите ещё какую нибудь страну, где троллейбусное движение развито так как у нас, а не в виде пару экзотических линий ).

Дружище, Вы не в теме немного. Для начала изучите, почему в Европе в 50е - 60-е года массово закрывались троллейбусные линии. Даю наводку: они закрывались тогда, а сейчас уже не закрываются, а наоборот усиленно эксплуатируется то, что ещё не успело закрыться. Кое-где стоятся новые линии.

Цитата сообщения от отправленного 6 Ноя, 2010 в 08:18
  1. 20 минут в пробочке - это критическое время для принятия решения о езда на ОТ? Ох разбаловал вас Минск, ох разбаловал. Уважаемые, о каких проблемах с транспортом вообще идёт речь? Очнитесь!

Я хочу дышать чистым воздухом, при чём тут "разбаловал". Мне плевать, как там в Москве жирные буржуины стоят в пробках и считают это тоже нормой, хотя видимо сравненеие с ней вы тут и подразумеваете. У нас скоро такой же народ будет, если ничего не менять.
А воздух чистый нужен всем и Вам в том числе.

Вообще, видимо мне тут, как и hostwest'у, стоит удалиться. Говорить об экологии с автолентями, которым лишний раз лень оторвать задницу со своего автокресла, бессмысленно. Лучше они будут дальше срать (извините) воздух, но сделать что-то навстречу проблеме - ни-ни. У нас же пока ещё всё зашибись, зверюшки же от смены климата ещё все не передохли и в противогазах ходить пока ещё по городу не нужно.
О, великий автомобиль, мы твои рабы . Мы сделаем для тебя всё, ты только вози нас и дальше на работу, из-за нашей лени и пофигизма...

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 11:34

Кое-где строятся новые линии.

"Ой, нет! Ну зачем ты это сказал!? Поздно..." (с)

Удалённый пользователь

1. а где я сказал, что буду теперь на ОТ ездить?
2. дело в том, что АЭС нам строить собиралась Россия, но теперь они строят свою АЭС в Калининградской области и работать она будет почти исключительно на экспорт. Зачем рашке конкурент под боком (а что наша будет работать за бугор, это Вы и сами поняли, как я вижу)?
Вот они и предлагают купить нашу АЭС. Наши тоже не дурни - предлагают создать СП со всей нашей энергосистемой - то есть чтобы рашка стала долевым участником наших ТЭС, топливо для которых она нам и продаёт. Профит - РФ уже не будет задирать цены на энергоносители.
Но ведь и в России экономисты сидят не просто для вида - они на это не идут. Поэтому сейчас всё в тупике.

Зашел я сюда и увидел кучу бреда. Итак, специально для троллей, так радостно бздящих о преимуществах ДВС, асинхронных двигателях и КПД, ТЭЦ и АЭС.
1. Гораздо лучше иметь пусть даже грязное, сосредоточенное в отведенном месте, производство энергии. Даже если это будет куча дымящих труб ТЭЦ - ее можно построить в отдельном месте, окружить целыми рощами природного очистителя. Это гораздо лучше, чем куча коптящих агрегатов, сконцентрированных в одном месте (город) да еще с постоянно угнетаемыми зелеными зонами.
2. Такое производство энергии проще модернизировать, расширять за счет альтернативных источников энергии, улучшать экологию производства. В свою очередь очень непросто модернизировать миллионы автомобилей. Как с точки зрения затрат, так и с точки зрения инертности каждого отдельного автолюбителя. В стиле "а вы меня заставьте". Вспоминаем интересный европейский опыт, где можно за счет установки официального счетчика учета подключить свои источники энергии. Потом ставите на велотренажер генератор - получаем скил в мышцах и бонус в виде снижения цен на оплату энергии.
3. Качество бензина как и качество пищевых продуктов страдает. Присадки, улучшайзеры, добавки, все расчитано на удешевление - налить вам того, что подешевле. При этом на что разлагаются все эти добавки исследовать невыгодно, потому что никто не финансирует это. Как пример приводим глютамат натрия, который добавляли в пищу во все продукты, а потом, спустя десятки лет, обнаружили что это как наркота и запретили хотя бы для детских продуктов.
4. Хороший дорогой автомобиль сильно отличается от дешевого. CO на допустимом уровне это понятие странное, ибо допустимый уровень для чего? Чтобы час дышать и не задохнуться, или чтобы не получить в долгосрочной перспективе отравленную среду и самих себя? Ну ка автолюбители, расскажите - у кого из вас есть платиновый фильтр в глушителе и как часто вы его меняете? Также влияет качество обслуживания ДВС, потому как коптящий гольф с синим дымом не получается сравнить с ухоженным бумером, выхлоп которого надо еще постараться увидеть. Но инертность автомобилистов и тут выступает препятствующим фактором.
5. Почитайте документы, приведенные одним хорошим человеком в этой ветке по поводу государственных мер по пропаганде велоспорта в Германии а США. Документы очень интересные и реально показывают, что можно делать, если не щелкать клювом, обсуждая сферический ДВС в вакууме.
6. Безопасное движение своей 100кг тушки на 2тонной куче железа это комфорт лишь для этой тушки. Из полезного груза чаще всего выступает только барсетка. Снижение загруженности города, повышение культуры езды и улучшение безопасности для велосипедистов позволит и им тоже возить свои тушки на работу. Нежелающие двигать ягодицами могут сесть в авто и соблюдать правила ЧИСТОГО города или сбросить спесь и проехать в ОТ, который должен получить преимущества.
7. Смог - не признак современного города, это признак тупизма его руководителей, нежелание что-то менять и лень его жителей. Это как гниющий огрызок за вашим диваном - воняет, но отодвинуть диван и выкинуть лень, может повоняет и перестанет.

За автомобилями - бабло, за добычей нефти, газа и производством бензина - бабло. В велоспорте бабла нет, есть только здоровые люди, которые почему-то не хотят покупать лекарства. В этой ситуации миллионы проплаченных специалистов вам скормят любые цифры и предоставят любые исследования, чтобы доказать все что угодно. Для них идеальный потребитель - блондинка, что махает ногтями в камеру и рассказывает о своем новом авто, не загрязняющим среду. Эта блондинка знает что такое этанол?

"А мужики-то не знали!" (с)

И что дальше? Продожаем писать на форумах?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19
  1. Гораздо лучше иметь пусть даже грязное, сосредоточенное в отведенном месте, производство энергии. Даже если это будет куча дымящих труб ТЭЦ - ее можно построить в отдельном месте, окружить целыми рощами природного очистителя. Это гораздо лучше, чем куча коптящих агрегатов, сконцентрированных в одном месте (город) да еще с постоянно угнетаемыми зелеными зонами.

А я против такого бреда. Потому что этот самый грязный коптящий ТЭЦ я вижу каждый день из своего окна. И окружён он вовсе не рощами. И ситуация вокруг него вряд ли поменяется в ближайшие 50 лет. Получается ваши желания против моих ? С моей точки зрения, мои желания важнее ваших. Намного.

  1. Такое производство энергии проще модернизировать, расширять за счет альтернативных источников энергии, улучшать экологию производства. В свою очередь очень непросто модернизировать миллионы автомобилей. Как с точки зрения затрат, так и с точки зрения инертности каждого отдельного автолюбителя. В стиле "а вы меня заставьте". Вспоминаем интересный европейский опыт, где можно за счет установки официального счетчика учета подключить свои источники энергии. Потом ставите на велотренажер генератор - получаем скил в мышцах и бонус в виде снижения цен на оплату энергии.

За последние 10 лет ситуация на ТЭЦ никаким образом лучше не стала, разве что фасад проходной обновили. В то время как автомобили существенно изменились (или их изменили растущие цены на топливо?) Ваши гипотетические рассуждения насчёт альтернативных источников не касаются этой страны.

  1. Качество бензина как и качество пищевых продуктов страдает. Присадки, улучшайзеры, добавки, все расчитано на удешевление - налить вам того, что подешевле. При этом на что разлагаются все эти добавки исследовать невыгодно, потому что никто не финансирует это. Как пример приводим глютамат натрия, который добавляли в пищу во все продукты, а потом, спустя десятки лет, обнаружили что это как наркота и запретили хотя бы для детских продуктов.

А вот мне кажется, что качество бензина выросло. Несильно, но выросло. Сужу по работе современных авто, с дорогостоящими сложнейшими системами подачи топлива. 15 лет назад они бы даже не завелись на том, что продавалось на заправках.

  1. Хороший дорогой автомобиль сильно отличается от дешевого. CO на допустимом уровне это понятие странное, ибо допустимый уровень для чего? Чтобы час дышать и не задохнуться, или чтобы не получить в долгосрочной перспективе отравленную среду и самих себя? Ну ка автолюбители, расскажите - у кого из вас есть платиновый фильтр в глушителе и как часто вы его меняете? Также влияет качество обслуживания ДВС, потому как коптящий гольф с синим дымом не получается сравнить с ухоженным бумером, выхлоп которого надо еще постараться увидеть. Но инертность автомобилистов и тут выступает препятствующим фактором.

Новые авто становятся всё более чистыми даже без использования каталитического нейтрализатора. Четко-дозирующая система впрыска топлива, оптимизированные камеры сгорания, работа на обедненных смесях снижают количество выбросов. Работающий катализатор просто дополнение к системе. На ТЭЦ нет никаких технологий.

  1. Почитайте документы, приведенные одним хорошим человеком в этой ветке по поводу государственных мер по пропаганде велоспорта в Германии а США. Документы очень интересные и реально показывают, что можно делать, если не щелкать клювом, обсуждая сферический ДВС в вакууме.

Мне глубоко пофиг на ситуацию в Германии и США. Потому что посмотрев вчера в окно, я не хотел ехать на работу на веле. Я хочу добраться туда сухим. Когда я работал в Калифорнии - мне авто был ненужен. 20+ градусов и сухая погода вполне располагают к добираловке на велосипеде.

  1. Безопасное движение своей 100кг тушки на 2тонной куче железа это комфорт лишь для этой тушки. Из полезного груза чаще всего выступает только барсетка. Снижение загруженности города, повышение культуры езды и улучшение безопасности для велосипедистов позволит и им тоже возить свои тушки на работу. Нежелающие двигать ягодицами могут сесть в авто и соблюдать правила ЧИСТОГО города или сбросить спесь и проехать в ОТ, который должен получить преимущества.

Ко мне на работу не ходит ОТ. И даже если бы ходил, то добираться час с 3 пересадками я не намерен. 15-20 минут на машине - значительно экономят время и силы.

  1. Смог - не признак современного города, это признак тупизма его руководителей, нежелание что-то менять и лень его жителей. Это как гниющий огрызок за вашим диваном - воняет, но отодвинуть диван и выкинуть лень, может повоняет и перестанет.

Глядя на клубы дыма из воспеваемого вами общественного транспорта под окном, мне кажется что большая часть старых пассатов - небольшая соринка в мусорке из ОТ.

Удалённый пользователь

hostwest
а вы знаете, что такое ТЭЦ? и чем она отличается от ТЭС?

Удалённый пользователь

Долго гуглите.

ТЭЦ - тепло-электро централь
ТЭС - тепло-электро станция.

Централь кроме электроэнергии вырабатывает ещё и тепло, которым вы греетесь у себя дома.
Чем дальше от города находится централь, тем больше потерь энергии будет по пути к этому городу. Так, например, минская ТЭЦ-5 построена возле Руденска - всего 45 км от Минска, но потери там огромные. Построили её там, где должен был быть наш РБМК-1000, но после проблем с ЧАЭС проект закрыли и построили ТЭЦ.

hostwest:

В велоспорте бабла нет, есть только здоровые люди...

Велосипед - такой же продукт цивилизации, как и автомобиль.
И вокруг него меньшая, но своя инфраструктура из бизнеса, производства, маркетинга, сервиса, денежных потоков и т.д. и т.п.

Ни к чему эти теории заговора. Почитаешь - как будто группа невинных голых маугли на велосипедах *внезапно* очутилась в вонючем алчном несправедливом городе машин.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 11:34

Я лично не считаю BMW 9-летнего возраста плохим автомобилем.
Но даже если бы он был только с конвеера - для меня всёравно нет никакого удовльствия ехать на таком, зная, что я загрязняю воздух, которым дышат другия и я в том числе.

Но тут "борцы" назовут его корчом. А если сравнить качество выхлопов с новым авто, ну "купите новую хорошую машину".
А когда вы в магазине покупаете хлеб в упаковке вам не противно, что этим самым вы наносите огромный вред экологии? Мне вот противно, но альтернатив нет.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 11:34

Дружище, Вы не в теме немного. Для начала изучите, почему в Европе в 50е - 60-е года массово закрывались троллейбусные линии. Даю наводку: они закрывались тогда, а сейчас уже не закрываются, а наоборот усиленно эксплуатируется то, что ещё не успело закрыться. Кое-где стоятся новые линии.

Троллейбус получил огромное развитие в до-послевоенные годы из-за нехватки топлива. В 60-е годы из-за убыточности практически везде тралики закрыли, только в СССР, из-за крайне дешевой электроэнергии, продолжали эксплуатировать тралик. Открывать троллейбусную линию планируют в англии - в городе, где зародился тралик. Остальные линии являются музейными. Имхо: я доказал ущербность, ненужность и отсталость траликов. Выслушаю вашу версию возрождения троллейбуса с удовольствием.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 11:34

Я хочу дышать чистым воздухом, при чём тут "разбаловал". Мне плевать, как там в Москве жирные буржуины стоят в пробках и считают это тоже нормой, хотя видимо сравненеие с ней вы тут и подразумеваете. У нас скоро такой же народ будет, если ничего не менять.

Проблема смога и пробок существует во ВСЕХ более менее развитых городах. Вы хотите изобрести город без этих проблем? - велком, но это лишь фантазия людей, которые не хотят ничего видеть дальше своих личных интересов. Раз такие борцы, то начните бороться с себя.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 11:34

Вообще, видимо мне тут, как и hostwest'у, стоит удалиться. Говорить об экологии с автолентями, которым лишний раз лень оторвать задницу со своего автокресла, бессмысленно. Лучше они будут дальше срать (извините) воздух, но сделать что-то навстречу проблеме - ни-ни. У нас же пока ещё всё зашибись, зверюшки же от смены климата ещё все не передохли и в противогазах ходить пока ещё по городу не нужно.

Вы думали тут будут аплодировать вашим идиотским взгядам на решение проблем города? Слава богу "не тем" думают не все.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 6 Ноя, 2010 в 11:34

О, великий автомобиль, мы твои рабы . Мы сделаем для тебя всё, ты только вози нас и дальше на работу, из-за нашей лени и пофигизма...

О, великий велосипед, мы твои рабы. Мы сделаем для тебя всё, ты только дальше убеждай нас в том, что ты спасешь наш загрязненный мир. И ерунда то, что для того, что бы тебя сотворить пришлось загадить этот мир, ничего что ты возишь меня в магазин, в котором покупая товар я приношу вред этому миру, всё это ерунда! Главное - что ты есть, ты великолепно зашорил мне глаза и запудрил мозг!

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19
  1. Гораздо лучше иметь пусть даже грязное, сосредоточенное в отведенном месте, производство энергии. Даже если это будет куча дымящих труб ТЭЦ - ее можно построить в отдельном месте, окружить целыми рощами природного очистителя. Это гораздо лучше, чем куча коптящих агрегатов, сконцентрированных в одном месте (город) да еще с постоянно угнетаемыми зелеными зонами.

То есть будем срать у соседа лишь бы не у себя? А как же планетная экология? Или вы считаете, что лес вокруг дымящих труб решает проблему? Про экономическую целесообразность уже писали.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19
  1. Такое производство энергии проще модернизировать, расширять за счет альтернативных источников энергии, улучшать экологию производства. В свою очередь очень непросто модернизировать миллионы автомобилей.

А вот тут вы не правы в принципе: автомобильный парк меняется всё время. Авто служит примерно 10лет, после чего его место занимает современное авто. Так что модернизировать авто даже и не надо - модернизируется всё само.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19
  1. Качество бензина как и качество пищевых продуктов страдает. Присадки, улучшайзеры, добавки, все расчитано на удешевление - налить вам того, что подешевле. При этом на что разлагаются все эти добавки исследовать невыгодно, потому что никто не финансирует это. Как пример приводим глютамат натрия, который добавляли в пищу во все продукты, а потом, спустя десятки лет, обнаружили что это как наркота и запретили хотя бы для детских продуктов.

Население планеты растет, без "добавок" голодали бы практически все. Не пишите бред который пишут журналюги.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19

потому как коптящий гольф с синим дымом не получается сравнить с ухоженным бумером, выхлоп которого надо еще постараться увидеть. Но инертность автомобилистов и тут выступает препятствующим фактором.

lol

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19
  1. Почитайте документы, приведенные одним хорошим человеком в этой ветке по поводу государственных мер по пропаганде велоспорта в Германии а США. Документы очень интересные и реально показывают, что можно делать, если не щелкать клювом, обсуждая сферический ДВС в вакууме.

Проблема в том, что документы остаются документами. Даже вы можете написать в интернете статью о вреде хлеба и я буду сслылаться на неё? Сферическую херню толкаете вы тут, даже не думая о реальности.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19
  1. Безопасное движение своей 100кг тушки на 2тонной куче железа это комфорт лишь для этой тушки. Из полезного груза чаще всего выступает только барсетка. Снижение загруженности города, повышение культуры езды и улучшение безопасности для велосипедистов позволит и им тоже возить свои тушки на работу. Нежелающие двигать ягодицами могут сесть в авто и соблюдать правила ЧИСТОГО города или сбросить спесь и проехать в ОТ, который должен получить преимущества.

ПОДУМАЙТЕ ЛЯТЬ: если всех ссадить с авто на ОТ, то сколько придётся ДОБАВИТЬ линий ОТ и какое количество ОТ нужно в час пик для перевозки людей на работу, ПОДУМАЙТЕ, а лучше съездите хоть раз в жизни в Москву и залезьте в метро в час пик - гарантирую - оху...ете. Вы забыли автобусы 10-20ти летней давности? Специально для любителей считать людей в авто: посчитайте затраты на перевозку моей тешки в автобусе гозда я нахожусь в нем один.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19
  1. Смог - не признак современного города, это признак тупизма его руководителей, нежелание что-то менять и лень его жителей. Это как гниющий огрызок за вашим диваном - воняет, но отодвинуть диван и выкинуть лень, может повоняет и перестанет.

Попрошу пример современного города без проблем смога.

ПС. Я теперь понимаю кто мог строить коммунизм и свято верить в его возможность.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2010 в 13:19

Ну ка автолюбители, расскажите - у кого из вас есть платиновый фильтр в глушителе и как часто вы его меняете?

бггггг
"фильтр в глушителе"
посмеялся, спасибо!
из разряда "слышал звон, да не знаю, где он"
любой катализатор более-менее современного авто (условно, после 2000 года) содержит платиновый элемент, похожий на пружинку
у нас, в отличие от Европы, бензин по-прежнему этилированный. он убивает упомянутый платиновый элемент за считанные часы
так как часто автомобилисты должны заниматься ремонтом, если стоимость оригинальных каталитических нейтрализаторов запросто перешагивает за 1000 евро?
а расскажите мне про EGR-клапан! рассчитываю на очередную порцию лулзов

Кормление троллей временно прекращено. Реально катающих велосипедистов в этой ветке я больше не вижу.
И я согласен с предыдущим оратором на тему Виктора Чайки - он сделал для велоспорта больше чем вы своими глотками/пальцами.
Я никогда не ездил с Чайкой, лично с ним не знаком - но его самоотверженная увлеченность даже со страниц с отчетами и фотографиями наполняет гордостью за то, что я принадлежу к числу велосипедистов.
Ваши же речи повергают в уныние. Нытье загнанных в резервации пародий на велосипедистов, которые боятся нечаянным выездом на ПЧ нарушить баланс мира и воспрепятствовать его движению к прогрессу.