Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 12:45
Цитата сообщения от slavadvv отправленного 10 Ноя, 2010 в 12:30

ересь
цитатку из ПДД можно?

Глава 10 РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ

п. 79. При движении перестраиваться на другую полосу движения можно только перед обгоном, опережением, объездом препятствия, поворотом налево или направо, разворотом либо остановкой. При этом:
....
п. 79.3. при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней;

каким боком это вообще к велосипедам??? =8O

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 14:11
Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 14:04

А почему нет? Где запрещающий пункт правил?

Ну вот и я не нашел.

Ну а тогда в чем сомнения?

Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 15:19
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 14:11
Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 14:04

А почему нет? Где запрещающий пункт правил?

Ну вот и я не нашел.

Ну а тогда в чем сомнения?

Если б я писал правила - то запретил бы. Вот и спрашиваю, может уже запрещено, а я не знал.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 12:45

...
п. 79.3. при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней;

неоднократно обсуждали (правда не здесь): если ты и двигался по правой полосе, то опережать можешь сколько угодно. Да и читай по буквам: запрещается производить перестроение, как это можно сделать на велосипеде, когда он вообще не имеет права отъезжать больше метра от обочины, как-то не представляю. К тому же нужно еще доказать, что ты собирался только опередить, а не двигаться по ней.

Хорошо, а что будет, если скажем у стоящего в первой полосе автомобиля вдруг открывается правая дверь и ты в неё (не дай то Бог) въехал?
Кто будет виноват?

СТОЯЩИЙ в первой полосе авто объезжаете СПРАВА?

или это в стиле "я маленький, и перед светофором щемлюсь между бордюром и стоящими машинами к перекрестку "? если второе, то думаю, что о ПДД вам беспокоится нечего.

Удалённый пользователь

если дверь машины будет полностью находиться в полосе, а вы в неё въехали - виноваты вы.
Если машина будет стоять, а вы ехать на велосипеде - это не ДТП и здесь ПДД уже не рассматриваем.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:22

или это в стиле "я маленький, и перед светофором щемлюсь между бордюром и стоящими машинами к перекрестку "? если второе, то думаю, что о ПДД вам беспокоится нечего.

Какой же стиль у большинства водителей, которые при виде меня стоящим на перекрёстке скраю первой полосы подъезжают и становятся рядом слева, вместо тог, чтобы стать позади? И самое весёлое начинается, когда при загорании "зелёного" этот автомобиль делает что-то типа "смотри какой я быстрый!" поворачивая перед носом направо и нагло подрезая ещё и обматюгав так и непонятно из чего-то. :(

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:33

Какой же стиль у большинства водителей, которые при виде меня стоящим на перекрёстке скраю первой полосы подъезжают и становятся рядом слева, вместо тог, чтобы стать позади? И самое весёлое начинается, когда при загорании "зелёного" этот автомобиль делает что-то типа "смотри какой я быстрый!" поворачивая перед носом направо и нагло подрезая ещё и обматюгав так и непонятно из чего-то. :(

Что и требовалось доказать: вы не умеете ездить по ПЧ, вам место на тротуаре.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:22

СТОЯЩИЙ в первой полосе авто объезжаете СПРАВА? ...

а что, по обочине уже нельзя объезжать? Да и сколько уже кричали про 1м от края - если места хватает (ведь не по-пацански ставить авто ближе 1.5 от бордюра), то почему нужно объезжать по встречке?

Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:29

если дверь машины будет полностью находиться в полосе, а вы в неё въехали - виноваты вы.
Если машина будет стоять, а вы ехать на велосипеде - это не ДТП и здесь ПДД уже не рассматриваем.

это не ДТП, но рассматриваться будет по ПДД. :|)

PS > 146. Запрещается открывать (закрывать) двери транспортного средства или держать их открытыми, если это создаст препятствие для движения других участников дорожного движения.

  • где тут сказано про место стоянки или какие двери? ,-)
Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:58

Что и требовалось доказать: вы не умеете ездить по ПЧ, вам место на тротуаре.

Ну так вы скажите, как я должен поступить, вы же тут такой знаток на все умы.
Может по вашему будет правильно если подъехавший автомобиль слева мне тоже обматюгать, подудеть в пневмодудку, типа куда он тут прётся... Так будет правильнее?

Удалённый пользователь

Здесь не сказано, но если вы в полосе - значит одновременно с вами там не может находится ещё одна машина.
Потому что полоса это место для движения одного двухколейного ТС.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 19:52
Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:58

Что и требовалось доказать: вы не умеете ездить по ПЧ, вам место на тротуаре.

Ну так вы скажите, как я должен поступить, вы же тут такой знаток на все умы.
Может по вашему будет правильно если подъехавший автомобиль слева мне тоже обматюгать, подудеть в пневмодудку, типа куда он тут прётся... Так будет правильнее?

Правильнее будет встать в середину правой полосы и показать рукой водителю, едущему сзади, поворот направо, если едешь направо, или налево, если едешь прямо.
Оглянуться посмотреть на его поворотники, куда он хочет.
И все это очень спокойно, не спеша и не дергаясь.

1 из 100 захочет все-же тебя объехать и повернуть направо до того, как ты проедешь прямо, таких лучше пропустить, пусть они свое ДТП найдут в другом месте.

Нормальные люди спокойно повернут (или проедут прямо) вслед за тобой. а потом уже обгонят, а ты примешь правее.

Верволк прикольный, у него вообще свои правила. Особенно насчет расположения ТС вообще и велосипеда в частности на проезжей части.

Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 20:19

Потому что полоса это место для движения одного двухколейного ТС.

Не совсем так. Полоса - место, ширина которо достаточна для движения ТС не включая одноколейные. Например, трехколейных трициклов. :)

RAE, ты не ответил что думаешь по поводу опережения справа...
Ну а про открытые справа двери и другие подрезания, напомню, что год назад в ДТП меня на веле и автомобиля меня сделал правым, а авто виноватым один пункт правил, который я до ДТП даже не знал.
Вот он:
63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.
причем:
2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги – положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 22:02

...
RAE, ты не ответил что думаешь по поводу опережения справа... ...

а что туд думать - случаи разные бывают. Какая проблема опередить справа медленно ползущий в горку автобус, а в то же время опережать справа тормозящую маршрутку я бы не стал. ,-) Ну и опять-таки, попробуй проедь пробку, никого не опережая справа. :]