Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 22:02

RAE, ты не ответил что думаешь по поводу опережения справа...
Ну а про открытые справа двери и другие подрезания, напомню, что год назад в ДТП меня на веле и автомобиля меня сделал правым, а авто виноватым один пункт правил, который я до ДТП даже не знал.
Вот он:
63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.
причем:
2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги – положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;

  1. Этой проблемы не существует. Или останавливали гаи и говорили что нарушаете?
  2. Всё логично и понятно, в чем вопрос то состоит? Если вы стоите на светофоре , что сзади стоящие авто обязаны вас пропустить (если вы не нарушаете знаков). Если не пропускает - то нарушает водитель. Но если стоит очередь а вы щемитесь на велике поближе к перекрёстку, то нарушаете вы.
Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 00:59
  1. Всё логично и понятно, в чем вопрос то состоит? ...если стоит очередь а вы щемитесь на велике поближе к перекрёстку, то нарушаете вы.

Вопрос специально для Фута: какой пункт правил я нарушаю в этом случае? :)

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 22:02

Верволк прикольный, у него вообще свои правила. Особенно насчет расположения ТС вообще и велосипеда в частности на проезжей части.

Может и так. У меня не слабый водительский стаж, приличный стаж езды на веле по ПЧ. Благодаря моим "своим" правилам, у меня прекрасное взаимопонимание с водителями. Они меня видят издалека и знают, куда я поеду, пропускают в 99, 99% случаев. А возможные "двери" я зам объезжаю за 1.5 м.

На буквы в книжечке |-I не только мне. Среднестатистический водитель открывал правила последний раз, когда сдавал экзамен, а это могло быть 10 или 20 лет назад. На дороге среди водителей действительно действуют понятия. Когда ведешь себя в соответствии с понятиями, нет проблем.

Проблемы велосипедистов с водителям оттого, что они не знают этих понятий. Поэтому я всегда говорил, получите права, поездите на авто -- будете в теме.
(Вот проблемы с ГАИ уже в другой плоскости. Притянутые за уши [censored] проблемы.)

Например, не страшно, если ты занял полосу. Это нормально. Но очень важно быть заметным. Очень важно подавать сигналы. Если не подаешь и маневрируешь - это грубость. После поданного сигнала пропускают почти автоматом. Потому что сигнал означает не только "я хочу левее", но и "осторожно, я сейчас приму левее", например.

Всякие там правила - это для тех, кому нечем заняться. На дороге водитель постоянно и всегда - на уровне инстинкта - занят тем, чтобы не попасть в ДТП. Это его главная забота по умолчанию. При этом правил он не помнит.

И поэтому нормальный велосипедист ведет себя на дороге совсем не так, как вы тут вычисляете, глядя в книжечку.

Цитата сообщения от вв отправленного 11 Ноя, 2010 в 09:25
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 22:02

Верволк прикольный, у него вообще свои правила. Особенно насчет расположения ТС вообще и велосипеда в частности на проезжей части.

Проблемы велосипедистов с водителям оттого, что они не знают этих понятий. Поэтому я всегда говорил, получите права, поездите на авто -- будете в теме.

Поэтому решение ГАИ выгнать <вас всех, придурков невоспитанных> с проезжей части, в каком-то смысле очень логично.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 11 Ноя, 2010 в 05:00
Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 00:59
  1. Всё логично и понятно, в чем вопрос то состоит? ...если стоит очередь а вы щемитесь на велике поближе к перекрёстку, то нарушаете вы.

Вопрос специально для Фута: какой пункт правил я нарушаю в этом случае? :)

При подъезде к перекрёстку вы не занимаете нужную полосу, а подрезаете стоящие авто.
Если даже это для вас не очевидно, то , как я уже писал, вам не место на дороге - езжайте на тротуар или сдавайте на права и покупайте машину для практики.

Цитата сообщения от вв отправленного 11 Ноя, 2010 в 09:31

Поэтому решение ГАИ выгнать <вас всех, придурков невоспитанных> с проезжей части, в каком-то смысле очень логично.

+100500

Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 11:44

При подъезде к перекрёстку вы не занимаете нужную полосу, а подрезаете стоящие авто.

Фут, не ёрничайте, если считаете, что нарушаю - назовите пункт ПДД, который нарушаю.
Для меня это действительно не очевидно.
Про подрезание стоящих авто - это Вы, автор, как это помягче сказать, жжете, что-ли.
За совет купить машину для практики - спасибо - я рассматриваю вариант покупки машины для "чтоб не жалко".

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 11 Ноя, 2010 в 11:53

Про подрезание стоящих авто - это Вы, автор, как это помягче сказать, жжете, что-ли.

В каком месте я жгу? Подрезать можно как с правой так и с левой стороны.
ПС. Пункт правил я искать не буду - интересно, найдите сами (про пересечении перекрёстков вроде).

Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 12:07
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 11 Ноя, 2010 в 11:53

Про подрезание стоящих авто - это Вы, автор, как это помягче сказать, жжете, что-ли.

В каком месте я жгу? Подрезать можно как с правой так и с левой стороны.
ПС. Пункт правил я искать не буду - интересно, найдите сами (про пересечении перекрёстков вроде).

Можно и с правой.. можно и с левой.. Но очень сложно подрезать стоящий автомобиль...
А пункта правил, к сожалению, нет, видимо, такого... Уже два дня об этом думаю.

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 11 Ноя, 2010 в 12:11
Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 12:07
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 11 Ноя, 2010 в 11:53

Про подрезание стоящих авто - это Вы, автор, как это помягче сказать, жжете, что-ли.

В каком месте я жгу? Подрезать можно как с правой так и с левой стороны.
ПС. Пункт правил я искать не буду - интересно, найдите сами (про пересечении перекрёстков вроде).

Можно и с правой.. можно и с левой.. Но очень сложно подрезать стоящий автомобиль...
А пункта правил, к сожалению, нет, видимо, такого... Уже два дня об этом думаю.

ППД под все возможные случаи, в том числе дурацкие и нелепые, написать нельзя. Надо включать мозг, выезжая на ПЧ.

представил:
пунтк ХХ: запрещается щемиться к перекрестку по правому ряду между краем ПЧ и стоящими в первой полосе машинами.

кстати, щемящиеся между полос мотоциклисты и скутеристы - кто они с точки зрения ПДД?

Ну наконец-то загнали Fut'a в тупик. Я так долго этого ждал |-))

А вообще согласен с vervolk66. Только вот чтобы были такие "понятия", нужна соответствующая работа ГАИ. Она же у нас занята совсем противоположенной деятельностью. Из-за этого даже нормальный адекватный велосипедист, соблюдающий "классические" ПДД, показывающий все свои манёвры, воспрнимается некоторыми водятлами как какой-то тупарь на 2-х колёсах, которому можно запросто посигналить или облить грязью просто так.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 11 Ноя, 2010 в 12:19

кстати, щемящиеся между полос мотоциклисты и скутеристы - кто они с точки зрения ПДД?

то же личности нетрадиционной сексуальной ориентации, что и водители маршруток

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 11 Ноя, 2010 в 12:24

или облить грязью просто так.

Открыли боковое окно, высунулись с ведерком грязи и облили велосипедитса.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 11 Ноя, 2010 в 12:24

Ну наконец-то загнали Fut'a в тупик. Я так долго этого ждал |-))

Лол, это в каком месте? ))) В том, что: нельзя подрезать стоящий автомобиль? )
Специально для индивидуумов с отсутствующим воображением: авто перед перекрёстком и будет поворачивать направо. Водитель посмотрел в зеркала - всё гуд. Загорается светофор, в момент трогания (ведь стоим, правда?) велодятел щемится между машиной и тротуаром в полном своем дятловом убеждении, что он прав). В итоге велосипедист врезается в поворачивающее авто. В итоге: водитель ничего не нарушает - он находится в своей полосе, включены поворотники, трогается на разрешающий знак светофора. Велодятел: не занял положенного места в полосе для проезда прямо, не подал водителям знака, что едет прямо (ведь он пересекает полосу с поворачивающими), он не видит знаки поворота у машин. В общем - обычный велодятел, коим место только на тротуаре.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 11 Ноя, 2010 в 12:24

А вообще согласен с vervolk66. Только вот чтобы были такие "понятия", нужна соответствующая работа ГАИ. Она же у нас занята совсем противоположенной деятельностью. Из-за этого даже нормальный адекватный велосипедист, соблюдающий "классические" ПДД, показывающий все свои манёвры, воспрнимается некоторыми водятлами как какой-то тупарь на 2-х колёсах, которому можно запросто посигналить или облить грязью просто так.

А может быть такое отношение водителей к велосипедистам именно потому, что 99% велосипедистов и есть велодятлы? Приведу пример "адекватного" поведения и отношения:

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:33
Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 18:22

или это в стиле "я маленький, и перед светофором щемлюсь между бордюром и стоящими машинами к перекрестку "? если второе, то думаю, что о ПДД вам беспокоится нечего.

Какой же стиль у большинства водителей, которые при виде меня стоящим на перекрёстке скраю первой полосы подъезжают и становятся рядом слева, вместо тог, чтобы стать позади? И самое весёлое начинается, когда при загорании "зелёного" этот автомобиль делает что-то типа "смотри какой я быстрый!" поворачивая перед носом направо и нагло подрезая ещё и обматюгав так и непонятно из чего-то. :(

В этом случае велосипедист даже не догадывается о том, что не прав таки он, а не водитель.

Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 13:38

... В итоге: водитель ничего не нарушает - он находится в своей полосе, включены поворотники, трогается на разрешающий знак светофора.

а как же не так давно приводимый пункт про крайнее положение? #)

Велодятел: не занял положенного места в полосе для проезда прямо, не подал водителям знака, что едет прямо (ведь он пересекает полосу с поворачивающими), он не видит знаки поворота у машин. В общем - обычный велодятел, коим место только на тротуаре.

приведеите пожалуйста цитату из ПДД с описанием сигнала "хочу прямо". :|)

Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 13:38

...
В этом случае велосипедист даже не догадывается о том, что не прав таки он, а не водитель.

и снова читать ПДД в разделе про маневрирование...

PS по поводу поворотников - неплохо ввести в ПДД пункт запрещающий опережение с правым поворотником по аналогии с левым... Правда, это не отменит всех проблем - с одной стороны один велосипедист проедет перекресток быстрее чем пять машин пропустят пешеходов (т.е. проедет и все про него забудут, а не будет болтаться в заторе), с другой поворотники до маневра включать не по-пацански (но это уже вопросы к ГАИ).

Цитата сообщения от отправленного 11 Ноя, 2010 в 13:38

Велодятел: не занял положенного места в полосе для проезда прямо

В дополнение к RAE. Это еще какое такое положенное место?
Влияние вредоносной теории Vervolkа детектед.