Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 12:51

|-)_)
вы хоть бы читали внимательно. запрещается ПЕРЕСТРОЕНИЕ с целью опережения.

Тут можно по разному трактовать. По логике, то да - если в самый последний момент перестроился и пошёл на опережение - то явное нарушение.
А если перестроился, скажем, минуту назад и проехав какой-то кусок движение по первой полосе, в других полосах движение немного притормаживается и ты их опережаешь - это ведь тоже нарушение согласно этого пункта. Там же не сказанол, когда именно ты на неё должен перестроиться.
Так можно всю дорогу ехать по первой полосе и потом в один прекрасный момент опередить кого-то - остановивший испектор ГАИ может запросто сказать, что ты ты всё это время ехал по первой полосе, и перестроился на неё заблаговременно с целью кого-то опередить :)

Если рассматривать нашу ситуацию с опережением на велосипеде справа - то оба варианта движения водителям не нравятся. Когда их справа опережаешь, при наличии достаточной на то ширины - им плохо, говорят вали левее.
Когда берёшь во вторую полосу опережаешь - тоже кучу матов извергают, типа какого хрена я там еду, мне нужно ехать не далее 1-го метра. Короче говоря, благодаря нашим ПДД, велосипедист нынче стал приниматься за недоразвитое быдло, которого только можно обложить матом.

и причем тут перестроение в правую, если велосипедисты для обгона как раз из правой перестраиваются?

маразм крепчал...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:05

и причем тут перестроение в правую, если велосипедисты для обгона как раз из правой перестраиваются?

Мы пытаемся из существующих ПДД вывести ответ на вопрос, который поставил Dersu_Uzala о том, можно ли опережать на велосипеде справа. Если Вы нам дадите конкретный аргументированный ответ, тогда мы замолчим и скажем Вам спасибо. Но лично я там точного ответа на этот вопрос не нашёл.
Пока что можно только философствовать на основе имеющихся в ПДД пунктах, что в данным момент и происходит...

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:07
Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:05

и причем тут перестроение в правую, если велосипедисты для обгона как раз из правой перестраиваются?

Мы пытаемся из существующих ПДД вывести ответ на вопрос, который поставил Dersu_Uzala о том, можно ли опережать на велосипеде справа.

Вы собираетесь опережать машину, едущую по первой полосе, справа? Или как? Я постановки вопроса вообще не понимаю.

я вот тоже считаю, что надо ПДД читать между строк:
велосипедисту запрещается перестраиваться с тротуара на крайнюю правую полосу движения с целью опережения по ней пешеходов

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:10

Вы собираетесь опережать машину, едущую по первой полосе, справа? Или как? Я постановки вопроса вообще не понимаю.

Именно. Скажем, в первой полосе движение очень медленное, либо затруднено (авария, пробка и т.п.). Есть возможность движения по другим полосам (они свободны), а также есть возможность проехать справа. Куда в этом случае деваться велосипедисту?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:10
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:07
Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:05

и причем тут перестроение в правую, если велосипедисты для обгона как раз из правой перестраиваются?

Мы пытаемся из существующих ПДД вывести ответ на вопрос, который поставил Dersu_Uzala о том, можно ли опережать на велосипеде справа.

Вы собираетесь опережать машину, едущую по первой полосе, справа? Или как? Я постановки вопроса вообще не понимаю.

Да, Pashevich, именно в такой формулировке.
Справа по той же полосе.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 12:56

А если перестроился, скажем, минуту назад и проехав какой-то кусок движение по первой полосе, в других полосах движение немного притормаживается и ты их опережаешь - это ведь тоже нарушение согласно этого пункта. Там же не сказанол, когда именно ты на неё должен перестроиться.

|-)) |-)) |-)_)
У вас бред? Если вы трактуете правила по своему (с логикой у вас явно проблемы), то это не значит что они противоречивы и не правильны. Скорее всего это означает, что кое кому пора обратиться к врачу или попробовать поучиться в автошколе, там объяснят что такое обгон и когда его не стоит производить.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:12
Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:10

Вы собираетесь опережать машину, едущую по первой полосе, справа? Или как? Я постановки вопроса вообще не понимаю.

Именно. Скажем, в первой полосе движение очень медленное, либо затруднено (авария, пробка и т.п.). Есть возможность движения по другим полосам (они свободны), а также есть возможность проехать справа. Куда в этом случае деваться велосипедисту?

Ехать по СВОЕЙ полосе запрещено? )))
ПС. Для таких вот и пишут в правилах эксплуатации микроволновых печей: "сушить домашних животных запрещено".

Фут, не переходи на личности, а ответь, что думаешь по сути вопроса.
UPD.
А, впрочем, пусть ответит кто сможет действительно ответить.
Ты, Фут, неправ аж по двум абзацам предыдущего поста. 1. Никто не говорил про обгон.
2. СВОЯ полоса. Твой БелАз, твой.

Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:36

У вас бред? Если вы трактуете правила по своему (с логикой у вас явно проблемы), то это не значит что они противоречивы и не правильны.

Как инспекторы трактуют п. 148 я уже знаю, да и не только я... Поэтому я бы на Вашем месте помолчал насчёт того, у кого тут на самом деле проблемы с логикой...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:46

Фут, не переходи на личности, а ответь, что думаешь по сути вопроса.

Я думаю, что движение по своей полосе ну ни как не подходит под нарушение, которое придумывается тут. А "объехать припаркованную машину" и назвать это нарушением ПДД - бред. Ехать в своей полосе быстрее левой полосы и придумывать тут нарушение - бред. Ну и тд и тп, притянутых за уши фантазий тут много.

Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:55
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:46

Фут, не переходи на личности, а ответь, что думаешь по сути вопроса.

Я думаю, что движение по своей полосе ну ни как не подходит под нарушение, которое придумывается тут. А "объехать припаркованную машину" и назвать это нарушением ПДД - бред. Ехать в своей полосе быстрее левой полосы и придумывать тут нарушение - бред. Ну и тд и тп, притянутых за уши фантазий тут много.

Повторю формулировку задачи.
Можно ли опережать справа ТС, движущиеся по правой полосе.
У меня такая возможность есть чуть не в каждую поездку по городу. Как у вас - не знаю. Интересует, что говорят по этому поводу правила.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 10 Ноя, 2010 в 13:58

Повторю формулировку задачи.
Можно ли опережать справа ТС, движущиеся по правой полосе.
У меня такая возможность есть чуть не в каждую поездку по городу. Как у вас - не знаю. Интересует, что говорят по этому поводу правила.

А почему нет? Где запрещающий пункт правил?

Цитата сообщения от отправленного 10 Ноя, 2010 в 14:04

А почему нет? Где запрещающий пункт правил?

Ну вот и я не нашел.