Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:53

Вы противоречите сами себе:

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 17:45

Однако нужно отметить, что реальная ВД у нас одна, всё остальное просто разметка на асфальте, указыающая, что велосипедисты могут ехать здесь, её значение для многих пешеходов до сих пор остается загадкой
Движение по чуть-чуть идет, просто очень медленно. Бордюры занижают, разметку рисуют, появились новые ПП для проезда без спешивания.

То что делается для велосипедистов у меня вызывает только смех. Занижение бордюров для чего ? что бы потом стоять или маневрировать между пешеходами ?

занижение делается для "обычных" велосипедистов
"обычный" велосипедист это вовсе не шоссер
это гражданин средних лет тошнящий 20км/ч
для этого велосипедиста бордюр проблема
и эту проблему решают
как уже много раз говорилось
шоссеры-не-спортсмены вы небольшая маргинальная группа
велоинфраструктура должна делаться не под вас а под большинство...

Цитата сообщения от barada отправленного 28 Сен, 2014 в 17:14
Цитата сообщения от отправленного 28 Сен, 2014 в 17:05
Цитата сообщения от barada отправленного 28 Сен, 2014 в 17:01

Может, Александр и не умеет ездить, но то, что около метро Московская иногда приходится останавливаться, пропуская поток народа из автобуса в метро - факт.

А всем асам, считающим, что всегда можно выбрать другую, безопасную траекторию, рекомендую проехаться по тротуару улицы Станислава Алексеевича Ваупшасова, мимо проходной МТЗ, после смены. Поищите там свои "четыре метра слева".

Зачем сразу оттормаживаться? Если только у вас не шоссер - всегда можно обьехать этот людепоток приняв правее, перед спуском в метро и киоском "быстро и насмерть", и проехав немного по газону. Потеря скорости - минимальная, а нервы сбережете и себе, и пешахидам.

По газону? А может, ещё посоветуете через Макаёнка-Парниковую-Филимонова объехать?

очень часто обьезжаю по газону
и да
я выбрал велосипед удобный для имеющихся условий
соответственно это не шоссер и не гибрид
поэтому обьезд по газону происходит с минимальным напрягом и потерей скорости

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:41
Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 17:35

Тем не менее, что имеем - с тем и нужно как-то жить.

Вся суть нашего народа. С этим надо как то жить. Печаль в том что у нас не кто не готов отстаивать свои интересы.

кроме своих интересов надо думать и про интересы других
если каждый будет думать только про свои интересы и класть болт на интересы других...
то велосипедисты в целом и шоссеры-гибридоводы в частности "пойдут лесом"
ибо они в меньшинстве и на интересы велосипедистам всем будет насрать...
сколько раз уже говорилось
"начни с себя"

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:06

Езжу и проезжей части, конфликтов ни когда не возникает. Даже на пешеходном переходе людей пропускаю.

эээ... это что за подчеркивание "даже"
пропуск пешеходов на пп вы считаете чемто выдающимся?

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:06

Но угадать сколько людей выходит из автобуса

Водитель обязан:
9.9. принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге),

остановившися автобус видите?
все
принимайте меры

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:06

Но угадать сколько людей выходит из автобуса или свернуть на проезжую часть если оказывается что с одной стороны забор а с другой автобус.

а остановится постоять
не никак?
корона шлем упадет?

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:06

могу дать комментарий по каждому случаю.

дайте
в самом начале
обьезд в притирку со спины женщины в белой куртке
при наличии 3х метров тротуара слева

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:06

К примеру на 36 секунде я мог свернуть на тротуар но это было бы нарушение ПДД, я должен двигаться по велодорожке так написано в правилах. Если я не двигаюсь по велодорожке, чем это нарушение лучше того, что я двигаюсь по проезжей части?

с 36 по 46 секунды велодорожки нету
вы двигаетесь по тротуару
все 6метров тротуара в вашем распоряжении...

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:53

То что делается для велосипедистов у меня вызывает только смех. Занижение бордюров для чего ? что бы потом стоять или маневрировать между пешеходами ?

Я считаю, что у нас все делается в правильном направлении. Сейчас идет процесс разделения транспортных потоков на подсознательном уровне путем нанесения разметки на тротуарах. Яркий пример - разметка на проспекте Независимости. Когда по ней едешь, то замечаешь, что на участке с разметкой значительно меньше пешеходов, чем на остальной части тротуара. Это постепенном может привести к конструктивному отделению (с помощью бетонных клумб или небольшого газона) велодорожки от пешеходной зоны.
Делаются отдельные шаги по предупреждению водителей автомобилей о возможном появлении на проезжей части велосипедиста. На минских улицах появляются предупреждающие знаки о пересечении с велосипедной дорожкой, появляются информационные знаки пешеходный переход, в который еще втиснут велосипедист, появляется на дорогах новый тип разметки, обозначающий границы велодорожки в местах пересечения с проезжей частью.
Постепенно занижаются бордюры, чтобы велосипедисту не приходилось отвлекаться от процесса вождения на их преодоления, а максимально акцентировать внимание на пешеходов и автомобили.
Другой вопрос, что у наших людей беспорядок в головах, а у отдельных мудаков индивидуумов велосипед является средством разрядки и самовыражения, из-за чего они начинают устраивать слалом среди пешеходов и других велосипедистов. Есть еще то ли жадность, то ли тупость, не позволяющие купить себе за 10 баксов фонарик, чтобы хотя бы обозначить себя. И вы хотите это стадо выпустить на дорогу, где других идиотов, поверьте мне, не меньше?
Есть еще один момент - час пик, когда автомобилисты из-за лишних 5 минут сна, начинают спешить, как будто клапан уже рвет так, что палец уже не справляется, при этом не обращая никакого внимания ни на пешеходов, а в отдельных случаях и на другие автомобили.
Вы просто обратите внимание, как водители подрезают друг друга на проезжей части и с каким "удовольствием" они останавливаются, чтобы пропустить пешеходов на нерегулируемом (а в отдельных случаях даже на регулируемом) пешеходном переходе. Или вы думаете, что они не будут подрезать велосипедистов и будут их пропускать как равных?
Другое дело выделенная полоса для движения на велосипеде на не сильно загруженных улицах. Но без введения парковочной полиции эта затея абсолютная утопия, потому что государство устанавливает для ГАИ планы по объемам штрафов, а на парковке особо не разживешься. Если нет парковочной полиции, то эта выделенная полоса будет использоваться в качестве парковки автомобилей, "патамушта жопу лiшнiх 100 метрау пранясцi вельмi цяжка".

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 23:51

Правильно, в те времена машин было одна-две на двор. Поэтому по ПЧ даже пешком можно было спокойно и безопасно ходить. С ростом кол-ва авто и неадекватности водителей на ПЧ всё стало печально. Вот и всё.

Почему в сорока странах мира, опережающих Беларусь по уровню автомобилизации, до сих пор можно, а у нас нет?

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:55

Почему "люди сильные миро сего" оказались "самые умные", и пошли по своему пути развития велодвижения? Почему во всем мире можно ездить велосипедистам по проезжей части, а у нас для этого рисуют дорожки на тротуарах ?

Можно? Во всем Мире?
Это что за бредовые придумки?
Везде в мире ездят по велодорожкам, и только иногда по ПЧ.

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 18:10

То есть велосипедист в праве сам выбирать безопасный для него путь. А нам для этого понадобиться ещё лет 5 что бы понять что выбраны путь тупиковый, а может и 10, а может и все 100 что бы построить ещё пару велодорожек по которым можно будет только кататься в выходной день.

Как уже писал Пашевич: в Европе (Германии) велодорожки - это такие же разлинеенные тротуары, как и у нас. Добавлю от себя: разница в сведенных на "нет" бордюров, специальных светофоров и взаимного уважения.
К чему и стремится РБ, ваш КО.

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 19:58

Зачем скутер? Есть машина. Катаюст на велосипеде, потому что мне это нравиться. Катаю по 600-800 км в месяц и это только на работу. Ноют только те, кому мешают велосипеды на дороге.

Так катайся, чего ноешь? Ведь ты последние пару-тройку страниц недоволен?

IMG_1671.jpg

Задолбали уже со своими "Вот у них там в Европе!"

Пример: западная германия, 3 города на расстоянии около 100 км друг от друга.
В одном - тучи велосипедов, мегавелопарковки, ожесточенный велотраффик велосипедов по городу.
Второй - небольшой траффик велосипедов, машин значительно больше, ни одной большой велопарковки я не видел. Автопаркинги в несколько подземных этажей.
Третий: велосипедистов в городе практически нет, в основном - старушки на электробайках по набережной.

И да, "по ПЧ" в большинстве случаев означает "по ВД", и такая ВД есть дааааалеко не на всех дорогах:

И еще: двойная сплошная у немцев = стене, а у нас? :)

Вы даже не представляете себе, как кайфово в Минске ездить по широким тротуарам после этих ихних ВД шириной в метр :)

А велоинфраструктуру в городе нужно делать вот для кого, и Минск, занизив все бордюры, вполне будет подходящим и безопасным для такого траффика городом. Вот только много вы видели женщин средних лет, едущих в дождь на работу на велосипеде?

IMG_20140928_233546.jpg
Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 29 Сен, 2014 в 01:16

Я считаю, что у нас все делается в правильном направлении.

Ахахаха. Я считаю, что у нас все делается "для народа".
Вот вчера ехал по проспекту. На пересечении с Сурганова нанесена разметка "Велодорожка", т.е. можно не спешиваться. Но эта разметка шириной сантиметров 40 не более, а потом вообще упирается в огроменный бордюр.
Если смотреть в сторону ЦУМа, то перед началом тротуара висит знак, объединяющий два знака: "Пешеходная дорожка" и "Велодорожка"(в ПДД, насколько я помню, такого нет). допустим, его внесут в правила. но тут начнутся конфликты, ибо разметки нет(там подземный переход и остановка). т.е. по знаку начинается ВД, а по факту все равно хрен проедешь, потому как пересекается с путём пешеходов.
Если начали такой путь, то хотя бы изначально делали все более-менее правильно и с умом, а не для галочки и наотъ..бись.

Вот начали наносить разметку ВД вдоль пеш. переходов, что разрешает не спешиваться. А светофоры для веллеров не ставят. Они что, не догоняют, что пешеходный светофор перестает действовать, если веллер не спешивается.. //-(

IMG_20140928_233644.jpg

Хотел спросить у экспертов.
Висит знак(см. фото). По логике обозначает граничащие друг с другом пешеходную и велосипедную дорожки. Но это пока еще все равно не велодорожка и я не имею права делать замечания, мешать пешеходам ходить по всей ширине тротуара? Даже если такой знак введут, то нужно либо рисовать линию, обозначающую велодорожку, либо в правила вносить рисованные краской велосипедики со стрелочками, как обозначающие ВД. Иначе знак без разметки(равно как и разметка без знака) не является обозначением велодорожки.

Цитата сообщения от matpoc отправленного 29 Сен, 2014 в 09:04

Вот начали наносить разметку ВД вдоль пеш. переходов, что разрешает не спешиваться. А светофоры для веллеров не ставят. Они что, не догоняют, что пешеходный светофор перестает действовать, если веллер не спешивается.. //-(

ты что такое говоришь.это ж сколько денег нужно на сфетофоры потратить.
тем более в некоторых местах под сфетофором висит табличка доп информации с изображением силуэтов пешехода и велосипедиста. (хотя в правилах такого знака нету)

Цитата сообщения от cherish отправленного 29 Сен, 2014 в 09:11
Цитата сообщения от matpoc отправленного 29 Сен, 2014 в 09:04

Вот начали наносить разметку ВД вдоль пеш. переходов, что разрешает не спешиваться. А светофоры для веллеров не ставят. Они что, не догоняют, что пешеходный светофор перестает действовать, если веллер не спешивается.. //-(

ты что такое говоришь.это ж сколько денег нужно на сфетофоры потратить.
тем более в некоторых местах под сфетофором висит табличка доп информации с изображением силуэтов пешехода и велосипедиста. (хотя в правилах такого знака нету)

Табличка велика есть в правилах.
Только согласно ПДД регулируют веллеров транспортные (трехцветные), а не пешеходные светофоры. И применение таблички велика с пешеходным - нарушение стандартов.
Хоть ты в ГАИ пиши и спрашивай, как они это согласовывают

Цитата сообщения от matpoc отправленного 29 Сен, 2014 в 09:15

Табличка велика есть в правилах.
Только согласно ПДД регулируют веллеров транспортные (трехцветные), а не пешеходные светофоры. И применение таблички велика с пешеходным - нарушение стандартов.
Хоть ты в ГАИ пиши и спрашивай, как они это согласовывают

В правилах есть раздельные таблички. А совместных нет(пока?), как и знака обозначающего пешеходный переход с дополнительным нарисованным силуэтом велосипедиста

я про то, что идут по пути наименьшего сопротивления и вскоре эти знаки внесут в пдд, т.е. сфетоыор будет действовать и на не спешившихся велосипедистов. но все равно будут споры и конфликты из-за хаотично нанесенной разметки, постоянно пересекающихся вело и пешеходных путей. когда разметка идет сначала по правой стороне тротуара, а потом резко по левой, при том нет никаких предупреждающих элементов. как на пл.Калинина. едешь такой вдоль бордюра по правую сторону от тротуара, а при подъезде к светофору разметка оказывается уже слева и волей не волей пересекаешь весь тротуар поперек.