Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 17:17
Цитата сообщения от barada отправленного 28 Сен, 2014 в 17:01

Может, Александр и не умеет ездить, но то, что около метро Московская иногда приходится останавливаться, пропуская поток народа из автобуса в метро - факт.

Как раз пример "велодорожки". Реально её там нет, просто рекомендующая разметка. Поэтому предъявлять претензии к пешеходам, как минимум, глупо.

Никто и не предъявляет претензий пешеходам. Основная проблема - необходимость езды по тротуару.

Цитата сообщения от отправленного 28 Сен, 2014 в 17:24

Если вам не лениво и так хочется из мухи слона пораздувать - можете хоть весь земной шар обогнуть, абы удобно было.

Мне лениво. И мне было бы проще проезжать мимо этой остановки (и многих других) по проезжей части.

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:33

У меня только претензии нашим ПДД, которые придумывали не для велосипедистов.

Это да, они вообще, местами, непонятно для кого придуманы. Тем не менее, что имеем - с тем и нужно как-то жить.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 17:35

Тем не менее, что имеем - с тем и нужно как-то жить.

Вся суть нашего народа. С этим надо как то жить. Печаль в том что у нас не кто не готов отстаивать свои интересы.

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:41
Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 17:35

Тем не менее, что имеем - с тем и нужно как-то жить.

Вся суть нашего народа. С этим надо как то жить. Печаль в том что у нас не кто не готов отстаивать свои интересы.

Ну не совсем так. Движение по чуть-чуть идет, просто очень медленно. Бордюры занижают, разметку рисуют, появились новые ПП для проезда без спешивания. Резко ничего не изменится. Тем более, что 99% катающихся всё равно. Они выезжают на ВД по выходным.

Проблема в том, что нет госпрограммы в этом направлении, всё хаотично. Для велосипедистов, вроде бы, лучше сделали, а пешеходам сообщить забыли и по факту вышло еще хуже, чем было.

Вы противоречите сами себе:

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 17:45

Однако нужно отметить, что реальная ВД у нас одна, всё остальное просто разметка на асфальте, указыающая, что велосипедисты могут ехать здесь, её значение для многих пешеходов до сих пор остается загадкой
Движение по чуть-чуть идет, просто очень медленно. Бордюры занижают, разметку рисуют, появились новые ПП для проезда без спешивания.

То что делается для велосипедистов у меня вызывает только смех. Занижение бордюров для чего ? что бы потом стоять или маневрировать между пешеходами ?

Почему "люди сильные миро сего" оказались "самые умные", и пошли по своему пути развития велодвижения? Почему во всем мире можно ездить велосипедистам по проезжей части, а у нас для этого рисуют дорожки на тротуарах ?

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:55

Почему "люди сильные миро сего" оказались "самые умные", и пошли по своему пути развития велодвижения? Почему во всем мире можно ездить велосипедистам по проезжей части, а у нас для этого рисуют дорожки на тротуарах ?

Знаете хороший анекдот про английский газон?

Турист спрашивает у садовника в одном из замков:
— Сэр, я заплачу вам любую сумму, если вы мне откроете секрет, каким способом можно получить такой совершенный, безукоризненный, зеленый, густой, бархатный, ровный, свежий, не поддающийся порче, — короче говоря, такой английский газон, как у вас.
— Это очень просто, — отвечает садовник — Надо тщательно обработать почву на большую глубину. Она должна быть тучной и довольно рыхлой; но не кислой, не жирной, не тяжелой и не скудной. Потом нужно ее хорошенько выровнять, чтоб была как столешница. Посеяв траву, тщательно пробороните землю. Потом каждый день поливайте и, когда трава вырастет, раз в неделю косите ее; скошенное выметайте метлой, а газон бороздите. Каждый день нужно поливать его, опрыскивать, увлажнять, сбрызгивать или дождевать. После трехсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня.

Улавливаете сходство? То, что у них развивается уже почти 100 лет многие у нас хотят получить за 5. Так не бывает.

Да, нужно стремится, нужно пробовать и пытаться, но в приоритетах у государства не построение "такой же сети велодорожек как в Амстердаме", а нечно совсем иное.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 18:03

То, что у них развивается уже почти 100 лет многие у нас хотят получить за 5. Так не бывает.

Именно. Земля, конечно, круглая, но нельзя догнать весь мир, если двигаться в прямо противоположном направлении.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 18:03
Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 17:55

Почему "люди сильные миро сего" оказались "самые умные", и пошли по своему пути развития велодвижения? Почему во всем мире можно ездить велосипедистам по проезжей части, а у нас для этого рисуют дорожки на тротуарах ?

Знаете хороший анекдот про английский газон?

Турист спрашивает у садовника в одном из замков:
— Сэр, я заплачу вам любую сумму, если вы мне откроете секрет, каким способом можно получить такой совершенный, безукоризненный, зеленый, густой, бархатный, ровный, свежий, не поддающийся порче, — короче говоря, такой английский газон, как у вас.
— Это очень просто, — отвечает садовник — Надо тщательно обработать почву на большую глубину. Она должна быть тучной и довольно рыхлой; но не кислой, не жирной, не тяжелой и не скудной. Потом нужно ее хорошенько выровнять, чтоб была как столешница. Посеяв траву, тщательно пробороните землю. Потом каждый день поливайте и, когда трава вырастет, раз в неделю косите ее; скошенное выметайте метлой, а газон бороздите. Каждый день нужно поливать его, опрыскивать, увлажнять, сбрызгивать или дождевать. После трехсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня.

Улавливаете сходство? То, что у них развивается уже почти 100 лет многие у нас хотят получить за 5. Так не бывает.

Да, нужно стремится, нужно пробовать и пытаться, но в приоритетах у государства не построение "такой же сети велодорожек как в Амстердаме", а нечно совсем иное.

Как все же печально, но в постсоветских странах все же нашли решение. Они решили придерживаться подписанной венской конвенции и разрешили велосипедистом ездить по проезжей части, а в некоторых странах не запретили ещё ездить по тротуару. То есть велосипедист в праве сам выбирать безопасный для него путь. А нам для этого понадобиться ещё лет 5 что бы понять что выбраны путь тупиковый, а может и 10, а может и все 100 что бы построить ещё пару велодорожек по которым можно будет только кататься в выходной день.

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 18:10

Как все же печально, но в постсоветских странах все же нашли решение. Они решили придерживаться подписанной венской конвенции и разрешили велосипедистом ездить по проезжей части, а в некоторых странах не запретили ещё ездить по тротуару. То есть велосипедист в праве сам выбирать безопасный для него путь. А нам для этого понадобиться ещё лет 5 что бы понять что выбраны путь тупиковый, а может и 10, а может и все 100 что бы построить ещё пару велодорожек по которым можно будет только кататься в выходной день.

Я Вам приведу пример из своей жизни. Отец у меня офицер, и довелось ему служить, а мне с матерью, естественно, жить с ним, с 1982 по 1987 год в ГДР. Так вот, даже тогда в стране Варшавского договора, строящей коммунизм, водители притормаживали на ПП едва завидев тебя. Понимаете к чему я клоню?

Для них переход к Венской конвенции абсолютно естественнен, потому, что культура общества никуда не делась. А у нас? Давайте с завтрашнего дня ездить по Венской конвенции. Хотите угадаю, сколько трупов вывезут с ПЧ в первый час?

Увы, но наши ПДД, отчасти, написаны кровью. Поэтому проще было загнать велосипедистов на тротуар, жертв в данном случае одназначно меньше, чем при езде по ПЧ. Проблема то не только в велосипедистах, много неадекватных, пьяных, под кайфом водителей, новичков-водителей, которые еще педали путают и т.п.

Судить о безопасности передвижения по ПЧ основываясь на мнении очень небольшого кол-ва, по сравнению с общим числом, велосипедистов нельзя. Одно дело - опытный велосипедист, стаж езды которого 5-10 и более лет, хотя он тоже очень сильно рискует, и совсем другое массовый выход на ПЧ людей с велодорожки.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 18:18

Судить о безопасности передвижения по ПЧ основываясь на мнении очень небольшого кол-ва, по сравнению с общим числом, велосипедистов нельзя. Одно дело - опытный велосипедист, стаж езды которого 5-10 и более лет, хотя он тоже очень сильно рискует, и совсем другое массовый выход на ПЧ людей с велодорожки.

Ну сделали бы как к примеру на Украине. Хочешь по проезжей части катайся, хочешь по тротуару. В таком случае мало штрафов будет, а не много ДТП. Это не выгодно. Риск попасть в ДТП даже на тротуаре очень велик. На выезде из дворов или парковок велосипедиста обязаны пропустить, но это знаю только велосипедисты. Говорю по печальному опыту. Автомобиль тормозит только перед выездом на главную дорогу. А двигался бы я по проезжей части таких конфликтов не было бы. Ещё бы я добирался на работу на 10 минут раньше и тратил при этом на много меньше сил. Но кому до этого есть дело. Ещё немного видио для дискуссий

Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 19:04

Риск попасть в ДТП даже на тротуаре очень велик. На выезде из дворов или парковок велосипедиста обязаны пропустить, но это знаю только велосипедисты. Говорю по печальному опыту. Автомобиль тормозит только перед выездом на главную дорогу. А двигался бы я по проезжей части таких конфликтов не было бы. Ещё бы я добирался на работу на 10 минут раньше и тратил при этом на много меньше сил. Но кому до этого есть дело.

Психология нашего народа такова, что если что-то можно, то этим активно все пользуются. Разрешение выезда на ПЧ будет воспринято как и разрешение перезжать ПП не спешиваясь. Водители нормально получили разъяснение только через пару месяцев, а пока это до всех дошло, пока все привыкли.
Те, кто, если так можно выразиться, ощущает в себе силу, ездят по ПЧ и сейчас. А вот когда разрешение езды по ПЧ будет официальным, туда вылезут все. Поэтому у нас и пошли по пути наименьшего сопротивления, не стали пытаться менять мышление и восприятие, а просто запретили. Теперь "хомячки" туда не лезут, а опытные действуют по своему желанию, принимая, в случае чего, всю тяжесть наказания в виде штрафа :)

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 19:14

Психология нашего народа такова, что если что-то можно, то этим активно все пользуются. Разрешение выезда на ПЧ будет воспринято как и разрешение перезжать ПП не спешиваясь. Водители нормально получили разъяснение только через пару месяцев, а пока это до всех дошло, пока все привыкли.
Те, кто, если так можно выразиться, ощущает в себе силу, ездят по ПЧ и сейчас. А вот когда разрешение езды по ПЧ будет официальным, туда вылезут все. Поэтому у нас и пошли по пути наименьшего сопротивления, не стали пытаться менять мышление и восприятие, а просто запретили. Теперь "хомячки" туда не лезут, а опытные действуют по своему желанию, принимая, в случае чего, всю тяжесть наказания в виде штрафа :)

Вот именно штрафы не дают мне ездить по проезжей части. Не люблю чувствовать себя человеком нарушающим ПДД. В чем проблема сделать права на велосипед? Есть права езжай по проезжей части, нету прав будь добр мучайся на тротуаре. Потом можно ограничить передвижение по проезжей части возрастом.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ram отправленного 28 Сен, 2014 в 19:20
Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Сен, 2014 в 19:14

Психология нашего народа такова, что если что-то можно, то этим активно все пользуются. Разрешение выезда на ПЧ будет воспринято как и разрешение перезжать ПП не спешиваясь. Водители нормально получили разъяснение только через пару месяцев, а пока это до всех дошло, пока все привыкли.
Те, кто, если так можно выразиться, ощущает в себе силу, ездят по ПЧ и сейчас. А вот когда разрешение езды по ПЧ будет официальным, туда вылезут все. Поэтому у нас и пошли по пути наименьшего сопротивления, не стали пытаться менять мышление и восприятие, а просто запретили. Теперь "хомячки" туда не лезут, а опытные действуют по своему желанию, принимая, в случае чего, всю тяжесть наказания в виде штрафа :)

Вот именно штрафы не дают мне ездить по проезжей части. Не люблю чувствовать себя человеком нарушающим ПДД. В чем проблема сделать права на велосипед? Есть права езжай по проезжей части, нету прав будь добр мучайся на тротуаре. Потом можно ограничить передвижение по проезжей части возрастом.

Ну сколько можно ныть? Купите уже себе скутер и ездите по пч, там вам и права выдадут и штрафовать не будут. А то штрафы, пешеходы, венская конвенция, ко-ко-ко... Надоело, вся тема из этого состоит, а вам еще мало.

Цитата сообщения от отправленного 28 Сен, 2014 в 19:36

Ну сколько можно ныть? Купите уже себе скутер и ездите по пч, там вам и права выдадут и штрафовать не будут. А то штрафы, пешеходы, венская конвенция, ко-ко-ко... Надоело, вся тема из этого состоит, а вам еще мало.

Зачем скутер? Есть машина. Катаюст на велосипеде, потому что мне это нравиться. Катаю по 600-800 км в месяц и это только на работу. Ноют только те, кому мешают велосипеды на дороге.