Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Господа, что-то у вас один и тот же спор во всех темах.
Давайте в авариях писать об авариях, в ГАИ писать об операциях ГАИ,
а для спора, можно ли велосипедистам ездить по дорогам, не соблюдая навязанные нам правила, и безопасно ли, и реально ли вообще, ездить, соблюдая эти навязанные правила,
нужно открыть отдельную или, хотя бы, выбрать конкретную "велосипедизацию страны"

Хотя на условия и характер движения это никак не влияет ;D

переезжая дорогу надо убедиться в безопасности : остутствие движущихся машин и гаевых (c) Mamont
)

Такая ситуация. Вручили штраф за движение по проезжей при наличии тротуара. 09.06 пришла бумага заплатить 180 тысяч в течении 30 дней. Отложил это дело на потом ну и разумеется забыл. Сегодня смотрю 30 дней то уже прошло, собираюсь завтра идти платить. Возникли вопросы:
1. Какие меры примут против меня из-за просрочки уплаты штрафа?
2. В бумаге написано про судебный порядок изъятия штрафа при просрочке. Это ко мне домой повестка в суд придет или приставы? Оо
3. Самое главное. В понедельник устраиваюсь на работу. Могут ли быть проблемы из-за этой ситуации?
4. Где платить чтобы этот вопрос утрясти побыстрее (опять же, волнуюсь чтобы проблем с работой не было)?

П.С. г. Брест, если это важно.

мне выписали штраф в начале марта
платить не собирался
неделю назад пришла бумага из суда, в которой судебный пристав просит предоставить квитанцию об уплате штрафа
пошел оплатил и все
квитанцию - приставу и делов-то, никто в суде даже не поругался :)

Цитата сообщения от atbeptka отправленного 11 Июл, 2015 в 00:09

Такая ситуация. Вручили штраф за движение по проезжей при наличии тротуара. 09.06 пришла бумага заплатить 180 тысяч в течении 30 дней. Отложил это дело на потом ну и разумеется забыл. Сегодня смотрю 30 дней то уже прошло, собираюсь завтра идти платить. Возникли вопросы:

  1. Какие меры примут против меня из-за просрочки уплаты штрафа?
  2. В бумаге написано про судебный порядок изъятия штрафа при просрочке. Это ко мне домой повестка в суд придет или приставы? Оо
  3. Самое главное. В понедельник устраиваюсь на работу. Могут ли быть проблемы из-за этой ситуации?
  4. Где платить чтобы этот вопрос утрясти побыстрее (опять же, волнуюсь чтобы проблем с работой не было)?

П.С. г. Брест, если это важно.

если дело передадут судебному приставу, ограничат выезд за границу
для Брестских это как серпом по ...

В субботу ехад по МКАД. Только выехал, с ул.Городецкой в направлении Логойского шоссе - в повороте направо (где-то на Боровую) остановил инспектор ГАИ. В ~17.30. Представился и сразу спросил в лоб: велосипед не украли? В повороте стояла машина ГАИ, и пока к ней шли, он сказал что "производится перепись всех велосипедистов", а также что "по МКАД ездить нельзя, эта дорога приравнена к автомагистралям, штрафовать не будем, это вам на будущее". На что я ему сказал, что в Беларуси автомагистралей нет и соответствующих знаков на МКАД нигде не установлено. Он спорить не стал, пошёл обратно на свой пост. Я сел в машину, второй инспектор записал мой адрес, моб.телефон, марку и цвет велосипеда. Далее открыл Правила и стал смотреть главу про велосипеды. Я ему сказал, что знака "автомагистрали", зеленого прямоугольного - в Беларуси нигде нет. Есть только на М1 голубой знак с автомобилем и всё. К тому же 1-2 месяца назад где-то в интернете было разъяснение кого-то из вашего начальства, что ездить на велосипеде по МКАД можно. Он полистал ещё ПДД и согласился.

Вот это разъяснение которое я имел ввиду ("ГАИ Центрального района Минска";), что по обочине МКАД ездить можно:
"... А вот велосипедисты по обочине имеют полное право передвигаться, но только в том случае, если нет возможности двигаться по велосипедной дорожке (п. 148 ПДД). Велосипедной дорожки, опоясывающей город, нет. Поэтому велосипедисту, кроме как по обочине МКАД, ехать было, в сущности, негде."
http://auto.onliner.by/2015/05/27/mkad-91

Что за операция ГАИ? Что за перепись? Кто что слышал?

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 10 Авг, 2015 в 14:20

Что за операция ГАИ? Что за перепись? Кто что слышал?

Конкретно ничего не известно, но появляются разрозненные данные, что останавливают велосипедистов и интересуются, есть ли документы на велосипед, не украли ли и т.п. Меня лично пока, т-т-т, никто не трогал, хотя частенько встречаю ГАИ на пути. Похоже на отсебятину, хотя не исключаю, что таким образом они пытаются формировать некую абстрактную базу велосипедов с указанием владельцев и прочего. Но тогда нужно переписывать в первую очередь номер рамы, а они про него, похоже, даже и не слышали.

А какие документы могут быть на велосипед? Чек? Так он "выгорел" у меня за два года, при том что находился в шкафу, среди документов. При продаже в магазине мне дали ещё брошюру - но там не указан номер рамы, там просто модель велосипеда и штамп магазина. Как мне доказать тогда, что этот велосипед мой?

Возможно, идут по примеру гомельской области.
Про регистрацию предлагаю продолжить в отдельной теме:
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/registraciya-velosipedov/#forum_message-1052326

Цитата сообщения от videomaster отправленного 10 Авг, 2015 в 14:35

Но тогда нужно переписывать в первую очередь номер рамы

К велосипеду он даже не подходил. Мне вообще показалось, что я у них был первый остановленный велосипедист - инспектор взял чистый лист бумаги. А первый инспектор сказал второму что делать со мной. Похоже просто решил пугануть, или просто для галочки... А может сам велолюбитель - решил послушать как аргументируют другие любители... :)
Назад возвращался через 2 часа по той же дороге и в том же месте - их уже там не было.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 10 Авг, 2015 в 14:46

Похоже просто решил пугануть, или просто для галочки... А может сам велолюбитель - решил послушать как аргументируют другие любители... :)

А может наводчики? |-)_)
Марка вела, адрес, телефон. Что еще нужно? |-))

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 10 Авг, 2015 в 14:20

"по МКАД ездить нельзя, эта дорога приравнена к автомагистралям, штрафовать не будем, это вам на будущее".

мдя, с такими даже разговаривать не интересно, полный ноль в пдд.
А вот в доках на вел обязательно номер рамы прописать должны (исключение если номера нет).

Цитата сообщения от otv отправленного 10 Авг, 2015 в 14:43

При продаже в магазине мне дали ещё брошюру - но там не указан номер рамы, там просто модель велосипеда и штамп магазина. Как мне доказать тогда, что этот велосипед мой?

возьми ручку и напиши

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 10 Авг, 2015 в 20:56
Цитата сообщения от otv отправленного 10 Авг, 2015 в 14:43

При продаже в магазине мне дали ещё брошюру - но там не указан номер рамы, там просто модель велосипеда и штамп магазина. Как мне доказать тогда, что этот велосипед мой?

возьми ручку и напиши

Похоже у Вас в профиле в строке "Возраст" перепутаны местами цифры четыре и один.

В прошедшую субботу был остановлен инспектором ГАИ при въезде в Минск по заславльской трассе сразу за мостом при пересечении под МКАД. Уже темнело, ехал с полным светом.
"Почему едете не по тротуару? Вы же мешаете автотранспорту... Вас могут не заметить. Штраф минимальный 180 тыс., максимальный 540 тыс." Там участок тротуара может метров 150-200, а мне на кольцевую поворачивать, чтобы на велодорожку попасть (возле аквапарка).
В общем ничего доказывать не пытался, отвечал короткими фразами типа "велосипедист везде мешает...", "у меня мощный свет сзади", "никогда помех не создавал"... Так и поговорили минут 5.
Не оштрафовал.