Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 29 Май, 2015 в 13:53

Мне видится, что трактовать закон может Минюст. Официально в печатном виде.

Вы ошибаетесь! Этот закон трактовать имеет право лично Алескандр Григорьевич. У остальных - частное мнение

Цитата сообщения от rae отправленного 29 Май, 2015 в 15:34
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 14:36

...
Хотя вряд ли газонокосильщики при узкой полосе будут тащиться по ней, скорее по обочине, даже если она гравийная, это же не педали крутить...

от газонокосильщиков (или кто там был на мотоблоке разбероется следствие) уже есть жертвы: http://auto.onliner.by/2015/05/26/motoblok ждем примеров про пострадавших от велосипеда.

Ну это скорее курьёз чем угроза движению автотранспорта.
Найдите ещё в инете что метеорит упал на ПЧ и тащите на форум с выводами установить в местах возможного их падения соответствующих предупреждающих знаков, обязательных шлемов для всех водителей, бронирование крыши транспортных средств и т.д. (или правительство в отставку за то что случай с метеоритами не прописан в ПДД) ;D

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 15:50

Ну это скорее курьёз чем угроза движению автотранспорта.

Сегодня утром по Раковской тянулся такой курьез 10-15 км/ч , за ним гордый я на веле, и за нами колейка автосов. Ехали все неспешно, никто не дудел - прям Европа )))

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 15:41
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 29 Май, 2015 в 15:20

Так что, вот в такой ситуации трактор на тротуар должен свалить по такой логике?
Лишь бы несчастный водитель фуры лишний раз на педаль не нажал?
Смешно.

Я другую ситуацию имел ввиду - движение по дороге за городом. В городе велосипедист движется по тротуарам и в-дорожкам.
Хотя и ваш пример ещё раз подтверждает мои слова - примерами из жизни можно "разорвать" любые написанные на бумаге законы. Обобщать не буду, но что касается ПДД так точно. Соблюдать и придерживаться нужно, но не слепо полагаться - морду чайником, "ничего не знаю, я пру по правилам". И не думать что когда-нибудь напишут такие "идеальные" ПДД, которые будут на все случаи жизни и всеми будут трактоваться одинаково. Вот это действительно смешно! ;D

Собственно мой пример ничего не разрывает.
Согласно ПДД если не имеешь возможности опередить или обогнать - езжай тихонько сзади. Согласно неписаным правилам жизни - дали возможность опередить - поблагодари, не дали - жди возможности. Быковать и учить - не согласуется ни с ПДД, ни с правилами жизни. "не надо наглеть"

Может для начала не надо сравнивать загородную трассу с 90 кмч и ситуацию в городе?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 29 Май, 2015 в 15:57

Может для начала не надо сравнивать загородную трассу с 90 кмч и ситуацию в городе?

Не считая автострад, по всем дорогам могут ехать все.

Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Май, 2015 в 14:48
Цитата сообщения от teki отправленного 29 Май, 2015 в 12:25
Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Май, 2015 в 11:55
Цитата сообщения от teki отправленного 29 Май, 2015 в 09:02

Не выпускал бы на пч велосипедистов ни в коем случае, максимум если есть ВУ. Разлинеенных тротуаров, сведенных в "ноль" бордюров и легальной возможности проезжать пп с низкой скоростью не спешиваясь считаю достаточным.

На пч водители отвечают за непредсказуемых велосипедистов, а на тротуаре-вд - велосипедисты уже отвечают за пешеходов, довольно логично. Так чтобы везде "царь" к сожалению или к счастью не получится.

Никто за непредсказуемые действия велосипедистов не отвечает. Велосипедист едет 1 м от края дороги, автомобилист обязан обогнать(опередить) его в соответствии установленными правилами. Зачем ВУ велосипедисту? В школе я лично сдавал зачёт по ПДД, все классы сдавали. У велосипедиста нет такого широкого круга обязанностей, как у водителя механического ТС. В принципе, я в Минске стараюсь избегать езды от по ПЧ. Но считаю, что тротуаров сведённых в "ноль", в Минске по большому счету нет. И разлинеенных тоже. Например, чтобы проехать по ул. Одинцова до пересечения с ул. Бельского, всего 2, 7 км, надо спрыгнуть-запрыгнуть на 20 бордюров, со средней высотой 7 см. По моему должно быть до 4 см.

На дзержинке в ноль срезали бордюры.

ВУ велосипедисту затем, что как вы собираетесь ехать прямо, если полоса только для поворота направо, перестроения на круговых развязках, кого нужно пропускать, а перед кем преимущество необходимо знать, да банальный поворот налево уже трешово выглядить на многополосной дороге. Как показывать повороты-остановки тоже не мешало бы знать и правила проезда перекрестков, знаки, разметку, вот и приходим к ВУ.
Да даже на перекрестке брилевской и жукова нельзя ехать прямо по брилевской, но велосипедистам это ни разу не мешает //-(
Пока еще единичные велосипедисты на пч, хоть и творят хрень в таких случаях, но водители поругаются и поедут дальше, а если таких будет много, то печаль-беда, отвечать-то будет водитель средства повышенной опасности.

Для этого есть стандартные правила.

Которые на данный момент не преподают в школах и особенно велосипедистам, а проходят в автошколах, где сдают зачеты и экзамен в ГАИ.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 29 Май, 2015 в 15:55

Быковать и учить - не согласуется ни с ПДД, ни с правилами жизни.

"Быковать и учить" я не призываю, но если какой-то водитель проедет впритирку к велосипедисту который собрал за собой колонну, и вдобавок обдаст его копотью своего выхлопа - я его пойму "лучше", чем того велосипедиста которому плевать на стольких людей которые за ним вынуждены тащиться 20 км/ч. И осуждать не буду. :-X

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 16:11
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 29 Май, 2015 в 15:55

Быковать и учить - не согласуется ни с ПДД, ни с правилами жизни.

"Быковать и учить" я не призываю, но если какой-то водитель проедет впритирку к велосипедисту который собрал за собой колонну, и вдобавок обдаст его копотью своего выхлопа - я его пойму "лучше", чем того велосипедиста которому плевать на стольких людей которые за ним вынуждены тащиться 20 км/ч. И осуждать не буду. :-X

В вы реальной жизни, на наших дорогах, видели вообще такую ситуацию? Что бы за велосипедистом колонны автомобилей ездили?

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 29 Май, 2015 в 16:16

В вы реальной жизни, на наших дорогах, видели вообще такую ситуацию? Что бы за велосипедистом колонны автомобилей ездили?

Нет, не припомню. Но это ничего не значит, я много чего в жизни не видел но это не значит что этого нет...

А вообще так бывает - забыли с чего начали... Мы вроде начали обсуждать слова министра и dziima написал, что пофиг его комментарии, есть ПДД и по ним:

Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Май, 2015 в 11:55

Велосипедист едет 1 м от края дороги, автомобилист обязан обогнать(опередить) его в соответствии установленными правилами.

Ну т.е. едет по правилам, а на людей плевать.

Но у меня такой случай был. И я его здесь на форуме приводил как-то. Ехал я по дороге возле Северного кладбища. Однополосная в каждую сторону. Ехал с самого краешка асфальта, потому что обочина - песок. К тому же погода дождливая была, песок местами просто вязкий. Заметил (вовремя) в зеркало заднего вида что сзади самосвал Татра приближается со скоростью наверное 30-40 км/ч. По правилам я имею право на него наплевать. Так бы наверное dziima и поступил. Но я ушёл в песок и Татра проехала, водитель поблагодарил меня моргнув поворотниками. Считаю так поступают вежливые люди. И это и есть признак цивилизованного общества, а отнюдь не совершенство ПДД (которое в принципе невозможно).

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 16:45

Заметил (вовремя) в зеркало заднего вида что сзади самосвал Татра приближается со скоростью наверное 30-40 км/ч. По правилам я имею право на него наплевать. Так бы наверное dziima и поступил. Но я ушёл в песок и Татра проехала, водитель поблагодарил меня моргнув поворотниками. Считаю так поступают вежливые люди.

Тут даже не в вежливости дело.
Все мы помним, что случилось с человеком, который ехал по правилам по аналогичной дороге и которого сбил грузовик, водитель которого в это время крутил радиоприемник.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 16:11
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 29 Май, 2015 в 15:55

Быковать и учить - не согласуется ни с ПДД, ни с правилами жизни.

"Быковать и учить" я не призываю, но если какой-то водитель проедет впритирку к велосипедисту который собрал за собой колонну, и вдобавок обдаст его копотью своего выхлопа - я его пойму "лучше", чем того велосипедиста которому плевать на стольких людей которые за ним вынуждены тащиться 20 км/ч. И осуждать не буду. :-X

А вот например на Украине, где-то в районе Запорожья, прут в горку гружёные дынями камазы с уркзанными движками, еле едут. За ними колонны отдыхающих, спешащих в Крым страдают. И чьто? И велосипедистов там никто не обсигналивает - живут они там. Ездят по своим делам. Впрочем, я за то, чтобы на Всех без исключения дорогах, был заасфальтирован метр обочины, желательно отделён столбиками, по которому будут двигаться велосипеды.

вот творческий подход к велосипедизации страны


"...нагрелися цепи от знойных лучей..."

Цитата сообщения от dziima отправленного 31 Май, 2015 в 14:37
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 16:11
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 29 Май, 2015 в 15:55

Быковать и учить - не согласуется ни с ПДД, ни с правилами жизни.

"Быковать и учить" я не призываю, но если какой-то водитель проедет впритирку к велосипедисту который собрал за собой колонну, и вдобавок обдаст его копотью своего выхлопа - я его пойму "лучше", чем того велосипедиста которому плевать на стольких людей которые за ним вынуждены тащиться 20 км/ч. И осуждать не буду. :-X

А вот например на Украине, где-то в районе Запорожья, прут в горку гружёные дынями камазы с уркзанными движками, еле едут. За ними колонны отдыхающих, спешащих в Крым страдают. И чьто? И велосипедистов там никто не обсигналивает - живут они там. Ездят по своим делам. Впрочем, я за то, чтобы на Всех без исключения дорогах, был заасфальтирован метр обочины, желательно отделён столбиками, по которому будут двигаться велосипеды.

на горных серпантинах есть рядом велодорожки/тротуары?

Цитата сообщения от питъ отправленного 3 Июл, 2015 в 19:12
Цитата сообщения от dziima отправленного 31 Май, 2015 в 14:37
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Май, 2015 в 16:11
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 29 Май, 2015 в 15:55

Быковать и учить - не согласуется ни с ПДД, ни с правилами жизни.

"Быковать и учить" я не призываю, но если какой-то водитель проедет впритирку к велосипедисту который собрал за собой колонну, и вдобавок обдаст его копотью своего выхлопа - я его пойму "лучше", чем того велосипедиста которому плевать на стольких людей которые за ним вынуждены тащиться 20 км/ч. И осуждать не буду. :-X

А вот например на Украине, где-то в районе Запорожья, прут в горку гружёные дынями камазы с уркзанными движками, еле едут. За ними колонны отдыхающих, спешащих в Крым страдают. И чьто? И велосипедистов там никто не обсигналивает - живут они там. Ездят по своим делам. Впрочем, я за то, чтобы на Всех без исключения дорогах, был заасфальтирован метр обочины, желательно отделён столбиками, по которому будут двигаться велосипеды.

на горных серпантинах есть рядом велодорожки/тротуары?

И что, что серпантин? Я еду, Вы едете, Он едет, всем надо ехать. От того, что ваше ТС может ехать быстрее, никто не должен шарахаться, чтобы уступить Вам дорогу. Вот будет ваша машина оборудована мигалкой, тогда другое дело.