Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от emerald отправленного 21 Апр, 2017 в 14:51
Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 14:32

старые советсткие пдд писались при другом количестве авто

И при другом количестве велосипедистов.

Почему с ростом количества первых нужно урезать права вторых?

(а еще автоматически и права "третьих" - пешеходов, которых потеснили согнанные с ПЧ на тротуар велосипедисты)

Ну третьих до кучи еще и заставили под землю залазить, переходя проспекты, даже там, где итак авто останавливаются на перекрестках. Еще и зеленого заставили ждать дольше, а переходить быстрее). И на общественном их заставили ехать медленнее, видите ли полосы выделить нельзя для ОТ, т.к. первую полосу мы будем строить не для езды, а для хранения железа)...рациональ ведь - сделать для одного, использовать для другого.

а еще построили железную дорогу и вокзал
там где я десятилетиями ходил
а сейчас заставляют лазить под землей и над землей
ваще изверги
в аэропорту как пешеход я тоже хочу равных условий по передвижению по летному полю

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 16:20
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 15:38
Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 14:32

старые советсткие пдд писались при другом количестве авто

И при другом количестве велосипедистов.

Почему с ростом количества первых нужно урезать права вторых?

(а еще автоматически и права "третьих" - пешеходов, которых потеснили согнанные с ПЧ на тротуар велосипедисты)

а почему надо урезать права первых?
может всем поровну...

А с правами "первых" никаких изменений и не происходило. Так же как и с обязанностями.

Если ты водитель авто, крути свою баранку, соблюдай свои правила. Если на дороге велосипедист, это не твое "собачье дело" (С) учить его ПДД, на это есть ГАИ. Если уж совсем неймется, "стукани" на него по мобильнику.

А то как-то странно получается - в каком-нибудь 2007 году никого это так не волновало, дороги хватало всем. А в 2010 прямо невмоготу стало - вдруг откуда ни возьмись повылазили двухколесные и мешают ездить!

Так что это и будет "поровну" (если вернуть правила обратно). У всех все снова будет поровну.

поровну это посчитать всех участников и дать каждому его долю
а то что предлагаете вы это не поровну а "по брацки"

Удалённый пользователь

надо взять все и поделить! (с)

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 21 Апр, 2017 в 18:41
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 13:42

как за последние пять лет изменилось количество велосипедистов на дорогах
и как это количество должно влиять на статистику сами догадаетесь или надо обьяснять?

так же наверное, как и выросшее число мотоциклов, повлияло на эту же статистику
так что увы, корреляции тут почти нет
зато можно рассмотреть ущемление безопасности двухколесных

корреляция простая
чем больше велосипедистов тем больше проишествий
и если рост проишествий меньше чем роста количества велосипедистов
вообщем вы сами все понимаете...

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 19:14

поровну это посчитать всех участников и дать каждому его долю
а то что предлагаете вы это не поровну а "по брацки"

"поровну" - это и есть "по-братски" :)

а "каждому его долю" - это вообще-то не всегда поровну

я как раз о долях и веду речь

вернуть процентное соотношение долей

Цитата сообщения от отправленного 21 Апр, 2017 в 19:17

надо взять все и поделить! (с)

И незачем так кричать. Вас и с первого раза прекрасно услышали. ;D

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 19:30
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 19:14

поровну это посчитать всех участников и дать каждому его долю
а то что предлагаете вы это не поровну а "по брацки"

"поровну" - это и есть "по-братски" :)

а "каждому его долю" - это вообще-то не всегда поровну

я как раз о долях и веду речь

вернуть процентное соотношение долей

идут русский коммисар и узбек по пустыне
жара
пить охота
коммисар говорит
ну все давай делить воду по братски
узбек
пощади давай поровну

Цитата сообщения от чд отправленного 21 Апр, 2017 в 12:56

После пересечения границы в ближайшем к погранпереходу пункте обслуживания сдать на временные права велосипедиста, взять в аренду знак велосипедиста,

А можно, сразу в поезде? Чтобы с полки не слезать. |-)_)

Цитата сообщения от чд отправленного 21 Апр, 2017 в 13:36

нормы должны быть как то стандартизованы с другими соседними государствами. Хотя я за то чтобы велосипедисты имели свои отдельные водительские праваю ;D

Будет единый международный стандарт "вело на ПЧ", только Беларусь к нему присоединится первой.
Остальные страны могут ратифицировать его позже, это только от них зависит.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 13:35

Вот в этом месте я впервые насторожился... :)

Штирлиц шел с радисткой Кэт по парку. Раздался выстрел, радистка упала. Штирлиц насторожился.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:15
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Апр, 2017 в 13:36

Должен быть определенный интерес для бюджета и других заинтересованных лиц. Платная административная процедура сдачи на права, сертифицированный производитель значков...

По этим двум вопросам - да, именно так и должно быть!

Сколько вопросов из моего списка вы воспримете, зависит только от вашей сознательности
("вашей" с маленькой буквы, так как речь не лично о Вас, просто риторическая фигура).

Например, дорожный налог. Вы занимаете на дороге метр, за который платят автомобилисты, но им не пользуются.
Страховка. В ДТП с автомобилями страховщики разбираются друг с другом. ДТП автомобиля с велосипедом - и что взять с нищеброда? Особенно, когда он погиб в ДТП.
Техосмотр. У автомобилистов есть система допуска к дорожному движению. Велосипедист - бери любой корч, в любом убитом состоянии и едь, угрожая безопасности и своей, и окружающих?
И так далее.

Хотите пользоваться общей инфраструктурой на особых условиях? Это эгоизм.

Удалённый пользователь

предлагаю приравнять велосипедистов к тунеядцам. а то, понимаешь, на дармовщинку хотят в евроопт заехать. порой просто злости не хватает. как жить?

Цитата сообщения от отправленного 22 Апр, 2017 в 00:28

предлагаю приравнять велосипедистов к тунеядцам. а то, понимаешь, на дармовщинку хотят в евроопт заехать. порой просто злости не хватает. как жить?

Вы совершенно правы. Очень подозрительно, что человек покупает велосипед. Совершенно очевидно, что только колхозники могут хотеть велосипед в нашем мире, когда без автомобиля совершенно невозможно существование. Вледельцы дорогих велосипедов и айтишники обязаны отчислять свои доходы учителям и врачам. Или хотя бы платить налог в Мотовело за недополученную прибыль. Достаточно логичным видится и то, что купив машину, рядом не хочется видеть каких-то велосипедистов, пешеходов, гироскутеры, роллеров и прочих явно маргинальных личностей. Мотоциклистов бы еще запретить, и вообще заживем. Пусть себе там в колхозе ездят или на мототреке гоняют. Серьезным господам - серьезный транспорт. Насмотрятся своей Гейропы - сегодня велосипедысты на ПЧ, завтра гей-парады (на ПЧ)!

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 19:06

ну нехотят люди быть на тротуаре самым ущербным участником

они ващета и так самые ущербные и есть
и на тротуаре
и на пч
и даже на велодорожке с пешеходами мирится обязаны

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 19:06

огнестрел

зачем все время упоминать огнестрел?
с огнестрелом гораздо более уместно автомобили сравнивать
и если дробовик какой взять так обычная легковушка ему еще и фору даст по разрушительной способности и опасности для окружающих
не просто так автомобиль является ИПО

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 19 Апр, 2017 в 21:00

а вот собственно и результаты новыхх пдд //-(

по тротуарам ездить безопаснее говорили они...
и это только зарегистрированные дтп
не говоря уже про то что не все то дтп что авария (Y)

мне всёвремя в этой гаёвой статистике, хотелось увидеть разбивку по минску/городам и отдельно областям/районам, особенно в разрезе смертельных дтп ;)
уверен, что снижение смертности велосипедистов, которое в целом называют по РБ, произошло на 99% за счёт покатушек в колхозах.
вот сколько в минске за прошлый год при дтп на дорогах погибло великов?
0 ???
а в РБ в целом....
так что запрет езды по дорогам в городе, мало повдиял на общую статистику.
имхо.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Апр, 2017 в 23:38

Например, дорожный налог. Вы занимаете на дороге метр, за который платят автомобилисты, но им не пользуются.

Не искажайте и не выдумывайте.
Дорожный налог идет не за виртуальное "пользование пространством", а за реальное разрушение дорог. Большегрузы больше, легковушки меньше - но все они методично разбивают дорожное покрытие. Вот на его ремонт (в том числе) деньги и идут. Велосипед существенного ущерба дороге не наносит.
К тому же, это с очень недавних пор дорожный сбор платят только автомобилисты. Раньше его платили ВСЕ юридические лица. Я это точно знаю, потому что главбухом долгое время отработал.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Апр, 2017 в 23:38

Страховка.

Да, конечно!

Лично я страхуюсь каждый год.
Правда, только для того, чтобы допускали на официальные соревнования, в которых иногда участвую. Но суть от этого не меняется.

Хочу участвовать - приходится страховаться.

Хочешь ездить по ПЧ - придется страховаться.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Апр, 2017 в 23:38

Техосмотр.

А почему бы и нет?
Мне и моим коллегам-веломеханикам прибавится работы (и заработка :|) ).