Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

1 тут в теме уже не раз высказывались не казуалы
что не особо прельщает езда по пч

Ну пусть едут по тротуару, не создавая помех пешеходам. В той же России я велосипедистов вижу везде. Я тоже казуал, например. У меня щитки, гражданская одежда, педали-платформы...

уже много раз говорилось велосипедист опасен тем что может создать большие проблемы автомобилисту

Что-то мне кажется, что шанс попасть в дтп с другой тачкой сильно выше, чем в дтп с велосипедистом. Ну или там с пешеходом.

например система допуска к движению по пч и система наказаний за нарушения

Расскажите, а пешеходов кто допускает к движению? Ходят как тупые зомби, ползут, я быстро хожу и мне их приходится вечно обходить и уворачиватся от их внезапных маневров. А наказания... Вы книжечку с пдд полистайте, там кажется упоминалось всякое про правила и их нарушения.

4 чтобы да кабы во рту вырастут грибы

Ну так себе аргументация, да. К слову, при любом административном деле у вас тоже нет презумции невиновности (и наличие автомобиля и прав на это не влияет). Презумция невиновности вообще есть только в уголовных делах.

так давайте вместо милиции разрешим носить заряженый огнестрел

Баллончики, пистолеты и биты с собой возит неожиданно много людей. А еще отвертки и ножи.

5 лично для меня россия в лучшем случае информация для размышления
но ни как не пример для повторения

Ну так в какой европейской стране надо сдавать на права для езды на велосипеде? В плане вело-правил Россия от ЕС не отличаются принципиально, в отличие от Беларуси.

если ведеш себя как буйный дибил добро пожаловать в специально отведенную резервацию
если хочеш находиться в обществе адекватных людей будь готов вместе с правами принять на себя ответственность

В чём мерять адекватность? Я вот считаю себя адекватным, вы - себя. Возможно, кто-то из нас ошибается ;)

что велосипед должен быть оборудован тормозами...

Мой оборудован. Почему я должен волноватся что кого-то нет тормозов? Может я должен дисковую гидравлику раздавать проезжающим мимо фиксоводам? Кстати, надо еще в требования ввести наличие подвески не менее 150мм хода. В Могилеве знаю случай, когда парень на тротуаре сломал вилку циклокросса, заехав в ямочку.
Автомобилисты тоже любят рассказывать что "а вдруг тормоза не сработают", поэтому пешеходные переходы надо переходить очень аккуратно. А еще, я видел красные "ангельские глазки" на бмв спереди и любителей ездить с выключенными фарами в сумерках и в темное время суток.

Пока в ветке наблюдается 2 человека, почему-то считающие себя адекватными (документики на адекватность где?), которые придумывают правила, по которым могут ездить другие. Пока кроме голосновных утверждений об адекватности, других доказательств предоставлено не было. И еще раз 5-6 упомяну слова "адекватность", чтобы выглядеть солиднее. Адекватна ли сугубо белорусская модель "запретить всё, а потом немного разрешить" в отношении велосипедистов? Адекватно ли самому себе ставить статус "адекватен/адекватен на 24.5%/неадеватен"? Серьезно, заявляя "я адекватен, но опыт других стран мне побоку, я придумал свои правила" вы напоминаете вашего же президента с его "я свой народ за цивилизованным миром не поведу".

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:26

Да не надо придумывать ничего нового.

С большего, отменить нововведения 2009 года. Старые советские ПДД составляли не идиоты. Везде, кроме Беларуси, они продолжают действовать (касательно велосипедистов на ПЧ). Ну, "причесать" немного, под нынешние реалии.

1 старые советсткие пдд писались при другом количестве авто
может еще вспомним совсем старые советские пдд по которым не надо было пристегиваться ремнем?
или менее старые по которым для ребенка небыло обязательно специальное кресло
2 там где "оин продолжают действовать"
пдд все не ограничивается
в дополнение к пдд идет

  • обучение пдд детей в школе
  • растановка приоритетов и инфраструктура направленная на разделение потоков

зы нельзя вырывать из общей ситуации только то что хочется

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 14:32

старые советсткие пдд писались при другом количестве авто

И при другом количестве велосипедистов.

Почему с ростом количества первых нужно урезать права вторых?

(а еще автоматически и права "третьих" - пешеходов, которых потеснили согнанные с ПЧ на тротуар велосипедисты)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 14:32

старые советсткие пдд писались при другом количестве авто

И при другом количестве велосипедистов.

Почему с ростом количества первых нужно урезать права вторых?

(а еще автоматически и права "третьих" - пешеходов, которых потеснили согнанные с ПЧ на тротуар велосипедисты)

Ну третьих до кучи еще и заставили под землю залазить, переходя проспекты, даже там, где итак авто останавливаются на перекрестках. Еще и зеленого заставили ждать дольше, а переходить быстрее). И на общественном их заставили ехать медленнее, видите ли полосы выделить нельзя для ОТ, т.к. первую полосу мы будем строить не для езды, а для хранения железа)...рациональ ведь - сделать для одного, использовать для другого.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 14:32

старые советсткие пдд писались при другом количестве авто

И при другом количестве велосипедистов.

Почему с ростом количества первых нужно урезать права вторых?

(а еще автоматически и права "третьих" - пешеходов, которых потеснили согнанные с ПЧ на тротуар велосипедисты)

а почему надо урезать права первых?
может всем поровну...

Удалённый пользователь

надо взять все и поделить (с)

Цитата сообщения от sailor отправленного 21 Апр, 2017 в 09:12
Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Апр, 2017 в 08:49

https://people.onliner.by/opinions/2017/04/21/mnenie-678

Молодец, Виталий Петрович. Приятно почитать.

По критериям этого молодца автомобилисты так же не заслуживают ездить по ПЧ как и велосипедисты, а может еще и побольше |-))

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 15:38

а почему надо урезать права первых?

Так первых и не трогают же. Вторых и третьих режут, чем первые лучше?

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 21 Апр, 2017 в 15:51
Цитата сообщения от sailor отправленного 21 Апр, 2017 в 09:12
Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Апр, 2017 в 08:49

https://people.onliner.by/opinions/2017/04/21/mnenie-678

Молодец, Виталий Петрович. Приятно почитать.

По критериям этого молодца автомобилисты так же не заслуживают ездить по ПЧ как и велосипедисты, а может еще и побольше |-))

Да, очень немаленький процент не заслуживает.

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 15:38
Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 14:32

старые советсткие пдд писались при другом количестве авто

И при другом количестве велосипедистов.

Почему с ростом количества первых нужно урезать права вторых?

(а еще автоматически и права "третьих" - пешеходов, которых потеснили согнанные с ПЧ на тротуар велосипедисты)

а почему надо урезать права первых?
может всем поровну...

А с правами "первых" никаких изменений и не происходило. Так же как и с обязанностями.

Если ты водитель авто, крути свою баранку, соблюдай свои правила. Если на дороге велосипедист, это не твое "собачье дело" (С) учить его ПДД, на это есть ГАИ. Если уж совсем неймется, "стукани" на него по мобильнику.

А то как-то странно получается - в каком-нибудь 2007 году никого это так не волновало, дороги хватало всем. А в 2010 прямо невмоготу стало - вдруг откуда ни возьмись повылазили двухколесные и мешают ездить!

Так что это и будет "поровну" (если вернуть правила обратно). У всех все снова будет поровну.

З.Ы. Я вообще узнал о нововведении в белорусские ПДД внезапно, как раз на этом форуме. И где-то еще можно найти мои старые посты, где я ругательно требую "убираться "чайникам" с тротуаров" //-( . А мне говорят: "Чувак, ты о чем? Прочитай правила!" |-))

З.З.Ы. По странному стечению обстоятельств, именно в апреле 2009, после примерно 15-летнего перерыва я снова сел на велосипед. :-/

Кстати, и делать то с правилами ничего особенного не надо!

Только убрать оттуда два слова - "или тротуара". Все остальное устраивает.

З.Ы. Хотя нет, лично меня не все...
Я бы еще заменил "метр от края ПЧ" на "метр от края полосы".
Ну и с поворотом налево на многополосной дороге надо что-то делать.
|-))

Удалённый пользователь

анлинер стайл детектед! существо, живущее во мкаде //-(

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 13:42

как за последние пять лет изменилось количество велосипедистов на дорогах
и как это количество должно влиять на статистику сами догадаетесь или надо обьяснять?

так же наверное, как и выросшее число мотоциклов, повлияло на эту же статистику
так что увы, корреляции тут почти нет
зато можно рассмотреть ущемление безопасности двухколесных

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 21 Апр, 2017 в 14:31

1 тут в теме уже не раз высказывались не казуалы
что не особо прельщает езда по пч

1 Ну пусть едут по тротуару, не создавая помех пешеходам. В той же России я велосипедистов вижу везде. Я тоже казуал, например. У меня щитки, гражданская одежда, педали-платформы...

уже много раз говорилось велосипедист опасен тем что может создать большие проблемы автомобилисту

2 Что-то мне кажется, что шанс попасть в дтп с другой тачкой сильно выше, чем в дтп с велосипедистом. Ну или там с пешеходом.

например система допуска к движению по пч и система наказаний за нарушения

3 Расскажите, а пешеходов кто допускает к движению? Ходят как тупые зомби, ползут, я быстро хожу и мне их приходится вечно обходить и уворачиватся от их внезапных маневров. А наказания... Вы книжечку с пдд полистайте, там кажется упоминалось всякое про правила и их нарушения.

4 чтобы да кабы во рту вырастут грибы

Ну так себе аргументация, да. К слову, при любом административном деле у вас тоже нет презумции невиновности (и наличие автомобиля и прав на это не влияет). Презумция невиновности вообще есть только в уголовных делах.

так давайте вместо милиции разрешим носить заряженый огнестрел

Баллончики, пистолеты и биты с собой возит неожиданно много людей. А еще отвертки и ножи.

5 лично для меня россия в лучшем случае информация для размышления
но ни как не пример для повторения

4 Ну так в какой европейской стране надо сдавать на права для езды на велосипеде? В плане вело-правил Россия от ЕС не отличаются принципиально, в отличие от Беларуси.

если ведеш себя как буйный дибил добро пожаловать в специально отведенную резервацию
если хочеш находиться в обществе адекватных людей будь готов вместе с правами принять на себя ответственность

В чём мерять адекватность? Я вот считаю себя адекватным, вы - себя. Возможно, кто-то из нас ошибается ;)

что велосипед должен быть оборудован тормозами...

5 Мой оборудован. Почему я должен волноватся что кого-то нет тормозов? Может я должен дисковую гидравлику раздавать проезжающим мимо фиксоводам? Кстати, надо еще в требования ввести наличие подвески не менее 150мм хода. В Могилеве знаю случай, когда парень на тротуаре сломал вилку циклокросса, заехав в ямочку.
Автомобилисты тоже любят рассказывать что "а вдруг тормоза не сработают", поэтому пешеходные переходы надо переходить очень аккуратно. А еще, я видел красные "ангельские глазки" на бмв спереди и любителей ездить с выключенными фарами в сумерках и в темное время суток.

Пока в ветке наблюдается 2 человека, почему-то считающие себя адекватными (документики на адекватность где?), которые придумывают правила, по которым могут ездить другие. Пока кроме голосновных утверждений об адекватности, других доказательств предоставлено не было. И еще раз 5-6 упомяну слова "адекватность", чтобы выглядеть солиднее. Адекватна ли сугубо белорусская модель "запретить всё, а потом немного разрешить" в отношении велосипедистов? Адекватно ли самому себе ставить статус "адекватен/адекватен на 24.5%/неадеватен"? Серьезно, заявляя "я адекватен, но опыт других стран мне побоку, я придумал свои правила" вы напоминаете вашего же президента с его "я свой народ за цивилизованным миром не поведу".

1 ну нехотят люди быть на тротуаре самым ущербным участником
выже не хотите себе худших условий
почему другим предлагаете
2 во первых шанс меньше потому что велосипедистов меньше
во во вторых даже еслиб это было так это не повод добавлять на дорогу треша и угара
3 у пешеходов выделенная резервация
где они могут ходить как хотят
и "красные влажки" на границе резервации не заходить за которые прививается рефлекс с детства
чтобы леминги не поубивались их держат в загоне
если надо выпустить лемингов в более опасные условия им прививают новые шаблоны поведения
4 в европейских странах вместе с ездой по пч неразрывно идут другие мероприятия
как уже много раз написал
растановка приоритетов и разделение потоков
в россии просто разрешили ездить и там и там
пусть сами разбираются между собой
водитель чтобы научить пешехода спеуиально его сбил
велосипедист пальнул с травмата
сми разтрубило
все ездят внимательней и аккуратней
способ действенный но както не помне
5 а почему вас должно волновать
есть ли у встречного заряженый огнестрел или нету
раз вас это не волнует то чего размениваться на травмат и отвертки
давайте сразу разрешим автоматическое оружие

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 14:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 14:32

старые советсткие пдд писались при другом количестве авто

И при другом количестве велосипедистов.

Почему с ростом количества первых нужно урезать права вторых?

(а еще автоматически и права "третьих" - пешеходов, которых потеснили согнанные с ПЧ на тротуар велосипедисты)

а почему не должны