Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Эх, жаль, я не работаю в ГАИ! |-))
Столько денег для бюджета нашел бы... :|)

(в бытность мою главбухом я точно так же шутил на тему работы в налоговой)

Удалённый пользователь

предлагаю все велики конфисковать и переплавить в клюшки и авдюшки. и проблема воспитания велосипедистов отпадет сама собой

Кстати, тут к обсуждению присоединяются новые участники, не прочитав предыдущих страниц, рьяно ввязываются в спор.

У некоторых может сложиться ошибочное впечатление, что я против движения велосипедистов по ПЧ, или что я слишком "задрал нос" и хочу ездить по ПЧ, свысока глядя на "матрасников" на тротуарах.

"Да нет же, доктор!.." (С)

Я с 14-летнего возраста езжу по ПЧ, и хочу продолжать это делать и впредь. Правила меняются, иногда в худшую сторону, реже в лучшую. Вот сейчас появилась надежда, что мое передвижение перестанет идти вразрез с действующим законодательством. И для того, чтобы продолжать ездить по ПЧ уже на законных, а не сомнительных основаниях (я ведь нарушителем себя вовсе не считаю - вспомним о пресловутой "невозможности движения по тротуару";), я готов пойти на выполнение дополнительных условий - права, страховки, техосмотр, шлемы, фликеры, номерные знаки, ДАЖЕ ЗЕРКАЛА //-( (стыд то какой...)

Цитата сообщения от чд отправленного 21 Апр, 2017 в 13:36

Номерок на вел, да шоссеры первые закидают Вас тапками. |-)_)

ЧД, за номерок может быть и нет, а вот за зеркала - как пить дать! |-))

Цитата сообщения от velik отправленного 22 Апр, 2017 в 10:56
Цитата сообщения от yltsrc отправленного 19 Апр, 2017 в 21:00

а вот собственно и результаты новыхх пдд //-(

по тротуарам ездить безопаснее говорили они...
и это только зарегистрированные дтп
не говоря уже про то что не все то дтп что авария (Y)

мне всёвремя в этой гаёвой статистике, хотелось увидеть разбивку по минску/городам и отдельно областям/районам, особенно в разрезе смертельных дтп ;)
уверен, что снижение смертности велосипедистов, которое в целом называют по РБ, произошло на 99% за счёт покатушек в колхозах.
вот сколько в минске за прошлый год при дтп на дорогах погибло великов?
0 ???
а в РБ в целом....
так что запрет езды по дорогам в городе, мало повдиял на общую статистику.
имхо.

данная статистика по г.Минск
в отчете ГУВД Мингорисполкома о состоянии аварийности на территории г. Минска за январь-декабрь 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года можно найти весьма занятные цифры

общее количество дтп в 2016 по сравнению с 2015 снизилось с 29 до 25
а вот погибших стало больше было 0 стало 1

рассказывать при этом, что стало безопаснее, это как сову натягивать на глобус
пока в одних странах безопасность считают по желающим надеть шлем на голову (чем меньше % ездящих в шлеме тем безопаснее они считают условия езды), у нас же можно считать желающих ездить на велосипеде

Цитата сообщения от velobaza отправленного 22 Апр, 2017 в 11:37

Дорожный налог идет не за виртуальное "пользование пространством", а за реальное разрушение дорог.

"Идет" или "объясняется, за что идет"? Это повод для пополнения бюджета, а не целевой взнос со строгим использованием.

Пользование пространством не виртуальное, а вполне реальное.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 22 Апр, 2017 в 11:37

Большегрузы больше, легковушки меньше - но все они методично разбивают дорожное покрытие. Вот на его ремонт (в том числе) деньги и идут. Велосипед существенного ущерба дороге не наносит.

Даже если вы не разбиваете покрытие, вы оставляете меньше места автомобилям и износ их части дороги идет быстрее.
Далее, дороги приходят в негодность не только из-за транспорта, а также из-за погоды, происшествий. Существует естественный износ.
Наконец, кроме ремонта, необходимы расходы на строительство, профилактику, обслуживание дорог. Резонно собирать деньги со всех пользователей инфраструктуры, а не избирательно.

И это не всё. Часть транспортного налога внесена в стоимость топлива. Логика такая: чем больше топлива, тем больше эксплуатация дорог, тем больше участие в расходах на дорогу. Велосипедист не пользуется топливом. Несправедливо, так как тем самым избегает налогового бремени.

Единственным выходом видится эквивалентный топливный налог на велосипеды. Эквивалентный, потому что расчет идет исходя из эквивалента топлива, которое могло быть израсходовано для перемещения транспортного средства на такое же расстояние. То есть по сути оплата за пробег по дорогам. Определить его можно по показаниям велосчетчиков. Счетчики поверять в сертифицированной мастерской и опечатывать.

Цитата сообщения от отправленного 22 Апр, 2017 в 00:28

предлагаю приравнять велосипедистов к тунеядцам.

Всё верно. Нужен указ о предупреждении транспортного иждивенчества (неучастия в расходах на транспортную инфраструктуру).

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 22 Апр, 2017 в 17:33

И это не всё. Часть транспортного налога внесена в стоимость топлива. Логика такая: чем больше топлива, тем больше эксплуатация дорог, тем больше участие в расходах на дорогу. Велосипедист не пользуется топливом. Несправедливо, так как тем самым избегает налогового бремени.

Не забываем про иные показатели. Повышение работоспособности, снижение ранней смертности от серд. сосуд. заболеваний и вообще в целом повышение иммунитета и снижение времени нахождения на больничных. Сам не посчитаю, но вроде как в европе были исследования, показывающие, что автомобилисты это не совсем золотая жила, а велосипедисты, это не совсем иждивенцы на шее у транспортной сферы.
Только я так понимаю, что показатели могут существенно отличаться в зависимости от того, как именно, с учетом местных особенностей, используется велосипед. Используют ли его чисто как покатушки с семьей по городу, или инфраструктура позволяет более широко использовать байк для поездок на работу/по магазинам.

Какой налог на велосипеды и транспортное иждивенчество ?
Это симптомы болезни, которая я так понимаю передаётся воздушного капельным путём что ли?

Удалённый пользователь

жаль, что чувство юмора не передается воздушно-капельным. лопата!

Честно говоря, последние пару страниц уже как-то не сразу и поймешь, шуткуют они или серьезно так говорят)

Цитата сообщения от отправленного 22 Апр, 2017 в 21:27

жаль, что чувство юмора не передается воздушно-капельным. лопата!

С юмором всё в порядке. К KciroohS это не относится. Просто об этом на каждом углу интернета мусируется. Счётчики расхода воздуха на основе автомобильного датчика кислорода сегодня в юморе, а после завтра они уже на лице.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 22 Апр, 2017 в 06:58

Вледельцы дорогих велосипедов и айтишники обязаны отчислять свои доходы учителям и врачам. Или хотя бы платить налог в Мотовело за недополученную прибыль.

Это правильно и своевременно. Только платить не напрямую учителям и врачам, а через специальный фонд. Чтобы не случались казусы, когда врач ездит на велосипеде и непонятно, кто кому должен.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 22 Апр, 2017 в 21:00

Повышение работоспособности, снижение ранней смертности от серд. сосуд. заболеваний и вообще в целом повышение иммунитета и снижение времени нахождения на больничных.

  1. Физические упражнения на оживленных трассах вряд ли помогают здоровью. Воздух сильно загазован. При этом сами автомобилисты лучше изолированы от выхлопов.
  2. Работоспособность и смертность только ваша, а дорога и налоги общие. Не надо быть эгоистом.
Удалённый пользователь

очевидно, но для некоторых невероятно https://bikeincity.com.ua/pdd-dlya-velosipedista-ili-kak-ezdit-i-ne-ubitsya-na-dorogah и да, не будь затюканным лошком - катай по европейски! жизнь - она одна

Всё верно. Нужен указ о предупреждении транспортного иждивенчества (неучастия в расходах на транспортную инфраструктуру).

Возможно, надо делать скидку 10%, по аналогии с налогом на тунеядство, если транспортный иждивенец в течении последнего года приобрел продукцию ММВЗ. Всё-таки чуток, да вложился в национальное достояние - завод. И тут конечно, закрадывается проблема - ведь можно купить этот дорожный Аист и не ездить на нем. Но...

То есть по сути оплата за пробег по дорогам. Определить его можно по показаниям велосчетчиков. Счетчики поверять в сертифицированной мастерской и опечатывать.

Идеальное решение, оно снимает очень много проблем - от вычисления нужной суммы налога, до проведения ТО и скидки на страховку за безаварийное вождение. Естественно, ЭРА-РБ-ГЛОНАСС обязана быть установлена на всех велосипедах. Заодно такое решение потенциально снизит нераскрытые угоны велосипеда, когда в каждом велосипеде встроен GPS-треккер.
В принципе, велосипед можно прировнять к скутерам, значится - права категории А1 и расход 3 литра на 100 км. Все очень хорошо складывается и гармонично вписывается в текущие ПДД и ситуацию. А раз велосипед это скутер - то и авария с ним, любая - ДТП, ибо скутер - механическое транспортное средство, и водитель уже не всегда будет под подозрением, ибо велоскутерист - тоже водитель механического транспортного средства. Сюда же идеально вписываются фары, зеркала и защита для передвижения по дорогам общего пользования.

Еще мне видится одно очень страшное упущение: ведь велосипедист, потенциально спортсмен, не ходит в ледовые дворцы! То есть, ледовые дворцы им значится строят, поддерживают, а неблагодарные покупают велосипед, а не коньки и клюшку. Дворцы-то построены для всех нас - значит, за непосещение дворца надо налог. Понятное дело, что больные, инвалиды и пожилые люди от налога будут освобождены. Логика тут простая: здоровый, спортсмен, но не хоккеист - или абонемент на 100 часов в ледовый, или налог.

Возможно, необходима некая организация, которая будет заниматься велосипедистами, например, Освэнцим - Общество содействия велосипедистов, экономистов, налоговой и центрального информационного министрества. Там же можно будет получить разришительные документы и идентификаторы для езды по проезжей части.