Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 17:57

Кстати, я против того, чтобы на ПЧ выпустили ВСЕХ.

Только после обязательной сдачи правил и навыков вождения.

И наличие прав на вождение автомобиля вообще не должно учитываться. У меня, например, права категорий В и С, и чо?
Я не сидел за рулем лет 20. А в седле велосипеда сижу уже больше 30, с небольшими перерывами.

И ПДД сдавать не в виде экзамена (из 10 вопросов повезло угадать 9 - сдал!) - нет, ребята, в виде зачета-колоквиума (полный опрос по всему материалу - знакам, дорожной разметке, правилам пересечения перекрестков, сигналам регулировщика и так далее). Ответил на ВСЕ вопросы - получи корочки. И какой-нибудь значок на велосипед, типа "техосмотра". Водитель видит - на дороге обученный велосипедист, от него неожиданности маловероятны.

ну вот видите
велоанархия вас тоже не прельщает
если представите себя на месте велокомутера то и наверно станет еще меньше поводов для спора...

Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Апр, 2017 в 13:31
Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 15:47
Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Апр, 2017 в 22:06

... поэтому ездить тебе будет положено аккуратно и медленно
со скоростью 10-15 км в ч

А Вам, "круглогодичный" Вы наш, и сейчас дозволено ездить по тротуару только так, и никак по-другому, а именно:

"... не создавая опасности для пешеходов" (С) ПДД

Или это новость для Вас?

ездить не создавая опастности!=ездить не беспокоя пешеходов

Совершенно верно, не беспокоя, от слова СОВСЕМ.
Если на тротуаре не прорисована велополоса, велосипедист должен быть НЕЗАМЕТЕН для пешехода.
И даже если Вы позвонили в звоночек, он (пешеход) Вас пропускать не обязан. Будьте готовы спешиться и обойти его.

(но это лично мое мнение оно не единственно верное)

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 19 Апр, 2017 в 21:00

а вот собственно и результаты новыхх пдд //-(

по тротуарам ездить безопаснее говорили они...
и это только зарегистрированные дтп
не говоря уже про то что не все то дтп что авария (Y)

как за последние пять лет изменилось количество велосипедистов на дорогах
и как это количество должно влиять на статистику сами догадаетесь или надо обьяснять?

Цитата сообщения от sailor отправленного 21 Апр, 2017 в 09:12
Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Апр, 2017 в 08:49

https://people.onliner.by/opinions/2017/04/21/mnenie-678

Молодец, Виталий Петрович. Приятно почитать.

угу норм написано
если ведеш себя как буйный дибил добро пожаловать в специально отведенную резервацию
если хочеш находиться в обществе адекватных людей будь готов вместе с правами принять на себя ответственность

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 21 Апр, 2017 в 11:13

Раз уж набросы анальнера считаются экспертным мнением, я тоже обращусь к этому авторитетному ресурсу. Мне вот попалась на глаза статья https://auto.onliner.by/2017/04/19/dtp-8435 - исходя из этой статьи, у меня родился вопрос. Если всех велосипедистов нельзя выпускать на проезжую часть из-за двух фиксоводов, один из которых кому-то там разбил фару, то как быть с автомобилями, где вот только в одной аварии двое погибло? Может, на тротуаре будет безопаснее на авто?

все очень просто
у автомобилистов хорошая или плохая но есть система допуска к движению по пч
и есть система достаточно жесткой ответственности
еслиб этой системы небыло
таких аварий с трупами былобы гораздо больше

Цитата сообщения от emerald отправленного 21 Апр, 2017 в 11:27
Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Апр, 2017 в 08:49

https://people.onliner.by/opinions/2017/04/21/mnenie-678

Там такое мнение...

Почему-то говорят про велик, авто. Но почему-то не говорят что жить должно быть комфортно и безопасно человеку (водитель это всего-лишь временная роль). В условиях ограниченного пространства города. И какие издержки дает автомобильный город для нашего комфорта и безопасности.

так автомобиль и дает именно безопасность и комфорт
другое дело что все должно быть в меру и без фанатизма
и ситуация не должна переходить границу когда отрицательные эффекты начинают превышать положительные

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 21 Апр, 2017 в 11:44

Да, надо было чтобы авария с фиксом на тротуаре произошла, и на месте двух авто были два человека, мама с ребенком, например, и крови чтобы побольше, вот тогда бы все были довольны, все по ПДД, и мы бы обсуждали что пора фиксам по пч ездить.

вы бы может и обсуждалиб
что фиксам пора на пч
но лично яб обсуждалбы
что велосипед должен быть оборудован тормозами...

Цитата сообщения от ев гений отправленного 21 Апр, 2017 в 12:03

Что-то я совсем не чувствую себя в безопасности на тротуаре, как журналист пытается это доказать...то со двора кто-то будет выезжать, кто-то наоборот с главной съезжать на второстепенную...или пьяного/больного/гонщика вынесет на тротуар, как это было не раз в том году и в этом...19го апреля Кобрин, 20-е - двоих в Гродно...
Бордюры, пешеходы. собаки, дети - не в счет, если еду не спеша/недалеко - вполне могу проехать по тротуару, если он хотя 2м шириной.

тогда вы должны понимать почему автомобилисты не желают видеть велосов на пч...

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Апр, 2017 в 13:36
Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 13:22

Аргументированные возражения моим рассуждениям есть?

Только аргументированная поддержка.

Толсто и неубедительно. :|(
"Не верю!" (С)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 13:22

Действительно, до слез... :)

Все дружно перепрыгнули на обсуждение визуальной составляющей - ЗНАЧОК, ЗВЕЗДА! Давайте поглумимся, а еще "аккуратненько" не забудем кинуть по камушку в действующую разрешительную систему.

Только все это трёп, и не более того.
Аргументированные возражения моим рассуждениям есть?

Я повторю свои основные мысли на эту тему:

1) Хочешь ездить по ПЧ - сдай в ГАИ зачет на соответствующий документ. Не хочешь - не сдавай, но в этом случае на ПЧ не лезь (за нарушение - штраф).
Почему-то этот вариант всех возмущает, обсуждение переходит в категорию "запретов/разрешений" и нарушения элементарных прав. Да ерунда все это. Просто на дороге не место "чайникам" (это касается и водителей авто).

2) Выезжаешь на ПЧ - одень шлем. Шлема нет - на ПЧ не лезь (за нарушение - штраф).
Мотоциклисты ведь одевают шлем?
Кроме того, пример - вы приезжаете на те же "Налибоки", хотите участвовать - надевайте шлем, сняли шлем на дистанции - дисквалификация.

3) Значок - это что-то типа номерного знака. Его наличие позволит избежать ненужных разбирательств и претензий от других участников движения (а за подделку значка - штраф! как за подделку номерных знаков).

думаю я вас понимаю
и то что вы хотите сказать я формилирую по другому
для велосипедистов вариантов вижу два
1 если считаем что велосипед это такое демократичное средство передвижения для всех
то для его должна быть создана своя резервация
и доступ на пч сильно ограничен
как вариант
на ключевых загруженных трасса знак только для автомобилей
на второстепенных дорогах велополоса или просто разрешить по пч там где ограничение скорости 40кмвч
с загородными трасами все чуть сложнее
по нормальному в нормативные документы на строительство должно быть вписано 50-70см асфальтированной обочины на всех заасфальтированных дорогах
2 если считаем велосипед транспортным средством на равне с другими транспортными средствами
то и требования к водителям должны быть сравними с требованиями к другим водителям
номерной знак и страховка пожалуй перебор
но хотябы требование ву мопедной категории вполне можноб было ввести
да и обязательную страховку почемубы и нет
зы вообщем это так сказать направление
конкретные реализации обсуждаемы
главное лично я не сторонник велоанархии на пч как это тут многие предлагают устроить

Цитата сообщения от чд отправленного 21 Апр, 2017 в 13:36

Хотя я за то чтобы велосипедисты имели свои отдельные водительские праваю ;D

имхо для начала можноб было остановиться на мопедной категории

ну и.............
вот осуждаем организацию велодвижения с учетом многих факторов
а если в эти факторы еще добавить ЗИМУ.....

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Апр, 2017 в 13:36

Должен быть определенный интерес для бюджета и других заинтересованных лиц. Платная административная процедура сдачи на права, сертифицированный производитель значков...

По этим двум вопросам - да, именно так и должно быть!

Во будет смеху если ничего не изменят, и скорее всего так и будет.
Номер на велик, значек на одежду, жпс в подседел или куда поглубже. //-(
И штрафы за низкий каданс, низкую среднюю и короткий вынос |-))

Да не надо придумывать ничего нового.

С большего, отменить нововведения 2009 года. Старые советские ПДД составляли не идиоты. Везде, кроме Беларуси, они продолжают действовать (касательно велосипедистов на ПЧ). Ну, "причесать" немного, под нынешние реалии.