Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от чд отправленного 21 Апр, 2017 в 06:23

Приезжим что на это самое повесить? |-))

Это будет несложно. После пересечения границы в ближайшем к погранпереходу пункте обслуживания сдать на временные права велосипедиста, взять в аренду знак велосипедиста, бортовые устройства BelToll и ЭРА-РБ, оплатить дорожный сбор и страховку на велосипед. Добро пожаловать.

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 21 Апр, 2017 в 11:44

Да, надо было чтобы авария с фиксом на тротуаре произошла, и на месте двух авто были два человека, мама с ребенком, например, и крови чтобы побольше, вот тогда бы все были довольны, все по ПДД, и мы бы обсуждали что пора фиксам по пч ездить.

Просто инцидент бы рассматривался в другом ракурсе.

Ну а пьяные или иные неадекватные случаи вообще тут не к месту.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Апр, 2017 в 11:53

Ну а пьяные или иные неадекватные случаи вообще тут не к месту.

Как бэ фиксер-гроза авто это разве адекватный случай?

Что-то я совсем не чувствую себя в безопасности на тротуаре, как журналист пытается это доказать...то со двора кто-то будет выезжать, кто-то наоборот с главной съезжать на второстепенную...или пьяного/больного/гонщика вынесет на тротуар, как это было не раз в том году и в этом...19го апреля Кобрин, 20-е - двоих в Гродно...
Бордюры, пешеходы. собаки, дети - не в счет, если еду не спеша/недалеко - вполне могу проехать по тротуару, если он хотя 2м шириной.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 20 Апр, 2017 в 22:54

Мне кажется, нужно вешать звездочку на одежду. Цвет должен быть ярким, например, желтым. Звезда должна иметь 6 вершин - 5 конечная будет ассоциироваться с коммунизмом или сатанизмом, если её перевернуть. А у 6 конечной количество зубцов четное, как на звездах системы.

В общем, правильные велосипедисты должны приколоть к одежде желтую шестиконечную звезду. Не ясно пока, как быть с поддельными значками "почетный велосипедист на ПЧ". Возможно, на рукав справа надо нашить идентификационный номер, и сравнивать номер и наличие звезды на одежде. Поскольку на велосипеде нельзя разучится ездить, номер можно и татуировать на руке или плече.

Далее, необходимо запретить ездить по проезжей части девушкам, молодым людям без детей и тем, у кого на иждивении находятся пожилые или больные люди, или есть дети до 18 лет. Затем конечно же, необходимо ввести разграничение по типу велосипеда: понятное дело, что кросс-кантрийщики, да и проче мтбшники могут совершенно легко ездить по тротуару с поребриками и пешеходами. Урбан кросс-кантри же! Шоссейник конечно являются привилегированной кастой, им можно ездить везде. Владельцы двухподвесов могут ездить по проезжей части только тогда, когда она разбита настолько, что автомобилисты едут по тротуару. Владельцы ашан-байков не являются велосипедистами и могут кататься лишь в специально отведенных огороженных резервациях, дабы не смущать благородные взгляды остальных велосипедистов своей мерзостью и низким происхождением железного скакуна.

Желательно, чтобы у велосиедиста был стаж вождения механических транспортных средств - от 5 лет с категорией В и от 3х лет с категорией А, лицензия пилота-любителя с налётом более 100 часов, пройденные курсы юного спасателя, бойскаута, туриста и реанимации.

До слёз |-)) . Осталось добавить Зондервелокоманданта
Хотя уже тяжело чем то будет удивить)))

После пересечения границы в ближайшем к погранпереходу пункте обслуживания сдать на временные права велосипедиста, взять в аренду знак велосипедиста,

А можно, сразу в поезде? Чтобы с полки не слезать. |-)_)

Ну и кроме звезды Давида, я попрошу добавить еще полумесяц, бубен Кришнаитов, православный крестик и т.д. в отличительные знаки. |-))

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Апр, 2017 в 02:47

Ну, наверное, попал, раз такая болезненная реакция.

Вы с десяток лет тут талдычите одни и те же мнения, что уже воспринимаете их как непререкаемые догмы.

попал но вопрос во что
в мою нервную реакцию на глупости
да попал

Действительно, до слез... :)

Все дружно перепрыгнули на обсуждение визуальной составляющей - ЗНАЧОК, ЗВЕЗДА! Давайте поглумимся, а еще "аккуратненько" не забудем кинуть по камушку в действующую разрешительную систему.

Только все это трёп, и не более того.
Аргументированные возражения моим рассуждениям есть?

Я повторю свои основные мысли на эту тему:

1) Хочешь ездить по ПЧ - сдай в ГАИ зачет на соответствующий документ. Не хочешь - не сдавай, но в этом случае на ПЧ не лезь (за нарушение - штраф).
Почему-то этот вариант всех возмущает, обсуждение переходит в категорию "запретов/разрешений" и нарушения элементарных прав. Да ерунда все это. Просто на дороге не место "чайникам" (это касается и водителей авто).

2) Выезжаешь на ПЧ - одень шлем. Шлема нет - на ПЧ не лезь (за нарушение - штраф).
Мотоциклисты ведь одевают шлем?
Кроме того, пример - вы приезжаете на те же "Налибоки", хотите участвовать - надевайте шлем, сняли шлем на дистанции - дисквалификация.

3) Значок - это что-то типа номерного знака. Его наличие позволит избежать ненужных разбирательств и претензий от других участников движения (а за подделку значка - штраф! как за подделку номерных знаков).

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 19 Апр, 2017 в 13:04

поэтому ездить тебе будет положено аккуратно и медленно
со скоростью 10-15 км в ч

1 Ну а что не логично? Казуалы на ситибайках ездят по тротуару неспеша, чуть быстрее пешехода. Настоящие велосипедисты с бритыми ногами и промежностями ездят по ПЧ наравне с потоком. Все довольны.

вы за продажу огнестрела всем желающим и разрешение носить заряженый огнестрел в общественных местах?

2 А причем оружие к велосипеду? К слову, некоторый процент людей с собой носит нож. На любую опасную штуку, машина там, самолет, огнестрел, надо разрешение. Это логично. На велосипед какое разрешение надо? Я слабо представляю как я даже на своем чугунном подвесе смогу добраться до водителя легковушки. Только если закину байк в открытую водительскую дверь.

велосипедист это угроза порядку жизни автомобилиста

3 А пешеход? А другой автомобилист? А пьяный начальник гаи? А выбежавшие на дорогу дети-собаки-лоси? А вьехавший в вас камаз? А мотоциклисты? А подснежник? А гопник на бмв? А мажор на порше? А дедушка-дачник на жигулях? У вас на скорости 100 км/ч лопнет колесо и вы улетите куда-нибудь с дороги. Не страшно? А я бы боялся, раз уж велосипедисты одним своим видом пугают.

в случае дтп с велосипедистом у автомобилиста презумция виновности

4 Емнип, в СНГ очень популярны видеорегистраторы в авто, плюс у соседей по потоку будет камера-две, плюс на столбах камеры - то есть почти любое ДТП по итогу будет снято на видео и виновный наказан. Нервы, конечно, потреплют, ну так и пострадайшей стороне мозг будет вынесен не раз и не два.

на пч вылезет немерянно народа

5 Вылезет хорошо если 20%. Последний год (уже больше) я живу не в Беларуси, в городе, где населения и машин ну, скажем так, несколько больше, чем в Минске. И я прекрасно вижу как на дороге уживаются велосипедисты с автомобилистами. Я сам стал ездить по ПЧ - это тупо удобнее. Мне понравилось. Но дофига народу я вижу и на тротуарах - ползут себе, обьезжают людей и вроде все довольны. Иногда я еду и по тротуару. А плюс еще роллеры, а плюс еще скейтеры, а еще чуваки на самокатах. А еще дофига народа с собаками гуляет.

Пожалуйста, не заставляйте меня грустить. По всей России вело и авто уживаются на дороге, а минские водители видите ли, особенные - не смогут. Лично я вдруг подумал, что ваше нежелание видеть велосипедиста на дороге -
6 это боязнь чего-то нового и одновременно нежелание делить с "чужими" свою "территорию".

1 тут в теме уже не раз высказывались не казуалы
что не особо прельщает езда по пч
2 к тому что "будь готов"
уже много раз говорилось велосипедист опасен тем что может создать большие проблемы автомобилисту
3 вот поэтому в человеческом обществе принята не анархия а какиеникакие правила поведения
а также средства и мероприятия для уменьшения неожиданных и опасных ситуаций
например система допуска к движению по пч и система наказаний за нарушения
4 чтобы да кабы во рту вырастут грибы
5 лично для меня россия в лучшем случае информация для размышления
но ни как не пример для повторения
подход типа
пускай ездят дальше сами между собой разберуться
так давайте вместо милиции разрешим носить заряженый огнестрел
и через некоторое время все устаканиться
неадекваты друг друга перестреляют
оставшиеся будут очень вежливыми ибо чуть что не так можно будет нарваться на пулю
6 чего нового я боюсь и с кем я нехочу делить территорию если основное средство передвежения у меня это велосипед?

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 15:47
Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Апр, 2017 в 22:06

... поэтому ездить тебе будет положено аккуратно и медленно
со скоростью 10-15 км в ч

А Вам, "круглогодичный" Вы наш, и сейчас дозволено ездить по тротуару только так, и никак по-другому, а именно:

"... не создавая опасности для пешеходов" (С) ПДД

Или это новость для Вас?

ездить не создавая опастности!=ездить не беспокоя пешеходов

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 16:49

Скорее, Вы со мной, поскольку я и сейчас уже там. |-))

Особенности моего движения по ПЧ:

  1. стою на красный свет (всегда!)
  2. в случае необходимости, во время движения, перестраиваюсь в крайнюю левую полосу (предварительно оглянувшись, пропустив уже набравшие скорость машины, показав левой рукой знак перестроения, убедившись что меня пропускают, вежливо поблагодарив кивком головы)
  3. соблюдаю прямолинейность езды в пределах своей полосы (всегда!)
  4. если нужно объехать стоящее ТС, перестраиваюсь не резко а заранее, метров за 50 до препятствия, опять же показав левой рукой знак перестроения, если при этом не заезжаю на соседнюю полосу, даже не оглядываюсь (но обычно заезжаю, поскольку по старой спортивной привычке предвижу внезапное открытие водительской двери)
  5. езжу в шлеме (всегда!) и велоформе (это не выпендреж, а просто правило применения спецодежды)
  6. уважаю других участников движения, и стараюсь не создавать им неожиданностей

То есть, мое уверенное нахождение на ПЧ для большинства водителей авто (а большинство из них таки адекваты) не выглядит диким и абсурдным, его можно сравнить с мопедом или скутером.

З.Ы. Ну и еще пример, чтобы уже "добить" |-)) :

Однажды следом за мной в крайнем левом ряду стояла машина ГАИ. Загорелась стрелочка и мы поехали. Они по своим делам, я по своим.
Как-то так...

но это незначит что также будут ездить остальные велосипедисты в сулчае разрешения езды по пч

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Апр, 2017 в 18:20
Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 17:57

И какой-нибудь значок на велосипед, типа "техосмотра". Водитель видит - на дороге обученный велосипедист, от него неожиданности маловероятны.

В таком случае значок должен быть сзади.
И он должен быть очень крупным, чтобы водитель его разглядел заранее.
Кроме цветовой дифференциации одежды и шлема, больше ничего в голову не приходит.

Вот в этом месте я впервые насторожился... :)

И вскоре понял, что не ошибся в предположениях:

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Апр, 2017 в 23:25
Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Апр, 2017 в 19:17

Как ни криво кажется, но мне импонирует идея Шурика про цветовую дифференциацию. Своего рода жилет-униформа для всех велосипедистов выезжающих на ПЧ.

У общества появится цель. Можно будет отделить серьезных мужчин, катающих по ПЧ, от всяких там тротуарных вело мальчиков.

p.s. Идея-то не нова:

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 19 Янв, 2016 в 23:55

цветовая дифференциация лосин

Цитата сообщения от deniz отправленного 13 Мар, 2008 в 00:43

Цветовая дифференциация фликеров

Дальше - больше:

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 20 Апр, 2017 в 11:49

Хочешь на ПЧ - только в шлеме с фликером.
Холивары только там, где бардак и так называемая свобода. Потому что нет иерархии и люди пытаются ее установить взаимными претензиями. Подростки очень четко реагируют на иерархию и возможность отметки "особенных". Появится иерархия и у малоадекватных велосипедистов появится цель: сдать на спецправа, чтобы иметь возможность надеть шлем с фликером.

А потом "Остапа понесло" (С) :

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Апр, 2017 в 00:31

В центр знака нанести компьютерно-считываемый личный идентификатор в виде штрихкода или QR-кода.
Работник ГАИ или водитель смогут считывать номер и определять, зарегистрирован или нет такой велосипедист в государственном реестре велосипедистов с правами.

Этот реестр может хранить также статистику нарушений и инцидентов. Сейчас у многих водителей установлены видеорегистраторы. В перспективе технически не сложно добавить в них функцию считывания идентификатора велосипедиста. Далее в зависимости от статистики по велосипедисту давать предупреждающие сигналы разной степени громкости и тональности. Надежный велосипедист: проиграть спокойную уверенную мелодию, гонщик: добавить тревожные нотки, аварийный велосипедист: сирена.

Но и такой идентификатор могут скопировать. Тогда нужен штраф за ношение поддельного номера. А в идеале обязать велосипедистов устанавливать систему ЭРА-РБ (аналог российской ЭРА-ГЛОНАСС). Тогда на карте диспетчер сможет видеть не только автомобили, но и велосипеды на проезжей части. Также это ускорит первую помощь при авариях.

Александр, какой же Вы предсказуемый, с Вашей "тонкой иронией"... |-))

Вы тут, похоже, ради самого факта спора как такового?

Велобаза, нормы должны быть как то стандартизованы с другими соседними государствами. Хотя я за то чтобы велосипедисты имели свои отдельные водительские праваю ;D

П.С. Номерок на вел, да шоссеры первые закидают Вас тапками. |-)_)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 17:31

Так я по городу и так не ношусь. Примерно 15-20/час, наверное (не слежу).
До трассы доехал, размялся, поставил рабочую передачу...

Ну и, учитывая особенности ПДД, стараюсь не использовать велосипед как жоповозку, в принципе.
Потренировался, помылся, переоделся, покушал, пошел на работу пешком.
(это при том что я веломеханик в веломагазине)

Зачем лишний раз провоцировать ГАИ? Они при исполнении, действующие правила никто не отменял.
А по тротуару я не хочу. Я же не "турыст", я "гонщег"! |-))

а это вообще отдельная тема
люди по разному используют велосипед
и для разных групп будет разной лучшая система организации движения
сделать оптимум чтоб подходило всем та еще задачка
ну и не меряйте все по себе
вы не используете велосипед как транспорт а другие используют

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Апр, 2017 в 13:22

Аргументированные возражения моим рассуждениям есть?

Только аргументированная поддержка.
Вы ж понимаете, что реформы просто так не делаются. "Хорошо себя ведем и нам разрешат". Да никогда. Должен быть определенный интерес для бюджета и других заинтересованных лиц. Платная административная процедура сдачи на права, сертифицированный производитель значков, конкурс проектов дизайна опознавательного знака, дорожный сбор, адаптация бортовых устройств Bike-Bell-Toll и ЭРА-РБ для велосипедов и так далее. Белорусский путь социальных реформ. В этом направлении и думаем.