Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Ну, наверное, попал, раз такая болезненная реакция.

Вы с десяток лет тут талдычите одни и те же мнения, что уже воспринимаете их как непререкаемые догмы.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от cherish отправленного 18 Апр, 2017 в 16:03

Мне вот любопытно, почему ГАИ не наказывает за езду на велосипедах, не оборудованных катафотами и зеркалами заднего вида? 8)
Полагаю, это из-за непрофессионализма. А ведь подавляющее большинство ездит с нарушениями. Столько штрафов можно нараздавать.

наверно потому, что это нафиг никому не нужно - ни гаишникам ни тем более велосипедистам. зеркало - это всего лишь дополнение к голове, на усмотрение, но никак не замена, совковый катафот не эффективен - резина и одежда со светотражайкой в разы лучше работает, а ночью надо ездить со светом. внезапно! это очевидные вещи для тех, кто в теме. а кто не в теме, так тому дубиной по лбу |-))
кстати, у нас за ругань матом на 15 суток садят. по ходу кругом одни нарушители, хотя бы раз, включая саму милицию и детишек малых. так что, всю страну на нары? =8O ну или как вариант тотальная проверка аптечек на предмет наличия и главное срока годности! всех медикаментов. норм вариант

поэтому ездить тебе будет положено аккуратно и медленно
со скоростью 10-15 км в ч

Ну а что не логично? Казуалы на ситибайках ездят по тротуару неспеша, чуть быстрее пешехода. Настоящие велосипедисты с бритыми ногами и промежностями ездят по ПЧ наравне с потоком. Все довольны.

вы за продажу огнестрела всем желающим и разрешение носить заряженый огнестрел в общественных местах?

А причем оружие к велосипеду? К слову, некоторый процент людей с собой носит нож. На любую опасную штуку, машина там, самолет, огнестрел, надо разрешение. Это логично. На велосипед какое разрешение надо? Я слабо представляю как я даже на своем чугунном подвесе смогу добраться до водителя легковушки. Только если закину байк в открытую водительскую дверь.

велосипедист это угроза порядку жизни автомобилиста

А пешеход? А другой автомобилист? А пьяный начальник гаи? А выбежавшие на дорогу дети-собаки-лоси? А вьехавший в вас камаз? А мотоциклисты? А подснежник? А гопник на бмв? А мажор на порше? А дедушка-дачник на жигулях? У вас на скорости 100 км/ч лопнет колесо и вы улетите куда-нибудь с дороги. Не страшно? А я бы боялся, раз уж велосипедисты одним своим видом пугают.

в случае дтп с велосипедистом у автомобилиста презумция виновности

Емнип, в СНГ очень популярны видеорегистраторы в авто, плюс у соседей по потоку будет камера-две, плюс на столбах камеры - то есть почти любое ДТП по итогу будет снято на видео и виновный наказан. Нервы, конечно, потреплют, ну так и пострадайшей стороне мозг будет вынесен не раз и не два.

на пч вылезет немерянно народа

Вылезет хорошо если 20%. Последний год (уже больше) я живу не в Беларуси, в городе, где населения и машин ну, скажем так, несколько больше, чем в Минске. И я прекрасно вижу как на дороге уживаются велосипедисты с автомобилистами. Я сам стал ездить по ПЧ - это тупо удобнее. Мне понравилось. Но дофига народу я вижу и на тротуарах - ползут себе, обьезжают людей и вроде все довольны. Иногда я еду и по тротуару. А плюс еще роллеры, а плюс еще скейтеры, а еще чуваки на самокатах. А еще дофига народа с собаками гуляет.

Пожалуйста, не заставляйте меня грустить. По всей России вело и авто уживаются на дороге, а минские водители видите ли, особенные - не смогут. Лично я вдруг подумал, что ваше нежелание видеть велосипедиста на дороге - это боязнь чего-то нового и одновременно нежелание делить с "чужими" свою "территорию".

Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Апр, 2017 в 22:06

... поэтому ездить тебе будет положено аккуратно и медленно
со скоростью 10-15 км в ч

А Вам, "круглогодичный" Вы наш, и сейчас дозволено ездить по тротуару только так, и никак по-другому, а именно:

"... не создавая опасности для пешеходов" (С) ПДД

Или это новость для Вас?

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 15:47
Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Апр, 2017 в 22:06

... поэтому ездить тебе будет положено аккуратно и медленно
со скоростью 10-15 км в ч

А Вам, "круглогодичный" Вы наш, и сейчас дозволено ездить по тротуару только так, и никак по-другому, а именно:

"... не создавая опасности для пешеходов" (С) ПДД

Или это новость для Вас?

Так и ездим, а когда разрешат по ПЧ, то и там так будем и вы с нами заодно.

Скорее, Вы со мной, поскольку я и сейчас уже там. |-))

Особенности моего движения по ПЧ:

1) стою на красный свет (всегда!)
2) в случае необходимости, во время движения, перестраиваюсь в крайнюю левую полосу (предварительно оглянувшись, пропустив уже набравшие скорость машины, показав левой рукой знак перестроения, убедившись что меня пропускают, вежливо поблагодарив кивком головы)
3) соблюдаю прямолинейность езды в пределах своей полосы (всегда!)
4) если нужно объехать стоящее ТС, перестраиваюсь не резко а заранее, метров за 50 до препятствия, опять же показав левой рукой знак перестроения, если при этом не заезжаю на соседнюю полосу, даже не оглядываюсь (но обычно заезжаю, поскольку по старой спортивной привычке предвижу внезапное открытие водительской двери)
5) езжу в шлеме (всегда!) и велоформе (это не выпендреж, а просто правило применения спецодежды)
6) уважаю других участников движения, и стараюсь не создавать им неожиданностей

То есть, мое уверенное нахождение на ПЧ для большинства водителей авто (а большинство из них таки адекваты) не выглядит диким и абсурдным, его можно сравнить с мопедом или скутером.

З.Ы. Ну и еще пример, чтобы уже "добить" |-)) :

Однажды следом за мной в крайнем левом ряду стояла машина ГАИ. Загорелась стрелочка и мы поехали. Они по своим делам, я по своим.
Как-то так...

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 16:49

Скорее, Вы со мной, поскольку я и сейчас уже там. |-))

Я скорее к тому, что ваша скорость может уменьшиться если всех выпустит на ПЧ. Хотя это наверное для Минска больше актуально.

Так я по городу и так не ношусь. Примерно 15-20/час, наверное (не слежу).
До трассы доехал, размялся, поставил рабочую передачу...

Ну и, учитывая особенности ПДД, стараюсь не использовать велосипед как жоповозку, в принципе.
Потренировался, помылся, переоделся, покушал, пошел на работу пешком.
(это при том что я веломеханик в веломагазине)

Зачем лишний раз провоцировать ГАИ? Они при исполнении, действующие правила никто не отменял.
А по тротуару я не хочу. Я же не "турыст", я "гонщег"! |-))

Кстати, я против того, чтобы на ПЧ выпустили ВСЕХ.

Только после обязательной сдачи правил и навыков вождения.

И наличие прав на вождение автомобиля вообще не должно учитываться. У меня, например, права категорий В и С, и чо?
Я не сидел за рулем лет 20. А в седле велосипеда сижу уже больше 30, с небольшими перерывами.

И ПДД сдавать не в виде экзамена (из 10 вопросов повезло угадать 9 - сдал!) - нет, ребята, в виде зачета-колоквиума (полный опрос по всему материалу - знакам, дорожной разметке, правилам пересечения перекрестков, сигналам регулировщика и так далее). Ответил на ВСЕ вопросы - получи корочки. И какой-нибудь значок на велосипед, типа "техосмотра". Водитель видит - на дороге обученный велосипедист, от него неожиданности маловероятны.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 17:57

Водитель видит - на дороге обученный велосипедист, от него неожиданности маловероятны.

Хорошая шутка (с) Исходя из такой логики все водители с правами - просто ангельские овечки! Тогда вопрос - каким должен быть этот разрешающий значок для допуска велосипедиста, если некоторые водители не замечают даже велосипедиста с велосипедом? |-)) И да, сдачу на права для езды на велике по пч - это они мигом организуют. Хотя по ПДД РБ у нас и так можно ездить по пч, так как езда по тротуару априори создает опасность пешеходам, а велодорожки только у минскачей. Опять же вопрос - как быстро будет создана необходимая и безопасная инфраструктура? Напрмер НЕ в Минске? Думаю, никогда. Т.е. не в ближайшие 10 лет точно (Y)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 17:57

И какой-нибудь значок на велосипед, типа "техосмотра". Водитель видит - на дороге обученный велосипедист, от него неожиданности маловероятны.

В таком случае значок должен быть сзади.
И он должен быть очень крупным, чтобы водитель его разглядел заранее.
Кроме цветовой дифференциации одежды и шлема, больше ничего в голову не приходит.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…

vosmerkin, я просто высказываю свое мнение. И прежде, чем возражать, перечитайте более внимательно мною написанное. Я как раз таки считаю, что огромное количество владельцев прав не соответствуют квалификационным требованиям (сдал 9 вопросов из 10 попавшихся - повезло!). Как раз такие и не хотят видеть велосипедистов на ПЧ, поскольку боятся этого, для них это внештатная ситуация.

KciroohS, совершенно верно, значок сзади. Значок именно для водителей авто и предназначен. Если ты водитель, увидел на ПЧ велосипедиста с таким значком - знай, что он здесь на законных основаниях, приравнивается к ТС и требует к себе соответствующего отношения, ехай далее по своим делам, а его (велосипедиста) не боись!

Даже когда ВЕЗДЕ построят велодорожки, кому то все равно они подойдут не в полной мере (спортсмен на тренировке, турист-транзитчик с баулами-штанами или рандонер-бреветчик, просто проезжающие через город и не собирающиеся в нем останавливаться, и т.п.). В подобных случаях велосипедист должен иметь право движения по ПЧ, при соблюдении определенных правил и соответствующего оформления этого своего права (знак).

Повторюсь, это просто мое мнение.

З.Ы. А, да, и наличие шлема, в обязательном порядке (это если на ПЧ, а на тротуаре или ВД - по желанию).

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Апр, 2017 в 18:37

KciroohS, совершенно верно, значок сзади. Значок именно для водителей авто и предназначен. Если ты водитель, увидел на ПЧ велосипедиста с таким значком - знай, что он здесь на законных основаниях, приравнивается к ТС и требует к себе соответствующего отношения, ехай далее по своим делам, а его (велосипедиста) не боись!

  1. Тяжеловато будет объяснить зарубежным коллегам, что по приезду в РБ в целях велотуризма, для движения по ПЧ им нужно некий знак получать (скорее всего как обычно с бюрократическими проволочками и платно). Хотя и сейчас тяжело им объяснить почему по ПЧ в городе ездить запрещено.
  2. ГАИ больше делать нечего, кроме как пялить глаза на велосипедистов, высматривая куда они там прилепили знак (на попу, на рюкзак, под седло, на задний щиток, в сумочку, как бэджик или вообще... в карман сунули). Оправдать кривую установку будут как и раньше - мой велосипед не оборудован для установки всяких знаков. Или мешает аэродинамике... А под седлом уже сумочка висит. Или мешать будет заднему габариту... В общем какая-то кривизна оправдательная найдется.

Как ни криво кажется, но мне импонирует идея Шурика про цветовую дифференциацию. Своего рода жилет-униформа для всех велосипедистов выезжающих на ПЧ. Ну это как вариант.
Хотя вариант тоже так себе, ведь вюкзак его по большей части закроет