Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от zxv отправленного 22 Июн, 2017 в 00:21
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 21 Июн, 2017 в 21:36
Цитата сообщения от zxv отправленного 21 Июн, 2017 в 18:08

был принят пункт чтобы вообще убрать велосипедистов с пч
а "невозхможность" введена чтобы велосипедист мог продолжить движение когда тротуара или чегото подобного нету впринципе

Ващета на случай когда тротуара нету прямым текстом написано его отсутствие. А невозможность таки для чего то другого выходит...

для случая когда тротуар раскопали для ремонта трубы

Ну так надо было конкретику писать а не воду лить, это же правила а не роман.
Хотя там все изменения по перемещению велосипедистов на тротуар настолько на отъебись сделаны что я лично уверен что о таких вещах и не задумывались.

Моторчика нет. Если бы закон позволял, давно бы уже лишали. 3 базовых стоит такая поездка.
Но из моих товарищей никто не рискует. В гараж и обратно если после употребления, только лесными тропами. Alko и велик всё-таки по разные берега.

Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

  1. Управление ТС лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления ТС такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ

Вроде как не сказано про моторчик

Ст. 18.9 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.

  1. Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.
  2. Исключена.
  3. Открытие дверей транспортного средства во время движения –
    влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Примечание. Под транспортным средством, указанным в статьях 18.9, 18.12–18.22, 18.24–18.26 настоящего Кодекса, понимаются механическое транспортное средство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования, а также шасси транспортного средства и самоходная машина.

для велосипедистов подходит
Ст. 18.23 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.

  1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

2. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, –
влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 23 Июн, 2017 в 09:47

Ст. 18.9 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.

  1. Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.
  2. Исключена.
  3. Открытие дверей транспортного средства во время движения –
    влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Примечание. Под транспортным средством, указанным в статьях 18.9, 18.12–18.22, 18.24–18.26 настоящего Кодекса, понимаются механическое транспортное средство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования, а также шасси транспортного средства и самоходная машина.

Вот, спасибо. Помню, что тогда нашли противоречия, но забыл, где нашли.

а если ехать в состоянии алкогольного опьянения, но не нарушать ПДД?
в выдержке выше ответственность именно за нарушение, а не за управление в целом

ну вероятно подразумевается что езда пьяным = уже само по себе нарушением.

10. Водителю запрещается:
10.1. управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ...

Кто-то хочет использовать алкоголь как допинг ?
Или под мухой домой добраться )))?

Сегодня побывал в двух ситуациях, которые наведут адептов разных мест катания на разные выводы.
Ситуация 1.
Еду со стороны БНТУ вниз к Якуба Коласа. Перекресток напротив Дозари. Красный свет, стою, жду. Машины в основном направо. Слева по тротуару со скоростью стремительного домкрата проносится чудо на двухподвесе (на красный). Машины успевают оттормозиться. До следующего перекрестка я его нагнал, опередил, ухожу чуть левее вдоль парковки (фактически, из крайнего положения на тротуаре поворачиваю налево) - визг тормозов - это чудо пыталось опережать слева... Догнал его, остановил.
Выяснил - 17-ти летний подросток. Аргументы вроде "не думаешь о себе, подумай о родителях" не прокатили. "Собьют насмерть" - не прокатило. Его аргумент - я всегда так езжу и у меня 6 велосипедов а чего добился ты.... Мне кажется, я не смог ему донести ничего.

Ситуация 2.
Немига, сторона новостроя. 16.20, народу довольно прилично. Еду крадучись, 10-15 км/ч. Сразу после выезда из крытого паркинга еду в крайней правой позиции тротуара, места достаточно. Из-за встречных пешиков примерно на 25 прилетает чудо в перьях. Естественно, столкновение. Пешиков не задели, повезло. Я отделался легким испугом и синяком на плече, а Иван Таранов получил ссадины на руки, порванный ремешок часов, сопутствующие повреждения. Ну и головой по моему шлему он стукнул. Наверное, неприятно.

Вывод адепта езды по тротуару - я не хочу видеть этих людей на пч. Никак не хочу.

аналогично про тротуар - поговорили?
вообще не логично, все происшествия на тротуаре но нехочу видеть на пч, вы уверены что на пч они так же безрассудно будут себя вести и поедут ли они на пч?

Цитата сообщения от leshek отправленного 29 Июн, 2017 в 20:52

аналогично про тротуар - поговорили?
вообще не логично, все происшествия на тротуаре но нехочу видеть на пч, вы уверены что на пч они так же безрассудно будут себя вести и поедут ли они на пч?

Вы не хотите слышать, что вам пытаются сказать. На пч имеем прилет такого под/в авто с более вероятными тяжелыми травмами.
На тротуаре, по итогу, столкновение 2-х велосипедистов. Пешеходы не участвовали. Не вижу проблемы.
Тупая мартышка опасна, но если дать ей гранату...

Цитата сообщения от leshek отправленного 29 Июн, 2017 в 20:52

аналогично про тротуар - поговорили?

Цитата сообщения от sailor отправленного 29 Июн, 2017 в 20:38

Сегодня побывал в двух ситуациях, которые наведут адептов разных мест катания на разные выводы.

не удивили