Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 30 Июн, 2017 в 08:58
Цитата сообщения от sailor отправленного 29 Июн, 2017 в 20:38

Сегодня побывал в двух ситуациях, которые наведут адептов разных мест катания на разные выводы.

По Вашей логике, из-за одного-двух пьяных или неадекватных автомобилистов надо вообще запретить автодвижение в городе. Из-за гонщиков на мотоциклах в городе надо экстренно запретить мотоциклы.
Вы любите одну-две ситуации с велосипедом экстраполировать на всех велосипедистов Беларуси. Но точно так же Вы игнорируете других неадекватных участников движения, от собачек и детей до автомобилей.

по вашей логике изза одного двух пьяных и неадекватных автомобилистов нельзя запрещать ездить пьяным на авто
и вы очень любите свой личный опыт экстраполировать на всех велосипедистов и все страны...

Цитата сообщения от leshek отправленного 30 Июн, 2017 в 21:40
Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 21:37

я тоже не хочу размазать своим авто такого летуна

никто силой на авто не садит, боитесь кого раздавить есть альтернативные пути передвижения.

А я не хочу! Мне нравится покрутить баранку, отвезти жену на английский, мелкого в поликлинику. И не хочу рисковать своим моральным здоровьем от вильнувшего для объезда ливневки оленя. И не вам мне указывать, какой мне тип транспорта выбирать.

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 30 Июн, 2017 в 15:17
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 11:11

Интересное мнение. Но я вчера пытался и этот момент донести до юного камикадзе - если его на ПЧ насмерть положат, пусть даже он виноват будет, у водителя уже его кровь на руках будет. Хотели бы вы жить с таким грузом? Я - нет.

Это одна из вынужденных мер... не корректно смотреть частные случаи, если посмотреть в общем, то вроде как и ничего.....

Допустим увеличение числа дтп со смертельным исходом.... ГАИ это надо? Нет конечно.... они и начнут "репу чесать" и шевелиться как изменить ситуацию, но пока ограничиваются тем, что бы не выпускать и дальше в носу ковырять...... :)

Потом все ДПТ со смертью явно будут освещаться в СМИ, это откладывается в головах родителей/чиновников, которые в будущем при покупке вела своему безмозглому чаду будут заранее пистоны ему вставлять, либо поддерживать тот или иной законопроект "для велописистов", а не в носу ковырять... Так, медленно из года в год и будет формироваться сознание и общественное мнение....... Да.... оно формируется на крови, боюсь по другому у наших чинуш мозгов не хватит...... но это будет действенно.

Достаточно посмотреть как люди передвигаются по тротуару, где есть Вело/пешик .... и если раньше многим людям было фиолетово где идти пешком... то сейчас все чаще начинаешь замечать картину, что вело полоса свободна, а пешеходная забита людьми..... И я думаю "Герой с битой" с играл в этом не последнюю роль в сознании людей.

есть такое
и это вполне рабочий вариант
но есть одно но
както совсем нехочется стать непосредственным участником кровавого происшествия

"Собаки лают, караван идет..." (С)

Неужели непонятно, что процесс уже запущен? :)
Автомобилисты, рано или поздно, но вам таки придется вспомнить некоторые нормы ПДД, забытые с 2009 года.
И, к примеру, не сигналить нервно в спину объезжающему ливневку велосипедисту, а просто притормозить на несколько мгновений.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 16:00
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 15:01

А если мы говорим про вернуть/пустить на ПЧ - значит по тротуару нужно запретить ездить. А иначе анархия какая-то получается.

Ничего подобного это не значит!
Просто упорядочить, и там, и здесь.

Вот ведь как вам запрещать то все неймется... (это я намекаю на Вашу "общественную" нагрузку) :)

а зажирно не будет?
с какой такой радости весь мир должен крутиться вокруг интересов велосипедистов
это не желание запретить
это распределение пространства в интересах всех
и если велосипедистам выделят место на пч потеснив автомобилистов
то все остальное общество будет иметь полное моральное право сказать
пшли н-х с тротуара

Цитата сообщения от leshek отправленного 30 Июн, 2017 в 18:36

Опять неувязочка, если вы, как выражаетесь, никому на велосипеде не мешаете то чего вас пешеходы попрут с тротуара? Или все же мешаете?
Ведь дело не в мешаете-немешаете а в потенциальной опасности велосипеда на тротуаре, о котором все понимают но не все хотят это признавать.

вообщето никто не говорит что велосипедист на тротуаре не представляет опасность
говориться про то что последствия столкновения на тротуаре будут более легкими по сравнению со столкновением на пч

Цитата сообщения от leshek отправленного 30 Июн, 2017 в 21:40
Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 21:37

я тоже не хочу размазать своим авто такого летуна

никто силой на авто не садит, боитесь кого раздавить есть альтернативные пути передвижения.

вас никто не заставляет ездить на велосипеде вообще и на шоссере в частности
не можете проехать на шоссере по тротуару едте на горнике
ненравится ездить по тротуарам не ездите
есть альтернативы по тренировкам и по перемещению по городу

Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 23:03

и если велосипедистам выделят место на пч потеснив автомобилистов

Алё, бронепоезд! Как меня слышно? Приём, приём!..

НАМ НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ МЕСТО, ОНО У НАС И ТАК ЕСТЬ (ОДИН МЕТР ОТ КРАЯ), НАМ ЕГО ПРОСТО ХОТЯТ ВЕРНУТЬ УЗАКОНИТЬ

Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 16:04

По сути получится так: большинство (десятки и сотни тысяч человек), как ездило по тротуару, так и будут ездить (только будут получать в спину от пешиков - "Валите нах на ПЧ";), а сотни (может пара тысяч на всю РБ) продолжат ездить так же, как и ездят, но перестанут выкладывать видосы от разговоров с ГАИ.

Вот тут вы не правы. Большинтство, как раз и ездит по ПЧ, не взирая на правила. РБ не заканчивается Минском, люди ездят на работу и по делам на своих "Аистах" и "Стелсах" по дорогам в многочисленных городках Беларуси.
И если я в своих Хреновичах вылезу на велосипеде на тротуар, первым же пешеходом буду послан на... ПЧ.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 23:01

"Собаки лают, караван идет..." (С)

Неужели непонятно, что процесс уже запущен? :)
Автомобилисты, рано или поздно, но вам таки придется вспомнить некоторые нормы ПДД, забытые с 2009 года.
И, к примеру, не сигналить нервно в спину объезжающему ливневку велосипедисту, а просто притормозить на несколько мгновений.

проедь по ливневке
и нет проблемы

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 23:10
Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 23:03

и если велосипедистам выделят место на пч потеснив автомобилистов

Алё, бронепоезд! Как меня слышно? Приём, приём!..

НАМ НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ МЕСТО, ОНО У НАС И ТАК ЕСТЬ (ОДИН МЕТР ОТ КРАЯ), НАМ ЕГО ПРОСТО ХОТЯТ ВЕРНУТЬ УЗАКОНИТЬ

для тех кто в танке
оно у вас было когда на пч было одно авто в пять минут
а когда идет сплошной поток авто
надо принимать организационно-технические меры для снижения вероятности дтп и снижения тяжести последствий
выделение велодорожек велополос
снижение скорости авто
и тд и тп

поржал в голос
сплошной поток |-))
а по тротуаре, что людей нет в час пик? а вечером еще и отдыхающие/прогуливающиеся добавляются
и через каждые 100-200м бордюры / выезды до дворов и магазинов - всё для людей

Цитата сообщения от ев гений отправленного 30 Июн, 2017 в 23:27

поржал в голос
сплошной поток |-))
а по тротуаре, что людей нет в час пик? а вечером еще и отдыхающие/прогуливающиеся добавляются
и через каждые 100-200м бордюры / выезды до дворов и магазинов - всё для людей

Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 23:07
Цитата сообщения от leshek отправленного 30 Июн, 2017 в 18:36

Опять неувязочка, если вы, как выражаетесь, никому на велосипеде не мешаете то чего вас пешеходы попрут с тротуара? Или все же мешаете?
Ведь дело не в мешаете-немешаете а в потенциальной опасности велосипеда на тротуаре, о котором все понимают но не все хотят это признавать.

вообщето никто не говорит что велосипедист на тротуаре не представляет опасность
говориться про то что последствия столкновения на тротуаре будут более легкими по сравнению со столкновением на пч

Fota0149.jpg
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 21:47
Цитата сообщения от leshek отправленного 30 Июн, 2017 в 21:40
Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 21:37

я тоже не хочу размазать своим авто такого летуна

никто силой на авто не садит, боитесь кого раздавить есть альтернативные пути передвижения.

А я не хочу! Мне нравится покрутить баранку, отвезти жену на английский, мелкого в поликлинику. И не хочу рисковать своим моральным здоровьем от вильнувшего для объезда ливневки оленя. И не вам мне указывать, какой мне тип транспорта выбирать.

ну если так много энергии, лучше бы проверял техосмотр у колхозников. Они встречаются чаще, перепрыгиваются сложнее. Фото дневное, ибо ночью не видно ничего кроме звезд.
ЗЫ ширина полосы больше трех метров, больше чем в Минске.

Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 23:07
Цитата сообщения от leshek отправленного 30 Июн, 2017 в 18:36

Опять неувязочка, если вы, как выражаетесь, никому на велосипеде не мешаете то чего вас пешеходы попрут с тротуара? Или все же мешаете?
Ведь дело не в мешаете-немешаете а в потенциальной опасности велосипеда на тротуаре, о котором все понимают но не все хотят это признавать.

вообщето никто не говорит что велосипедист на тротуаре не представляет опасность
говориться про то что последствия столкновения на тротуаре будут более легкими по сравнению со столкновением на пч

вопрос с кем? В этом суть. Боишься на авто задавить велосипедиста - ОТ ждет тебя, страшно на велике ехать - ОТ или пешком. А пешеходу на тротуаре альтернативы нет и тротуар должен быть свободен от опасности встречи с тс.