Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 15:01

А если мы говорим про вернуть/пустить на ПЧ - значит по тротуару нужно запретить ездить. А иначе анархия какая-то получается.

Ничего подобного это не значит!
Просто упорядочить, и там, и здесь.

Вот ведь как вам запрещать то все неймется... (это я намекаю на Вашу "общественную" нагрузку) :)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 15:55
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 15:01

А очень просто. 80% времени я - велосипедист. А остальные 20 приходятся на мотоцикл и автомобиль. И вот как водитель МТС я бы не хотел видеть их на ПЧ.

Вот как водитель (и только как водитель) вы в данном случае и рассуждаете. Упоминание о том, что вы ЕЩЕ И 80%-ный велосипедист, здесь вообще неуместно.

Я так понимаю, подтверждений этим домыслам вы привести не сможете?
И что плохого в выражении своей позиции, как водителя МТС? Я не хочу получить в бок такого Гагарина. Поэтому говорю, что не хочу видеть его на ПЧ.
Как пешеходу мне велосипеды вообще не мешают - гуляю с ребенком, редко куда-то хожу по городу - никогда не было конфликтных ситуаций с велосипедистами.
Как велосипедисту мне абсолютно не мешают пешеходы. И я им, хочу надеяться, не мешаю.

Учитывая, что езжу я 5 дней в неделю по 2 раза через почти весь город, говорить, что упоминание 80%-й велосипедности неуместно - какой-то странный домысел, не относящийся к жизни.

На мой взгляд, если вело-народ РБ хочет интегрироваться с вело-Европой, то он должен понимать их вело-правила
- хотя-бы соседки Литвы - см. суть по ссылке: http://www.kurier.lt/velosipedisty-dolzhny-soblyudat-pravila/
Д.б. обязательны для всех - жилетка, правила езды на тротуаре, а для подростков - шлемы.

На данном Форуме можно сформировать что-то вроде правил и примеров поведения от участников Форума - для остальных.
Можно от имени Форумчан сформировать что-то вроде "послания турецкому султану" (в части ПДД):

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 16:00
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 15:01

А если мы говорим про вернуть/пустить на ПЧ - значит по тротуару нужно запретить ездить. А иначе анархия какая-то получается.

Ничего подобного это не значит!
Просто упорядочить, и там, и здесь.

Вот ведь как вам запрещать то все неймется... (это я намекаю на Вашу "общественную" нагрузку) :)

О как. То есть нужно разрешить велосипедистам ездить где угодно? И где это в ваших любимых западных странах так можно?

По сути получится так: большинство (десятки и сотни тысяч человек), как ездило по тротуару, так и будут ездить (только будут получать в спину от пешиков - "Валите нах на ПЧ";), а сотни (может пара тысяч на всю РБ) продолжат ездить так же, как и ездят, но перестанут выкладывать видосы от разговоров с ГАИ.

Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 16:01

Учитывая, что езжу я 5 дней в неделю по 2 раза через почти весь город, говорить, что упоминание 80%-й велосипедности неуместно - какой-то странный домысел, не относящийся к жизни.

Да, действительно, "чукча не читатель..." (С)

Я имею в виду, что когда Вы, с позиции автомобилиста рассуждаете о нежелании видеть велосипедистов на ПЧ - то вот на этот промежуток времени забудьте о своей "велосипедности", и не стоит ее упоминать вообще.

"Мухи и котлеты" (С)

Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 16:04

По сути получится так: большинство (десятки и сотни тысяч человек), как ездило по тротуару, так и будут ездить (только будут получать в спину от пешиков - "Валите нах на ПЧ";), а сотни (может пара тысяч на всю РБ) продолжат ездить так же, как и ездят, но перестанут выкладывать видосы от разговоров с ГАИ.

Ну, наконец-то...

Да, совершенно верно, именно так.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 16:10
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 16:01

Учитывая, что езжу я 5 дней в неделю по 2 раза через почти весь город, говорить, что упоминание 80%-й велосипедности неуместно - какой-то странный домысел, не относящийся к жизни.

Да, действительно, "чукча не читатель..." (С)

Я имею в виду, что когда Вы, с позиции автомобилиста рассуждаете о нежелании видеть велосипедистов на ПЧ - то вот на этот промежуток времени забудьте о своей "велосипедности", и не стоит ее упоминать вообще.

"Мухи и котлеты" (С)

А вы, когда садитесь на велосипед, перестаете быть теоретическим пешеходом/водителем/кем угодно и уже не можете поставить себя на их место?
Очень это печально.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 16:13
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Июн, 2017 в 16:04

По сути получится так: большинство (десятки и сотни тысяч человек), как ездило по тротуару, так и будут ездить (только будут получать в спину от пешиков - "Валите нах на ПЧ";), а сотни (может пара тысяч на всю РБ) продолжат ездить так же, как и ездят, но перестанут выкладывать видосы от разговоров с ГАИ.

Ну, наконец-то...

Да, совершенно верно, именно так.

Тогда возвращаемся на n страниц назад и читаем - вам там много писали.
Что-то вроде: адепты езды по ПЧ хотят, чтобы конкретно им сделали хорошо, и пофиг дым. Эгоисты вы, господа, большие эгоисты.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 30 Июн, 2017 в 16:13

Ну, наконец-то...
Да, совершенно верно, именно так.

В этом случае велосипедисты останутся крайними, их просто нигде видеть не захотят.
Водятлы будут орать "валите на свой тротуар, мы тут ездим".
Пешеходы будут орать "валите на дорогу, мы тут ходим".
А власти решат "о, мы разрешили ездить велосипедистам по дорогам, так зачем напрягаться и рисовать им разметку да бортики занижать"

Опять неувязочка, если вы, как выражаетесь, никому на велосипеде не мешаете то чего вас пешеходы попрут с тротуара? Или все же мешаете?
Ведь дело не в мешаете-немешаете а в потенциальной опасности велосипеда на тротуаре, о котором все понимают но не все хотят это признавать.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 22 Июн, 2017 в 07:29

Единственный раз в Питере меня пытались сбить на пешеходном переходе нехорошей формы, где слепой поворот выходит аккурат на переход и далее на другую дорогу. Дяденька решил что выскочить из поворота на красный в меня - отличная идея. Пронесло.

ну а я в минске во времена когда можно было ездить по пч
попал в дтп с не уступившим мне авто
сбил пешехода вышедшего на пп на еще горящий красный
и что?

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 22 Июн, 2017 в 07:29

Продолжим. Для чего нужны автомобильные права для езды по ПЧ? Что за любовь все запретить, формализовать, ограничить, ввести лицензии и права? Весь мир ездит по проезжей части - мы ездим по тротуару. "Ой, ладно, будем ездить по ПЧ, как все, НО - только те, у кого есть права". Опять это деление на достойных господ и недостойных недолюдей. Или по типу велосипеда. Или по цвету штанов. Или по цвету глаз. Или по форме черепа.

ву нужно для тогоже для чего и автомобилистам
показатель того что тебя хоть чемуто учили
и возможность сильнее покарать тебя за нарушения
а если запреты это такой бред и маразм
ну ок
пусть на авто люди ездят без ву и техосмотра
и пьяными тоже
это почему изза пары пьяных неадекватов надо запрезать нормальным людям едить пьяным

то что во всем мире ездят на велосипеде по пч как уже много раз говорилось это только в ваших фантазиях
на самом деле
в виду того что для езды на велосипеде обычно не требуется наличие ву
то ПРИНИМАЮТСЯ ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО_ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ для уменьшения вероятности столкновений и уменьшения тяжести последствий в случае если столкновение всетаки произойдет
тот кто этого не понимает
ТУПОЙ
в раше конечно выпускают велосипедистов на пч и без этого
но то раша
там и отрава под видом настойки боярышника продается вполне легально
им не жалко
россия большая еще нарожают
хотя уже и в россии взялись за организационно-технические меры

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 22 Июн, 2017 в 07:29

Мне вот искренне нравится, что на велосипеде я могу ехать по проезжей части и могу же ехать по тротуару, не мешая людям. И все законно. И это отличный вариант - мне надо срочно на работу, я кинулся на проезжую часть, заблокировал амортизаторы и поехал с потоком. А потом я неспеша пополз по тротуару среди пешеходов и снова все довольны.

а комуто нравится парковать авто на тротуаре
и что?

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 22 Июн, 2017 в 07:29

К слову, в Питере в центре строят велодорожки (планируется 45 км), и, процитирую источник: "Если проезжая часть узкая, велополосу планируют организовать за счёт сокращения автомобильных полос, которые сейчас используются для парковки.". Все очень просто и логично. Без автомобильных прав и цветовой дифференциации велосипедистов по цвету велопамперса.

ключевые слова
в центре питера

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 23 Июн, 2017 в 08:58
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 23 Июн, 2017 в 08:58

[quote]
о таких вещах и не задумывались.

именно
про всякие варианты невозможности которые тут придумывают тонкоколесые никто и не думал
исходя из принципа бритвы оккама
имелись ввиду банальные ситуации когда по тротуару реально никак не проехать

Цитата сообщения от leshek отправленного 29 Июн, 2017 в 20:52

аналогично про тротуар - поговорили?
вообще не логично, все происшествия на тротуаре но нехочу видеть на пч, вы уверены что на пч они так же безрассудно будут себя вести и поедут ли они на пч?

присоединюсь к тому что сказано ниже
я тоже не хочу размазать своим авто такого летуна
да и просто зачем привносить дополнительный напряг

Цитата сообщения от leshek отправленного 29 Июн, 2017 в 20:52

вы уверены что на пч они так же безрассудно будут себя вести и поедут ли они на пч?

уверен ибо
место конечно несколько смещает манеру поведения
но человек остается все темже в независимости от места

Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Июн, 2017 в 21:37

я тоже не хочу размазать своим авто такого летуна

никто силой на авто не садит, боитесь кого раздавить есть альтернативные пути передвижения.