Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от savsash отправленного 17 Ноя, 2017 в 08:27

velobaza про машину прикрытия для велосипедистов в пдд рб ничего нет

В ПДД нет, но при движении группой по такой узкой дороге, как на видео, ДОЛЖНА БЫТЬ*. Просто для безопасности.
Это как про езду парами - вроде не разрешено, но и не запрещено, значит МОЖНО*.
Давайте уж будем честными сами перед собой.

*Примечание: ИМХО.

velobaza человек вы в целом не злобный позитивный
но.... но это просто капец какойто
свое альтернативное понимание языка законов и логики
займусь ка лучше амовилкой человека
может отпустит
хотя надежды мало

Я и вправду, не имею ничего личного к адептам езды по тротуару.
Но и в отношении нас (шоссейников) хотелось бы, если не понимания, то хотя бы безразличия к нашим "тараканам". |-))
Меня ПОЧТИ устраивают нынешние ПДД. Осталось дождаться, пока их немного "причешут" (процесс уже идет, сведения из верного источника), и будем ездить на выбор - кто по ПЧ, кто по тротуарам. Оба варианта будут в силе.

А еще я предлагаю вспомнить самое первое сообщение в этой теме:

Цитата сообщения от miкола отправленного 16 Апр, 2009 в 14:40

Нынче проходит операция ГАИ по велосипедистам и скутеристам. Предположительно эта операция будет проходить до конца месяца.

Вчера попал под раздачу :)

Инспектор ГАИ, с которым я пообщался, признал определенную нелепость ситуации, однако - приказ свыше надо выполнять ("согнать всех велосипедистов с дорог";), а правила есть правила, и работа ГАИ - следить за их исполнением, какими бы абсурдными они не были :)

Так что обращаюсь к тем, кто уже много лет использует велосипед в качестве городского транспорта и ездит по проезжей части: будьте готовы уплатить мзду от 3500 до 35000 рублей за свое нежелание пугать/давить пешеходов или прыгать по бордюрам :)

Обновление:
Думаете, я не пытался поспорить с ним? :)
Поговорили нормально, без повышения тонов, обсудили разные аспекты. Но от штрафа не отмазался все равно :)

Далее по пунктам:

  • за что штраф - указано в талоне (см. аттач). Нарушение п. 148 ПДД.
  • правила у инспектора были, более того в правилах были кружочками обведены пункты касательно велосипедистов (т.е. он целенаправленно выезжал ловить велосипедистов).
  • рядом был выезд с прилегающей территории с высокими бордюрами - в то, что это нарушение строительных нормативов и из-за этого ехать по тротуару нет возможности, инспектор не поверил. Сказал, что до бордюров можно ехать - едь. На бордюрах нельзя ехать - переходи пешком. Невозможно ехать - это, по его мнению, например когда "тротуары ремонтируются и перерыты".
  • как на зло пешеходов в обозримом пространстве не наблюдалось, однако и про них поговорили :) Ответ инспектора: надо ехать медленно, чтобы не создавать опасности для пешеходов (по ПДД водитель любого транспортного средства должен при необходимости снижать скорость, вплоть до остановки, для обеспечения безопасности).

Вцелом понять ГАИ можно: пришла весна, на дорогах появилась куча как водятлов, так и велодятлов - надо как-то решать вопрос безопасности.
Иногда от стиля езды некоторых велосипедистов, особенно новоиспеченных, просто фигею.

На дворе 2017 год. Даже ГАИ уже признает - эксперимент удался не на все 100%, есть нюансы. Но что такое 9 лет для истории человечества? Один миг. История человечества знавала эксперименты и по 70+ лет...

"А в ответ тишина..." (С)
Все катаются, наверное, одному мне нечем заняться (я на работе торчу).
Засим, позвольте на-сегодня откланяться. Не судите за монологи, старался писать увлекательно.

Цитата сообщения от zxv отправленного 19 Ноя, 2017 в 17:37

velobaza человек вы в целом не злобный позитивный
но.... но это просто капец какойто
свое альтернативное понимание языка законов и логики
займусь ка лучше амовилкой человека
может отпустит
хотя надежды мало

По моему очень хорошое понимание законов и логики
У меня один вопрос, вот вас же не выгоняют с тротуара на пч.
Почему от малеишего намека о том что велоспидистам рвзркшат передвигаться по пч вам бомбит ? Это без подкола мне реально интересно

ну как меня может бомбить от того что разрешат ездить по пч если я сам езжу в том числе и по пч
бомбит от вашей альтернативной логики и альтернативного понимания русского языка

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 17 Ноя, 2017 в 11:10

Шоссеры, вы вообще колонну от шеренги отличаете? //-(

я про это писал, но не дошло. Ссылку на определение колонны рука не поднялась давать, это уже клиника))

Цитата сообщения от savsash отправленного 17 Ноя, 2017 в 21:51
Цитата сообщения от heartbeat отправленного 17 Ноя, 2017 в 21:28
Цитата сообщения от savsash отправленного 17 Ноя, 2017 в 21:21

Влад каким пунктом пдд?

Никакой пункт это не запрещает.

С вашими навыками езды и знанием ПДД нужно из двора не выезжать, и что?

вот как ты знаешь пдд
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
17. Пешеход обязан:
17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);
и знак

Как и этот идиотизм по поводу подземного пешеходного... Еще раз, (как хомо сапиенсу), предлагаю найти в правиле требование перейти (не пересечь) подземный пешеходный переход. Или у вас проезжая часть и подземный пешеходный переход пересекаются? Тогда как же вы переходите его? Там же машины //-(

Цитата сообщения от velik отправленного 19 Ноя, 2017 в 15:24

а смысл?
тошнотики по прежнему будут скакать по тротуарам, а шоссеры гонять по дорога.
перемен на ожидается, только что 20 стр. здесь накатают ))

каким налики приехал не_тошнотик? 267-м?

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Ноя, 2017 в 17:45

Я и вправду, не имею ничего личного к адептам езды по тротуару.
Но и в отношении нас (шоссейников) хотелось бы, если не понимания, то хотя бы безразличия к нашим "тараканам". |-))
Меня ПОЧТИ устраивают нынешние ПДД. Осталось дождаться, пока их немного "причешут" (процесс уже идет, сведения из верного источника), и будем ездить на выбор - кто по ПЧ, кто по тротуарам. Оба варианта будут в силе.

Проблема (не ваша) в том, что некоторые тут называют опасностью езду МТБшников по тротуару. Вот это - реально проблема, а не моя езда по тротуару. Проблема с головой. Которую кстати шоссеры прикрывают не чаще, чем казуалы, хотя скорости в разы выше.

Цитата сообщения от pincette отправленного 20 Ноя, 2017 в 09:40

каким налики приехал не_тошнотик? 267-м?

Налибоки? Смешно |-)_)
Ты попробуй 100 за 3:00 проехать хотя бы
Или 60 за 1:40
Или 30 за 0:45

Цитата сообщения от trudogolik отправленного 20 Ноя, 2017 в 10:55
Цитата сообщения от pincette отправленного 20 Ноя, 2017 в 09:40

каким налики приехал не_тошнотик? 267-м?

Налибоки? Смешно |-)_)
Ты попробуй 100 за 3:00 проехать хотя бы
Или 60 за 1:40
Или 30 за 0:45

о, шоссеры достали пиписьки и линейки и мерются скоростью на шоссе с мтбэшниками //-(

Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Ноя, 2017 в 11:15

о, шоссеры достали пиписьки и линейки и мерются скоростью на шоссе с мтбэшниками //-(

Не я первый начал.

velobaza в 148 пункте нет запрета на движение по пч на велосипеде, там есть выбор велодорожка, тротуар, обочина, и при невозможности движения по ним, можно ехать по пч, а для запрета есть специальный запрещающий знак. Теоретически, ГАИшник мог применить другое наказание, но они не воспринимают нас как водителей, но это опять законодатель накосячил)) потому что есть такой пункт
Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
4. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются
Авто по тротуарам не ездят ведь, правильно.

pincette т.е. под землей ты не пересекаешь проезжую часть - телепортируешься? Подземный отличается от наземного, тем что он расположен под землей, т.е. там тоже нужно спешиваться и вести велосипед, это не тоннель в другой конец города.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Ноя, 2017 в 15:21

Да, действительно, сам не ожидал...
Двадцать страниц за два дня. |-))

Чему тут удивляться. Вы сами только что 10 сообщений подряд написали, вместо 1-го (или 2-3). Вот и объемы. Чатик как он есть.

Цитата сообщения от zxv отправленного 19 Ноя, 2017 в 20:13

бомбит от вашей альтернативной логики и альтернативного понимания русского языка

Люди вообще иррациональны. Убеждения важнее логики. Если в системе убеждений появляется брешь, проще заткнуть ее каким-нибудь костылем, чем пересматривать её всю. Это и менее энергозатратно: мозг ведь тоже энергию кушает (и немало).
Советую для примера с верующими пообщаться. Да и здесь похожая история. Есть священная книга ПДД. Есть разные секты, которые отличаются разными традициями прочтения и толкования. Мол, вот это место в тексте мы понимаем дословно, а вот это аллегорически. А в соседнем приходе считают иначе. Как с Библией, один в один.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:02

Как с Библией, один в один.

Не совсем. Здесь есть группа, считающая, что часть священной книги - вообще ересь невозможная.

Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:00

pincette т.е. под землей ты не пересекаешь проезжую часть - телепортируешься? Подземный отличается от наземного, тем что он расположен под землей, т.е. там тоже нужно спешиваться и вести велосипед, это не тоннель в другой конец города.

Вам уже несколько человек советовало почитать определение пешеходного перехода в ПДД. Пешеходный переход в ПДД - это только наземный переход.