ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

на ТО везти вел на машине....
а на техосмотр машину на лафете везете?

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 3 Май, 2013 в 15:18

на ТО везти вел на машине....
а на техосмотр машину на лафете везете?

на ТО на Станиславского ехал своим ходом из Сухарево, по тротуарам, на газоны и в грязь не лез
перед этим велосипед помыл
когда приехал - мастер посмотрел на велосипед, брезгливо сморщился, и сказал что велосипед должен быть чистым
хорошо что в рюкзаке были салфетки, стер небольшой налет пыли

ну и заодно по поводу уровня сервиса
перед ТО все работало как часы, ехал исключительно за гарантией
мастер возился с велосипедом минут 15
после ТО проехал метров 300, чертыхнулся, заново отрегулировал задний переключатель, и поехал дальше

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 3 Май, 2013 в 15:53

после ТО проехал метров 300, чертыхнулся, заново отрегулировал задний переключатель, и поехал дальше

да, там любят покрутить усё... просишь не трогать - ручки всунут (Y) спросишь: зачем? мы должны это делать и не...ет. т.к. в бесплатное ТО входит регулировка тормозов (особенно гидравлики) и переклюков

И снова насчет Драгона //-(
Мастеру надо ОЧЕНЬ ЧЕТКО формулировать задачу и стоять за спиной во время работы. Очень любит самодеятельность.
Я вот так не сделал, и теперь имею полурабочий велик, убытки из-за зря заплаченных денег и ПОГНУТЫЙ ПЛОСКОГУБЦАМИ новенький передний переклюк.
После очередногопосещения просто купил необходимый инструмент и сделал все сам.
Чего и всем рекомендую.

Цитата сообщения от biosigner отправленного 6 Май, 2013 в 11:24

Мастеру надо ОЧЕНЬ ЧЕТКО формулировать задачу и стоять за спиной во время работы. Очень любит самодеятельность.
Я вот так не сделал, и теперь имею полурабочий велик, убытки из-за зря заплаченных денег и ПОГНУТЫЙ ПЛОСКОГУБЦАМИ новенький передний переклюк.

Интересно, и каких инструментов вам не хватало, чтобы самому настроить переклюк? Шестигранник 5мм и отвертка под крест категорически отсутствовали?
или просто не хотелось переклюк покупать, и е...возиться N часов с имеющимся не подходящим тоже не хотелось?
Наверное же проблемы появились после замены шатунов-каретки? Внезапно переключатель перестал подходить ))))

Точняк! Просил подобрать каретку с более длинной осью.
Нехватающий инструмент - съемник каретки - успешно куплен и in use :)

Удалённый пользователь

@Biosigner - а можно поконкретнее? в Драгоне мастеров, если мне не изменяет мой склероз - человек 5-6 будет, или они все там "любят самодеятельность"?

Думаю, не стоит. Мой пост - не претензия, а скорее как информация к сведению для других.
Наверно, неправильно я выразился: не "любят самодеятельность", а "могут самодеятельчать".
Колеса, например, протянули быстро и качественно.

На Станиславского мастерская //-( одно название что мастерская :-X Когда купил байк, в процессе езды выяснилось, что при сборке байка был плохо настроен передний переклюк, вроде как трос болтался и с маленькой звезды на большую "кидал"цепь через раз, а иногда и не "кидал" совсем. Подошло время первого ТО думаю, попрошу что бы разобрались, лезть самому, пока не пройдено первое ТО нафиг-нафиг :|( Привез вел на машине, что бы чистый, что бы комар носа не подточил =). Захожу, спрашиваю, сколько займет по времени, очереди нет, говорят 2 часа, вроде как много велов оставили на ТО и регулировку тормозов и т.д. Говорят оставляй байк, потом заберешь. Осматриваюсь в предбаннике, стоят примерно 8 байков, как выяснилось потом, с одной стороны стоят байки на обслуживание , а с другой уже сделанные. Расстановка в предбаннике была такая 4 вела на обслуживание, 4 на выдачу, 2 мастера, теперь вопрос, разве прохождение первого ТО занимает 1 час на 1 байк. Жду. Отдельно расскажу про предбанник , он проходной, и за ним никто особо не следит, пока я ждал, наблюдал, как там постоянно, бодро ходили мутные заводские личности туда сюда, и приезжие на этот завод или где там они снимают помещение. Получается, что ты оставляешь байк ценой овер 1, 5к на ТО, но на руки тебе ни талона , ни квитка не дают, все на честном слове, и любой проходящий чел может взять и выкатить вел. OMG. Дальше больше, подошла моя очередь, закатил байк, начали проверку, обращаю внимание мастера на передний переклюк, посмотрел он на передний переклюк , на трос который не натянут и выгнут дугой и говорит мне , что так и должно быть, что тросик должен быть ослаблен, что бы переклюк мог "гонять" цепь по всем ТРЕМ звездам свободно, вот тут то я и завис, потому что у меня на байке ДАБЛ. Как говорится без комментариев.

//-( Вместо З.Ы. Передо мной пришла пара забирать свои ТREKи, парень и девушка. У парня вел проходил ТО , а у девушки была проблема с тормозами на ви брэйках, слабо тормозили и не равномерно работали. Парень спросил, все ли сделали, мастера рапортуют, все ништяк, пара уехала, прошло меньше 5 минут, вернулись - у девушки на байке не работаю тормоза совсем. Выводы делайте сами 8\

вывод прост - курим и-нет, берем в руки набор шестигранников, смазки и вперед настраивать переклюки, тормоза, пересыпать втулки, менять каретки и т.д.
Никто кроме как ты сам хорошо для тебя не сделает.

DAN®
скоро и лечиться будем сами, ибо никто, кроме себя лучше не сделает?
Для чего тогда мастерские нужны, спрашивается?? Можно Гугл покурить, может, там мануал по аппендициту найдется..

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dan\® отправленного 13 Май, 2013 в 11:12

вывод прост - курим и-нет, берем в руки набор шестигранников, смазки и вперед настраивать переклюки, тормоза, пересыпать втулки, менять каретки и т.д.
Никто кроме как ты сам хорошо для тебя не сделает.

Не все люди могут разобраться, в том числе и при помощи интернета, как ремонтировать/настраивать велосипед. У одних есть технические наклонности, у других - гуманитарные, у третьих - третьи. Неспособность отрегулировать/прокачать/устранить не говорит об ущербности человека. На велосипедах катаются нейрохирурги, поэты, актеры ...
В нашей синеокой действительно "хочешь чтобы было сделано хорошо, делай сам". Но, к сожалению построить квартиру может не каждый, вот строительные организации и издеваются над тем, для кого строят. При ТО чего-либо тоже глаз да глаз нужен, будь то автомобиль или велосипед ... к сожалению.

Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 13 Май, 2013 в 13:18

скоро и лечиться будем сами, ибо никто, кроме себя лучше не сделает?
Для чего тогда мастерские нужны, спрашивается?? Можно Гугл покурить, может, там мануал по аппендициту найдется..

Так и не простое дело отдать деньги и при этом еще и полечиться.
Некоторые механики нужны, чтоб зарплату получать. Это касается не только некоторых вело механиков, лифтовые тоже некоторые попали не туда.

ну тогда как бэ ездим на дребезжащих корчах, скрипим на каждом тягуне, но постичь элементарные вещи отказываемся ... каждому свое

Ну какбэ выкрутить ту же каретку, замерять штангелем длину вала (или просто посмотреть маркировку на корпусе) и выбрать новую с требуемой длиной я и сам мог. Но, во-первых, съемника тогда не было, во-вторых, надо было срочно, в-третьих, просто не было времени. А мастерская как раз рядом с работой. Но вот не получилось... :)

Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 13 Май, 2013 в 13:18

DAN®
скоро и лечиться будем сами

вообщем
имхо
операции по ремонту и обслуживанию разные бывают
каретки вилки
да это навыки сьемники спец инструмент
но есть относительно несложные операции которые лучше всетаки уметь делать самому
чтобы не залипнуть по среди покатушки
или чтоб не мататься в мастерскую по мелочам
замена камер/покрышек
настройка переключения
настройка тормозов
по медиционской аналогии
это примерно уровня
промыть обработать перекисью и забинтовать ссадину