ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

вы не туда ушли.

я лишь в очередной раз констатировал, что продавцам зачастую пофигу то, что они продают. и, как правило, такие случаи бывают, когда в магазин приходит неопытный покупатель.

так все же, что бы продали этой девочке, если бы она попросила гибридную систему? :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 15:05

так все же, что бы продали этой девочке, если бы она попросила гибридную систему? :)

Без следственного эксперимента это все будет гаданием на кофейной гуще. Пусть девочка сходит, проверит.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 15:05

вы не туда ушли.
я лишь в очередной раз констатировал, что продавцам зачастую пофигу

это новость сезона просто ;D

Продавцы - профессионалы своего дела - знают, что лучшие друзья девушек - это легкие гибриды, а мтб - для крутых спортсменов в соревнованиях.

Dirlok:

Крайне непросто доказать факт отсутствия "необходимой и достоверной информации". Закон не регламентирует точную форму предоставления оной.

Это да, особенно когда продавец и покупатель по-разному вспоминают, о чем шла речь при покупке.

Если в первичных документах указано (инструкция на русском языке), что система может быть установлена на любой велосипед без ограничений - можно начинать плакать. Поверьте, розница уже давно научилась бороться с потребительским экстримизмом.

Покупательский экстремизм тоже плохо, но здесь же другие случаи.
Если в инструкции приведена недостоверная информация - тем хуже.

pashevich:

вы не туда ушли.
я лишь в очередной раз констатировал

Так в форумах постоянно констатируют и жалуются.
Имхо, конструктивнее решить проблему и распопрать справедливость:) Тем более государство даже законы придумало на такие случаи.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 15:05

вы не туда ушли.

я лишь в очередной раз констатировал, что продавцам зачастую пофигу то, что они продают. и, как правило, такие случаи бывают, когда в магазин приходит неопытный покупатель.

конечно пофиг
главное продать
по нормальному продавец должен был спростить
1 набор звезд
2 тип оси
3 разборная или нет
4 длинна шатуна
девочка смоглаб ответить на эти вопросы?
а так
не оправдывая продавцов
девочка попросила "черную" систему
ей и дали черную

девочка смоглаб ответить на эти вопросы?

Если нет, спросил бы название велосипеда.
Если не знает либо есть нюансы, должен был предупредить о наличии нюансов.

Цитата сообщения от zxv отправленного 19 Июн, 2013 в 15:38
Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 15:05

вы не туда ушли.

я лишь в очередной раз констатировал, что продавцам зачастую пофигу то, что они продают. и, как правило, такие случаи бывают, когда в магазин приходит неопытный покупатель.

конечно пофиг
главное продать
по нормальному продавец должен был спростить
1 набор звезд
2 тип оси
3 разборная или нет
4 длинна шатуна
девочка смоглаб ответить на эти вопросы?
а так
не оправдывая продавцов
девочка попросила "черную" систему
ей и дали черную

Хм, ну пусть случай с системой сложный для девочки. Но как можно оправдать продавца впихнувшего 20 дюймовые камеры вместо 26?

Удалённый пользователь

38 на 26" - амаль што оптымум. Можа быць 36 лепей для гразі.

>>так все же, что бы продали этой девочке, если бы она попросила гибридную систему?
прадалі б 28-34-48 ці 24-34-42

Цитата сообщения от zxv отправленного 19 Июн, 2013 в 15:38
Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 15:05

вы не туда ушли.

я лишь в очередной раз констатировал, что продавцам зачастую пофигу то, что они продают. и, как правило, такие случаи бывают, когда в магазин приходит неопытный покупатель.

конечно пофиг
главное продать
по нормальному продавец должен был спростить
1 набор звезд
2 тип оси
3 разборная или нет
4 длинна шатуна
девочка смоглаб ответить на эти вопросы?
а так
не оправдывая продавцов
девочка попросила "черную" систему
ей и дали черную

Если девочка не может ответить на эти вопросы, пусть приезжает в магазин на этом самом велосипеде и просит продавца выйти на крылечко да глянуть, что туда подойдёт. Это самый простой и надёжный способ не создавать себе проблем на ровном месте.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 15:44

девочка смоглаб ответить на эти вопросы?

Если нет, спросил бы название велосипеда.
Если не знает либо есть нюансы, должен был предупредить о наличии нюансов.

Продавец должен наизусть помнить полные спецификации по каждой модели каждого производителя с учётом модельного года? |-)_)

Цитата сообщения от barada отправленного 19 Июн, 2013 в 16:22

Продавец должен наизусть помнить полные спецификации по каждой модели каждого производителя с учётом модельного года? |-)_)

Никто не заставляет все помнить наизусть, хотя если продавец такое может, то ему большой плюс. В магазинах авто-запчастей схожая ситуация. Как правило, они пользуются каталогами и справочниками.

Если не помнит и не знает, где посмотреть, пусть не продает.

Он должен знать характеристики своего товара. Если товар подходит не ко всем моделям, а покупатель покупает под свою конкретную, продавец должен продать только пригодный товар. (Я уже цитировал статью закона, где это сказано).

я думаю, что если бы девушка попала бы на более квалифицированного (известного всем) продавца из мотовело, то ушла бы вообще без покупки, ибо наводящие вопросы от продавца о ее системе ее велосипеда, вообще бы отпугнули от покупки.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 16:45

Если не помнит и не знает, где посмотреть, пусть не продает.

Он должен знать характеристики своего товара. Если товар подходит не ко всем моделям, а покупатель покупает под свою конкретную, продавец должен продать только пригодный товар. (Я уже цитировал статью закона, где это сказано).

так дело в том что подходит
но возможно не лучшим образом
да и вообще
главное в первоначальном посыле было
"а чтоб продавец предложил еслиб ответ был гибрид"
)

Цитата сообщения от barada отправленного 19 Июн, 2013 в 16:21

Если девочка не может ответить на эти вопросы, пусть приезжает в магазин на этом самом велосипеде и просит продавца выйти на крылечко да глянуть, что туда подойдёт. Это самый простой и надёжный способ не создавать себе проблем на ровном месте.

согласен
тока это проблема девочки а не продавца
если уж совсем по правильному
то велосипед должен был отдан в хорошую веломастерскую хорошему веломеханику
который и сделалбы все как надо
но где мы с нашими зарплатами а где хорошие веломастерские с хорошими веломеханиками