ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от 29\-er user отправленного 19 Июн, 2013 в 16:50

я думаю, что если бы девушка попала бы на более квалифицированного (известного всем) продавца из мотовело, то ушла бы вообще без покупки, ибо наводящие вопросы от продавца о ее системе ее велосипеда, вообще бы отпугнули от покупки.

вот про это я и говорил в предыдущий заход "говняния" продавцов (покупка первого велосипеда)
продавцам детей кормить надо
они деньги зарабатывают
а если покупателю все подробно расказывать
спрашивать все подробности про которые по факту покывпатель не в курсе
то клиент попросту уйдет
тем более в данном случае не льзя сказать что была втюхана левая деталь
я уже пару раз это говорил
еслиб я был продавцом в веломагазине и работал за процент
то былбы все время очень голодным

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 16:45

Если не помнит и не знает, где посмотреть, пусть не продает.

Он должен знать характеристики своего товара. Если товар подходит не ко всем моделям, а покупатель покупает под свою конкретную, продавец должен продать только пригодный товар. (Я уже цитировал статью закона, где это сказано).

ОК. Продавец должен знать характеристики своего товара. Его товар в данном случае - система с шатунами. Велосипед, на который эту систему собирается установить покупатель - не его товар. Производители велосипедов ежегодно перелопачивают спецификации, так что не думаю, что найдётся такой каталог или знаток, который однозначно скажет, подойдёт ли данная конкретная система к конкретной, к примеру, "Мериде" 2009 года выпуска или "Бесту" 2012 года.

Попробуй купить для автомобиля тормозные колодки или топливный фильтр, тогда узнаешь, всё ли можно так уж однозначно найти в каталогах. По тому же закону, кстати, у покупателя есть две недели на возврат детали, которая не подошла. Обычно этого хватает.

кстати
под другую систему нужна и другая длинна вала каретки
действительно продавец не опытный
мог еще втюхать впридачу и каретку

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 16:45

продавец должен продать только пригодный товар

сыстэма 28-38-48 прынцыпова не працуе на горніках?

действительно продавец не опытный
мог еще втюхать впридачу и каретку

  • сэрвіс

Захожу я в известный магазин женского нижнего белья. Ко мне подходит продавец.
Вам чего?
-Мне, нижнего белья!!!!
Вам какого?
-Ну, не знаю, а какое бывает.
Продавец. Ну бывает МТБ и гибид. А вам какое?
-Ну, не знаю, навеное чтобы ездить.
А Вы как любите? По быстрее, или по медленнее?
- Ну конечно по-быстрее.
Значит ГИБРИД.

Сказка конец.
|-)) |-)) |-)_)

barada:

ОК. Продавец должен знать характеристики своего товара. Его товар в данном случае - система с шатунами. Велосипед, на который эту систему собирается установить покупатель - не его товар.

  1. Он должен знать, к каким велосипедам подходит его товар. Это относится к характеристикам товара.
  2. Если покупатель сообщил конкретную цель приобретения, продавец должен подобрать пригодный для этой цели товар (цитата из ст.11 п.4 была выше).

Производители велосипедов ежегодно перелопачивают спецификации, так что не думаю, что найдётся такой каталог или знаток, который однозначно скажет, подойдёт ли данная конкретная система к конкретной

Хорошо, не нашлось информации про конкретную ситуацию, но известно, что товар может подойти не всегда.
Что должен сделать продавец:

  1. Втюхать что угодно.
  2. Сообщить покупателю, что товар может не подойти.
  3. Сообщить покупателю, что товар может не подойти, и предложить варианты: а) приехать с велосипедом, б) позвонить другу и узнать название системы, в) взять попробовать и вернуть, если не подойдет.
    ?

По-моему, вариант 1 неэтичный и, оказывается, противозаконный.
Варианты 2 и 3 приемлимые. Вариант 3 и профессиональнее и человечнее.

Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 19 Июн, 2013 в 18:01
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 16:45

продавец должен продать только пригодный товар

сыстэма 28-38-48 прынцыпова не працуе на горніках?

когда переклюк на байке под 42Т - да, не работает. или работает, но плохо.

сыстэма 28-38-48 прынцыпова не працуе на горнiках?

Так не одна эта ситуация рассматривалась. Я могу еще пару штук рассказать, когда продали багажник, который непонятно куда прикручивать, и др.

тока это проблема девочки а не продавца

Ай, опять снобизм (в легкой форме, но все же).
Для новичка-чайника такое поведение естественно. Вспомните, вы тоже были такими. Если тяжело вспомнить, представьте какую-нибудь другую область, в которой не разбираетесь.

Продавец же ниже уровня продавца, непрофессионален, не способен решать ежедневные бытовые ситуации. Неспециалист приходит за покупкой - это ежедневная бытовая ситуация. Покупатель может не соображать простых вещей: что в каких-то случаях проще прийти с велосипедом; что не всё может подойти; что могут быть еще какие-то нюансы. Продавец же может это уяснить после двух-трех дней работы. Если он это не уяснил, он либо бестолковый, либо нечестный.

1+1=2

продавцам детей кормить надо
они деньги зарабатывают
а если покупателю все подробно расказывать

Не надо всё. Есть некий объем "необходимой и достоверной информации". Все примерно понимают, о чем идет речь.

И вообще, хватит оправдывать нечестность и "крестьянскую хитрость" продавцов.
Покупатель тоже может вести себя некрасиво: пытаться вернуть поломанное кривыми руками; украсть; устроить склоку на ровном месте (случаи покупательского экстремизма). Тоже будем оправдывать, потому что ему "детей кормить надо"?
Ни дети, ни наивность новичков-покупателей не оправдание.

2+2=4

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 18:14

barada:

ОК. Продавец должен знать характеристики своего товара. Его товар в данном случае - система с шатунами. Велосипед, на который эту систему собирается установить покупатель - не его товар.

  1. Он должен знать, к каким велосипедам подходит его товар. Это относится к характеристикам товара.
  2. Если покупатель сообщил конкретную цель приобретения, продавец должен подобрать пригодный для этой цели товар (цитата из ст.11 п.4 была выше).
  1. К МТБ и гибридам.
  2. Конкретно - недорого на велосипед МТБ. Подходит? - подходит!
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 18:14

barada:

Производители велосипедов ежегодно перелопачивают спецификации, так что не думаю, что найдётся такой каталог или знаток, который однозначно скажет, подойдёт ли данная конкретная система к конкретной

Хорошо, не нашлось информации про конкретную ситуацию, но известно, что товар может подойти не всегда.
Что должен сделать продавец:

  1. Втюхать что угодно.
  2. Сообщить покупателю, что товар может не подойти.
  3. Сообщить покупателю, что товар может не подойти, и предложить варианты: а) приехать с велосипедом, б) позвонить другу и узнать название системы, в) взять попробовать и вернуть, если не подойдет.
    ?

По-моему, вариант 1 неэтичный и, оказывается, противозаконный.
Варианты 2 и 3 приемлимые. Вариант 3 и профессиональнее и человечнее.

Само собой (и законом о защите прав потребителей) подразумевается, что, если товар не подойдёт, его можно вернуть или обменять на подходящий. Продавец отказался принимать товар назад? Вроде бы не отказывался.

Так что вариантов 1, 2 и 3 на самом деле не существует. А проблема раздута из ничего.

Подходит? - подходит!

неподходит, т.к. переклюк под 42Т стоит. читай внимательно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 18:35
Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 19 Июн, 2013 в 18:01
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 16:45

продавец должен продать только пригодный товар

сыстэма 28-38-48 прынцыпова не працуе на горніках?

когда переклюк на байке под 42Т - да, не работает. или работает, но плохо.

а ў дзеўчыны якая купіла сыстэмку якая перакідка? на 42/44t я так разумею? :)

у мяне дарэчы перакідка на 44t(?) зараз сядзіць на шасьцерне 50t

карацей трэба схадзіць і вярнуць сыстэму - вось і ўся праблема. І прыхадзіць трэба, ведаючы што купляеш ці зьвяртацца да майстроў каб падабралі/памянялі самі.

barada:

Само собой (и законом о защите прав потребителей) подразумевается, что, если товар не подойдёт, его можно вернуть или обменять на подходящий. Продавец отказался принимать товар назад? Вроде бы не отказывался.

Каким образом это опровергает мои слова? То смеетесь невпопад, то невпопад комментируете.
Можно вернуть, потому что "не подошло", и можно вернуть, потому что "ввели в заблуждение (не объяснили толком) при покупке". Одно другого не исключает.

Так что вариантов 1, 2 и 3 на самом деле не существует. А проблема раздута из ничего.

Нет, Вы выбрали вариант 1 "впарить, а если что, вернут". Ну чо, достойно. Продавцу лень в носу поковырять, а люди пусть лишний раз побегают.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 21:02

Нет, Вы выбрали вариант 1 "впарить, а если что, вернут". Ну чо, достойно. Продавцу лень в носу поковырять, а люди пусть лишний раз побегают.

Продавец работает, а вы тут приперлись. Вэлкам ту ЭрБэ.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 20:01

Подходит? - подходит!

неподходит, т.к. переклюк под 42Т стоит. читай внимательно.

Ещё раз, для особо непонятливых: эту информацию продавец зачастую может получить только от покупателя.

Вопрос был: подходит ли для МТБ. Для МТБ подходит. О модели переключателя девица продавцу не сказала.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 21:02

barada:

Само собой (и законом о защите прав потребителей) подразумевается, что, если товар не подойдёт, его можно вернуть или обменять на подходящий. Продавец отказался принимать товар назад? Вроде бы не отказывался.

Каким образом это опровергает мои слова? То смеетесь невпопад, то невпопад комментируете.
Можно вернуть, потому что "не подошло", и можно вернуть, потому что "ввели в заблуждение (не объяснили толком) при покупке". Одно другого не исключает.

Так что вариантов 1, 2 и 3 на самом деле не существует. А проблема раздута из ничего.

Нет, Вы выбрали вариант 1 "впарить, а если что, вернут". Ну чо, достойно. Продавцу лень в носу поковырять, а люди пусть лишний раз побегают.

Не продавцу лень, а покупателю.