ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Вопрос был: подходит ли для МТБ. Для МТБ подходит.

Т.е. обманул, т.к. не для всех MTB подходит.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 21:56

Вопрос был: подходит ли для МТБ. Для МТБ подходит.

Т.е. обманул, т.к. не для всех MTB подходит.

"Подходит не для всех" и "Не подходит ни для одного" - это разные вещи. Для разумного продолжения дискуссии тебе не помешает прочесть, например, вот это http://whatyouseeis.me/works/logics.pdf

barada, вы разбираетесь в десятках видах узкоспециализированных областей и сами всегда знаете, что к чему нужно покупать? покупатель не обязан знать ВСЁ, а вот продавец обязан выяснить, что нужно/подойдет покупателю.

у меня сегодня день историй...сейчас уточню подробности и напишу про другой известный магаз :D

barada, мы на "ты" не переходили.
Учебник логики Челпанова несколько устарел, но суть не в этом.

По логике, вопрос "Подходит ли для МТБ?" можно понимать как:
1. Подходит для моего МТБ?
2. Подходит для всех МТБ?
3. Подходит для какого-либо МТБ?
Очевидно, покупатель интересуется ответом на вопрос 1. Ответ на вопрос 2 его тоже устроит. Ответ на вопрос 3 ему ни к чему.
Итого, если продавец отвечает "Подходит", то он либо лжет, либо отвечает на вопрос, который ему фактически не задавали.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Июн, 2013 в 22:11

barada, вы разбираетесь в десятках видах узкоспециализированных областей и сами всегда знаете, что к чему нужно покупать? покупатель не обязан знать ВСЁ, а вот продавец обязан выяснить, что нужно/подойдет покупателю.

у меня сегодня день историй...сейчас уточню подробности и напишу про другой известный магаз :D

Я не разбираюсь в десятках узкоспециализированных областей, мне это не нужно. Я просто не ленюсь заранее искать информацию, а потом не стесняюсь беседовать с продавцом. Перед тем, как идти в магазин за запчастью, я частенько фотографирую старую, чтобы показать продавцу в ответ на наводящие вопросы. Когда я пару месяцев назад покупал баллон краски, чтоб подкрасить ржавый край капота своей старенькой машинки, я три раза бегал с баллоном на парковку, чтоб сравнить цвет.

Позволь маленькую аналогию.
Представь себе, девушка, которая очень слабо разбирается в кулинарии, пришла в магазин и сказала: "Дайте мне два килограмма мяса".
Продавец спрашивает: "Вам для чего? Котлеты будете готовить или шашлык?"
Девушка отвечает: "Шашлык".
Продавец предлагает свиную шею, девушка соглашается.
А на следующий день на весь интернет раздаются вопли Пашевича: "Аааааа!!! В мясокомбинатовском магазине тупые продавцы!! Им только бы впарить лежалый товар!! Девушка пришла за мясом для свадьбы Сары и Ахмета, а ей всучили свинину!!! Как продавец мог не знать, что свинина ну ни в коем случае не подходит для шашлыка?!!"
Как-то так...

Попросту нужно осознать одну простую, но почему-то не всем очевидную вещь: покупатель более, чем продавец, заинтересован в покупке и в том, чтобы она была удачной. Если человек купит не то, что нужно, он потратит на замену больше времени, чем продавец. Продавец не виноват в том, что покупатель не хочет знать, что ему нужно. И он не телепат, в конце концов.

и не смотря ни на что, осталось загадкой - что бы ей продали с ответом "гибрид" |-))

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 22:38

По логике, вопрос "Подходит ли для МТБ?" можно понимать как:

  1. Подходит для моего МТБ?
  2. Подходит для всех МТБ?
  3. Подходит для какого-либо МТБ?
    Очевидно, покупатель интересуется ответом на вопрос 1. Ответ на вопрос 2 его тоже устроит. Ответ на вопрос 3 ему ни к чему.
    Итого, если продавец отвечает "Подходит", то он либо лжет, либо отвечает на вопрос, который ему фактически не задавали.

Напомню, вопрос всё-таки был "для МТБ и подешевле". В дешёвых МТБ чаще бывает 48, чем 42. Продавец сделал вывод из имеющейся информации и ошибся. Покупатель не захотел купить то, что ему нужно, иначе хотя бы обратил внимание на больший диаметр третьей звезды. Фактически девушка хотела получить ответ на вопрос 3.

напомню, продавец спросил: МТБ или гибрид. что он хотел этим узнать?
почему он не спросил четко и однозначно - 42, 44 или 48Т ?

Цитата сообщения от barada отправленного 19 Июн, 2013 в 22:49

В дешёвых МТБ чаще бывает 48, чем 42.

примеры приведете?

Попросту нужно осознать одну простую, но почему-то не всем очевидную вещь: покупатель более, чем продавец, заинтересован в покупке и в том, чтобы она была удачной.

Да, это очевидно.
Но ситуация осложняется, когда более опытный продавец, из лени, незнания, непрофессионализма или желания впарить вводит в заблуждение менее опытного покупателя.

Напомню, вопрос всё-таки был "для МТБ и подешевле". В дешёвых МТБ чаще бывает 48, чем 42.

Если уж заговорили о логике, то пощады не ждите: сейчас Вы подменяете понятия. Речь шла о "покупке подешевле", а не о "дешевых МТБ". Демагогия.

Покупатель не захотел купить то, что ему нужно, иначе хотя бы обратил внимание на больший диаметр третьей звезды.

Опять демагогия. Покупатель хотел купить нужное, он не в курсе звезд, его не посвятили в особенности продаваемого товара (прямая обязанность продавца).

Фактически девушка хотела получить ответ на вопрос 3.

Снова Вы лжете. Ее не интересовала "какая-либо МТБ". Ее интересовала система для своего МТБ.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 19 Июн, 2013 в 23:15
Цитата сообщения от barada отправленного 19 Июн, 2013 в 22:49

В дешёвых МТБ чаще бывает 48, чем 42.

примеры приведете?

http://www.velomir.by/catalog/view/1115/
http://www.velomir.by/catalog/view/1178/
и т. д.
(обычно набор 28-38-48 ставится с задними звездами в наборе 14-34)

Как представитель магазина, вокруг которого поднялось столько шума, хочу принести извинения за действия сотрудника, который продал систему, не выяснив должным образом, какая именно звезда была нужна. Подробностями кто/как/когда не располагаю, но завтра выясню и проведу соответствующую беседу. Как вариант могу предложить вернуть деньги или заменить на подходящий товар. Паше спасибо за сигнал, постараемся впредь быть внимательнее. С уважением, Максим.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 23:17

Попросту нужно осознать одну простую, но почему-то не всем очевидную вещь: покупатель более, чем продавец, заинтересован в покупке и в том, чтобы она была удачной.

Да, это очевидно.
Но ситуация осложняется, когда более опытный продавец, из лени, незнания, непрофессионализма или желания впарить вводит в заблуждение менее опытного покупателя.

Невозможно осчастливить человека насильно. Продавец, наверное, должен был потратить чуть больше времени на объяснения нюансов. Но он не обманывал покупателя. Он не продал дешёвку задорого, не впарил 48 под видом 42. Он честно предложил то, что ему казалось подходящим, исходя из двух заданных параметров. Покупатель согласился. Небось, ещё и с радостными возгласами "Ага, оно!!"

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 23:17

Напомню, вопрос всё-таки был "для МТБ и подешевле". В дешёвых МТБ чаще бывает 48, чем 42.

Если уж заговорили о логике, то пощады не ждите: сейчас Вы подменяете понятия. Речь шла о "покупке подешевле", а не о "дешевых МТБ". Демагогия.

Демагогия - вот эти ваши рассуждения о том, что дорогой велосипед может быть собран из дешёвых комплектующих, и наоборот.
MTB Shimano Deore XT FC-M780 10sp (42-32-24T, 170mm) HOLLOWTECH II явно дороже, чем MTB Shimano Acera FC-M361 (48-38-28Т, 170mm). И "подороже" систему для МТБ на 48 вы не найдёте, в том числе, наверное, в силу того, что "подешевле" в большинстве случаев означает трещотку сзади, то есть не 11, а 14 на малой звезде.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 23:17

Покупатель не захотел купить то, что ему нужно, иначе хотя бы обратил внимание на больший диаметр третьей звезды.

Опять демагогия. Покупатель хотел купить нужное, он не в курсе звезд, его не посвятили в особенности продаваемого товара (прямая обязанность продавца).

Покупатель не хотел купить нужное, он (она) хотел купить "что-нибудь". Идти за покупкой наугад - гарантия повторного похода.
Повторюсь, нельзя осчастливить человека насильно.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 19 Июн, 2013 в 23:17

Фактически девушка хотела получить ответ на вопрос 3.

Снова Вы лжете. Ее не интересовала "какая-либо МТБ". Ее интересовала система для своего МТБ.

Во-первых, выбирайте выражения.
Во-вторых, её интересовала именно "какая-нибудь". Если бы она хотела купить систему "для своего", она бы потратила пять минут заранее, чтобы не тратить два часа потом.