ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от lpdot отправленного 21 Мар, 2014 в 11:00

Ты уже разобрался с долей OEM- и retail-продаж у производителей навесного(Shimano, SRAM)? Тот факт, что производители навесного зарабатывают три четверти всей прибыли на поставках производителям велосипедов, уже не вызывает у тебя такого лютого когнитивного диссонанса? Маркетолог ты наш |-))

Ну если ты считаешь мое нежелание повторять одно и то же 101 раз, в ответ на твое нежелание прочитать то, что пи шу я и твое нежелание оставить в покое свои влажные фантазии - победой в споре, то окей, ты меня переспорил, сдаюсь. Ты молодец. :-*
Шурик вон тоже считает, что он офигенно всех убеждает, только ему невдомек, что люди устают от упоротости и просто бросают бесполезный разговор.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 21 Мар, 2014 в 11:46

чем меня всегда "умиляли" беларуские пихари - так это то что всегда найдут 100500 причин почему нельзя работать по тем принципам, которые работают у буржуев.

А можно пример буржуйского магазина "конечного товара", который продает составляющие "продукта"? пример магазина бмв я приводил не просто так.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 21 Мар, 2014 в 11:46

А причина одна - нежелание работать. Ведь по буржуйской науке рамки ответственности строго прописаны - и не соблюдающего правила всегда легко найти. Быть специалистом "широкого" профиля выгодней...

Ну судя по вашим текстам в этой теме - все траблы в маркетологах, которые продают "товар в вакууме" в самом "вакууме". Это я к тому, что вы вообще не в курсе что и как происходит в велобизнесе, да и судя по вашим сравнениям, когда вы не видите разницы между "магазином" и "холдингом", вы некомпетентны вообще в этом вопросе даже на уровне "нуба".

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 21 Мар, 2014 в 11:46

Советую подумать над одним примером. В СЭЗ Минск все компании начинали в одинаковых условиях. Только вот Аллютех все делает по учебникам - финансирование, кадровую политику, логистику...

//-( //-( //-(

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 21 Мар, 2014 в 11:46

Я говорю, что они нанимают лохов в обслуживающий персонал. Что сильно отпугивает клиентов.

Я лично знаю многих продавцов в веломагазинах.
И уверяю вас: в велосипедной теме они шарят гораздо больше вас. Продолжайте работать грамотным маркетологом "за 500", а они поработают лоховскими продавцами за 2к+. Не лезьте в тему, в которой вы просто ноль.

Цитата сообщения от fut отправленного 22 Мар, 2014 в 09:29
Цитата сообщения от lpdot отправленного 21 Мар, 2014 в 11:00

Ты уже разобрался с долей OEM- и retail-продаж у производителей навесного(Shimano, SRAM)? Тот факт, что производители навесного зарабатывают три четверти всей прибыли на поставках производителям велосипедов, уже не вызывает у тебя такого лютого когнитивного диссонанса? Маркетолог ты наш |-))

Ну если ты считаешь мое нежелание повторять одно и то же 101 раз, в ответ на твое нежелание прочитать то, что пи шу я и твое нежелание оставить в покое свои влажные фантазии - победой в споре, то окей, ты меня переспорил, сдаюсь. Ты молодец. :-*
Шурик вон тоже считает, что он офигенно всех убеждает, только ему невдомек, что люди устают от упоротости и просто бросают бесполезный разговор

Называть разговор с человеком, в принципе не знающим, как обстоят дела в обсуждаемой области (с тобой, то есть), спором, я бы не стал. Но ты свой жалобный слив можешь называть, как тебе заблагорассудится. Важно, ведь, то, что ты так и не смог подтвердить свою пустую болтовню и любой может в этом при желании убедиться.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 22 Мар, 2014 в 01:25
  • питъ, чтобы не открывать новый срач по терминам "насколько я маркетолог" - спросите лучше что такое СЭЗ у Александр В. Я бы тоже не платил больше 500 маркетологу, который не знает чем СЭЗ отличается от территории таможенного союза.

я вот смотрю Вы опять яйца с легкими перепутали |-)_) вот к чему этот выпад был? //-(
в свою очередь, в след за Futом, признаю перед всем форумом свою неправоту в отношении Вас и готов признать Вас ГУРУ отечественного маркетинга \m/ ..

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 22 Мар, 2014 в 01:25

питъ, чтобы не открывать новый срач по терминам "насколько я маркетолог" - спросите лучше что такое СЭЗ у Александр В. Я бы тоже не платил больше 500 маркетологу, который не знает чем СЭЗ отличается от территории таможенного союза.

не будешь. потому что никогда не будешь начальником, чтобы решать сколько им платить.
сначала научись читать и понимать то что пишут.
На пример мегавзлета в развитии я написал всего 2 замечания

  1. узнать кто крышует и является истинным владельцем алютеха (инвестиции в стони лямов евро просто так не делаются)

  2. про пошлину . До введения 4евро за кг алюминия, алютех сидел на минимальной рентабельности, так как была жесткая конкуренция с Китаем. После введения 4евро за кг власть поменялась и условия стал диктовать алютех. Так что если вы увидели знакомые слова ТС и СЭЗ, сначала вникните о чем шла речь.

Цитата сообщения от питъ отправленного 22 Мар, 2014 в 14:56
  1. про пошлину . До введения 4евро за кг алюминия, алютех сидел на минимальной рентабельности, так как была жесткая конкуренция с Китаем. После введения 4евро за кг власть поменялась и условия стал диктовать алютех. Так что если вы увидели знакомые слова ТС и СЭЗ, сначала вникните о чем шла речь.

в СЭЗ пошлина платится только при продаже продукции в Беларусь. Так что пошлина не влияет на уровень цены Алютеха. Таможенный союз - это только Россия и Беларусь. А Алютех подает не только в этих странах. И строительство заводов началось после того как Алютех вышел на продажи за Таможенный союз.
Так что увязывать рост бизнеса и "административные меры" это немного некорректно.
PS/ Сам был на собеседовании на Алютехе. И даже в кризис было намного больше 500. Причем на линейную должность. Даже не руководящую.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 22 Мар, 2014 в 01:25

lpdot, какой смысл запчастей на Веломире, если "пихарь" в этом магазине считает что магазин зарабатывает на продаже велов? Все эти запчасти - это неликвид. И до июня будет неликвидом, пока "косяк клиентов не спадет". А когда продажи спадут, директор начнет дрючить за объем продаж, может тогда и обратят внимание зачем директор витрину с запцацками поставил.

Если "пихарь", как ты его называешь, знает, что магазин зарабатывает основные деньги на велосипедах, разве это как-то отменяет возможность продавать запчасти? Вполне вероятно, что сам "пихарь" имеет процент именно с велосипедов и продажа запчастей его просто не интересует. Тем не менее, запчасти есть и, учитывая огромное количество продаваемых бюджетных велосипедов, эти запчасти наверняка неплохо продаются, в том числе, через мастерские сети магазинов.

Касаемо неликвида ты ничего не знаешь. У тебя нет ни цифр, ни фактов - только твое возмущение по поводу того, что в предлагаемом ассортименте нет необходимой конкретно тебе детали. Поэтому, лучше оставь домыслы и не смеши людей. Если, конечно, не хочешь быть похожим на Фута.

Ррребята, Я один не понимаю какое отношение ТС, СЭЗ и Алютех имеют к веломагазинам?О_о

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 22 Мар, 2014 в 01:25

Все со мной спорящие, не выдавайте желаемое за действительное.
Единственное что я сказал - это то, что персонал во всех веломагазинах имеет квалификацию ниже плинтуса. Даже обозвал их нехорошо ( за что меня и отчитали).
Весь остальной срач свелся к тому "разбираюсь я в маркетинге или нет".
Но ни в одном слове я не обмолвился о неправильно выбранной стратегии владельцем велосипедного бизнеса или как то усомнился в их действиях. :P

вы это сделали с самого начала

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 22 Мар, 2014 в 01:25

Весь остальной срач свелся к тому "разбираюсь я в маркетинге или нет".

весь остальной срач про то что вы весьма слабо знакомы с велорынком минска
а также про то что
если вы как специалист позволяете себе такие споры
несмотря на зачаточное знание предмета (велорынок минска)
то вы и специалист соответствующий...

Велоград на Козлова 4 возле кт. Мир, захожу купить камеру, все три продавца заняты, кто больше, кто меньше, на меня ноль внимания, говорю одному мне нужна камера 28, с трудом глядя сквозь меня говорит - есть, смотрю на витрину, нахожу нужную, достаю деньги и пытаюсь привлечь внимание, пох.й, я прозрачный, ещё раз говорю - я понимаю, что вы заняты, но хоть как то отреагируйте, абсолютный ноль, я пустое место, ругаюсь матом и выхожу, купил не хуже и дешевле возле магазина Кристалл, не далеко от туда, там человек тоже был занят, но всё таки заметил, что я не прозрачный.

Цитата сообщения от vecha196 отправленного 1 Апр, 2014 в 17:13

Велоград на Козлова 4 возле кт. Мир, захожу купить камеру, все три продавца заняты, кто больше, кто меньше, на меня ноль внимания, говорю одному мне нужна камера 28, с трудом глядя сквозь меня говорит - есть, смотрю на витрину, нахожу нужную, достаю деньги и пытаюсь привлечь внимание, пох.й, я прозрачный, ещё раз говорю - я понимаю, что вы заняты, но хоть как то отреагируйте, абсолютный ноль, я пустое место, ругаюсь матом и выхожу, купил не хуже и дешевле возле магазина Кристалл, не далеко от туда, там человек тоже был занят, но всё таки заметил, что я не прозрачный.

Это дискриминация по размеру колес.
Продавцы убежденные приверженцы сикстеров |-)_)

Кстати, о сикстерах и эйтерах. В пятницу на "гараже 38" был казус. Один парнишка жаловался, что покрышка не подходит. Они вдвоём с Джоном её долго рассматривали, обсуждали почему не подошла. Я гляжу - ну явно великА. Попросил посмотреть, нашёл маркировку - 27, 5 //-( . Парню её впихнули вместо двадцатишестидюймовой. Какой магаз отличился, не помню.

Отправил человека купить спицы 254 в Драгонбайк.
Ему продали, все одинаковые... но 258!!!
Линейка в этом магазине есть?

Хорошо, что в переднее колесо нужны были 258, опять отправил этого же человека за 254, но уже с линейкой.

И с Драгоном косяк по длине спиц уже который раз, который год.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 21 Мар, 2014 в 12:29

Я вот одного не понимаю - зачем учить в интернете веломагазины тому, как им строить свой бизнес?

Пускай потребитель голосует ногами и крутит педали в другое место |-))

Еще можно показать примером, как нужно строить бизнес и не словом, но делом доказать, что кто-то неправ :]
Заодно и денег можно заработать :|) И вероятно, если слово и дело будут правильными, денег неплохих \m/

Верно?

Не всё так просто. Сначала давайте пересчитаем нормальные вело магазины в Минске по пальцам) . Думаю пальцев одной руки и то много будет. У нас нет конкуренции. А если её нет то каждый делает всё что хочет! И с ценами, и сервисом и т д. С 2009 года катаю и наблюдаю то что ситуация ну не как не меняется в лучшую сторону для потребителя. Есть жалкие попытки. Но увы. Они долго не живут. Нажива и жадность делает своё дело).
Ассортимент из года в год один и тот же. Купить реально хорошие покрышки, грипсы, перчатки и т д и т п, ну нереально у нас в магазинах. Так же если хоть что то появляется то цены атомные. Огромная проблема у нас в городе это вело запчасти. Лозунг наших вело магазинов, ВЫ КУПИЛИ У НАС ВЕЛОСИПЕД!? ОН У ВАС ПОЛОМАЛСЯ?! КУПИТЕ У НАС ЕЩЕ ОДИН!). А каком качестве, сервисе, может идти речь! Не мы диктуем продавцам то что нам надо а продавцы диктуют нам что покупать! Не нравится валите на европейские онлайн магазины!
Что бы понять ситуацию в каком болоте мы сидим, съездите в ту же Москву на вело рынок. Как вам ларёк где продают вело перчатки 78 наименований! Вспоминаю вело магазин в Питере в том году ездили кататься туда 40 чел). Вело магазин для пафосных вело злыдней). Тросики 15 цветов, спицы 25 цветов и т д)).
Ну не как вы не проголосуете руками, ногами. И не поедите в другой магазин. ИХ ПРОСТО В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕТ! Увы. А учитывая рост велосипедов из года в год на наших горе велодорожках то на нас уже не плевать хотели а с… (цензура не пропустит)).

Удалённый пользователь

Это большие города. Они, как государство в государстве, только компактные. Т.е. большое количество населения на км.кв.
А кто может что сказать про велосервис той же России, Украины, ну и пусть Польши в городах по миллиону-полтора? Там тоже рай для велосипедистов, или тоже, что и ... везде?

Цитата сообщения от zaz911 отправленного 3 Апр, 2014 в 01:25

Что бы понять ситуацию в каком болоте мы сидим, съездите в ту же Москву на вело рынок. Как вам ларёк где продают вело перчатки 78 наименований! Вспоминаю вело магазин в Питере в том году ездили кататься туда 40 чел). Вело магазин для пафосных вело злыдней). Тросики 15 цветов, спицы 25 цветов и т д)).

И какой в этом толк? Кто будет ставить себе цветные спицы непонятно какого производителя? Это со стороны прикольно наблюдать такой ассортимент, а как дело дойдет до покупки, вы выберете черные.
Нам нужны качественные товары, пусть и не в таком большом количестве. Они вроде есть.

Опять же, доходы в Москве другие и люди могут себе позволить 500$ на тюнинг, а у нас далеко не каждый имеет велосипед за такую цену.