ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 3 Апр, 2014 в 19:04

Еще раз.
Продайте моей жене Cube LTD Pro 2014 новый в коробке за 500 дол.
Они ни за что его у Вас не купит!

Ну так и объясните человеку, почему ему надо купить рулевую FSA на промах за $70, вместо лонгуса за $10. И все в том же стиле в придачу.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 3 Апр, 2014 в 19:04

И теперь объясните мне как цена влияет на объем покупок.

Не поддается анализу данная фраза, так что и ответить ничего не смогу.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 3 Апр, 2014 в 19:04

А когда у меня полетел шатун - я купил новую систему за 240 тыс вместо того чтобы за 60 тыс починить старую.
Потому что на новой системе я уехал в покатушку через 2 дня, а шатун забрал бы только в понедельник.
Объясните мне сколько я сэкономил и как это повлияло на прибыль магазина.

Закупку шатунов организовать намного тяжелее, чем комплектных систем. Если один человек за сезон спросил шатун, это не повод в спешке менять логику закупки. Будет спрос - будет и предложение. Продавать шатуны от целых систем на месте продавцов я бы тоже не стал.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 3 Апр, 2014 в 19:04

от изящно созданного спроса клиенты косяком валят и во второй раз и в третий

В пору увлечения компьютерным барахлом часто общался с менеджером крупной компьютерной фирмы. Брал для себя и знакомых. Брал только хорошее, избегая дешака. Каждый раз, приходя к нему, я перечислял что мне надо. Мы проходили по складу и он мне доставал "вот мышь хорошая, вот клавиатура надежная, вот..." Я улыбался и говорил - "Саша, ты чего, ты ж знаешь, что это ширпотреб". Он тупил немного, потом извинялся, что привычки тяжело менять и с дальних полок доставал нормальное железо. Но никогда менеджеры не ругали дешевый товар и не говорили клиенту "зачем вам этот глючный модем за $10, лучше возьмите вот этот надежный за $90". И, заметьте, не потому что надо разгрузить склад, а потому что если так убеждать клиента, то он вдруг подбивает в голове сумму и понимает, что его раскручивают на цену в 5 раз выше, чем он расчитывал.
И клиент не валит, он СВАЛИВАЕТ!
Я не отрицаю, что можно открыть магазин, который будет предлагать клиентам хорошее веложелезо. Но уровень вложений и окупаемость подобного проекта с учетом сезонности пока под сомнением.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 3 Апр, 2014 в 19:04

Про приехать в мастерскую в удобное для мастерской время - это тоже мощно. У нас же клиент для чего нужен? Прально! Чтобы в рабочее время ездил по мастерским. Ему начальство деньги платит за то что он в рабочее время по мастерским ездил. А еще удобно вел возить с собой.
А еще мог бы до зимы потерпеть. Что за нищебродство! неужели нельзя новый вел купить? Если колодка лопнула.

Снова какой-то бред. Попробуйте представить драгонбайк, выходные, десяток клиентов на ремонте, пяток клиентов, которые чего-то пытаются купить. И тут стоит человек, который внятно не может объяснить что за запчасть ему нужна, но свято верит в телепатические способности продавцов. Вы с ним были в магазине? Явно нет, откуда знаете что он там мямлил? 30 секунд работы шестигранником, запчасть в кармане, сунуть под нос продавцу и сказать "сделай мне вот такую штуку" и вопрос был бы решен.
Веложизнь в нашей республике сезонна, а помещения существующих веломагазинов небольшие. Если вложится в помещения, в сотрудников, в их обучение и сертификацию, в ассортимент, что делать со всем этим не в сезон?

Поверьте, я тоже хочу иметь возможность пусть и недешево покупать в минском веломагазине хорошие и нужные мне велокомпоненты. Я тоже хочу, чтобы в веломастерских был полный набор точных инструментов и всегда был свободен мастер, способный обслужить мой вел. Чтобы на стенах висели сертификаты, чтобы вопросы типа "у меня тут спеш с брейном, можете ТО сделать?" или "прокачайте мне тормоза Avid" не вызывал шока.
Но что есть то есть.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 3 Апр, 2014 в 19:38

"Саша, ты чего, ты ж знаешь, что это ширпотреб". Он тупил немного, потом извинялся, что привычки тяжело менять и с дальних полок доставал нормальное железо. Но никогда менеджеры не ругали дешевый товар

Дешевый и ширпотреб - не значит ненадежный :)
Брендовые вещи радуют глаз и греют душу. Ширпотреб работает и отрабатывает вложенные в него деньги. Не нужно его ругать.

Цитата сообщения от scientist отправленного 3 Апр, 2014 в 19:50

Дешевый и ширпотреб - не значит ненадежный :)
Брендовые вещи радуют глаз и греют душу. Ширпотреб работает и отрабатывает вложенные в него деньги. Не нужно его ругать.

Ну так я ж и брал "для глаз и души".
Но, следуя логике avg_gf, покупателя должны просвятить, что вот эта штука в 5-10 раз дороже лучше по таким-то причинам. Создавая "спрос" и "нерест".
Но мне видится, что при таком подходе покупатель будет все равно будет уходить с более дешевым товаром, вдобавок обремененный мыслями, что купил фуфло. И "нерест" кончится.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 3 Апр, 2014 в 20:08
Цитата сообщения от scientist отправленного 3 Апр, 2014 в 19:50

Дешевый и ширпотреб - не значит ненадежный :)
Брендовые вещи радуют глаз и греют душу. Ширпотреб работает и отрабатывает вложенные в него деньги. Не нужно его ругать.

Но, следуя логике avg_gf, покупателя должны просвятить, что вот эта штука в 5-10 раз дороже лучше по таким-то причинам.

Есть проставочные кольца по 7 долларов
подсидельные зажимы по 94 доллара ....

hostwest

вырванная из контекста фраза никогда не несет смысловой нагрузки.
Можно тролить друг друга до отупения дергая фразы
Прочитайте весь абзац целиком.
Я Вам пытался на примерах доказать, что цена не является фактором определяющим покупку.
Поэтому все доводы о недостаточности рынка для организации нормального сервиса - не более чем попытка найти оправдание хреновой работе.

То что клиент идиот я уже тоже понял. Не разобрался, не прочитал, не открутил, не спросил, не настоял. Во всем виноват клиент.
Я Вас уверяю, что как только в магазинах поймут, что не они для клиента, а клиент для них, то появятся и спицы разноцветные и промы и остальные плюшки.

Кстати, про пример из жизни. Как там Шимано центр? Года 3 назад тоже посылал клиентов. "У нас и так круглый год покупают". Как сейчас дала обстоят? Судя по сайту дела не очень. Я бы сказал даже, что это закономерная причина развития "бизнеса по беларуски"

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 00:36

вырванная из контекста фраза никогда не несет смысловой нагрузки.

Вроде я не дергал фразы, старался понять смысл всей вашей фразы целиком.
Основные ваши идеи.

1. Поднять качество сервиса.
Однозначно согласен. И даже может в этом была бы польза. К примеру зимой веломастерская явно вялая, но многие в это время приводят свои велы в порядок, возят всякие аморты на ТО. Если человек знает, что ТО могут сделать в мастерской неподалеку, то он с удовольствием отвезет вилку-аморт туда. С другой стороны есть всякие частники разного уровня знаний, которые оказывают такие услуги, при этом им не надо платить аренду, ЗП бухгалтеру, директору и другим не занятым в работе сотрудникам.
Нет никакой гарантии, что сотрудник мастерской, выучившись за счет компании, не свалит на частные хлеба, чтобы оказывать такие услуги в частном порядке.
По сути получается, что качество будет держаться на голом личном энтузиазме конкретных сотрудников.
Многие автомеханики так и говорят - "привози, разберемся".
Но велосипед имеет довольно хрупкие компоненты и мне как-то не очень хочется, чтобы обслуживание какого-то узла прошло чисто на голой смекалке и грубой силе. Значит сотрудник должен понимать что именно нужно делать, делать это правильным инструментом и с нужным усилием. А его еще надо закупить. Плюс ТО противопоказано делать без наличия сервис-китов или запасных частей.
К примеру знакомому отказались протянуть колесо, потому что у него спицы Aero и в случае чего их нечем будет заменить. Закупать? Их стоимость видели?
Личны вы готовы рисковать своим велосипедом, предоставляя его на обслуживание мастеру магазина, чтобы он на нем обучился и мог выполнять такие операции в дальнейшем? Я не готов.

2. Повысить внимание к клиенту.
Довольно эфемерный пункт. Я человек прямой и если я точно знаю чего хочу, то мне и гаркнуть не проблема, чтобы привлечь внимание продавца. Требовать качества начинают только мямли, которые в своем велосипеде разбираются не очень, пытаются что-то объяснить, но продавец уже понимает, что клиент "плавает", а продать ему что-попало тоже нельзя.
И есть ситуации когда повысить внимание уже невозможно. Тупо потому, что кончились свободные сотрудники и у каждого в очереди уже по 4 мямли, которые на пальцах рассказывают, что им надо "ну такое круглое, почти квадратное, вставляется в штучку, которая забыл как называется, но она крутится в общем".

3. Расширить и ассортимент и качество продукции.
Обсуждалось и не раз. Где найти дополнительные ресурсы, чтобы к текущему ассортименту закупить еще и дорогие компоненты? Да еще в оптовом количестве, чтобы обеспечить покупательский интерес. А где это хранить? Ждать ли конкретного покупателя или начинать доказывать каждому, что от эта рулевая за $70, намного надежнее чем за $10 (миссионерство?). Сколько нераспроданной дорогой продукции останется на складе после сезона? А ведь это живые, вложенные деньги.
Если закупиться башингами, амортами, оливками, гидролиниями, промами, сальниками, сервис-китами, шатунами и т.д. то на следующий сезон просто может оказаться не за что купить простое и обычное веложелезо, которое нужно будет ставить в мастерской обычным неискушенным покупателям.
Покупать же кучу разных компонентов от разных производителей в количестве 1-3 штук для поддержки ассортиментного имиджа магазину чрезвычайно неудобно и дорого.

Вот недавно мне понадобилась гидролиния на Avid. Честно поспрашивал и поездил по магазинам.
Результата ноль, ладно. Смотрим на соседей. Вот
Стоимость одной гидры более $50 в розницу. Опт, даже с учетом оптовой цены, влетит в копеечку. В розницу? 3 штуки за 150 баксов? Вы бы на месте владельца магазина пошли на это? А как купить-привезти? Выделить конкретного человека с машиной, который поедет с длинным списком таких прибамбасов и будет комплектовать заказ из какой тучи мелочей на полтысячи наименований на сумму в 50 килобаксов?
Барыги везут. И гидролинии и оливки и башинги и спицы и прочую мишуру. Но везут именно по причине того, что с каждой детальки зарабатывают достаточно, чтобы иметь интерес ее привезти. Только благодаря этим барыгам мы и можем ездить на недешевых компонентах и покупать расходники для них.
Но вы же не захотите платить цену барыг магазину. Сразу в голове - "о, это ж магазин, у них опт, у них закупки, должна быть вкусная цена".

avg_gf
есть качественная оценка
например запчасть x лучше запчасти y
а есть количественная
x лучше y на 1%
и очень часто в жизни когда узнаеш разницу в цифрах
на качественную оценку уже плевать
ваша проблема в том что
знаю всю эту теорию про маркетинг рынок и тп
вы не в состоянии соотнести это с цифрами касательно велорынка минска/беларуси
как показательный пример
с цифрами вы облажались с самого начала
заявив что с продажи велосипедов магазины мало зарабатывают
точно также вы лажаете с оценкой спроса на не дешевые компоненты
если уж сами не работаете или нету знакомых в велобизнесе
то хоть посмотрите на примере как в барахолке продаются двухподвесы
сколько они висят пока продадуться
и по какой цене уходят
без реальных цифр все ваши рассуждения "пустой звук"

hostwest
Весь Ваш пыл с доказательством почему нельзя работать разверните в сторону поиска возможностей как это сделать. Вы удивитесь чего можете добиться.

Про расширение ассортимента. Уже все давно придумано. Есть товарные матрицы и всякие анализы.
Но для этого надо сначала в компьютер ввести весь товар и не просто выбивать чек, а фиксировать время и состав этого чека. На основе этих данных рассчитываются пиковые нагрузки и товарные матрицы.
А не делать как делают в Драконе. В 21 веке при 3000 наименованиях запчастей они не знают что в данный момент лежит на зале и ищут товар в коробке...
Я уже не говорю про прогнозирование спроса.
В начале сезона не иметь 8 ск цепей в магазине специализируещемся на запчастях - это бред!
Это тоже самое, что к 1 мая не завести в магазин водку и мясо. А потом говорить что рынок маленький, никто не покупает.

Про теорию маркетинга.
ZxV - у Вас комплекс по маркетологам?
Еще раз- я не маркетолог. но работаю с ними в плотной связке. Я просто обязан знать их методики оценки что бы корректировать решения.
Работал я и в оптовой торговле и на производстве.
Везде мероприятия, которые Вы называете теоретическими - везде они приносили прибыль.
Везде где эти мероприятия руководство отказывалось вводить - я прогнозировал косяки и с вероятностью 90% эти косяки сбывались.
Просто зная эти инструменты - я легко вижу где они применяются, а где нет. И где они применяются, но не приносят эффекта. Особенно интересно сравнивать развитие магазинов с течением времени. Пока теория подтверждается практикой на 100%.

Ни один веломагазин не управляет развитием своего бизнеса. Они тупо растут вместе с рынком.
Отсюда и косяки с клиентами. И то что 50% поехали тарятся за бугром.
Вы в барахолке оцените оборот запчастей и оборот услуг. Скорректируйте на то, что многие сами покупают.
и Вы удивитесь, что рынок не такой уж маленький. Про массовость продукта косвенно можно судить по наличию товара на рынке (тот который Ждановичи). Сильно удивился увидев там в прошлом году брендовые велосипеды.
А ведь это товар, который "должен" был продать магазин. Значит в магазине чего то не хватает, если клиент покупает это на рынке. Клиент не доволен магазином.

И самое главное - нельзя низким рынком объяснять отсутсвие уровня обслуживания клиента в магазине/мастерской. В любом магазине есть хорошие продавцы и плохие. Но на данный момент плохих больше.
Так что давайте обсуждать не мои познания и не низкий рынок, а недостатки магазинов. И как эти недостатки исправить.

Мне кажеется, ктото не понимает, что в любой сфере торговли определенными группами товаров есть своя специфика, как объективная, так и локальная/правовая/налоговая и т.п.

Но этот ктото думает, что тороговать швабрами и тряпками, и продавать велозапчасти - это из одной области знаний :)

Вопрос на засыпку всезнающему товарищу: почему Драгонбайк массово продает Шимано запчасти, но игнорирует при этом SRAM, хотя спрос на SRAM в Минске сильно неудовлетворен и можно было бы на эотм срубить кучу бабла?

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Весь Ваш пыл с доказательством почему нельзя работать разверните в сторону поиска возможностей как это сделать. Вы удивитесь чего можете добиться.

Сомневаюсь, что магазин недополучил прибыли из-за того, чтобы вместо покупки 3-х гидролиний, они купили 10 9ск кассет. Очень легко заставлять кого-то напрягать пятую точку, рискуя прибылью, чтобы удовлетворить единичные интересы единичных покупателей, которые все равно потом придут на поехали и скажут - "фу-фу-фу, в веломагазине нет товара хххх, плохой магазин".
А потом у них не будет 8ск цепей в начале сезона, потому что некий гениальный советчик насоветовал набрать дорогого велобарахла, которое никто не купил и оно осталось лежать с прошлого сезона.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Про расширение ассортимента. Уже все давно придумано. Есть товарные матрицы и всякие анализы.

Красивые слова, красивые методики, которые просто рассыпаются при попытке договориться. В свое время не смогли договориться о сотрудничестве с одним крупным предприятием, потому что ответственный менеджер просто сказал - мне это неинтересно, ваши объемы не стоят моих усилий.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Но для этого надо сначала в компьютер ввести весь товар и не просто выбивать чек, а фиксировать время и состав этого чека. На основе этих данных рассчитываются пиковые нагрузки и товарные матрицы.
А не делать как делают в Драконе. В 21 веке при 3000 наименованиях запчастей они не знают что в данный момент лежит на зале и ищут товар в коробке...

Тут ничего не могу сказать, я в их бумаги не заглядываю, прибыль не знаю и не в курсе как по финансам влетит внедрение какой складской программы и обучение сотрудников. Однако учтите, что это у них сейчас сезон, но он ведь не круглый год. А сотрудники магазина в анабиоз ложиться не умеют.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Отсюда и косяки с клиентами. И то что 50% поехали тарятся за бугром.
Вы в барахолке оцените оборот запчастей и оборот услуг. Скорректируйте на то, что многие сами покупают.

Поехали составляет лишь сравнительно небольшую долю велолюбителей республики.
Оборот на поехали кислый. Ценник снижается в минус, а покупатели вялые.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Про теорию маркетинга.
ZxV - у Вас комплекс по маркетологам?

нету
но вы так сильно напираете что хорошо разбираетесь в вопросах маркетинга и управления бизнесом
что мимо этого нельзя пройти

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Просто зная эти инструменты - я легко вижу где они применяются, а где нет. И где они применяются, но не приносят эффекта. Особенно интересно сравнивать развитие магазинов с течением времени. Пока теория подтверждается практикой на 100%.

исходя из своей теории
вы заявляли что веломагазины ориентированные только на торговлю велосипедами
находятся на грани убыточности
с вас все дружно посмеялись
толку с ваших теорий и прогнозов если вы не можете их коректно применить в данному вопросу

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Вы в барахолке оцените оборот запчастей и оборот услуг. Скорректируйте на то, что многие сами покупают.
и Вы удивитесь, что рынок не такой уж маленький

как раз таки я могу более менее оценить этот оборот и его качественный состав
в магазине не работал
но общаюсь с людьми которые там работали/работают
общаюсь с людьми которые занимаются сервисом
сам по ненмогу занимаюсь сервисом
так что в том то и дело
что я более менее знаю что из себя представляет рынок
и 85-95% рынка это всякий ашаношрот и брендовые велики стоимостью до 400-600$
и когда ктото заводит речь про наличие в продаже хороших компонентов и цивилизованный сервис то становится просто смешно

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

И самое главное - нельзя низким рынком объяснять отсутсвие уровня обслуживания клиента в магазине/мастерской. В любом магазине есть хорошие продавцы и плохие. Но на данный момент плохих больше.

понимаете
проблема в том что уровень обслуживания в магазине вы определяете на основе своих заблуждений
напомню с чего все началось
вы заявили что обслуживание клиентов в магазине плохое потому что персонал низкоквалифицированный
а квалифицированность персонала определили по фразе продавца
"мы магазин продающий велосипеды"
надеюсь в прошлый заход удалось до вас донести что
это вполне нормальная приносящая хорошую прибыль стратегия
в прошлом
сейчас
и в ближайшем будущем
соответственно ваш выход о плохом сервисе и низкой квалификации продавцов в данном случае был не верен
вот прям тут наглядный примерчик

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Про массовость продукта косвенно можно судить по наличию товара на рынке (тот который Ждановичи). Сильно удивился увидев там в прошлом году брендовые велосипеды.
А ведь это товар, который "должен" был продать магазин. Значит в магазине чего то не хватает, если клиент покупает это на рынке. Клиент не доволен магазином.

на рынке брендовые велосипеды беруться у техже людей которые привозят велосипеды в магазины
причем некоторые точки на рынках прямо контролируются темже людям которые контролируют веломагазины
точка на рынке это просто еще один маленький веломагазин который позволяет продать велосипед человеку который пришел на рынок
ни о каком уходе клиентов из магазина на рынок речи идти не может
просто по тому что точки на рынках ни чем не лучше чем магазины
ну и еще один момент по которому можно судить о ваших познаниях велорынка
треки и джаинты на ждановичах появились емнип лет 6-7 назад
на динамо точка велоподвала была с незапамятных времен
если я не путаю то велоподвал вообще первоначально был на динамо

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 12:56

Так что давайте обсуждать не мои познания и не низкий рынок, а недостатки магазинов. И как эти недостатки исправить.

эээ... вам так сильно хочется поговорить про чьито недостатки?
ну тогда давайте продолжим говорить про ваши
про ваши плохие знания велорынка
а магазины какбы сами разберуться
ни я ни вы им не указ

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Апр, 2014 в 13:00

Мне кажеется, ктото не понимает, что в любой сфере торговли определенными группами товаров есть своя специфика, как объективная, так и локальная/правовая/налоговая и т.п.

Но этот ктото думает, что тороговать швабрами и тряпками, и продавать велозапчасти - это из одной области знаний :)

Вопрос на засыпку всезнающему товарищу: почему Драгонбайк массово продает Шимано запчасти, но игнорирует при этом SRAM, хотя спрос на SRAM в Минске сильно неудовлетворен и можно было бы на эотм срубить кучу бабла?

Специфика безусловно есть.
Но и продавец швабр и запчастей должен улыбаться.
И тот и тот должен знать свой товар.
и тот и тот должен знать что есть в торговом зале и что нет.

А выстраивание ассортиментной матрицы, прогнозирование спроса и в запчастях и в швабрах одинаковое.

Про игнорирование SRAM. Я не видел договоров Драконов на поставку, но подозреваю что проблема в конкурирующем бренде. Как только они начнут продавать SRAM, Shimano может обидеться и перестать поставлять запчасти в эту торговую сеть. Ведь усилия продавцов будут направлены на продажу SRAM и Shimano потеряет часть рынка. Производители не терпят, когда их дистрибьютеры продают конкурирующий бренд и довольно часто забирают дистрибьюцию.
Лонгус не входит в противоречие с этим требованием. Так как занимает lowend market и конкурентом не является.

Но опять начинаем сваливаться в высшие материи.

ZxV

про точку безубыточности я признал что "поторопился". Но опять же. Вспомните весь абзац. Я поставил под сомнение мнение, что торговля велосипедом стоит на 3-м месте по прибыли после водки и сигарет. Вы же уцепились в фразу из контекста и стали тролить.

Что касается сегментации рынка. Мне странно слышать что ашан и вел 400-600 баксов занимает одну нишу.
И опять же никак не могу понять причем здесь сегментация рынка, если продавец смотрит сквозь тебя когда ты пришел покупать камеру. Или то, что ты должен знать как конкретно называется артикул и где конкретно он лежит на полке в магазине, чтобы продавец специализированного магазина тебе его продал.

Ну ладно я заблуждаюсь. Уже все поняли что маркетолог из меня хреновый и в велосипедах ничего не понимаю.
но где заблуждается папик который не купил колодку? Где заблуждается чел, которому вместо 26 дюймов продали 27.5. И еще куча недовольных...

Про точку на Жданах. Не уверен что 100% там от прямого импортера. Как то больше попахивает Польшей.
Иначе, где все эти точки были 2 года назад? Да и велокресло Белелли на рынке как то отличается качеством пластмассы от Беллели, которое я купил на магазине у импортера. А с подобным качеством я позже столкнулся у кресла, которое приехало из Польши. Дальше по этому поводу спорить не буду. Наоборот буду рад, что велы импортера. Это значит что оборот растет. Может услуги начнут расширять.

Цитата сообщения от zxv отправленного 4 Апр, 2014 в 13:42

вы заявили что обслуживание клиентов в магазине плохое потому что персонал низкоквалифицированный
а квалифицированность персонала определили по фразе продавца
"мы магазин продающий велосипеды"

В этот магазин лично занес 450 дол за велосипед.
а потом в течение нескольких лет докупал всякого барахла на столько же как минимум. а то и больше...
И когда я попросил поднять свой зад потому что хочу купить масло для смазки, а велы меня не интересуют...

как можно еще назвать этого нехорошего человека?
Надо было "ку" сказать 3 раза? Только в Минске продавец может сидеть в присутствии клиента.

Ну а добило, что мне продали бракованную вещь и пришлось ехать к ним второй раз.

Или я опять не прав?