ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 14:15

Что касается сегментации рынка. Мне странно слышать что ашан и вел 400-600 баксов занимает одну нишу.

одну нишу в данном контесте они занимают потому что
1 у них примерно одна и таже целевая группа
3 это простые велосипеды не требующие особой квалификации для ремонта и обслуживания
обслуживать такие велы и устранять 90% проблем
можно натаскать не тупого человека за неделю-месяц
более менее квалификация и навыки нужны для
нормальных вилок
амортизаторов
гидротормозов
хорошей спицовки и правки колес и тп
но все это на велосипедах примерно от 800-1000$ и выше

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 14:15

И опять же никак не могу понять причем здесь сегментация рынка, если продавец смотрит сквозь тебя когда ты пришел покупать камеру. Или то, что ты должен знать как конкретно называется артикул и где конкретно он лежит на полке в магазине, чтобы продавец специализированного магазина тебе его продал.
Ну ладно я заблуждаюсь. Уже все поняли что маркетолог из меня хреновый и в велосипедах ничего не понимаю.
но где заблуждается папик который не купил колодку? Где заблуждается чел, которому вместо 26 дюймов продали 27.5. И еще куча недовольных...

давайте отделять мух от котлет
если вы в общем про то что сервису у нас еще расти и расти
то никто это оспаривать не будет
в вашемже случае
указывали на конкретные ошибки в рассуждениях и выводах
если уж критиковать то критиковать надо по делу
если у вас еще есть желание покритиковать
то вам надо както "обнулится" чтобы читающие "забыли" про написанное вами ранее

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 14:15

Про точку на Жданах. Не уверен что 100% там от прямого импортера. Как то больше попахивает Польшей.
Иначе, где все эти точки были 2 года назад? Да и велокресло Белелли на рынке как то отличается качеством пластмассы от Беллели, которое я купил на магазине у импортера. А с подобным качеством я позже столкнулся у кресла, которое приехало из Польши. Дальше по этому поводу спорить не буду. Наоборот буду рад, что велы импортера. Это значит что оборот растет. Может услуги начнут расширять.

в документы не смотрел
на 95% уверен что велы на рынке от тогоже поставщика что и в магазине
велорынок в рб вообще какойто специфический и отличается от большинства остального
крайне редко бывает когда потребительский товар производства китая в рб не дороже а то и дешевле чем в тойже польше
а комплектные велосипеды у нас именно как минимум не дороже
если под "из польши" вы имеете ввиду товар сомнительного качества или подделку
то опять таки к велосипедам это неочень применимо
да есть бренды производящие более или менее качественные велосипеды
ав-стелс-джаинт
но чтоб под например брендом джаинта продавался какойто левак...
я както не припоминаю случаев продажи левака в минской рознице
велосипеды вообще такой товар что с подделками неразгонишся
есть подделки (левые рамы карбоновые палки тормоза на китайских сайтах) они они специфичны и далеки от реалей нашего массового рынка

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 4 Апр, 2014 в 13:52

Про игнорирование SRAM. Я не видел договоров Драконов на поставку, но подозреваю что проблема в конкурирующем бренде.

Эта фраза ставит все точки над "I".
Продолжайте торговать швабрами в гипермаркете.
А лучше откройте свой веломагазин мечты, вашей мечты, с вашими понятиями данного сегмента рынка.
А мы поржем потом.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Апр, 2014 в 13:00

Мне кажеется, ктото не понимает, что в любой сфере торговли определенными группами товаров есть своя специфика, как объективная, так и локальная/правовая/налоговая и т.п.

Паша, добавлю, что в первую очередь имеет место колоссальное влияние именно местный рынок, конъюнктура и специфика именно географическая.
Ох сколько я навидался умников, которые имели успех в России, Москве, Африке, Армении, но попадая в РБ получали такой удар по самолюбию и ЧСВ, что зарекались навсегда приезжать рулить обратно в РБ, после полного фейла. А почему? Потому что, как и наш уважаемый avg_gf, верили, что они все знают и понимают лучше, чем те, кто работает в этой стране в данном бизнесе не один год. Вот так и avg_gf со своими швабрами из гипермаркета лезет в абсолютно другую "тему", не имея никакого понятия о данном бизнесе.
Кухарку править банком!

пс: можно конечно откоментить весь его бред, но они уже написаны на предыдущих 50-ти страницах.

Цитата сообщения от fut отправленного 5 Апр, 2014 в 10:30
Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Апр, 2014 в 13:00

Мне кажеется, ктото не понимает, что в любой сфере торговли определенными группами товаров есть своя специфика, как объективная, так и локальная/правовая/налоговая и т.п.

Паша, добавлю, что в первую очередь имеет место колоссальное влияние именно местный рынок, конъюнктура и специфика именно географическая.

абсолютно верно.
к примеру, веломагазин в РБ и США абсолютно не похожи.
да что там, байкшоп в Бруклине и в Манхаттане требуют разного подхода к организации и ведению бизнеса.
а вроде один город :)

Цитата сообщения от jaj отправленного 7 Апр, 2014 в 02:58

Зачем так далеко?)

Польша, город на 200 000 человек

курс 3.1 =)

Цены?

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Апр, 2014 в 07:00
Цитата сообщения от jaj отправленного 7 Апр, 2014 в 02:58

Зачем так далеко?)

Польша, город на 200 000 человек

курс 3.1 =)

Цены?

Рекомендованнын на оффсайте. И это правильно.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 7 Апр, 2014 в 13:12

Рекомендованнын на оффсайте. И это правильно.

Но тогда эта тема вырастит на 100500 страниц за день, так как "потребители" будут обвинять магазины в жадности/барыжнечистве и прочих грехах, ведь на чейне на скидках ДЕШЕВЛЕ!!!

Что и следовало доказать: нормальные магазины/мастерские возможны только при нормальном уровне цен. А пока требуется "швальба по цене БД" - пользуйтесь тем, чего добиваетесь.

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Апр, 2014 в 14:44
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 7 Апр, 2014 в 13:12

Рекомендованнын на оффсайте. И это правильно.

Но тогда эта тема вырастит на 100500 страниц за день, так как "потребители" будут обвинять магазины в жадности/барыжнечистве и прочих грехах, ведь на чейне на скидках ДЕШЕВЛЕ!!!

Что и следовало доказать: нормальные магазины/мастерские возможны только при нормальном уровне цен. А пока требуется "швальба по цене БД" - пользуйтесь тем, чего добиваетесь.

Тут вопрос в том, что такой магазин и с такими ценами вообще построен в таком маленьком городе. Наверное же не в убыток работают. Зато там есть все, что тебе нужно.

Макс, ты сейчас серьезно недоумеваешь?
Сравни среднюю зп в польском 200тысячнике со средней зп в нашем областном городе.

я уже не говорю про уровень велокультуры и велоспорта в Польше.

А чем этот магазин принципиально отличается от белорусских? Ну кроме красивой вывески Specialized на фасаде?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 7 Апр, 2014 в 15:01

Макс, ты сейчас серьезно недоумеваешь?
Сравни среднюю зп в польском 200тысячнике со средней зп в нашем областном городе.

я уже не говорю про уровень велокультуры и велоспорта в Польше.

В Польше з\п от наших папиццот не далеко ушли, при том, что у них жизнь дороже намного.

Цитата сообщения от scientist отправленного 7 Апр, 2014 в 15:11

А чем этот магазин принципиально отличается от белорусских? Ну кроме красивой вывески Specialized на фасаде?

Наличием велосипедов, а не их макетов, оригинальных запчастей к этим велосипедам, сервисом и гарантией производителя, пусть даже с правильным ценником.

Цитата сообщения от scientist отправленного 7 Апр, 2014 в 15:11

А чем этот магазин принципиально отличается от белорусских? Ну кроме красивой вывески Specialized на фасаде?

Думаю хотя бы тем, что на витрине больше чем полторы вилки.
А вообще такой магазин явно гарантирует, что если уж я купил спеш, то у меня и гарантия будет официальнее некуда и все запчасти к нему, в крайнем случае привезут быстро, и обслужить свои брейны и подвеску явно смогут без проблем.
А не то что некоторые возили спеши, а потом люди дропауты искали по всему форуму.

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Апр, 2014 в 14:44

Что и следовало доказать: нормальные магазины/мастерские возможны только при нормальном уровне цен. А пока требуется "швальба по цене БД" - пользуйтесь тем, чего добиваетесь.

Пока Вы, потребители, будете так думать - Вас и будут иметь магазины.
Я считаю это самым глубоким заблуждением - типа сервис плохой, потому что покупатель козел. Не разбирается, не умеет, не знает, мало зарабатывает и еще куча всего. Любому можно продать. Только надо знать что именно и когда предложить. А магазины ( и не только вело) забили на это. Везде покупатель всегда прав, только у нас виноват, что пришел покупать не карбон ;D

ЗЫ/ ... да чего только Вас - и меня тоже