ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 17:09
Цитата сообщения от fut отправленного 7 Апр, 2014 в 14:44

Что и следовало доказать: нормальные магазины/мастерские возможны только при нормальном уровне цен. А пока требуется "швальба по цене БД" - пользуйтесь тем, чего добиваетесь.

Пока Вы, потребители, будете так думать - Вас и будут иметь магазины.
Я считаю это самым глубоким заблуждением - типа сервис плохой, потому что покупатель козел. Не разбирается, не умеет, не знает, мало зарабатывает и еще куча всего. Любому можно продать. Только надо знать что именно и когда предложить. А магазины ( и не только вело) забили на это. Везде покупатель всегда прав, только у нас виноват, что пришел покупать не карбон ;D

ЗЫ/ ... да чего только Вас - и меня тоже

Ну так составьте нам бизнес-план, при котором получится большой веломагазин с мастерской, велозапчастями, велошмоткой и ценами чейна, как вы хотите. С серцифицированными мастерами и продавцами-экстрасенсами, которые могли бы продать велозапчасть для ашана, синенького. Ну очень хочется посмотреть на этот гениальный во всех смыслах план, так как никому в мире еще не удалось его составить.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 17:09

Пока Вы, потребители, будете так думать - Вас и будут иметь магазины.

"Имеют" это когда впаривают фуфло по заоблачным ценам. В магазинах же не фуфло, просто обычные велосипеды и запчасти-аксессуары для них. Причем для желающих немного есть и байков за 2+ килобакса и оборудование класса XT. И все по нормальным ценам.
Или по вашему "иметь", это когда семья может купить байк за 1килобакс, но гадкий менеджер уговаривает их на "фуфло" за 400 ?

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 17:09

Любому можно продать. Только надо знать что именно и когда предложить. А магазины ( и не только вело) забили на это. Везде покупатель всегда прав, только у нас виноват, что пришел покупать не карбон

Если вы умеете так работать, чтобы семья, которая с горем пополам наскребла подростку на какой неашан, чтобы его во дворе не чмырили, вдруг находила финансы на сандаль с лефти, то у меня два вас печальные новости. Вы закапываете свой талантище!

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Апр, 2014 в 17:43

Ну так составьте нам бизнес-план, при котором получится большой веломагазин с мастерской, велозапчастями, велошмоткой и ценами чейна, как вы хотите. С серцифицированными мастерами и продавцами-экстрасенсами, которые могли бы продать велозапчасть для ашана, синенького. Ну очень хочется посмотреть на этот гениальный во всех смыслах план, так как никому в мире еще не удалось его составить.

Ага. Сейчас оставлю работу, за которую деньги платят и начну писать бизнес-план для Фута, которому всего лишь потрындеть охота. Который 90% из того что я написал даже не понял. но начал спорить, что это не применимо у нас. "Не читал, но осуждаю", что называется.

Я уже все написал - надо всего лишь проанализировать параметр "повтороного обращения".
В Москве конторы заказывают исследования на эту тему. Проплачивают тайных покупателей.
Здесь этого делать не надо - все системные ошибки выложены юзверями. Только почитать и убрать причины. Можно будет удивиться как при нашем "хреновом рынке" обороты поднять можно.

Но для этого надо понять, что "клиент прав". "Всегда прав". "Даже если не прав, то все равно прав".
А продавец виноват, что не экстрасенс, что у него не было нужной детали в нужное время, что покупатель не смог объяснить что ему надо.

Поверьте, от фразы "прикиньте, продали то, чего сам не знал, а оно взяло и подошло" придет народа в 3 раза больше, чем от фразы "собрали колесо - больше туда ни ногой". Пусть они хоть компьютерный стенд поставят, а фразу еще лет 10 читать будут...

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Апр, 2014 в 18:00
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 17:09

Пока Вы, потребители, будете так думать - Вас и будут иметь магазины.

"Имеют" это когда впаривают фуфло по заоблачным ценам. В магазинах же не фуфло, просто обычные велосипеды и запчасти-аксессуары для них. Причем для желающих немного есть и байков за 2+ килобакса и оборудование класса XT. И все по нормальным ценам.
Или по вашему "иметь", это когда семья может купить байк за 1килобакс, но гадкий менеджер уговаривает их на "фуфло" за 400 ?

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 17:09

Любому можно продать. Только надо знать что именно и когда предложить. А магазины ( и не только вело) забили на это. Везде покупатель всегда прав, только у нас виноват, что пришел покупать не карбон

Если вы умеете так работать, чтобы семья, которая с горем пополам наскребла подростку на какой неашан, чтобы его во дворе не чмырили, вдруг находила финансы на сандаль с лефти, то у меня два вас печальные новости. Вы закапываете свой талантище!

Имеют - это когда ты приходишь в магазин, а тебя не удостаивают внимания.
Это когда перед тобой ставят два велосипеда "синенький" и "зелененький", а когда ты задаешь вопрос "и?"
на тебя смотрят как на экстремиста, только потому что ты не побежал к кассе.
Когда ты не выбрал вещь, но пришел другой с фразой "хочу купить вел",- тебя кидают и бегут показывать второму покупателю товар, а ты стоишь у витрины как...

Печальные новости оставьте себе. Разница в цене между ашаном и "легендарным немецким LTD" не такая уж и существенная. Семья для которой 100 баксов последние деньги, не пойдет покупать вел. Если правильно подать, то можно и продать чуть лучше "легендарного немецкого LTD". Но для этого нужен "индивидуальный" подход. А не подход, что "клиент должен магазину".
За своим первым велосипедом я ехал за Стелсом. Но попался правильный продавец и уехал я не на Стелсе. О чем ни капли не жалею, хотя бюджет превышен был в 1, 5 раза.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 18:23

Имеют - это когда ты приходишь в магазин, а тебя не удостаивают внимания.
Это когда перед тобой ставят два велосипеда "синенький" и "зелененький", а когда ты задаешь вопрос "и?"
на тебя смотрят как на экстремиста, только потому что ты не побежал к кассе.
Когда ты не выбрал вещь, но пришел другой с фразой "хочу купить вел",- тебя кидают и бегут показывать второму покупателю товар, а ты стоишь у витрины как...

Причем тут тогда веломагазины? Может запах дешевой резины вызывает у них какие-то необратимые изменения в поведении, что не проявляется у продавцов других товаров? В магазине с колбасой могут поступить точно также, но конкретно продавцы велотоваров, по вашему, должны быть святыми. Хотите что-то поменять? Начните с себя.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 18:23

Печальные новости оставьте себе. Разница в цене между ашаном и "легендарным немецким LTD" не такая уж и существенная. Семья для которой 100 баксов последние деньги, не пойдет покупать вел. Если правильно подать, то можно и продать чуть лучше "легендарного немецкого LTD". Но для этого нужен "индивидуальный" подход. А не подход, что "клиент должен магазину".
За своим первым велосипедом я ехал за Стелсом. Но попался правильный продавец и уехал я не на Стелсе. О чем ни капли не жалею, хотя бюджет превышен был в 1, 5 раза.

Для меня любой велосипед, который имеет более-менее раму и собран на базе обвеса стандартов Sram-Shimano (всякие ДХ-шоссе-кампа стандарты я опускаю), уже не ашан. Такие велосипеды катают вполне неплохо, дешево чинятся и просто обслуживаются. Не раз в группах бывали участники на всяких "LTD за 300", которые катали вместе с нами 80-100 км. Причем в пути у них ничего не отваливалось и не скрипело, все от ухода зависит. Так, что по LTD зарывайте топор войны, у вас на руках просто нет реальной статистики их эксплуатации.
Не насаждайте свои комплексы, пытаясь убедить LTDводов и Стелсоводов, что их "развели" и они могли заплатить больше и взять что-то получше. Катают - и хорошо.
Вы может удивитесь, но продавцы веломагазинов зарабатывают немного. А если у кого-то достаточно хватки и знаний психологии, чтобы знать где и как дожать клиента, то он найдет более выгодную сферу применения своих талантов.
Вы, конечно, можете сказать, что велобизнес небогат как раз по причине, что продавать не умеют, но я так не думаю. Я считаю, что не велобизнес обогатит велодвижение, а наоборот. Надо больше регулярно катающихся, улучшать город с точки зрения и доехать и поставить велосипед, менять отношение людей. А магазины подтянутся.

У вас относительно велосипеда куда-то вообще фокус смещен. Да, я люблю дорогие велосипеды, но что касается велотранспорта в целом, то мне важнее количество, а не качество. "Семья из 4х человек на стелсах" для меня звучит интереснее, чем "одинокий гонщик на карбобайке". Но в целом, если смотреть на примеры более велоразвитых соседей, то дешевое железо там преобладает. Хотя бы потому, что для многих велосипед это просто транспорт. К тому же неудобство парковки и незащищенность велосипеда от кражи, вынуждает относится к нему проще. И одному человеку ничто не мешает иметь два велосипеда и больше. Что-то для души, что-то для города.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 18:06

Ага. Сейчас оставлю работу, за которую деньги платят и начну писать бизнес-план для Фута, которому всего лишь потрындеть охота. Который 90% из того что я написал даже не понял. но начал спорить, что это не применимо у нас. "Не читал, но осуждаю", что называется.

Я уже все написал - надо всего лишь проанализировать параметр "повтороного обращения".
В Москве конторы заказывают исследования на эту тему. Проплачивают тайных покупателей.
Здесь этого делать не надо - все системные ошибки выложены юзверями. Только почитать и убрать причины. Можно будет удивиться как при нашем "хреновом рынке" обороты поднять можно.

Но для этого надо понять, что "клиент прав". "Всегда прав". "Даже если не прав, то все равно прав".
А продавец виноват, что не экстрасенс, что у него не было нужной детали в нужное время, что покупатель не смог объяснить что ему надо.

Поверьте, от фразы "прикиньте, продали то, чего сам не знал, а оно взяло и подошло" придет народа в 3 раза больше, чем от фразы "собрали колесо - больше туда ни ногой". Пусть они хоть компьютерный стенд поставят, а фразу еще лет 10 читать будут...

Блаблаблабла...и никакой конкретики, одна сплошная теория, не имеющая отношения к практике.
Так ответьте же:

  1. Как в магазине сделать цены чейна, что бы вас устраивало?
  2. Где взять денег магазину на достойную з/п и обучение сотрудника, если сделать в магазине цены чейна и платить зп надо круглый год, а что бы вас устраивало, надо иметь в штате человек 10 продавцов, на каждого покупателя по одному, а то вдруг отвлекутся, рассказывая вам разницу между синим и красным велом?
  3. А можете привести пример хоть одного магазина с ценами чейна, которые для вас ориентир?
  4. Почему вы считаете, что продавец обязан читать часовые лекции об устройстве и разнице оборудования в велосипеде? В продуктовом магазине вы тоже требуете от продавцов рассказать вам состав и различия в колбасах?
  5. Как продавец мог продать колодки вашему отцу, если нет с собой образца и продавцу неизвестна нужная модель? Надо было дать наугад, что бы потом вы побежали на форум ругаться, что плохим продавцам абы продать? Если у вас есть машина, то в магазине автозапчастей не говорите какая машина, а описываете её: синяя, покупал в Германии?

Насколько я понимаю, вы принадлежите к "новому-модному" типу потребителей, которые считают, что им все вокруг должны и раз они пришли в магазин, то персонал просто обязан падать в ноги благодаря за честь продать вам товар.
да еще что бы выбор был как в Европах, но по цене, как в СССР. Не бывает такого, нигде.

пс: и да, я прекрасно понимаю о чем вы пишите, просто не вижу смысла комментировать то, что не имеет отношения к веломагазину. Ваши теории хороши в крупных сетях каких нибудь рублевских и прочих ашанах, но для единственного одного розничного узкоспециализированного магазина неприменимы.

вы тут столько срача влили .... наверное все магазины объездили и сделали такой вывод.
раз уж вы везде были, подскажите :

где точно есть спицы 258 мм :)

Здесь столько бочек на драгон накатили, что я не могу понять, я в какой-то другой драгон хожу? В Минске бываю по субботам, соответственно в магазин я прихожу во время большой загруженности, но всегда я находил, кому задать вопрос.

Цитата сообщения от maus отправленного 7 Апр, 2014 в 22:13

Здесь столько бочек на драгон накатили, что я не могу понять, я в какой-то другой драгон хожу? В Минске бываю по субботам, соответственно в магазин я прихожу во время большой загруженности, но всегда я находил, кому задать вопрос.

Аналогично. Всегда находил с продавцами общий язык, в любом магазине и при любом уровне загруженности.
Но господин avg_gf видимо какой-то мастер маскировки, что его в магазине постоянно забывают, игнорируют и кидают "у кассы".

Fut,
возьмите блокнот в руки.
Выйдите на велодорожку и задайте вопрос:
"Как Вам цены на Чейне".
При ответе "в два раза лучше чем в Минске" спросите "А Вы с Поехали?"
Я более чем уверен, что 90% Вам скажут а что это?
остальные 10%, будут или с Поехали или с Велобая.

Кстати, на велодорожке думаю 30% даже не будут знать что такое Дракон ;)

Так что довод про высокие цены в магазине и отсутствие покупателей, потому что остальные тарятся на Чейне - это довод крайне несерьезный.

Повторю еще одну мысль, которая если уложится у Вас в голове может взорвать Вам мозг.
Цена не является основным фактором, влияющим на решение о покупке.
Примеры уже расписывать не буду.
Но как только это у Вас в глове уложится, то довод об отсутствии рынка вообще потеряет смысл.

И чего уцепились в гиперы? Возьмите рынок турснаряжения. Он еще менее емкий и более специализированный чем вело. Какой магазин наиболее успешен?
Сравнение немного не корректное, так как сезонность не так сказывается, но персонал диаметрально противоположен. Хотя не думаю, что зарплаты выше чем в вело.

Про то что этого не бывает - съездите хотя бы в Смоленск. Я уже не говорю про Москву. Быдлячества и там хватает, но "средняя по больнице" там всетаки будет получше на несколько порядков.

Про Дракон. Ему бедному достается потому что он единственный. Бул бы у него конкурент - доставалось бы обоим. А так все только ему...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 7 Апр, 2014 в 23:45

О да, сравнивать Москву с Беларусью - это пять //-(

Читать многа букав и не увидеть Смоленск ( читай приграничная деревня) это десять ;D

Цитата сообщения от jaj отправленного 7 Апр, 2014 в 14:55
Цитата сообщения от fut отправленного 7 Апр, 2014 в 14:44
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 7 Апр, 2014 в 13:12

Рекомендованнын на оффсайте. И это правильно.

Но тогда эта тема вырастит на 100500 страниц за день, так как "потребители" будут обвинять магазины в жадности/барыжнечистве и прочих грехах, ведь на чейне на скидках ДЕШЕВЛЕ!!!

Что и следовало доказать: нормальные магазины/мастерские возможны только при нормальном уровне цен. А пока требуется "швальба по цене БД" - пользуйтесь тем, чего добиваетесь.

Тут вопрос в том, что такой магазин и с такими ценами вообще построен в таком маленьком городе. Наверное же не в убыток работают. Зато там есть все, что тебе нужно.

а ьы не делал поспешных выводов
надо разбираться что к чему
а то в какойнить европейской деревне может быть пять супермаркетов
а потом выясняется чтонить в духе
что в черте города таким большим магазинам работать запрещено

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 23:39

Fut,
возьмите блокнот в руки.
Выйдите на велодорожку и задайте вопрос:
"Как Вам цены на Чейне".
При ответе "в два раза лучше чем в Минске" спросите "А Вы с Поехали?"
Я более чем уверен, что 90% Вам скажут а что это?
остальные 10%, будут или с Поехали или с Велобая.

Ну можно задать и другие вопросы: "купите ли вы велосипед за 1к+", "купите ли вы покрышку за 50", "потратите ли вы 100+$ на переборку вашего велосипеда" и тд и тп. Ответы думаю очевидны. Скажу больше: на той же ВД многим настройка переклюка за 3$ и смазка цепи за 0, 6$ кажется непомерной дорогой, им лучше "так как есть, все равно едет". Вот вам и изучение спроса, на практике. Количество ценителей нормальных запчастей слишком мало, что бы в РБ пришел оптовик срама, швальбы, фокса, ракшокса и прочие, мастера в сервисах проходили сертификацию, открывались магазины по 500+ метров и тд и тп. Поэтому и мастерские ютятся на 10 квадратах с 1-2-мя мастерами, потому как отдать 100$ за переборку всего вела - дорага, надо за 100 тыр. Тут где-то мелькал прайс веломастерской германии вроде, ценник впечатляет, был бы возможен такой ценник у нас - я бы первый поехал проходить сертификацию и открыл бы мастерскую. А пока увы и ах.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 23:39

Так что довод про высокие цены в магазине и отсутствие покупателей, потому что остальные тарятся на Чейне - это довод крайне несерьезный.

Очень даже серьезный, потому как тем, кому нужны эти запчасти - никогда не купят их за 200% от цены чена, а остальным они нафиг не упали, все что нужно им и так есть в продаже.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 23:39

Повторю еще одну мысль, которая если уложится у Вас в голове может взорвать Вам мозг.
Цена не является основным фактором, влияющим на решение о покупке.
Примеры уже расписывать не буду.
Но как только это у Вас в глове уложится, то довод об отсутствии рынка вообще потеряет смысл.

Тут есть одна поправочка: посчитайте сколько денег тратит производитель айфонов, что бы убедить людей, что он им нужен. Вы хотите взвалить это на веломагазин? ))) Вы сильно путаете работу гипермаркетов/оптовиков и простого магазина.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 7 Апр, 2014 в 23:39

И чего уцепились в гиперы? Возьмите рынок турснаряжения. Он еще менее емкий и более специализированный чем вело. Какой магазин наиболее успешен?
Сравнение немного не корректное, так как сезонность не так сказывается, но персонал диаметрально противоположен. Хотя не думаю, что зарплаты выше чем в вело.

Какой наиболее успешен?
Персонал? Обычные продавцы, как и везде. Придите и попросите у них продать вам ботинки, майку и штаны на вашего дядю Петю, размеров которого вы не знаете - точно так же уйдете ни с чем, как и ваш знакомый, который не знал что хочет и ему не захотели продавать "кота в мешке".

to avg_gf
Вы себе вообще представляете, как формирется розничная цена в магазине?
А разницу между Чейном и маленькой веломастерской улавливаете?
А понятие рекомендованная производителем розничная цена вам что-нибуть говорит?

ничего, личного, но ваши желания на этом глобусе врядли осуществимы.

и, это, клиент конечно всегда прав, но если он мудак - то идет лесом. (направление указывать вежливо и политкорректно)

зы: пища на подумать. компании СРАМ не составило труда прикрыть крупный и успешный магазин в деревне Бруклиновке за демпинг цен на гидро тормоза.