ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от jurgenkom отправленного 2 Май, 2014 в 15:53
Цитата сообщения от sailor отправленного 2 Май, 2014 в 10:14

Говорю, а дадите на минутку шестигранников? Ответ - нет, мастерская закрыта.

Магазин это бизнес, нацеленный на получение прибыли, а не общественная мастерская для тусовки во внерабочее время. Цели организаций принципиально разные.
А то сначала ключ отдолжи, потом "на минуточку" на стойку разреши вел поставить, маслеца дай цепь смазать, это-ж капелька, с вас не убудет, итд.
Нет , профессиональный сервис так работать не может. Прогорит.

Вы что-то путаете, однозначно))) Никто ж не говорит про тусовку и т.п. Здесь обрисована элементарная ситуация подхода к клиенту! Человек приехал приобрести товар в магазине и воспользоваться инструментом, как опцией. Если бы пошли навстречу хотя бы в одной из проблем - негативу бы не было места. У нас большинство веломагазов работают на "близкую перспективу", нацелены на получение ежеминутной прибыли. Сегодня продал - и "хорошо". Завтра - "посмотрим". Если "-1 клиент", ну так и плевать на него, завтра кто-нить новый появится. Но я Вас уверю, что настанет день, когда "новый не появится";))) - плохой авторитет, никудышнее и недальновидное отношение к постоянным и потенциальным клиентам сыграют свое дело. Поучиться стОит у буржуев: например, в той же Норвегии, при покупке велозапчасти, продавец учтиво и навязчиво предложит установить её самолично и совершенно бесплатно - вот это Бизнес "с большой буквы". Инвестировать надо в будущее...)

Цитата сообщения от boss отправленного 2 Май, 2014 в 20:03
Цитата сообщения от jurgenkom отправленного 2 Май, 2014 в 15:53
Цитата сообщения от sailor отправленного 2 Май, 2014 в 10:14

Говорю, а дадите на минутку шестигранников? Ответ - нет, мастерская закрыта.

Магазин это бизнес, нацеленный на получение прибыли, а не общественная мастерская для тусовки во внерабочее время. Цели организаций принципиально разные.
А то сначала ключ отдолжи, потом "на минуточку" на стойку разреши вел поставить, маслеца дай цепь смазать, это-ж капелька, с вас не убудет, итд.
Нет , профессиональный сервис так работать не может. Прогорит.

Вы что-то путаете, однозначно))) Никто ж не говорит про тусовку и т.п. Здесь обрисована элементарная ситуация подхода к клиенту! Человек приехал приобрести товар в магазине и воспользоваться инструментом, как опцией. Если бы пошли навстречу хотя бы в одной из проблем - негативу бы не было места. У нас большинство веломагазов работают на "близкую перспективу", нацелены на получение ежеминутной прибыли. Сегодня продал - и "хорошо". Завтра - "посмотрим". Если "-1 клиент", ну так и плевать на него, завтра кто-нить новый появится. Но я Вас уверю, что настанет день, когда "новый не появится";))) - плохой авторитет, никудышнее и недальновидное отношение к постоянным и потенциальным клиентам сыграют свое дело. Поучиться стОит у буржуев: например, в той же Норвегии, при покупке велозапчасти, продавец учтиво и навязчиво предложит установить её самолично и совершенно бесплатно - вот это Бизнес "с большой буквы". Инвестировать надо в будущее...)

Образ мышления разный. Савок проник в головы очень глубоко. Многие "ведут" бизнес, не видя дальше собственного носа.

Есть замечательная книга: (рекомендую продавцам)
Карл Сьюэлл, Пол Браун. «Клиенты на всю жизнь».

Вы конечно все правы, но только до тех пор, пока не окажетесь "поо другую сторону услуги", то есть в роли этих самых мастеров.

"Если каждому давать - поломается кровать", есть такая поговорка.

*это все касается только пользования интсрументом / маслицем / гаечками. К продавцам это не относится.

Цитата сообщения от sailor отправленного 2 Май, 2014 в 10:14

Хотелось бы высказать своё фи персоналу ДрагонБайка, что на Чкалова.
Вчера проезжал мимо и хотел заехать подкрутить стойки багажника и латки для камер приобрести. Персонал как раз курил возле входа.
Подъехал, порадовался за поставленную, наконец-то, велопарковку, а мне сходу - а мы сегодня до двух.
Ну ладно, до двух, так до двух - уже закрыты и латок для камер не куплю - не страшно, шестигранников то мне дадут на минутку..
Говорю, а дадите на минутку шестигранников? Ответ - нет, мастерская закрыта, но можем продать.
Вот он, беларуский подход к покупателю.
Вы никуда не ушли еще, мастерская явно не гермодверью закрыта, а пару секунд назад вы сказали мне, что и магазин закрыт.
Неприятно. Уверен, что если бы там стоял сам Сергей или Максим (Томат), то ответ был бы другой. Нужно учиться работать с покупателями.

Ездить на велосипеде и не иметь своих шестигранников, мне такого не понять.
Если они Вам неожиданно понадобятся чтобы ехать дальше, то кому тогда "фи" будете высказывать?
Зачем в минус записывать то, что магазин Вам отказал в том, чего не обязан делать?
ИМХО: ДрагонБайк хороший магазин.
Часто в нём находил запчасти, которых в Минске больше нигде не видел, для того чтобы быстро починить велосипед.

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 2 Май, 2014 в 21:23
Цитата сообщения от boss отправленного 2 Май, 2014 в 20:03
Цитата сообщения от jurgenkom отправленного 2 Май, 2014 в 15:53
Цитата сообщения от sailor отправленного 2 Май, 2014 в 10:14

Говорю, а дадите на минутку шестигранников? Ответ - нет, мастерская закрыта.

Магазин это бизнес, нацеленный на получение прибыли, а не общественная мастерская для тусовки во внерабочее время. Цели организаций принципиально разные.
А то сначала ключ отдолжи, потом "на минуточку" на стойку разреши вел поставить, маслеца дай цепь смазать, это-ж капелька, с вас не убудет, итд.
Нет , профессиональный сервис так работать не может. Прогорит.

Вы что-то путаете, однозначно))) Никто ж не говорит про тусовку и т.п. Здесь обрисована элементарная ситуация подхода к клиенту! Человек приехал приобрести товар в магазине и воспользоваться инструментом, как опцией. Если бы пошли навстречу хотя бы в одной из проблем - негативу бы не было места. У нас большинство веломагазов работают на "близкую перспективу", нацелены на получение ежеминутной прибыли. Сегодня продал - и "хорошо". Завтра - "посмотрим". Если "-1 клиент", ну так и плевать на него, завтра кто-нить новый появится. Но я Вас уверю, что настанет день, когда "новый не появится";))) - плохой авторитет, никудышнее и недальновидное отношение к постоянным и потенциальным клиентам сыграют свое дело. Поучиться стОит у буржуев: например, в той же Норвегии, при покупке велозапчасти, продавец учтиво и навязчиво предложит установить её самолично и совершенно бесплатно - вот это Бизнес "с большой буквы". Инвестировать надо в будущее...)

Образ мышления разный. Савок проник в головы очень глубоко. Многие "ведут" бизнес, не видя дальше собственного носа.

Есть замечательная книга: (рекомендую продавцам)
Карл Сьюэлл, Пол Браун. «Клиенты на всю жизнь».

в описанной ситуации лично меня "цепляет" только несколько "колхозное" поведение продавцов (если все и было так как описано)
в плане
если магазин уж закрыт и латки не продаются
то он закрыт и не должно быть всяких "можем продать шестигранники"
ну и само "дать не дадим но можем продать"
лично для меня некая фривольность и излишнее заигрывание с покупателем
имхо уместно на подобный вопрос просто отвечать "извините но дать не можем"
а то что недали попользоваться шестигранниками
ничего возмущаещего в этом факте не вижу

зы когда продавец в норвегии предлагал "бесплатно" установить купленные запчасти
надо было запомнить цену этой запчасти и сравнить ее с "чайником"
а то у нас хотят в оффлайн магазине и цены "как на чайнике"
и сервис как "в лучших домах европы"
хотите сервиса
так голосуйте рублем за магазины в которых цены на велосипеды и запчасти как в оффлайн магазинах европы...

Цитата сообщения от basilby отправленного 2 Май, 2014 в 22:05
Цитата сообщения от sailor отправленного 2 Май, 2014 в 10:14

Хотелось бы высказать своё фи персоналу ДрагонБайка, что на Чкалова.
Вчера проезжал мимо и хотел заехать подкрутить стойки багажника и латки для камер приобрести. Персонал как раз курил возле входа.
Подъехал, порадовался за поставленную, наконец-то, велопарковку, а мне сходу - а мы сегодня до двух.
Ну ладно, до двух, так до двух - уже закрыты и латок для камер не куплю - не страшно, шестигранников то мне дадут на минутку..
Говорю, а дадите на минутку шестигранников? Ответ - нет, мастерская закрыта, но можем продать.
Вот он, беларуский подход к покупателю.
Вы никуда не ушли еще, мастерская явно не гермодверью закрыта, а пару секунд назад вы сказали мне, что и магазин закрыт.
Неприятно. Уверен, что если бы там стоял сам Сергей или Максим (Томат), то ответ был бы другой. Нужно учиться работать с покупателями.

Ездить на велосипеде и не иметь своих шестигранников, мне такого не понять.
Если они Вам неожиданно понадобятся чтобы ехать дальше, то кому тогда "фи" будете высказывать?
Зачем в минус записывать то, что магазин Вам отказал в том, чего не обязан делать?
ИМХО: ДрагонБайк хороший магазин.
Часто в нём находил запчасти, которых в Минске больше нигде не видел, для того чтобы быстро починить велосипед.

Вася, позволь немного не согласиться с тобой. Один раз я выехал из дома и перед выездом тупо не посмотрел, положил ли я инструмент в рюкзак. Когда доехал до Дроздов, то обнаружил, что болт регулировки седла ослаб, отчего оно стало болтаться, как флаг на одноименной площади.
Если есть рядом веломастерская, почему бы мне не попросить у них нужный ключ на 1 мин., чтобы поджать нужный винт, ведь когда у меня дома лежит свой родной ключик, зачем мне покупать новый, совершенно ненужный.
Тут как раз затронут вполне нормальный вопрос по отношению к клиенту. Если человек просто забыл дома свой инструмент, то выдача инструмента для простого поджатия прибавит к карме как продавца, так и магазина в целом. Если у человека нет данного инструмента, то можно дать воспользоваться мультитулом и рассказать, насколько он удобен и просто необходим любому велосипедисту. Ты думаешь после этого человек будет искать данный инструмент в другом магазине? Я в этом очень сомневаюсь. Он придет именно в этом магазин, когда он будет открыт, или купит его сразу на месте.
Просто большинство наших продавцов наплевательски относятся к клиенту и реально не умеют красиво толкнуть свой товар.

С одной стороны выдавать новые, профессиональной серии мажорной фирмы Cr-V шестигранники или автомобильный чемодан инструмента на месте велослесаря я бы тоже не согласился, но какой-нить ширпотреб среднего качества, или подуставший инструмент, или отдельный шестигранник наверняка есть и им можно угощать, не боясь с ним расстаться, если даже каждый двухсотый клиент задумает украсть.

Про тензиометры, динамометрические ключи и т.п. высокотехнологичный и дорогой инструмент реч, есесно, не идет. Такими вещами вряд ли кто-то здравомыслящий из про-слесарей поделился бы даже на пару минут и правильно сделал бы.

Господа, шестигранники у меня, безусловно, есть. В тот момент ехать нужно было срочно, а они лежали где-то на дне рюкзака-штанов после похода.
Про то, что не дали - вполне понятно и я особо не в претензии, но первая фраза - магазин закрыт, вторая - мастерская закрыта, третья - можем продать.
Читайте внимательно, пожалуйста.
З.Ы. представитель магазина уже извинился, за что огромный ему респект. Поэтому прекращайте инсенуации.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 3 Май, 2014 в 00:32

Когда доехал до Дроздов, то обнаружил, что болт регулировки седла ослаб, отчего оно стало болтаться, как флаг на одноименной площади.
Если есть рядом веломастерская, почему бы мне не попросить у них нужный ключ на 1 мин., чтобы поджать нужный винт, ведь когда у меня дома лежит свой родной ключик, зачем мне покупать новый, совершенно ненужный.

Видимо потому что это "веломастерская" и она чинит велосипеды за деньги. Заплати денег - они закрутят болт регулировки седла (как он ваще мог раскрутиться???), это их работа.

Цитата сообщения от sailor отправленного 3 Май, 2014 в 10:02

З.Ы. представитель магазина уже извинился, за что огромный ему респект. Поэтому прекращайте инсенуации.

Так цель твоего поста была добиться извинений? Фу таким быть. )))

Извинения - приятный бонус. А цель - я знаю, что руководство уважающих себя магазинов тему читает и делает выводы из негативных отзывов.

Цитата сообщения от fut отправленного 3 Май, 2014 в 10:36

Видимо потому что это "веломастерская" и она чинит велосипеды за деньги. Заплати денег - они закрутят болт регулировки седла (как он ваще мог раскрутиться???), это их работа.

Я сам был в шоке, когда обнаружил, что седло болтается.
Я даже не помню когда это было. Наверное, сразу после покупки вела.

Знакомый дал вилку починить. Виль не дешевая, только из "сервиса" драгонбайка, проехала менее 100км. Не работает локаут. Вот так перебрали =8O Ну ладно, открываю ее, внутри куски грязи, немного грязного масла. В демпфере ни капли масла! Плюс к тому же утерянно несколько маленьких деталей (пружинка с упором и т.п), но впринципе сделал чтобы работало и без них. За что спрашивается взяли деньги?

Цитата сообщения от аркаша отправленного 4 Май, 2014 в 12:42

Знакомый дал вилку починить. Виль не дешевая, только из "сервиса" драгонбайка, проехала менее 100км. Не работает локаут. Вот так перебрали =8O Ну ладно, открываю ее, внутри куски грязи, немного грязного масла. В демпфере ни капли масла! Плюс к тому же утерянно несколько маленьких деталей (пружинка с упором и т.п), но впринципе сделал чтобы работало и без них. За что спрашивается взяли деньги?

Скорее всего не успевали сделать, помазали ноги и отдали как есть

Я свой вел сам делаю. Мастера из "Мотовело" одному моему знакомому так отрегулировали передний деоровский переклюк, целых полчаса возились, в результате их настроек перестал вообще работать, на что они ему сказали, что настроить у них его не получилось. И он на жутко скрепящем велике поехал в драгон, где ему была диагносцирована поломка переклюка, пришлось новый покупать.
Мастера в наших веломастерских заточены под велы до 800 у.е.. А ребята с более дорогими великами и оборудованием неШимано, что хотите, то и делайте.
К примеру, вилки FOX, DT Swiss, Lefty, Magura ни в одной мастерской тупо не могут перебраться с использованием родных масел, я уже не говорю о ремонте.

Цитата сообщения от cylon отправленного 4 Май, 2014 в 14:56

К примеру, вилки FOX, DT Swiss, Lefty, Magura ни в одной мастерской тупо не могут перебраться с использованием родных масел, я уже не говорю о ремонте.

У вас есть уникальный шанс заключить контракты с Fox, DT Swiss, Cannondale, Magura. Привезти сюда оригинальные запчасти, инструменты, масла. Провести сертификацию масел в соответствии с техрегламентом таможенного союза. После этого, открыть офигительный сервис для вилок соответствующих производителей и наслаждаться профитом. Все пути для открыты, офицальных представителей нет, думаю будет несложно договориться.