Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

объясню - был раньше у мну фрэймсет от суперлука FUN-а рама один в один рэйс. Рама в L-ке весила под 2кг. Рама сложилась за 6 месяцев юзания (причем не очень активного, работы было слишком много), треснула в месте варки дуг к подседельной трубе. Все заверения, что рама сама едет в гору чушь собачья. Да, возможно за счет смещенного подседельного узла она и жесткая, но накатистой её назвать достаточно сложно.
З.Ы. ... факт появления трещины был признан заводским браком, по заверениям продавца раму должны были обменять по гарантии, было это весной 2009, раму жду до сих пор :)
Я думаю за ценник рэйса - 1.6К$ можно будет взять XTC Comp 3, уже с ребой, уже капрон ... для любительских гонок будет хорош

Когда-то давно в отчетах о походах видел фотки, (на поехали, там вроде семья была) где фигируривал супер лук. У них были довольные лица. Так что технически - вполне. Но ценник не очень.

Цитата сообщения от dan\® отправленного 26 Мар, 2010 в 18:53

ценник рэйса - 1.6К$

Ценник в долларах: 1670, в рублях: 3.676.200. Т.е., в Веломании до сих пор курс 2200. Либо они не могут его поменять и цену в долларах подгоняют под нужную цену в рублях.

даже не знаю в честь чего они были такие довольные - без танцев с бубном и плясок шаманов багажник под штаны там не поставишь, тащить в поход всё барахло в заплечнике ... ну наверное можно, если очень здоровый

Помогите пожалуйста советом. Хочу собираться покупать горный велик и пока глаз лежит на модель giant (boulder, rincon). Надо: только одно подвес, желательно двойные обода, ви брейки, хорошую раму. Хочется комфортной езды, иногда чуть экстремальной :) Рост у меня 188, т.е ростовка 21-22(XL)? Бюджет 200-300$, б\у за такие деньги. Или увеличивать до 400$ и пробовать что-нибудь новое взять? Какую ещё марку посоветуете присмотреть? Буду рад выслушать любой Ваш дельный совет ;)

Цитата сообщения от dex отправленного 28 Мар, 2010 в 15:29

Помогите пожалуйста советом. Хочу собираться покупать горный велик и пока глаз лежит на модель giant (boulder, rincon). Надо: только одно подвес, желательно двойные обода, ви брейки, хорошую раму. Хочется комфортной езды, иногда чуть экстремальной :) Рост у меня 188, т.е ростовка 21-22(XL)? Бюджет 200-300$, б\у за такие деньги. Или увеличивать до 400$ и пробовать что-нибудь новое взять? Какую ещё марку посоветуете присмотреть? Буду рад выслушать любой Ваш дельный совет ;)

вот если бы все новички так четко, и главное, правильно (для первого велосипеда) формулировали свои предпочтения!
бюджет лучше увеличить и брать новый
с ростом 188 еще можно смотреть на L. уточняйте в магазине. рамы от разных производителей при одном и том же буквенном обозначении могут иметь разный размер в дюймах
помимо Giant посмотрите еще на все остальные марки, официально представленные у нас. их не так много. и настоятельно рекомендую заглянуть в наш раздел Партнеры

Sssnake, большое спасибо!
"Нормальный" первый велосипед был Top gear 120 ;D Очень мне лёг на душу Giant Rincon Disc J8 - агр резина и вроде бы двойные обода? И ещё один претендент Giant Boulder SE J8 - по меньше ринкона и не двойные обода, не так ли? ;) Примерные на них ценники 400-450$?

насчёт ростовки. заметил что у нас до сих пор продавцы старой закалки советуют завышенные ростовки. а ведь очень важен стендовер. выбирая байк встань так чтобы он был у тебя ..... сорри, между ног))) ну, типа ты ехал и остановился, стал ногами на землю , байк стоит под тобой. в таком положении между верхней трубой рамы и ....блин , вот русский язык... ну ты понял ) должно быть сантиметров 10 не меньше , например проходит ладонь ребром. если этот зазор меньше в сложных ситуациях тебе будет неудобно а возможно и больно))
на мой взгляд для твоего роста это рама не более 19" или по новому - не более чем L

Удалённый пользователь

для трейла или прогулок - может быть.
но если вкручивать - получишь по умолчанию неудобную вертикальную посадку.
Можно, конечно, вытянуть (если позволяет) подседел выше, подвинуть седло назад, поставить более длинный вынос и, получив низкий стендовер, не потерять длину. Но, ИМХО, это изврат

Цитата сообщения от отправленного 28 Мар, 2010 в 23:55

для трейла или прогулок - может быть.
но если вкручивать - получишь по умолчанию неудобную вертикальную посадку.
Можно, конечно, вытянуть (если позволяет) подседел выше, подвинуть седло назад, поставить более длинный вынос и, получив низкий стендовер, не потерять длину. Но, ИМХО, это изврат

как жеж вы

хочешь вкручивать - не покупай мтб!
не советуйте всем подряд покупать огромные танки, не правильно это!

человеку с ростом до 190 даже думать не нужно о покупке рамы >20"

Удалённый пользователь

мдя...
не ожидал...

а марафоны в горах и не только (не трейл) на шоссерах ездят? или они не вкручивают?

Цитата сообщения от отправленного 29 Мар, 2010 в 00:05

мдя...
не ожидал...

а марафоны в горах и не только (не трейл) на шоссерах ездят? или они не вкручивают?

ахаха, рискнешь на марафон в горы на 22" поехать? :D
там и останешься...

Э, спокойнее.

Про стэндовер: у меня рост 180, рама тфс 18". Подседел выдвинут почти на макс. (2 см до него), стэндовер в обычных кроссовках 3 пальца )

Как бэ по моему росту нужна типа 20'', но это было бы уже опасно. А 16 мала. Так что всё индивидуально и нужно мерять в магазине.

п.с: поездил 4 месяца на ринконе 21''. Стэндовер был опасный, посадка устраивала. Поставил 100 мм вилку вместо 80 - стэндовер исчез совсем, поэтому и продал раму. Впринципе, для покатушек по не сильно пересеченной местности было норм по посадке. А так ну его в баню.