Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Ребят, вобщем съездил, помацал в живую Мериду TFS 300-V, TFS 500-V GT Аваланч 2.0. В целом, рама мне больше понравилась у ГТ. По ростовке (мой рост 188 см) в ЭксСпорте мне посоветовали боать L-ку т.е. 20 дюймов, а в Медведе порекомендовали брать XL-ку т.е. 22 дюйма. Посидеть получилось только на XL-ке, в целом нормально, но мжет взять стоит Л-ку? ЧТо посоветуете?

В наличии виз Мерид в ростовке L есть только TFS 500-V, обвес там канешн мне понравился... но вот цена у него уже 1 700 000. За эти же деньги можно взять GT аваланч 2 с дисковой гидравликой. Аваланч 2 на вибрейкаъ стоит 1 495 000, скажите стоит ли париться о дисковых тормозах? Да и что лучше брать, Мериду 500-ю, или Аваланч обычный, без дисков...(разница 85$)?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от krakaz9br отправленного 18 Мар, 2010 в 20:46

но мжет взять стоит Л-ку? ЧТо посоветуете?

Будущее туманно твое. Выбор свой разумно делай, падаван (c)

Цитата сообщения от отправленного 18 Мар, 2010 в 20:54
Цитата сообщения от krakaz9br отправленного 18 Мар, 2010 в 20:46

но мжет взять стоит Л-ку? ЧТо посоветуете?

Будущее туманно твое. Выбор свой разумно делай, падаван (c)

О учитель, открой мне тайну светлой стороны... :) Позволь прозреть и постичь истину!)

Удалённый пользователь

чем же рама понравилась тебе, падаван юный?
Какой вес твой, не позволяет мне сила узреть.
Коли весишь ты много, то Дарт ( не Вейдер) стоящий на мериде, будет работать под тобой, аки гравицапа.
Ростовкой своей XL избери. Будь внимателен не поддайся тёмной стороне. Спокойствие - твой союзник.
На мериде ви-брейки лучшие стоять будут. В легендах прославлены ви-брейки авид.
Что за втулки ты видишь на оловянче чугуниевом? не формула ли? 475 втулки под диск будут ждать тебя мериде на.
И коли возжелаешь перейти в сан дисковотормозных - легко сможешь ты.

Сзади ХТ на Мериде висит, на ГТ же, LX.

За тобой выбор, падаван.

Удалённый пользователь

Впринципе с таким ростом подойдут что 20, что 22" ростовки. Но ведь важно у кого длиннее. Рама разумеется.
По своему опыту для своей комплекции и развесовки я бы предпочел ЕТТ (эфективная длинна топовой трубы) что бы было 625..640мм.
640 мм при прямом руле, выносе = 90мм, подсидел с нулевым оффсетом сидится приятно. Устанавливал руль райзер - такое ощущения что на диване. Прямой руль + вынос 130мм - ощущение "растянут на дыбе".
Зы у меня тоже рост 188. Велосипед - люминиевый с рамой 21" ЕТТ640 Стендоваер 810мм многоват, не против пониже. Но тогда будет и ЕТТ меньше. Предпочел длинну чем высоту.

Просветляется разум мой! Чувствую пребывает сила ко мне! Спасибо, учители! :)

Цитата сообщения от krakaz9br отправленного 18 Мар, 2010 в 22:17

Просветляется разум мой! Чувствую пребывает сила ко мне! Спасибо, учители! :)

Ты всегда сможешь купить длинный вынос, поднять подсидел или отодвинуть назад седло, но ты никогда не избавишься от кучи лишнего железа под "шарами" =) Тебе с этим придется жить! :D

з.ы. наконец поставил длинный подсидел (370 мм), и теперь УВЕРЕН, что человеку ростом 190 будет комфортно на поднятом до допустимого уровня (290) подсиделе на раме 18"!
Конечно если он не весит 150 кг - опасно)

з.ы.ы. ростовки - это маркетинг! |-)_)

Цитата сообщения от jaj отправленного 18 Мар, 2010 в 22:48

...
з.ы.ы. ростовки - это маркетинг! |-)_)

Ню-ню. И даже смайлик не спасёт.

Удалённый пользователь

а ты не думал, что есть ещё такой параметр, как длина ног?
вот у меня, например, проблема с этим.
на ростовке 20 у меня 400 мм подседел поднят на 1.5 см выше лимита и мне впритык.
у Никитки тоже такие траблы.

Цитата сообщения от отправленного 18 Мар, 2010 в 23:13

а ты не думал, что есть ещё такой параметр, как длина ног?
вот у меня, например, проблема с этим.
на ростовке 20 у меня 400 мм подседел поднят на 1.5 см выше лимита и мне впритык.
у Никитки тоже такие траблы.

Непонятно к кому обращение.
.
примерялся бы так: 21 и вынос в два раза короче. И как уже здесь писали - все индивидуально.

Цитата сообщения от отправленного 18 Мар, 2010 в 23:13

а ты не думал, что есть ещё такой параметр, как длина ног?
вот у меня, например, проблема с этим.
на ростовке 20 у меня 400 мм подседел поднят на 1.5 см выше лимита и мне впритык.
у Никитки тоже такие траблы.

подкатывай, попробуешь))) развеем все сомнения)

Удалённый пользователь

я о чём говорю - все рамы разные.
но, имхо. чуть ниже опустить подседел всегда можно. а вот поднять выше предела - может быть чревато.

до чего кризис индустрию довёл!! выбирают велосипед по ростовке...
P.S. 22 это перебор, конечно. Пробуй ещё