Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

а можно чтобы новички совсем сориентировались (я по крайней мере) прокомментировать эту модель http://velo.exsport.by/catalog/velosipedy2010/crossway/velosipedmeridacrosswaytfs100r/%5Dcc%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%5B/ulr/ (Merida Crossway TFS 100-R), в сравнении с GT Transeo 2.0 и Trek 7300 E.
А ветку закрывать не надо, всё что пишут уважаемые форумчане, мегаинтересно и познавательно и здорово помогает сориентироваться в теме и в выборе соответственно. Огромная благодарность всем принимающим участие в дискуссии, думаю она будет полезна всем новичкам.

Цитата сообщения от novomir отправленного 15 Мар, 2010 в 21:20

А ветку закрывать не надо, всё что пишут уважаемые форумчане, мегаинтересно и познавательно и здорово помогает сориентироваться в теме и в выборе соответственно. Огромная благодарность всем принимающим участие в дискуссии, думаю она будет полезна всем новичкам.

не переживайте, никто ветку закрывать не будет! она специально для новичков и создавалась. это у Вани юмор такой :)

а что вы можете сказать о этих моделях:
Merida Matts TFS 100-D
Merida Matts TFS 300-D
Trek 4300 D
GT Avalanche 2.0

Я уже больше склоняюсь к Меридам.. Но как у них рама и обода? Выдержит ли прыжок с высоты около метра, при условии что мой вес 85 кг? И в очередной раз спрошу про ростовку, мой рост 188 это XL? Т.е. 19 дюймов?

И заодно подскажите, если сравнивать недорогие дисковые тормоза с обычными вибрейками, то что лучше брать, если не учитывать разницу в весе?

про прыжки я спросил на всякий случай, ибо прыгать собираюсь редко, просто чтоб знать крепость рамы, если вдруг придётся. В основном собираюсь ездить в походы и по городу (но чтоб и по ступенькам съехать можно было и с высокого бордюра прыгнуть), такое я думаю выдержит почти каждая рама выдержит, так что сильно экстремальную раму тоже не нужно :) вот из тех моделей, что я перечислил, что лучше глянуть? И как вы оцениваете класс обвеса? Уже понял, что Деор круче чем Аливио, но чем?

Удалённый пользователь

ресурсом, надёжностью, меньшими люфтами.
из предложенных хороша Меридка 300 на ви-брейках. ( если не ошибаюсь, там авид, а это круто)
и ( о боже, что я говорю) ГТ.
Трек нервно и в сторонке. ( всем известно, что треки начинаются с 8 серии, остальные - стёб над рамами 2005 года)

Удалённый пользователь

это называется "сошлись во мнениях"

А вот ещё нарыл Giant Rainier: http://giant.velomir.by/catalog/view/213/ этот как? Хотя, вобщем уже почти созрел для Merida Matts TFS Trail 300-D, но их нету в ЭксСпорте, и как я понял Трайл идёт только на дисках... И когда обычно начинается повышение цен на велосипеды?

Удалённый пользователь

Нынешний Джа Райнер какое то недоразумение, в сравнении с Райнером 2005-2006 года. Такое чувство, что пытаются выехать на старых именах.
Но в целом преимуществ и сильных недостатков перед меридой нет. Бери к чему душа лежит

Seamen.jpg

а тебе не кажеться, что ты не прав с треском, я бы даже сказал категорически не прав, треск те вплечи 6000 на пятом сраме, можешь даж с дисками посчитать. Специалист по трекам...это те друзья те рассказали или просто ОБС?

Так, уже ближе к истине пришёл) Осталось два кандидата: Мерида Matts TFS XC 300 V или D и GT Avalance 2.0 обычный и дисковый. Но тормоза это в принципе не столь важно, хотя у аваланча они гидравлические, что как я понимаю - круче, чем механика. Что касается прочности рамы и веса велики сравнимы? Какой больше подойдёт для более агрессивной езды?

Удалённый пользователь

не всякий гидравлический дисковый тормоз хорош.
ещё раз повторюсь. ви-брейки Avid очень хороши. А если говорить о дисковой механике, то 475 шиманы тоже ничего.
то, что я видел из Тектро Аурига (ГТ 2.0) мне не понравилось. но это субъективно.

для АэСыКсы.
имел дело с треском 6700 2005 года и с треском 6700 прошлого года.
Ты знаешь, даже друзья андриславы не уговорят меня, что 475 втулки лучше 585, а Pilot хуже Дарта.
Про рамы я молчу, ибо тут двух мнений быть не может - в плане жёсткости рам треск испортился.

Ок, всем спасибо!) Завтра поеду пощупаю Мериду и ГТ и окончательно определюсь... :) А если не определюсь, то придётся последовать совету "Доброго" Джедая ;D

Удалённый пользователь

в велоподвале был однажды. не понравилось.

по теме.
рама у трейловой версии однозначно прочна.
пожалуй, сломать раму оловянча тоже будет сложно. к оловянчам у мну просто нелюбовь ( это личное) поэтому относиться к мнению, как к субъективному.

я не буду для каждого цитировать пост Мамонта по поводу жёсткости. и да, о, великий (после Вани) бог экстрима, я отличу по жёсткости рамы трека 5 года и 9.
а рамы 4 серии 9 года вообще тихий ужас.

Удалённый пользователь

О дай мне, дай мне, дай мне удлиннитель! Дай!

Или переведу на человеческий свою мысль в кратце. куда уходят деньги, которые мы(вы) платите за бренд?
1. спонсирование команд - реклама результатами гонок.
2. работа маркетингово отдела - рекламная реклама
3. работа контсрукторов. на массовые модели тон задают маркетинговый отдел, создают топовые модели - создают предпосылки для побед.
4. ну собственно на сам покупаемый велосипед.

Хорошо выступит команда, завоюют призовые места - растут цены. Сольют - рейтинг упадет, будут дешевле продавать. Маркетинг всякие новомодные фичи из топовых моделей перекидывает в сектор массовых моделей.
По мере развития состав команд меняется - списывают "слабых", переманивают сильных гонцов. Сформирована сильная команда - наступает затишье в поиске новых идей. Элитность бренда на высоте, а технические характеристики велосипедов посредственные. разумеется в сравнении с топовыми велами других брендов, а не со стеласами.

Итого как определить, какой бренд находится в застое? Напрямую - просмотреть на результаты гонок. Косвенно - посмотреть на наличие в модельном ряду тунайнеров. Вещ хоть и не новая, но еще не все ее приняли в свои ряды.
Кантрийные тунайнеры не присутствуют токо у Треков, Меринд и Купы. С Купами все понятно - велосипеды голубых кровей - повесил на стенку и любуйся. Но Меринда и Трек удивили.

Жесткость рамы... о... это сцуко еще более хитрая вещь, чем я думал раньше. В двух словах можно сказать вот что:
есть люди которым лучше будет мертвая табуреточно жесткая рама, а есть люди, которым будет лучше мягкая, игривая и живая рама. Другое дело, что б они не ломались.

Цитата сообщения от bragaman отправленного 15 Мар, 2010 в 20:47

и для меня с убыванием по значимости важны следующие факторы:

  1. рама
  2. вилка
  3. колеса
  4. привод

то, что некоторые считают, что тругибриды должны быть ригидами - это личные предпочтения. и я в определенном смысле с ними согласен, но только при условии наличия двух велосипедов в конюшне.

Владельцы гибридов - это особый подвид (по возрасту, наклонностям и типу езды),
и приоритеты у них в целом другие:

  1. Колеса - определяют удовольствие от езды
  2. Привод - беспроблемность обслуживания и удовольствие (или раздражение)
    от неизбежной возни с ним
  3. Рама - должна подходить по размеру, больше от нее ничего не надо.
  4. Вилка - не должна доставлять проблем

Но дело даже не в этом. То, что Bragaman называет "факторами" (1. рама 2. вилка 3. колеса 4. привод ) можно выбирать с учетом приоритетов при условии, что они нормальные, т.е. сделаны из хороших материалов, с нормальным качеством изготовления, применены удобные и эффективные технические решения, и все это имеет в меру малый вес и достаточную прочность.

Это означает верхняя модель в линейке.

Если мы смотрим на верхние модели, то смотрим разные велы, разных производителей, (т.е. дизайнеров), усматриваем отличия, знаем свои приоритеты, покупаем то или это.

Однако в наших условиях новый человек выбирает не топовые модели, а нижние и средние, а они содержат в себе очень большие компромиссы по качеству и цене, направленные на то, чтобы не пустить на рынок (сша и зап. европы) дешевых подвальных производителей из Китая. Чтобы им некуда было вщемиться.

Т.е. брэнды вытеснили подвальных по всему спектру, начиная от наидешевейшего говна до нормальных качественных велосипедов. Отсюда все эти модели 4.0 3.0 2.0 1.0 0.0, (или другая нумерация), отсюда уровни шимано от турнея альтуса до деор ик-ти сайнт или-что-там-я-не-знаю, отсюда разные виды цепей, звезд, педалей и всего остального.

И вот наш человек выбирает среди этих полувелосипедов, полукачественных компонентов, по человечески стремять купить подешевле. И выбор его труден, и еще более осложнен тем, что он нифига не понимает в происходящем. А топовые модели даже не привезли, потому что очень дорогие.

И он, товарищи, обречен купить унылое говно (УГ). Которое, возможно, будет ездить (это плюс). Такова ситуация в отрасли. Картина несколько упрощенная, но в целом именно такая.

В гибриде - качественные колеса на первом месте. Рама должна подходить по размеру и геометрии. Седло подберется. Остальное - по желанию и возможностям.