Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Цитата сообщения от вв отправленного 16 Мар, 2010 в 00:32

В гибриде - качественные колеса на первом месте. Рама должна подходить по размеру и геометрии. Седло подберется. Остальное - по желанию и возможностям.

Колеса важны везде, токо нет ни одного велосипеда до хууу у которого в стоке нормальные колеса
лучше такие вещи покупать отдельно
а при покупке велосипеда смотреть таки на вилку, раму и привод

Image not setted in DB user_id: 30242, image_id: 17630

Вел на раме CANNONDALE M500 Ростовка "20"
тормоза передние гидравлическиеMagura HS 11
тормоза задние гидравлические Magura HS 11
Перекидка зад. Shimano Deore LX RD-M580
Перекидка пер. Shimano Deore FD-M580
Шатуны Shimano Deore LX FC-M580 HOLLOWTECH
Манетки Shimano Deore
Кассета Shimano LX CS-m580
Цепь Shimano LX CN-HG73
Вилка RST CAPA
Седло SelleRoyal Ergogel

колесо пер
Обод Exal ZX19 26x1.75
Втулка Shimano - НВ-M475
Покрышка Schwalbe - Black shark

колесо зад
Обод RITCHEY Rock Pro
Втулка зад. Shimano LX FH-M570
Покрышка Schwalbe - Black shark ; хорошее состояние вела, без сколов и потертостей.Скажите стоит ли покупать за 400$ ?

ДА!!! и еще раз ДА!

но смотри состояние ходовой. велу многолет, я так понимаю. но это не умаляет его достоинства.

вилка - на замену. гидравлика ободная - на любителя. мне не понравилась для кк. (я не ваня, я катал на ободной магуре почти сезон) где её успешно использовали, так это в триале. но если обода не будут сильно восьмерить, то тормоза интересные.

но при любом раскладе, вел интересен и своих денег однозначно стоит, если состояние действительно хорошее.

Почему на ростовках XL , XXL нет учёта веса, т.е. длина шатунов, толщина спиц и др.?

Однажды купил велик с не очень удобной лично для меня геометрией. Сейчас есть вопросы и сомнения.
У кого есть Gary Fisher с геометрией Genesis 2 в ростовке XL (21";) - дайте покататься на час!
http://fisher.velomir.by/tag/mountain/ - все перечисленные
(Возможность драйв-теста декларируется на сайте подвальчика, но, я так понял, это просто рекламная наё уловка.)

Вознаграждение обсуждаемо!

Я думаю - эту тему нужно поделить
по видам и целям катания и типам велосипедов:

0 - хочу кататься строго на заднем колесе, желательно не держась руками за руль - помогите выбрать (не знаю как называется), STP (стрит/дерт)
1 - хочу кататься в парке экстремально, спрыгивать с обрыва - трейл/даунхилл
2 - хочу кататься в парке/лесопарке - помогите выбрать MTB, найнер
3 - хочу кататься спокойно без глупостей, может быть, подальше куда заехать - помогите выбрать гибрид (и я думаю, в раздел шоссе тоже)
4 - шоссе уже в разделе шоссе
5 - BMX - с этим сразу в клуб, тут такого нет

Кое-что по выбору велосипеда есть там
https://poehali.net/forum/velo/shosse/FAQ-po-vyboru-velosipeda----2009/

Не ленитесь поискать и почитать интернет, однако. Хорошая подборка ссылок есть в велотеме на онлайнере (под руководством RAE)
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1113304&highlight=

Цитата сообщения от вв отправленного 17 Мар, 2010 в 12:01

0 - хочу кататься строго на заднем колесе, желательно не держась руками за руль - помогите выбрать (не знаю как называется), STP (стрит/дерт)
1 - хочу кататься в парке экстремально, спрыгивать с обрыва - трейл/даунхилл
2 - хочу кататься в парке/лесопарке - помогите выбрать MTB, найнер
3 - хочу кататься спокойно без глупостей, может быть, подальше куда заехать - помогите выбрать гибрид (и я думаю, в раздел шоссе тоже)
4 - шоссе уже в разделе шоссе
5 - BMX - с этим сразу в клуб, тут такого нет

-1. Хочу определиться со стилем катания

Цитата сообщения от slavadvv отправленного 17 Мар, 2010 в 12:06

-1. Хочу определиться со стилем катания

Боюсь, что без велосипеда это невозможно.
Но внятные описания "стилей" - т.е. как можно проводить время с велосипедом - не повредили бы.

А то 20-летние прыгатели с трамплинов начинают рассказывать, какой должен быть велосипед, а сороколетние дядьки с опытом аиста 20 или 30 лет назад слушают и пытаются что-то понять - те и другие друг друга не видят - используют одни и те же слова, но говорят о совершенно разных вещах - это прикольно. Однако может повлечь неправильные покупки.

Именно по этой причине все массово покупают макеты МТБ, в то время как им, по хорошему, нужны гибриды.

Заполнять профиль и давать информацию о себе - тоже не вредно, особенно тем, кто задает вопросы.

Цитата сообщения от вв отправленного 17 Мар, 2010 в 13:36

Именно по этой причине все массово покупают макеты МТБ, в то время как им, по хорошему, нужны гибриды.

Ух как он все вывернул))))
Гибрид - очень уныло, ездить на рботу только если, для остального МЭТЭБЭ!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 17 Мар, 2010 в 15:56
Цитата сообщения от вв отправленного 17 Мар, 2010 в 13:36

Именно по этой причине все массово покупают макеты МТБ, в то время как им, по хорошему, нужны гибриды.

Ух как он все вывернул))))
Гибрид - очень уныло, ездить на рботу только если, для остального МЭТЭБЭ!

МТБ + шоссер.
Или одно из двух по предпочтению.
Гибрид ни туда и ни туда не дотянет. А если учесть, что как МТБ так и шоссер можно купить карбоновый, то гибрид совсем выпадает.

Удалённый пользователь

МТБ и шоссер - это почти крайности. Склоняюсь к мысли о том, что для 95% покатушек по РБ гибрид более оптимален. Правда ZXV верно подметил, что недостатки современных гибридов в их матрасной геометрии (вертикальная прогулочная посадка). Геометрией и материалами (сталь карбоно аллю) гибридов командуют отдел главного маркетинга.. Но в целях эксперимента отдельно взятого человека можно и зашаманить какой нить эротичный гибридик.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 17 Мар, 2010 в 16:16

МТБ и шоссер - это почти крайности. Склоняюсь к мысли о том, что для 95% покатушек по РБ гибрид более оптимален. Правда ZXV верно подметил, что недостатки современных гибридов в их матрасной геометрии (вертикальная прогулочная посадка). Геометрией и материалами (сталь карбоно аллю) гибридов командуют отдел главного маркетинга.. Но в целях эксперимента отдельно взятого человека можно и зашаманить какой нить эротичный гибридик.

И в этом как раз одна из проблем.
При наличии рам класса скейла из алюминия и карбона, да при серьезной навеске и большом выборе и доступности запчастей гибриды были бы гораздо популярней. А так имеем что имеем :)

Ну скажем так, у моей шпроты посадка не такая уж прямая - на Гианте Спорт 0 сиделось почти вертикально.
Опять же вынос подлиннее можно поставить. Плюс в перья влазит все вплоть до 50-й резины, так что простор для маневров ( читай улета финансов) имеется большой :D

Цитата сообщения от отправленного 17 Мар, 2010 в 15:59

... Гибрид ни туда и ни туда не дотянет. А если учесть, что как МТБ так и шоссер можно купить карбоновый, то гибрид совсем выпадает.

вот только к шоссеру и МТБ уже хорошо бы гараж впридачу... Что у большинства в доме отсуствует, а редкая жена согласится с четырьмя постоянно грязными велосипедами в квартире.

Удалённый пользователь

а я вот, с Мамонтом соглашусь.
к тому же, есть одна идея.
я тут как-то чисто случайно сунул в раму своей HFS колесо от шоссера...
и оно стало. резина была злая, циклокроссовая.
итого получаем: гибрид на дисковых тормозах с длинной посадкой кантрийного гонца.