Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 29 Апр, 2010 в 21:22

Еще такой посмотри на гидравлических тормзах
http://www.velozona.by/catalog/263.html

рама у CANNONDALE F4 лучше, чем у аваланча 1.0? Или за счет обвеса байк выигрывает?

а мы те здесь что факиры-прорицатели, которые гадая на кофейной гуще могут сказать рамы лучше/хуже!? Включи мозг и подумай сколько на этом форуме человекаф, которые откатав прошлый сезон на алавяньче в этом пересели на сандалю и проехав хотя б по 500км и на том и на том могут достаточно взвешенно и квалифицированно ответить на твой вопрос. Я думаю ни одного. Поэтому покупай на что глаз больше смотрит и катай сколько отведено.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 30 Апр, 2010 в 02:17
Цитата сообщения от отправленного 29 Апр, 2010 в 21:22

Еще такой посмотри на гидравлических тормзах
http://www.velozona.by/catalog/263.html

рама у CANNONDALE F4 лучше, чем у аваланча 1.0? Или за счет обвеса байк выигрывает?

Дело в том, что проблема не в том, что никто не катался сначало на аваланче 1 за 2010 год, а потом за тот же год на сандале F4. А проблема в личном восприятии мира. Кто-то будет утверждать, что нет никакой разницы по тому, что он ее бы не прочувствовал, или нет сравнения в процентах.
Поэтому тоже отвечу от себя, сугубо субъективно. На мой взгляд, рама на сандале по геометрии и скорее всего по технологии проектирования и производственных процессов будет поинтересней чем ГТ.
Хотя бы по тому, что каннондейл всегда был легендарным производителем байков, старался использовать качественный подход в материалах и их обработке, а так же инновации. Нужно ли это вам и стоит ли этому доверять? Решать вам.
По отзывам сандаль катит. Но опять же на это можно обращать внимание, а можно и не обращать. При возможности из предлогаемого на минском рынке выбрал бы каннондейл. Это для себя.
Даст ли это вам большой выигрыш в средней скорости или удобстве. Сомневаюсь. Но думаю, что прибавка будет по чуть-чуть и во многих компонентах, в том числе и в этих.
Выбирать вам.

з.ы. мало того, вы не многих здесь найдете, кто катал на alivio, deore, slx, lx, xt и может все эти группы сравнить со срамом 5, 7, 9. Тем более после того как эти группы откатали хотя бы 5-8 тысяч. Мало того, скорее всего вы не найдете человека который в разных условиях долго катал на разных масляных, воздушных вилках разных производителей представленных на нашем рынке. Ну и т.д.

Удалённый пользователь

Большое спасибо за ваши ответы, отдельное спасибо DmitryK!

Разумеется, что у большинства 1 байк на котором они и катаются, но ведь вы же давно в этой теме и многие встречаются на покатушках, где ради интереса, наверное, многие не против опробовать байк товарища ;)

Цитата сообщения от отправленного 30 Апр, 2010 в 12:46

Разумеется, что у большинства 1 байк на котором они и катаются, но ведь вы же давно в этой теме и многие встречаются на покатушках, где ради интереса, наверное, многие не против опробовать байк товарища ;)

Проблема в том, что для выводов о технологическом превосходстве того или иного велосипеда необходимо хотя бы понимать, как, к примеру, геометрия сказывается на ходовых качествах. В этой теме разговор идет, в основном, на уровне "мне кажется", "я думаю", "легендарное качество" и т.п.

Идея о том, что в велосипеде за 700 долларов одного производителя рама может быть ощутимо лучше, чем у другого производителя (говорим о реальных брэндах), ничем не подтверждена - это чистой воды реклама, зачастую основанная исключительно на т.н. мировоззренческих (читай религиозных) убеждениях. Рамы подавляющего большинства представленных у нас марок изготавливаются на одних и тех же заводах.

Советую прочесть вот эту статью http://www.birota.ru/texts/2009/january/madein-part2.php. Есть там и про Cannondale, который, к слову сказать, со своей легендарностью доигрался до того, что перестал быть самостоятельным брэндом, а принадлежит компании, массово производящей игрушки, спортивное оборудование и т.п.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от lpdot отправленного 30 Апр, 2010 в 14:30
Цитата сообщения от отправленного 30 Апр, 2010 в 12:46

Разумеется, что у большинства 1 байк на котором они и катаются, но ведь вы же давно в этой теме и многие встречаются на покатушках, где ради интереса, наверное, многие не против опробовать байк товарища ;)

Проблема в том, что для выводов о технологическом превосходстве того или иного велосипеда необходимо хотя бы понимать, как, к примеру, геометрия сказывается на ходовых качествах. В этой теме разговор идет, в основном, на уровне "мне кажется", "я думаю", "легендарное качество" и т.п.

Идея о том, что в велосипеде за 700 долларов одного производителя рама может быть ощутимо лучше, чем у другого производителя (говорим о реальных брэндах), ничем не подтверждена - это чистой воды реклама, зачастую основанная исключительно на т.н. мировоззренческих (читай религиозных) убеждениях. Рамы подавляющего большинства представленных у нас марок изготавливаются на одних и тех же заводах.

Советую прочесть вот эту статью http://www.birota.ru/texts/2009/january/madein-part2.php. Есть там и про Cannondale, который, к слову сказать, со своей легендарностью доигрался до того, что перестал быть самостоятельным брэндом, а принадлежит компании, массово производящей игрушки, спортивное оборудование и т.п.

Про сильно ощутимо никто и не говорил, но сравнение рам даже одного и того же бренда с одинакового материала и практически одинаковой геометрии, но отличающейся профилем, толщиной труд, технологий склейки (интеграции) рулевого стакана и примыкающих к ним труб и еще некоторых технических деталями в итоге дает разницу во многих компонентах. Например, в отзывчивости, жесткости, поворотах, накату и т.д. Это конечно рамы не за 100$, но вообщем-то разница в цене в процентном отношении не сильно разная. Лично я ощутил это сразу. И вы думаете, что если взять за туже цену раму, но другого производителя с другой геометрией и т.д., то разницы не будет?
А насчет геометрий рам, я пытался поднять этот вопрос на уровне тех знаний которые имею. В итоге никто ничего не сказал кроме того, что давай процентные выкладки, что это все субъективно.
Я как бы не претендую на глобальные знания этого вопроса, но уж раз все такие критики, то давайте сами просветите насчет геометрий, профилей труб и технологий. Буду совершенно не против. А лучше статью напишите, людям будет интересно почитать.

Шимано тоже удочки делает и что? А филипс кроме утюгов делает и телевизоры и значит мне у них не покупать утюги?

А насчет продажи каннондейла, так тут история простая. Изменился уровень зависимости и самостоятельности, это конечно на что-то влияет, но процентных выкладок думаю никто не сможет предоставить. На сколько от этого стали их рамы хуже катить в гору? Или вы думаете, что в современном бизнесе есть фирмы абсолютно независимые от всего?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от lpdot отправленного 30 Апр, 2010 в 14:30

Рамы подавляющего большинства представленных у нас марок изготавливаются на одних и тех же заводах.

На тех же станках, с тех же материалов, по тем технологиям, по тем же чертежам, одним и тем же китайцем, проходит одну и туже проверку на качество..........?

предлагаю запретить в этой теме использовать слово "завод"

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от slavadvv отправленного 30 Апр, 2010 в 15:32

предлагаю запретить в этой теме использовать слово "завод"

:)

Цитата сообщения от отправленного 30 Апр, 2010 в 15:28
Цитата сообщения от lpdot отправленного 30 Апр, 2010 в 14:30

Рамы подавляющего большинства представленных у нас марок изготавливаются на одних и тех же заводах.

На тех же станках, с тех же материалов, по тем технологиям, по тем же чертежам, одним и тем же китайцем, проходит одну и туже проверку на качество..........?

Да, на тех же станках и по тем же технологиям. Или вы думали, что баттирование и гидроформовка - уникальная технология Scott, GT и Canonndale? Одно дело - пальцы гнуть про треугольники, которым десять лет в обед, а другое - заводы строить.

Цитата сообщения от отправленного 30 Апр, 2010 в 15:19

А насчет продажи каннондейла, так тут история простая.

Да, простая - пришли люди, делающие бизнес, и вышвырнули мечтателей, рассуждавших про легендарность. Кстати, та же история и с GT.

Цитата сообщения от отправленного 30 Апр, 2010 в 15:19

технологий склейки (интеграции) рулевого стакана и примыкающих к ним труб

Возможно, кто-то и клеит рулевой стакан к примыкающим трубам. Может, GT. Или еще кто-нибудь. Остальные варят. В этом смысле технология - самая обычная.

Впрочем, если вы о "толстом стакане" (т.е., стакане под шток 1.5";), то его используют уже черт знает сколько лет на велосипедах разного уровня экстремальности. Зачем он нужен на кантрийном велосипеде (пусть и Cannondale), я, хоть убейте, не могу понять.

Из Шелдона Брауна:
Much of the commonplace B.S. that is talked about different frame materials relates to imagined differences in vertical stiffness. It will be said that one frame has a comfy ride and absorbs road shocks, while another is alleged to be harsh and make you feel every crack in the pavement. Virtually all of these "differences" are either the imaginary result of the placebo effect, or are caused by something other than the frame material choice.

В рассуждениях неспециалистов о материалах рам основная часть заблуждений относится к воображаемой разнице в вертикальной жесткости. Так, будет заявлено, что одна рама весьма комфортна и поглощает неровности, в то время как другая - жесткая и на ней чувствуются малейшие выбоины. Практически все "отличия" такого рода являются либо воображаемыми (результат эффекта плацебо), либо обусловлены другими факторами, нежели материалом рамы.

Подробнее о жесткости, перьях и т.п.: http://www.sheldonbrown.com/frame-materials.html

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от lpdot отправленного 30 Апр, 2010 в 17:34
Цитата сообщения от отправленного 30 Апр, 2010 в 15:19

технологий склейки (интеграции) рулевого стакана и примыкающих к ним труб

Возможно, кто-то и клеит рулевой стакан к примыкающим трубам. Может, GT. Или еще кто-нибудь. Остальные варят. В этом смысле технология - самая обычная.

Впрочем, если вы о "толстом стакане" (т.е., стакане под шток 1.5";), то его используют уже черт знает сколько лет на велосипедах разного уровня экстремальности. Зачем он нужен на кантрийном велосипеде (пусть и Cannondale), я, хоть убейте, не могу понять.

Зависит от материала. Все-таки карбон тяжело, например, варить.