Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

суть вопроса- племяш хочет взять вел , выбирал "по цвету" так как бюджет не большой(да для первого вела я думаю и не надо)и глаз лег на спеш Р1 all mountain rim или disk. сам я такой никогда не юзал. по обвесу в принципе все понятно, но вот какой нибудь тест-драйв, обзор или отзывы в инете найти не смог, здесь на форуме тоже вроде ничего нет(может плохо искал).Так что люди-добрые если кто юзал или знает ссылочку в инете на обзорчик(не по комплиту!!!) помогите бога ради

Цитата сообщения от васяпетров отправленного 14 Май, 2010 в 22:08

суть вопроса- племяш хочет взять вел , выбирал "по цвету" так как бюджет не большой(да для первого вела я думаю и не надо)и глаз лег на спеш Р1 all mountain rim или disk. сам я такой никогда не юзал. по обвесу в принципе все понятно, но вот какой нибудь тест-драйв, обзор или отзывы в инете найти не смог, здесь на форуме тоже вроде ничего нет(может плохо искал).Так что люди-добрые если кто юзал или знает ссылочку в инете на обзорчик(не по комплиту!!!) помогите бога ради

юзай на здоровье, оч хороший велос за свои 450 бакинских или сколько он там стоит.
лучше нет, только б/у

Цитата сообщения от novomir отправленного 14 Май, 2010 в 14:16

есть вопрос, а актуальны ли вообще вышеперечисленные и предложенные далее модели для человека собирающегося кататься почти исключительно в городе и без экстрима? может всё таки байки такого класса нужны для гор и лесов, а не для велодорожки ....

карбоновый заскар для неспешно прокатицца по велодорожке это пижонство
а ава 1.0 и трэк 4500 вполне
хорошие модели для хорошо покататься
они примерно среднего уровня
для прокатиться по велодорожке достаточно и более простых великов
но если есть возможность купить лучше то почемубы и нет
пижонством это не будет выглядеть

Предлогают Велосипед Scott Sportster P2, ВОПРОС ТАКОЙ - СТОИТ ли он 700$ ?
Пробег около 300км (одна неделя). Установлены щетки, "рога", компьютер. В комплекте: насос, замок, новая камера. В середине апреля - ТО.
Количество скоростей: 27
Вес* : 13.4кг
Рама: Материал алюминий, Evo/Aero гидроформированные трубы, Evo D/O 700C
Передняя вилка: Suntour NEX 4610 LO, локаут, ход 50мм.
Рулевая колонка: Ritchey OE Logic Zero, полуинтегрированная
Задний переключатель: Shimano SLX RD-M662, 27 Speed
Передний переключатель: Shimano Deore FD-M 531 34.9мм.
Манетки: Shimano Deore SL-M 530 Rapidfire plus 2, w/gear indicator
Тормоза: Shimano BL-M 486 Disc
Тормозные ручки: Shimano Deore BR-M 486 disc w SM-RT53 center lock, 160мм.
Система шатунов: Shimano FC-M 443, 48x36x26T, w CG
Каретка: Shimano BB-UN 26 / 68-113мм.
Руль: Scott X-Rod OS 31.6мм., 580мм., 5° bend/Solution: OS, 15° bend
Вынос руля: NVO F2 OS 31.6, 4 bolt, 40мм. adjustable
Педали: Wellgo 998 S
Подседельный глагол: Scott Comp HL-SP 209 31.6мм.
Седло: Scott Sportster/Sportster Solution
Передняя втулка: Scott Comp Disc CL
Задняя втулка: Shimano FH-RM65 CL
Цепь: Shimano CN-HG 53
Задние звезды: Shimano HG-50 11-32T
Спицы: Stainless black, 14G/2мм.
Обода: Alex G 6000 700C, 32H, for disc
Покрышки: Continental Double Fighter 2 700x37C

Здравствуйте, хотел бы приобрести горный велик, 4 года не гонял, поэтому отстал от тенденций в велостроении...

до этого было много великов, 1. Аист, который спёрли, потом был BMX, который тоже спёрли, но его было не жалко, до кражи у него сломался руль :) Потом был горный немецкий какой-то велик, который за год я добил и он был похож на послевоенный велик, и когда я гонял по городу, перцы через одного спрашивали у меня, ГДЕ Ж ТЫ ЕГО ТАК ПОТРЕПАЛ, но он был классным :) еще был стелс, навигатор, ужасно тяжёлый, но типа с амортизаторами, но задницу быстро отбивал на нём,

4 года как без велика, решил снова приобрести что-нибудь, только вот не знаю какие новые фишки появились, какие фирмы считаются лидерами в этой области?

Мне для города + чтобы по лесу не развалился :)

до 1500$, великов тьма тьмущая, а что выбрать не понятно ???

п.с. долго искал хороший сайт про велосипеды, наконец-то нашёл :)

Цитата сообщения от shadowpuk отправленного 17 Май, 2010 в 04:57

до 1500$, великов тьма тьмущая, а что выбрать не понятно ???

наконец есть где разгуляться, а в то же время и нет
выбор не велик
покупая велосипед вы в первую очередь покупаете раму и вилку(амортизатор), из того что представлено сейчас у нас можно смотреть на

merida hfs 2000d должен быть в наличии
Giant XTC 1 2009 должен быть в наличии
Giant XTC 1 2010 должен ехать
Giant Anthem X3 2010 должен ехать, цену обещают около 1600
и таки покажу им альтернативы
GT ZASKAR EXPERT
GT SENSOR 2.0

Это видимо все или почти все приличное, что можно купить у нас в магазинах за 1.5к
Из всего выше перечисленного я бы выбрал и подождал появления Giant Anthem X3, это будет лучшее предложение КАНТРИЙНОГО подвеса с ходом 100мм на рынке. А как же сенсор? - спросите Вы) А сенсор ниразуне кантрийный байк и я считаю покупку байка с ходом 120 (и до 150) нерациональной покупкой. Оно так и есть, кто бы что не говорил. Не доставит он Вам в РБ, будет только мешать.

Если подвес не интересен и ждать новые джаинты не хочется, а геометрия хартейлов ГТ Вам покажется убогой - берите мериду, жалеть не придется)

Удалённый пользователь

А вот еще чего есть :)
http://velozona.by/catalog/501.html

Пусть будет слегка подороже, зато рама карбон за такие деньги и еще какая.
Можешь скататься на Синий медведь, (что на зеркале) сам убедишься.

З.Ы. и еще не забывай наличие это всегда огромный плюс. Что, когда и за сколько привезут не всегда точно известно. А с учетом того, что цены в ходе сезона прыгают (в начале и конце дешевле), то не факт что в конце месяца цены будут те же.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от jaj отправленного 17 Май, 2010 в 05:45

геометрия хартейлов ГТ Вам покажется убогой - берите мериду, жалеть не придется)

+1 к ГТ. Не дорого, есть в наличии, рамы не хуже джанта. Всегда можно съездить посмотреть и прокатиться и убедиться в не убогости Заскара.

Насчет двухподвеса. Не уверен, что в ваше случае он так необходим. Вы платите большие деньги, а получаете больше комфорта при езде по всяким корешкам. При этом больший вес, большая цена, больше проблем в обслуживании и замене (если нужно поменять задний амортизатор), меньше выбор моделей и меньше скорость по нормальным асфальтовым дорогам.

Цитата сообщения от отправленного 17 Май, 2010 в 08:57

Пусть будет слегка подороже, зато рама карбон за такие деньги и еще какая.

Какая такая? Буржуи взвесили - 1636g (M). Зачем такой карбон нужен?
Она на пол кг меньше весить должна.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от jaj отправленного 17 Май, 2010 в 09:09
Цитата сообщения от отправленного 17 Май, 2010 в 08:57

Пусть будет слегка подороже, зато рама карбон за такие деньги и еще какая.

Какая такая? Буржуи взвесили - 1636g (M). Зачем такой карбон нужен?
Она на пол кг меньше весить должна.

А сколько кольнаго карбоновая весит (причем ни разы не монокок)? И даже шоссейная. А сколько она стоит?
И как по ходовым качествам?
Кстати, вы живьем то заскар видели?

А вообще интересно было бы увидеть сводную таблицу по весу рам разных производителей

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashik отправленного 17 Май, 2010 в 09:15

у мериды HFS рамы легче грамм на 200, а это алюминий..... |-))

Не верится что-то.
Информация с официально сайта может отличаться от реальной. И не только в рамах и весе, но в , например, реальной ширине покрышек. Контененталь может быть шире заявленного, а швальбе уже :)

Кстати, дабы не было не нужных споров в идеале лучше иметь сводную табличку по моделям джанта, ГТ, мериды, каннондейла, трека и т.д. Причем от производителя и реальную. Было бы интересно сравнить.

Цитата сообщения от отправленного 17 Май, 2010 в 09:16
Цитата сообщения от jaj отправленного 17 Май, 2010 в 09:09
Цитата сообщения от отправленного 17 Май, 2010 в 08:57

Пусть будет слегка подороже, зато рама карбон за такие деньги и еще какая.

Какая такая? Буржуи взвесили - 1636g (M). Зачем такой карбон нужен?
Она на пол кг меньше весить должна.

Кстати, вы живьем то заскар видели?

капрон я в руках держал, мне он легким не показался

разница в стоимости с экспертом 666 у.е. + 100 у.е. за худшую вилку = 766 у.е. переплачиваем за сомнительное удовольствие обладать капроном

Велозона взвешивала карбон эксперт и просто эксперт? Я почти уверен, что вес капронового равен весу алю (вес компенсируется более легкой вилкой)

А по поводу веса от "производителей" не нужно заморачиваться: "Все врут!" (с). Чаще всего вес любой железки больше на 10-20% от заявленого.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от jaj отправленного 17 Май, 2010 в 09:27
Цитата сообщения от отправленного 17 Май, 2010 в 09:16
Цитата сообщения от jaj отправленного 17 Май, 2010 в 09:09
Цитата сообщения от отправленного 17 Май, 2010 в 08:57

Пусть будет слегка подороже, зато рама карбон за такие деньги и еще какая.

Какая такая? Буржуи взвесили - 1636g (M). Зачем такой карбон нужен?
Она на пол кг меньше весить должна.

Кстати, вы живьем то заскар видели?

капрон я в руках держал, мне он легким не показался

разница в стоимости с экспертом 666 у.е. + 100 у.е. за худшую вилку = 766 у.е. переплачиваем за сомнительное удовольствие обладать капроном

Велозона взвешивала карбон эксперт и просто эксперт? Я почти уверен, что вес капронового равен весу алю (вес компенсируется более легкой вилкой)

А по поводу веса от "производителей" не нужно заморачиваться: "Все врут!" (с). Чаще всего вес любой железки больше на 10-20% от заявленого.

Скажу только за то на что катал сам. Так вот скотт в карбоне и алюминии разница большая и данном случае переплачивать (если есть возможность) более чем стоит.
Капрон и алюминий в остальных фирмах на себе не пробовал. Т.к. пробовал алюминий в авторе и карбон в джанте. И тут разница большая, на мой взгляд. Думаю, что общая тенденция именно такова, что за карбон стоит переплатить. Но при условии, что есть деньги и желание.
З.Ы. конечно разница между карбо-скейлом и алюминевым будет меньше, чем между раскладным аистом и той же алю-меридой.
)
З.Ы. у меня карбо-рама и переходить на алю не имею ни желания, ни поводов. И повторный выбор бы был именно за карбоном. Но это мой выбор. А кто-то делает другой и ему он тоже подходит.

Не о том речь пошла...

Карбон создан для того, чтобы снизить вес компонента тогда, когда это из алю уже выжать не возможно. За это люди платят - за снижение веса. В заскаре карбон мы этой тенденции не наблюдаем. Тогда за что платим? За красивый рисунок под лаком?

з.ы. А скотт мне очень жаль, я бы предпочел видеть его вместо сандаля. R.I.P.