Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 20 Май, 2010 в 12:15

35 км в день по тротуарам - это жесть реально.

Все-таки, тут вопрос в целевом использовании. Я вот люблю даже на работу ездить на шоссейнике. Много преимуществ. Но при этом, если 35 км ездить да по нашим тротуарам, то однозначно бы купил двухподвес и подороже, как это не противно :)

Здравствуйте.
Тоже хочу приобрести летом велосипед и не могу остановиться на выборе:
гибрид брать на жесткой вилке или с амортизатором... тоже на работу(город, город, город:) ), по парку проехать, ну иногда и по грунтовой дороге(не часто). Раньше ездил на аисте взрослом - вопрос по амортизации стоял не сильно, на шоссе так вообще проблем не возникало особо, а вот на грунтовой дороге - не очень.
Всё-равно, основной путь проходит по дороге и тротуару. Ток вот думаю взять либо
Трек http://trek.velomir.by/catalog/view/28/ вышеупомянутый,
или же - похожий Трек только с амортизатороми
- http://vybor.shop.by/751/501/525/ - или Автора)

Что подскажите, так-ли важна амортизация? Притом вожу я осторожно...

Удалённый пользователь

ИМХО.
для гибридоса амортизатор вообще зло.
сейчас собираю себе гибрида, как вел для города и походов с багажником. Даже вопрос не стоял об аморте.
велосипед легче, чётче в управлении. К тому же, работающая вилка на гибриде - миф.

Цитата сообщения от отправленного 21 Май, 2010 в 12:21

велосипед легче, чётче в управлении. К тому же, работающая вилка на гибриде - миф.

Да, вот это как-раз я и забыл упомянуть. Вот за эту качество жёсткости я и склоняюсь к велосипеду без амортизатора.

Спасибо.

Цитата сообщения от linze отправленного 21 Май, 2010 в 12:13

Раньше ездил на аисте взрослом - вопрос по амортизации стоял не сильно, на шоссе так вообще проблем не возникало особо, а вот на грунтовой дороге - не очень.
Что подскажите, так-ли важна амортизация?

Амортизация важна. Вопрос в том, где она берется.
Амортизировать могут шины, вилка, рама, подседел.

Взрослый аист был из стали, геометрия с большими углами - очень хорошие амортизирующие свойства.
Стоковая резина 45 мм, давление < 2.5 атм. Очень хорошая амортизация.
Только не катят :)

Современные велосипеды делают из жестких сплавов алюминия. В том числе вилки. С широкими шинами нормально. Только они не катят. Если захочется поставить эффективную твердую резину (23-28 мм, 6-10 атм), то будет все аж звенеть от вибрации даже на асфальте. Соответственно, части тела будут неметь и травмироваться.
Стальная вилка гибрида чуть-чуть лучше, но тоже довольно жестко. Если стальную вилку делать упругой, она будет недостаточно прочной.
К алюминиевой раме с жесткими колесами нужна карбоновая вилка.

На алю раме и шоссейных колесах амо вилка дает примерно такое же ощущение, как карбоновая, но весит на 2 кг больше и имеет много мест, требующих обслуживания (куда набивается грязь).

Для езды по грунту на широкой мягкой резине жесткая вилка лучше.
На широкой мягкой резине далеко не уедешь. Она поглощает энергию.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 21 Май, 2010 в 14:28

К алюминиевой раме с жесткими колесами нужна карбоновая вилка.

На алю раме и шоссейных колесах амо вилка дает примерно такое же ощущение, как карбоновая, но весит на 2 кг больше и имеет много мест, требующих обслуживания (куда набивается грязь).

Капроновые вилки хорошо, но где их взять.

С широкими шинами нормально. Только они не катят.

Смотря где и с каким давлением. Ширкие шины имеют преимущество изза широкого диапазона давлений. Спустил - покатил на пескам и другим деформируемым покрытиям.
Подкачал - можно ехать по асфальту.
Расплата ширких шин - вес.
Зы - идеально универсального ничего не существует. Есть преимущественная среда катаний, под которые и можно выбирать колеса. Выбрал колеса- выбираеш весь велосипед дальше.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 21 Май, 2010 в 14:38
Цитата сообщения от вв отправленного 21 Май, 2010 в 14:28

К алюминиевой раме с жесткими колесами нужна карбоновая вилка.

На алю раме и шоссейных колесах амо вилка дает примерно такое же ощущение, как карбоновая, но весит на 2 кг больше и имеет много мест, требующих обслуживания (куда набивается грязь).

Капроновые вилки хорошо, но где их взять.

С широкими шинами нормально. Только они не катят.

Смотря где и с каким давлением. Ширкие шины имеют преимущество изза широкого диапазона давлений. Спустил - покатил на пескам и другим деформируемым покрытиям.
Подкачал - можно ехать по асфальту.
Расплата ширких шин - вес.
Зы - идеально универсального ничего не существует. Есть преимущественная среда катаний, под которые и можно выбирать колеса. Выбрал колеса- выбираеш весь велосипед дальше.

Вес покрышек тоже бывает разный. Можно и для шоссейника купить покрышку с таким же весом как злую и толстую для МТБ. Да и лишних сто грамм, если не для соревнований не так и страшно.

Удалённый пользователь

Как варианты.

1. очень дешего, на жесткой вилке, багажник
http://www.velozona.by/catalog/443.html

2. Лучше рама, оборудование, амортизационная вилка
http://www.velozona.by/catalog/46.html

Несмотря на явный выигрыш в цене второй вариант предпочтительнее.

Удалённый пользователь

100 гр разницы- впринципе мало существенно.
Но если к примеру крайние случаи из личного опыта.
Слик 26*2.125 CST traveller вес...... 1300
Проволочный Maxxis Larson TT 26*1.9 вес... 470гр

Еще замечено что слики под низкое давление имеют больший вес, чем злые т.к. колятся чаще, поэтому в них ставят всякие защитные слои по усмотрению производитела : кевлара, корда, каучуковой резины, кермической крошки и даже железной сетки. В довесок они более толстые. Это и приводик к их большому весу.

Кто поможет. Всю жизнь ездил на шоссере, сейчас хочу на горный переходить присмотрел стелс навигатор 770 если возьму поставлю дискачи tektro IO. Нормально будет для перехода в другой класс велсипедов для начала?????

Цитата сообщения от mascotte911 отправленного 21 Май, 2010 в 20:18

Кто поможет. Всю жизнь ездил на шоссере, сейчас хочу на горный переходить присмотрел стелс навигатор 770 если возьму поставлю дискачи tektro IO. Нормально будет для перехода в другой класс велсипедов для начала?????

зачем ставить дискачи? обоснуй.

по поводу перехода звучит так:

всю жизнь ездил на спортивных купе, решил перейти на джипы. присмотрел УАЗик. если возьму, повешу диско-шарик на зеркало заднего вида. нормально ли для перехода в другой класс?

если бюджет позволяет купить только этот стелс, то нормально. только лучше оставь ви брейки. или поставь нормальные авидовские. но не дискачи тектро ио. ты же всю жизнь на шоссере. должен понимать в велосипедах.

Цитата сообщения от mihalych отправленного 21 Май, 2010 в 20:34
Цитата сообщения от mascotte911 отправленного 21 Май, 2010 в 20:18

Кто поможет. Всю жизнь ездил на шоссере, сейчас хочу на горный переходить присмотрел стелс навигатор 770 если возьму поставлю дискачи tektro IO. Нормально будет для перехода в другой класс велсипедов для начала?????

зачем ставить дискачи? обоснуй.

по поводу перехода звучит так:

всю жизнь ездил на спортивных купе, решил перейти на джипы. присмотрел УАЗик. если возьму, повешу диско-шарик на зеркало заднего вида. нормально ли для перехода в другой класс?

если бюджет позволяет купить только этот стелс, то нормально. только лучше оставь ви брейки. или поставь нормальные авидовские. но не дискачи тектро ио. ты же всю жизнь на шоссере. должен понимать в велосипедах.

неее я понимаю. Но вибры мне не оч подойдут, там где хочу кататься в деревне много мелких водных преград, а вибры скулят после воды((((((((( и если посмотреть по ценам 1 комплект механики tektro 30-40 уе, а джуси я нашел только гидру за 200 уе комплект.

исходя из названия они исполняют обязанности тормозов.

Поставь себе авид сд7 или хоть бы сд5. Можно б/у. И трехкомпонентные колодки. Если правильно подобрать компоненты, можно извлекать приятные уху аккорды. Если катаешься с друзьями, то можно извлекать аккорды в одной тональности. Так легче найти друзей в лесу в деревне.