Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Цитата сообщения от вв отправленного 19 Май, 2010 в 21:43

А я считаю, что если человек постит вопрос и сообщает какие-то свои приоритеты, "мечтаю 50% асфальт 40% грунт 10% паркет вокруг дома", то именно консультанты-продавцы из магазинов должны прибежать и накидать ссылок на свои велы, рассказывать про ростовки, амортизаторы, шины и особенности "преимущества" того или другого, и вообще всячески вовлекать.

Задача форума, IMHO, не в том, чтобы создать равные конкурентные возможности для магазинов. Как правильно отметили выше, есть раздел "Партнеры" - магазинам предоставлена отличная возможность давать в нем консультации по своей продукции.

В этой же ветке наблюдается очевидный гандикап: здесь систематически работают представители только одного магазина, зависимые или независимые - не столь важно. Все бы ничего, если бы рекламируя свои марки, они давали бы достоверную информацию. Однако, как отмечено выше, их арсенал - домыслы либо откровенная ложь по поводу конкурирующих марок. Именно по этой причине время от времени совершенно разных людей ситуация возмущает - абсолютно нормальная реакция на попытки отравить новичкам мозги бессмысленной ересью.

Цитата сообщения от вв отправленного 19 Май, 2010 в 21:43

Думаю, представители магазинов сами себя обозначат как таковые, это в их же интересах.

Остальных я считаю "независимыми экспертами", даже если они дружат с тем или иным директором. Не повод не доверять их советам.

В том то и дело, что представители магазинов за небольшими исключениями никак не обозначают себя. А "независимые эксперты" порой не такие и независимые, при этом для новичков их мнение представляется вполне непредвзятым.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 19 Май, 2010 в 22:34

Задача форума, IMHO, не в том, чтобы создать равные конкурентные возможности для магазинов.

Задача форума - создавать шум, генерировать контент, привлекать аудиторию, а потом всех отправить на марафон или мультигонку :)

Цитата сообщения от lpdot отправленного 19 Май, 2010 в 22:34

здесь систематически работают представители только одного магазина, зависимые или независимые - не столь важно.
их арсенал - домыслы либо откровенная ложь по поводу конкурирующих марок. Именно по этой причине время от времени совершенно разных людей ситуация возмущает

Ну хорошо, допустим, здесь есть агенты и сторонники магазинов.
Что еще мы можем здесь увидеть?
-Неумеренный и бестолковый энтузиазм новичков, недавно выбравших что-то для себя.

-Ленивые движения "старичков", чувствующих, что скоро пора будет продавать какой-нить не дешевый аппарат, так, может, надо пропиарить его предварительно.

-Просто случайный фрагментарный флуд.

Все равно магазины могут генерировать самую интересную и толковую часть контента, у них есть знания и серьезная причина этим заниматься. Что делать - попытаться их запретить, навязывать им нормы?

Да пусть они очерняют продукцию конкурентов - то ж занятно. Рано или поздно все ввезенные велосипеды будут распроданы :)

Ну, хорошо, пусть каждый, кто что-то пишет в этой теме, сначала напишет, зачем он это делает :)

Цитата сообщения от вв отправленного 19 Май, 2010 в 23:07

Все равно магазины могут генерировать самую интересную и толковую часть контента

Могут, но не генерируют - контент, во всяком случае. А, уровень пиара крайне низок. По этой причине я готов поверить, что местные пиарщики - независимые. Платить за работу такого качества человек в здравом уме не стал бы.

у них есть знания

Какие знания? Что-то я реально полезных тем, инициированных магазинами, не наблюдал.

Да пусть они очерняют продукцию конкурентов - то ж занятно.

Это - да. Отличный источник копи-пасты для последующего использования.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 19 Май, 2010 в 23:07

Ну, хорошо, пусть каждый, кто что-то пишет в этой теме, сначала напишет, зачем он это делает :)

    1. И еще, тогда необходимо:
  • никоим образом не рекламировать марки велосипедов на котором ездишь или который собираешься покупать (т.к. в большинстве случаев это будет не менее предвзятая информация чем у так называемых пиарщиков)
  • удалять информацию, которую люди пишут сознательно дабы кого-то поддеть, вызвать раздражение и т.д.
  • не постить информацию, когда цель этой информации не определяются пользой для покупателя. Ибо часто проскакивают сообщения основанные на предпочтении некоторым маркам (магазинам). Или наоборот открытая неприязнь. Причем, если бы ассортимент велоподвала и СМ поменялся бы местами, то некоторые как сейчас не любят ГТ точно также его бы хвалили.
  • не постить информацию, которая имеет цель показать свою мнимую осведомленность и не аргументировано высмеивающую чужое мнение.
    Да много чего можно забанить, не постить, запретить и т.д.
    Но проблема в неуважении к другим все-равно останется. Корень проблем не в том, что кому что-то лично нравиться или нет. А в том, что чужое мнение, желание, предпочтение, мотивация некоторыми воспринимается совершенно не адекватно. Зато свое преподноситься как единственно верное, как неприрекаемая мудрость.

Просто, давайте уважать друг друга и если человек, что-то не понимает, то корректно и аргументировано объяснять.
И не будет проблем ни с пиаром, ни с личными убеждениями, ни с заблуждениями и ошибками.
Кто не ошибается? Кто обладает полнотой информации?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 19 Май, 2010 в 21:43
Цитата сообщения от vldmr отправленного 19 Май, 2010 в 19:41

Когда ж запретят рекламу в разделе "помогите выбрать байк"...
/оффтоп выкл

А я считаю, что если человек постит вопрос и сообщает какие-то свои приоритеты, "мечтаю 50% асфальт 40% грунт 10% паркет вокруг дома", то именно консультанты-продавцы из магазинов должны прибежать и накидать ссылок на свои велы, рассказывать про ростовки, амортизаторы, шины и особенности "преимущества" того или другого, и вообще всячески вовлекать.

Аналогичный процесс, по идее, должен происходить в торговом зале магазина, и это их работа. Но на форуме вопрощающий может получить предложения сразу от нескольких магазинов и обчитаться спецификациями.

Когда те, кто сам неделю назад выбирал себе первый взрослый вел, ничего не понимая, начинают давать советы, это еще более грустно и смешно.

Думаю, представители магазинов сами себя обозначат как таковые, это в их же интересах.

Остальных я считаю "независимыми экспертами", даже если они дружат с тем или иным директором. Не повод не доверять их советам.

Вот-вот. Совершенно согласен по всем пунктам. Полностью независимых не бывает, бывает только степень независимости и стремление помочь.

Доброго времени суток.
Хочу прикупить велосипед для ежедневных поездок на работу да и на выходных покататься. Столкнулся с такой проблемой. Мой рост чуть больше 190 см, а весу набрал около 130 кг. Тут посоветывали gt avalanche 2.0, но пока я не могу выложить больше 1500000 на велосипед за один раз. Может есть еще какой-нибудь вариант? А то как я понимаю Аист - получается единственным выходом.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от _lexa отправленного 20 Май, 2010 в 10:22

Доброго времени суток.
Хочу прикупить велосипед для ежедневных поездок на работу да и на выходных покататься. Столкнулся с такой проблемой. Мой рост чуть больше 190 см, а весу набрал около 130 кг. Тут посоветывали gt avalanche 2.0, но пока я не могу выложить больше 1500000 на велосипед за один раз. Может есть еще какой-нибудь вариант? А то как я понимаю Аист - получается единственным выходом.

http://www.velozona.by/catalog/?series=43
http://trek.velomir.by/catalog/view/532/

Уточни наличие нужной ростовки
Подъедь на Синий Медведь и в велоподвал, посиди, прокатись. Модели может будут прошлого года, тогда должен обойтись дешевле.

Далеко ехать на работу?

Вы, может, не сразу это поймете, но езда на работу предполагает
высокие требования по надежности и минимизации обслуживания. А также неплохие физические кондиции.

Скорее всего, езда на работу останется мечтой на будущее. Начните с ежедневной тренировочной поездки до 1 часа, без привязки к работе.

Для езды на работу можно рекомендовать (1) гибрид (2) на жесткой вилке (3) высокого уровня. С таким весом нужны хорошие и хорошо настроенные колеса, еще один довод в пользу высокого уровня. это в интервале $ 500-1000.
Ни в коем случае не двухподвес. Амовилка и то не нужна.

Что посмотреть:

-giant upland + хорошие колеса вместо стоковых
-giant crs, колеса в зависимости от уровня
-author compact, horizon на жесткой вилке, плюс хорошие колеса
-есть неплохой гибрид focus у драгонбайка. но дорогой.
-scott sub. Под заказ и вне бюджета, просто ознакомьтесь с концепцией. В принципе, то, что нужно для езды на работу.
-ltd на жесткой вилке, колеса под замену сразу же
аист, опять же, нужны нормальные колеса, тогда это уже будет не аист, а кастом.

Для прогулок подойдет что угодно.

Не надо думать, что мтб крепче или надежнее. Он просто предназначен для езды по лесным корням и камням. По дорогам легче ездить на гибриде.

PS не маркетолог, просто хотел помочь

PPS В езде на работу есть и другие непростые факторы, как-то: где вы будете его оставлять и насколько хорошо он будет охраняться, сможете ли вы использовать дорогой велосипед. Хорошие колеса, как бы сказать, пользуются спросом :)

Удалённый пользователь

1. но горник маневреннее гидрида и лучше разгон, легче достать детали и при том же навесном слегка дешевле
2. при этом при вашем росте гибрид будет немного гармоничнее чем горник
3. алюминиевые жесткие вилки считаю вредными для суставов рук и спины
4. учтите, что еще N-ую сумму придется потратить на аксессуары: зап. камеры, насос и т.д.

Цитата сообщения от отправленного 20 Май, 2010 в 11:22
  1. алюминиевые жесткие вилки считаю вредными для суставов рук и спины

Это очень категорично. Зависит от шин.
То же самое можно сказать про жесткие алюминиевые рамы.
Иная стальная жесткая вилка даже жестче, чем иная алюминиевая.
Но жесткая вилка надежна и не требует обслуживания (мойки-чистки).
Главный амортизатор - это шины.
На мтб проще подобрать широкую резину, которая даст очень большую амортизацию. Если это нужно.
Чем больше амортизации, тем больше энергии теряется зря.

Если мы говорим про работающие амовилки, то это другой бюджет. И другие применения.

Лично меня алюминиевые жесткие вилки настораживают тем, как ломаются алюминиевые рамы и рули. Но корона в амовилках обычно тоже из алюминия ...

Цитата сообщения от вв отправленного 20 Май, 2010 в 11:09

Далеко ехать на работу?

Около 10 км максимум, асфальт.

Цитата сообщения от вв отправленного 20 Май, 2010 в 11:09

Вы, может, не сразу это поймете, но езда на работу предполагает
высокие требования по надежности и минимизации обслуживания. А также неплохие физические кондиции.

Скорее всего, езда на работу останется мечтой на будущее. Начните с ежедневной тренировочной поездки до 1 часа, без привязки к работе.

Про надежность и обслуживание у меня пока только общее понимание, в детстве были советские велосипеды. Насчет физухи, почти уверен, что выдержу у меня очень хорошая подготовка.

Цитата сообщения от вв отправленного 20 Май, 2010 в 11:09

Для езды на работу можно рекомендовать (1) гибрид (2) на жесткой вилке (3) высокого уровня. С таким весом нужны хорошие и хорошо настроенные колеса, еще один довод в пользу высокого уровня. это в интервале $ 500-1000.
Ни в коем случае не двухподвес. Амовилка и то не нужна.

Что посмотреть:

-giant upland + хорошие колеса вместо стоковых
-giant crs, колеса в зависимости от уровня
-author compact, horizon на жесткой вилке, плюс хорошие колеса
-есть неплохой гибрид focus у драгонбайка. но дорогой.
-scott sub. Под заказ и вне бюджета, просто ознакомьтесь с концепцией. В принципе, то, что нужно для езды на работу.
-ltd на жесткой вилке, колеса под замену сразу же
аист, опять же, нужны нормальные колеса, тогда это уже будет не аист, а кастом.

Для прогулок подойдет что угодно.

Не надо думать, что мтб крепче или надежнее. Он просто предназначен для езды по лесным корням и камням. По дорогам легче ездить на гибриде.

PS не маркетолог, просто хотел помочь

Спасибо большое за совет, он очень важен для меня. Потому как современные велосипеды я видел только со стороны.

Цитата сообщения от вв отправленного 20 Май, 2010 в 11:09

PPS В езде на работу есть и другие непростые факторы, как-то: где вы будете его оставлять и насколько хорошо он будет охраняться, сможете ли вы использовать дорогой велосипед. Хорошие колеса, как бы сказать, пользуются спросом :)

Тут как раз проблем никаких нету. (хоть с чем-то) =)

Можно посмотреть на что-то типа такого: http://trek.velomir.by/catalog/view/28/. Дешево и сердито.
Единственный вопрос по ободам - потянут ли они 130 кг.

Цитата сообщения от вв отправленного 20 Май, 2010 в 11:09

Далеко ехать на работу?

Вы, может, не сразу это поймете, но езда на работу предполагает
высокие требования по надежности и минимизации обслуживания. А также неплохие физические кондиции.

Скорее всего, езда на работу останется мечтой на будущее. Начните с ежедневной тренировочной поездки до 1 часа, без привязки к работе.

Для езды на работу можно рекомендовать (1) гибрид (2) на жесткой вилке (3) высокого уровня. С таким весом нужны хорошие и хорошо настроенные колеса, еще один довод в пользу высокого уровня. это в интервале $ 500-1000.
Ни в коем случае не двухподвес. Амовилка и то не нужна.

Что посмотреть:

-giant upland + хорошие колеса вместо стоковых
-giant crs, колеса в зависимости от уровня
-author compact, horizon на жесткой вилке, плюс хорошие колеса
-есть неплохой гибрид focus у драгонбайка. но дорогой.
-scott sub. Под заказ и вне бюджета, просто ознакомьтесь с концепцией. В принципе, то, что нужно для езды на работу.
-ltd на жесткой вилке, колеса под замену сразу же
аист, опять же, нужны нормальные колеса, тогда это уже будет не аист, а кастом.

Для прогулок подойдет что угодно.

Не надо думать, что мтб крепче или надежнее. Он просто предназначен для езды по лесным корням и камням. По дорогам легче ездить на гибриде.

PS не маркетолог, просто хотел помочь

PPS В езде на работу есть и другие непростые факторы, как-то: где вы будете его оставлять и насколько хорошо он будет охраняться, сможете ли вы использовать дорогой велосипед. Хорошие колеса, как бы сказать, пользуются спросом :)

в корне не согласен с автором.
Езда по городу - это езда по тротуарам и высоким бордюрам. Жесткая вилка без амортизаторов? сомнительно. я недавно сменил двухподвес начального уровня на хардтейл. жестковато, больновато. Первое что сделал - поставил более комфортное седло. задумываюсь о подседельном амортизаторе. Проезжая каждый день более 35км хочется хотя бы немного комфорта:)

Цитата сообщения от chaotikz отправленного 20 Май, 2010 в 11:53

в корне не согласен с автором.

[trolling] Раз так, купите у меня амо подседел на 25.4 :) [/trolling]
В городе я езжу, в основном, по ПЧ.
Если ехать по тротуарам и заезжать на бордюры, то я все равно предпочитаю поднимать на бордюр жесткую вилку, а не амо. Без проблем (и без ударов) это делаю на ригиде на шоссейной резине, тут нужен скил, а не мамортизатор. Управление своим центром тяжести по отношению к колесам. (правда, ленюсь этим заниматься, проще по ПЧ проехать)

35 км в день по тротуарам - это жесть реально.