Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Если велосипед еще не катан, думаю, реально поменять.
Если магазин откажет, то покроет себя позором на весь сезон.
(а если немножко катан, то доплатить за обмен компонентов - перекинуть катаное на другую раму, механику лишняя $20 не помешает)

Но тут может быть такой момент
(например)
16 удобно (прямая посадка)
18 менее удобно (ни то ни се)
20 удобнее всего (вытянутая посадка)

16, да еще WSD, это очень коротко для роста 177 (это ж почти мой рост к вечеру :).
Надо брать в пределах безопасного стендовера, но побольше.

мало ли что где написано.
практическая примерка на себе - главный показатель.

Цитата сообщения от julia21 отправленного 20 Фев, 2010 в 22:59

Всем привет! Сегодня купила Трек 4300 WSD(женская модель).
Размер рамы 16 - мой рост 177 см. Купила и засомневалась, не маленькая ли рама...
Сидеть, за руль держаться - вроде удобно. Попробовать проехаться возможности нет...
Успокойте пожалуйста:((( Почитала на сайтах всяких - там пишут - 16 рама для роста 165 =8O

Если глянуть на сайте самого трека сайз чарт http://www.trekbikes.com/faq/questions.php?questionid=63, то 18й больше подходит. Но, на самом деле, иногда нужно проехать сотню-другую км чтобы узнать подходит ли данная ростовка если это сразу явно не понятно. А в магазине вы не пробовали посидеть на таком же треке 4300 большей ростовки?

Мамонт, давай сконструируем раму переменной геометрии (раздвижную по горизонтали и с регулируемой высотой руля) и откроем клинику подбора ростовок ?
Будем кэш косить каждую весну!

Julia21, дам такой совет.

Поставьте седло на правильную высоту.
Попросите, чтобы кто-нибудь держал велосипед (за руль стоя спереди)
Сядьте вертикально, поставьте ноги на педали, опустите руки вниз, закройте глаза.

Не открывая глаз, наклонитесь вперед и "возмитесь" руками в воздухе за воображаемый руль - найдите то место в пространстве, где вам хочется, чтобы был руль.

Откройте глаза и посмотрите, насколько вы угадали (или промазали).

Но не огорчайтесь, то, что вы определили - желаемое расстояние от седла до руля и желаемую высоту руля - со временем изменится, довольно скоро
(обычно со временем сдвигается от себя и вниз)

Hope it helps.

Всем спасибо за ответы. :)
Когда покупала - даже не задумывалась - было удобно. И сейчас удобно, вот только в нете почитала про размеры рам и засомневалась.
А другого размера в магазине не было. Вообще еле нашла эту модель, а там где нашла, был только один размер - этот.
В прошлом году пару недель каталась на Авторе, к сожалению размер рамы не помню - там мне к рулю приходилось практически тянуться, поэтому эта рама мне вроде комфортной сейчас кажется, хотя я еще не каталась. Надеюсь и кататься будет удобно. :)

но все же продавец был обязан обратить внимание на то, что для роста 177 см должна подойти рама 18"...
или Вы уже были рады, что нашли нужную модель и не слушали устных рекомендаций?

+1 к Брэгману.
Как правило не особо продвинутые покупатели просто в эйфории от хорошей модели перестают слушать продавцов, а зря.
В магазинах обычно нормально рассказывают более-менее, а вот о рынках такого сказать не могу.

Да как-то и не было рекомендаций особо...
Я села на велик - удобно, нога прямая в положении, если педаль внизу, к рулю не особо наклоняюсь, но и не сижу вертикально. У меня там в магазине и сомнений не было...
Просто придя домой наткнулась на статью про размеры рамы, а там 16 рама на рост 165. =8O
В общем странно... Мне кажется мне рама вполне подходит...

Спасибо. :)
В любом случае, этот вел ни на какой другой менять не хочется. :|(

если велег брался с расчетом два раза в неделю катаццо по парку, там и s-ка будет пучком. ну подумаешь чуть вертикально сидеть придется

Удалённый пользователь

Хм. А можно узнать почему придется сидеть вертикально?
Разница в длинне рам 16" и 18" у треков небольшая, порядка 15мм. Выносом скомпенсировать лехко.
А рулевой стакан на 10мм ниже. Т.е. посадка наоборот ожидается более низкая

Да нет, "велег" брался для катания на каждый день, ну или почти(как уж погода), да и кататься я не по 3 км. собираюсь, хочется подальше ездить. :)

Julia21
если пропорции тела (длинна рук ног) обыкновенные
то по быстрому и грубо можно прикинуть следующим образом
достаете подседельный штырь вместе с седлом из рамы
на растоянии 5-10см от нижнего края находите метку максимально допустимого выдвижения подседельного штыря из рамы
метка обычно в виде всяких рисочек/черточек и слова MIN рядышком
вставляете подседельник назад
одеваете какие нить кроссовки
выставляете по высоте седло под себя
педаль внизу стопа горизонтально нога выпрямлена (на самом деле эт немного неправильная высота седла но в данном случае неважно)
если при выставленой высоте седла метка оказалась снаружи рамы то ростовка маленькая
если метка внутри рамы то определяете насколько метка ушла вглубь рамы считая от верхнего среза подседельной трубы
нормальное значение примерно 4-10см
далее
при нормально выставленом по высоте седле
прикладываете руку локтем к носку седла и вытягиваете ее в сторону выноса/руля
если кончиками пальцев достаете до середины выноса то в первом приближении ростовка нормальная
если пальцами достаете до руля то ростовка вожможно коротковата
если кончики пальцев торчат дальше руля то ростовка маленькая (рама слишком короткая)
зы если терминология или обьяснение не понятны то нестесняйтесь переспрашивайте

Zx\/, ого, вот это разъяснение! =8O :D
Все поняла, померяла...
Седло установлено как раз на отметке мин, ну может плюс 1 см, но я его еще чуть-чуть потом опущу, так что будет где-то 2 см. в плюсе. Тогда нога будет чуть согнута. Вот сейчас прикладывая локоть к седлу, пальцами чуть-чуть совсем не достаю до руля. Видимо все нормально.
Спасибо большое, я о таких способах измерения и не слышала. :)

Цитата сообщения от zxv отправленного 22 Фев, 2010 в 21:43

Julia21
при нормально выставленом по высоте седле
прикладываете руку локтем к носку седла и вытягиваете ее в сторону выноса/руля
если кончиками пальцев достаете до середины выноса то в первом приближении ростовка нормальная
если пальцами достаете до руля то ростовка вожможно коротковата
если кончики пальцев торчат дальше руля то ростовка маленькая (рама слишком короткая)

имхо всегда считалось (читать - мною), что локоть упирается в седло, а кончики пальцев лежат на крышке якоря/рулевой (штоке вилки) - тогда рама подходит. Если пальцы полезли на вынос - коротковата, если приближаются к рулю - короткая. Но это с точки зрения активного катания. За матрас не скажу.