Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Для девушки это, рост 175 примерно, без особых навыков катания

Здравствуйте. Выбираю новый вел, хочется на 29 колесах. У нас нашел эти:
http://specialized.velomir.by/catalog/view/698/
http://specialized.velomir.by/catalog/view/133/
Какие у них плюсы/минусы? Понимаю что второй уровнем выше(навес, вилка), но переплачивать не хочется. В первом не нравится форма рамы, как она в деле? Применение - 70% асфальт/ровная грунтовка, 30% - лес.

Удалённый пользователь

В воздухе повисла тишина, ощущается легкое моральное напряжение. Все ждут когда заговорит Он. А пока, воспользовавшись моментов, ляпну я.

Что дает 29" в сравнении с 26"
1. больший диаметр колеса "выравнивает" дорогу - меньше трясет, как следствие - увеличивается скорость.
2. велосипед становится более проходимым. пески преодолеваются гораздо легче, в подъемы (не по асфальту) увереннее штурмуются.
3. за счет более высокой точки опоры (оськи колеса) на данном велосипеде легче не вылететь через руль на крутых и ухабистых спусках.
4. в случае человека большого роста - смотрится гармоничнее, "по-взрослому".
5. видя перед собой большое колесо, возникает чувство что едешь на танке, можешь валить напролом

одним словом - назначение его езда не по асфальту.

Что забирает?
1. при прочих равных условиях 29" колесо будет тяжелее 26" - как следствие более вялый разгон. На харьковском форуме дали интересное сравнение - "сырая древесина".
2. сложнее найти некоторые расходные материалы. В частности покрышки и обода (хотя Стар-байк, Чейн и Михалыч Вам в помощь). Вилки. Необходимость аммо вилки с 29" колесами существенно меньше, при некотором навыке можно со свистом гонять на жеских вилках (если найдешь где купить. я их не покупаю, я их синтезирую). В итоге минус 1+ килограмм веса с носа - более резвый разгон и легкость выдергивания переднего колеса.

Это в общих чертах. Теперь конкретно о модели Specialized Rockhopper Comp Disc 29. Велосипед в целом хороший за исключением:
1. манетки - УГ - сопливые, флексуют при сильном нажатии. И зимой при падении колем снес кусок руля и левую манетку.
2. обода AlexRims мягкие. у меня на переднем колесе с 28 спицами восьмерки появляются на ровном месте. Были бы тормоза вибрейки - заколебался бы править их. С дисковыми - положил на восьмерки болт (М10 с левой резьбой).
3. вилка так себе. при желании ее можно переделать в воздушную. правда у меня такое решение все никак не приживется
4. вел тяжеловатый. цели облегчайзинга - педали, руль, камеры. Седло и грипсы - по индивидуальному предпочтению.
5. цена. велосипед такого уровня навески но версии 26" - стоит ощутимо дешевле.
6. нижняя прокладка троссов пусть не пугает. проверено - с ней проблем не возникает.
Приятная особенность рамы (вес в ростовке 21" 2.1-2.15кг) подвижные задние дропауты. Переделка в синглспид очень простая.

блина... скоко буков написал

Добрый день, нужен совет в выборе железного коня.
выбираю между
specialized rockhopper comp 26"
giant xtc 3
scott sportster p2 28" (сильны ли отличия от p4?)

все модели 2009 года
рост - 188, вес - 105, ездить планирую порядка 40 километров в день(город, шоссе, пересечёнка), спуски с горок, прыжки по бордюром и т.д. :)

Цитата сообщения от митёк отправленного 12 Июн, 2010 в 11:22

гибрид или горник? Если горник то хтс3.

Если Вы имеете ввиду под горник - бездорожье, спуски, прыжки, то это будет не более 20% от катания по асфальту, прыжков по бардюрам и небольшим спускам(в виде 3-5 ступенек) с разгона :)

Цитата сообщения от deew отправленного 12 Июн, 2010 в 13:35
Цитата сообщения от митёк отправленного 12 Июн, 2010 в 11:22

гибрид или горник? Если горник то хтс3.

Если Вы имеете ввиду под горник - бездорожье, спуски, прыжки, то это будет не более 20% от катания по асфальту, прыжков по бардюрам и небольшим спускам(в виде 3-5 ступенек) с разгона :)

не хочу вас расстраивать, но с вашим весом 5 ступенек регулярно не выдержат ни одни колеса на предложенных велосипедах. пугаться не стоит, но нужно просто быть готовым к тому, что придется со временем выложить деньги на новые обода и скорее всего втулки. в этом плане все куда проще обстоит с колесами 26 дюймов. Т.е. горный велосипед. прочных ободов на 28 найти куда сложнее.

а вообще с вашими габаритами - идеальный вариант 29 дюймов колеса. по этому поводу во всех красках отписался Мамонт-В чуть выше.

Производил бы я велосипеды, то по результатам просмотра этой ветки сделал бы специальную линейку байков - "для прыжков с бордюров"
Был бы в шоколаде

всему свое время: сначала магазы просекли, что можно седла предлагать на замену за небольшую доплату. покрышки. педали. скоро пойдут колеса для бордюров.
смотришь - и кастомы можно будет заказать через годика 2.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 12 Июн, 2010 в 14:24

Производил бы я велосипеды, то по результатам просмотра этой ветки сделал бы специальную линейку байков - "для прыжков с бордюров"
Был бы в шоколаде

имелось ввиду заезд на бордюр, чтобы не слазить постоянно, а можно было бы заскакивать, если утрировать то не перевирайте то что написано.

Какой на ваш взгляд велосипед более универсален и крепок для езды в стиле Трейл, Эндуро, Олл маунтин
Выбор между :
1.Specialized P1 All Mountain
2.Cannondale Trail SL 6
3.Cannondale F7
4.Giant XTC
Или может что сами посоветуете.Еще есть мысль рассмотреть Giant Yukon FX или Giant Trans X.Как я понимаю универсальный байк это наверное все равно подвес по типу моделей Trek Remedy или Giant Reign X...Но может и ошибаюсь.
В любом случае буду благодарен за помощь всем.

можно встречный вопрос - где ты собираешься катать Трейл, Эндуро, Олл маунтин?

Где прийдется ;D
В смысле и в Крым сьездить покатать и так по балкам и всяким там неровностям и на работу.Одним словом универсальный вел нужен.Потому как если и кататю КК то агрессивно (дальше некуда ;D).