Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Удалённый пользователь

Агрессивное кросскантри теперь не в моде. Сейчас все рубят ожесточенное кросскантри. Для него надо и велосипед ожесточенный. GT к примеру.

Я понимаю что не в моде Мамонт-В |-)_)
Но я же серьезно спрашивал 8)

Доброго времени суток честной компании! Вот и я созрел для покупки своего первого "взрослого" байка (до этого был только "Орлёнок" в середине восьмидесятых). Предпочтение отдаю большеколёсному гибриду стоимостью до $400. Беда в том, что ни GT Transeo 4.0, ни Trek 7100 в минских магазинах (уже?) не обнаружилось. Продавец "Велопланеты" рекомендовал мне, как обывателю без претензий на экстрим, обратить внимание на LTD Crossride - у меня такое предложение восторга не вызвало. А что посоветуют "независимые эксперты"? Заранее благодарен.

смотреть барахолку параллельно экономя на еде и увеличивая бюджет

Удалённый пользователь

Скажу чесно, попробовавши гибрид ЧВ (28" колесики) остался им неудовлетворен. Поэтому советую смотреть в сторону 26" МТБ

Ну, до лечебного голодания и покупки б/у у меня вряд ли дойдёт. Не исключено, что придётся брать "тройку".

Цитата сообщения от отправленного 14 Июн, 2010 в 14:59

Скажу чесно, попробовавши гибрид ЧВ (28" колесики) остался им неудовлетворен. Поэтому советую смотреть в сторону 26" МТБ

Простите, что именно оставляет желать лучшего? Если по сильному бездорожью едет неважно, то для меня это не столь актуально.

Цитата сообщения от отправленного 14 Июн, 2010 в 14:59

Поэтому советую смотреть в сторону 26" МТБ

Вы на GT Outpost намекаете? Тоже вариант, спасибо. Он не сильно проигрывает Transeo на дорогах?

ни разу не спец в гибридах, но если чисто визуально (по количеству генерируемых ЛРиО), моя тройка такая:
Scott (уже не возится :( )
Giant
Trek
неужели из Джайнтов ничего нельзя подобрать в диапазоне 400-450$ из гибридов?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ardolynk отправленного 14 Июн, 2010 в 15:10

Простите, что именно оставляет желать лучшего? Если по сильному бездорожью едет неважно, то для меня это не столь актуально.

Да и по слабому бездорожью тоже не важнецки катят. И резина не шибко узкая была - 42мм. Но не вштырило. И опять таки пишу только свои ощущения от гибридов.

За 400 уже Спешики хартроки есть красивые. Если росту твоего в сантиметрах много, смотри даже в сторону 29" МТБшников

Цитата сообщения от отправленного 14 Июн, 2010 в 16:07

За 400 уже Спешики хартроки есть красивые. Если росту твоего в сантиметрах много, смотри даже в сторону 29" МТБшников

Рост у меня где-то 188-190, но колёса по 29'' - уж больно экзотично, IMHO. Так всё-таки, что лучше для асфальта с элементами лёгкого бездорожья - 26'' или побольше? Ты же сам вроде раньше писал, что большой диаметр хорош, как ни странно, именно НЕ для асфальта.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ardolynk отправленного 14 Июн, 2010 в 16:23
Цитата сообщения от отправленного 14 Июн, 2010 в 16:07

За 400 уже Спешики хартроки есть красивые. Если росту твоего в сантиметрах много, смотри даже в сторону 29" МТБшников

Рост у меня где-то 188-190, но колёса по 29'' - уж больно экзотично, IMHO. Так всё-таки, что лучше для асфальта с элементами лёгкого бездорожья - 26'' или побольше? Ты же сам вроде раньше писал, что большой диаметр хорош, как ни странно, именно НЕ для асфальта.

в идеале стоит самому попробовать проехаться на обоих. Для меня плюс гибридов в большей амортизации именно самих колес, гармоничности для большого роста, все-таки быстрее на асфальте и хорошем грунте.
Минусы в том, что не так маневрены, чуть менее резкий разгон, запчасти не так разнообразны, в той же комплектации слегка дороже.

Цитата сообщения от отправленного 14 Июн, 2010 в 16:47

в идеале стоит самому попробовать проехаться на обоих. Для меня плюс гибридов в большей амортизации именно самих колес, гармоничности для большого роста, все-таки быстрее на асфальте и хорошем грунте.
Минусы в том, что не так маневрены, чуть менее резкий разгон, запчасти не так разнообразны, в той же комплектации слегка дороже.

Готов поспорить, что лучше амортизирует: гибридная 42-45 мм покрыха с 4 атм или 26''-ая 2.1 покрыха с 2.5 атм...

Удалённый пользователь

Асфальт быстро приедается, перестает приносить радость, это если идет речь о катании для удовольствия.
Вот и советую с самого начала ориентироваться на внедорожное исполнение

Цитата сообщения от отправленного 14 Июн, 2010 в 16:47

Для меня плюс гибридов в большей амортизации именно самих колес

О_о разве?

мои наблюдения:

  • гибрид:

  • тяжелее мтб (по массе)

  • хуже по цена/обвес (за 600+ го назад взял трек 7300 на аливии)

  • нужно сразу искать несликовые покрыхи (если еще выезды за город планируются. даже укатанный грунт под дождем может повалить), что не так и просто (если нет возможности платить за них 30+)

  • ту же вилку фиг заменишь на нормальную. вариант конечно ригид, но не всем нравится

  • горник:

  • выбор з/ч большой - можно спокойно подогнать под свои нужды.

  • за более вменяемую цену (300-400) можно найти получше обвес (в сравнении с гибридом. если брать грамотно б/у-шный вариант - то вообще можно получить конфетку). хотя опять же - насолько оно критично? не гоняться же..

  • лучше сцепление (если в горки)

  • покрышки лучше аммортизируют. проверено на корешках вниз с горки

ИМХО если в основном асфальт + немного бездорожья - то гибрид. и лучше б/у. не понравится - можно продать (в случае покупки б/у влет на деньги возможно не такой большой будет)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Июн, 2010 в 17:04

Готов поспорить

нестоит
1 скорее всего дмитрий имел ввиду аммортизацию колеса без учета покрышки
2 из моего недолгого опыта общения с гибридами
на в меру убитом асфальте (неровности гдето ммм... примерно до сантиметра может чуть меньше)
гибрид на своей тонкой резине с 3-4атм в целом не менее комфортен чем мой вольтаж на пухлых колесах с 2.5атм
вот такто...

Благодарю всех за советы. Отдельное спасибо Sssnake за рекомендацию касательно Giant - сегодня намереваюсь посмотреть CRS 3.0 (жестковат, но хорош под мой рост).