Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Я бы сказал, что до 500 нужно и "по цвету" т.к. "железо" будет примерно одинаково низкого уровня. От 500-600 уже при желании можно что-то выбирать осознанно. У вас как раз такой случай.
Тут ведь как - кому-то нужно чтобы было приятно глазу и чтобы прохожие ахали от красоты неописуемой. Другим же внешность не важна, а нужно чтобы работа железок не разочаровывала потраченными впустую деньгами.

Ахи, охи прохожих - это хорошо ;D Но не особо цепляет! Вел покупается для утилитарного использования ;D Сейчас у меня в голове решается такая задача: ltd 100 - классная веСЧ, рама тяжелая - ничего, так как я планирую скидывать свой вес на 4 кг (кстати, это равноценно?), седло тоже можно поменять. Но! Он мне на картинке никак не нравится. Думаю, надо подъехать посмотреть. А спеши так глаз цепляют (мой, в первую очередь себе покупаю). И неужели их обвес так уж будет разочаровывать?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от alex007 отправленного 10 Июн, 2011 в 12:52

Ну и что что ЛТД - пусть даже рама будет на полкг тяжелее чем у именитых брэндов, пока еще не слышно чтобы рамы ЛТД ломались, хотя велосипедов уже прилично в городе. Так этот излишек веса тут с лихвой компенсируется легким обвесом. Может геометрия у рамы не совсем гоночная, так вам же и не на гонку за первые места завтра на нем ехать.
Зато можно сказать, что вилка работает и послужит не один год в любую погоду, тормоза классные, на ходовую тоже не придется плеваться через месяц.
Шашечки - это брэнд "Рокхопер". Слово конечно красивое спешалайзное :)

разрешите вас поспорить :)

  1. сцоты сцейлы 2008года тоже не в первый год эксплуатации ломались. хотя при весе 2.4-2.5кг на раму лтд что б она еще и ломалась, то это совсем никуда не годится.
  2. излишек веса и лехкий обвес. улыбнуло. лехкое там что? - только переклюки и манетки. все остальное тяжелое. колеса и те на 36 спиц. покрышки кенды койоты - по 850гр. руль 360гр. подсидел 400. вынос тоже тяжелый был. вилка тора 2кг. тяжелый он короче.
  3. "Может геометрия у рамы не совсем гоночная", да точно, точно она не гоночная.
  4. амортизационные вилки все равно любят обслуживание - почистить от грязи, смазать. иначе будет "як тады".
  5. "на ходовую тоже не придется плеваться через месяц" цепь кмц и кассета простой деор - далеко не эталон высоких ресурсов. разумеется не за месяц она выработается, но за 3-4тыркм думаю попросится на замену.

ну и маленький жизненный пример.
когда весной решил купить велик для тренировочно-покатушечных целей c перспективой отсутствия любых апгрейдов (кроме естественного износа), просмотрел много вариантов, треки 6ххх, жаинты, канондейлы и даже лтд100 (с перспективой зимой порезать и переплавить раму на карбоновую). прошелся по магазинам и в живую посмотрел на выбранные велы. кстати на то время лтд100 стоил не 600, а ~750.
когда рядом поставил канондейл сл2 и лтд100 - ну емае... какой мог быть разговор в пользу лтд. кстати, пока проводили предпродажное ТО, я на память открутил себе перекидку ХТЯ (rd f 971). может на какой нибуть велик потом повешу.

безусловно лтд занимают достойное место с сегменте средне-дешевых байков. по попытка сделать мтб-про серию - неудачная.

у спешей на порядок более унылый обвес, а у лтд унылая рама, впрочем руль и седло тоже унылые, но это не столь важно, важно что тора уже не макет вилки и проверенные временем тормоза джуси3, насчет крутого хтр сзади, то имхо это уже не столь важно при относительно спокойных покатухах
раму всегда можно поменять, а вот менять обвес будет более накладно
я бы выбирал лтд, откатал бы сезон, а потом зимой поменял бы раму на бренд

Мамонт-98, скажите, пожалуйста, так что с моими спешами? Что выбрать? Обслуживать буду регулярно, это не обсуждается. Без ближайшего апгрейда.

продать от лтд за 50-70уе, купить бренд б/у 100-200уе
почитать в инете как перекидывать обвес
за сезон познакомься с катающими людьми, они помогут советами
в конце концов заплатить денежку и перекинуть обвес у мастера

Спасибо, Prodd, это, конечно, хорошая мысля. Но в таком случае лучше сразу что-то на 150-200 дороже покупать. А деньгав больше нету пока. И так всего сопутствующего барахла при покупке вела на эту сумму надо купить. Замкнутый круг какой-то :o

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от jjlocs отправленного 10 Июн, 2011 в 13:41

А раму менять - это сложно и дорого?

с первого взгляда - не сложно, часа 3-4. но есть нюансы.

  1. подсидел тоже менять, т.к. калибр 30.4 обычно на ашановых тяжелых рамах. поясню. наружный диаметр у трубы 34.9 - к этому диаметру подогнаны хомут переднего переключателя, хомут зажима подсидельного штыря. внутренний диаметр - зависит от толщины стенок трубы. рамы мериды, треки имеют подсидел 31.6мм. спешы и джаинты - 30.9.
    30.6 - на стелсах.
    хотя есть еще целая куча типоразмеров (как наружных, так и внутренних), но суть надеюсь понятна.

  2. более длинная рама - требуется более длинные рубашки и троссы переключателей - надо купить новые.

  3. и что более существенно для кошелька - требуется более длинная гидролиния заднего тормоза.

  4. шток в вилке должен быть не короче минимума.

  5. если сдерживающих факторов нет, то в веломастерских все перекинуть стоить будет порядка 30$ (хотя цены у всех могут быть разные)

Цитата сообщения от jjlocs отправленного 10 Июн, 2011 в 13:50

А деньгав больше нету пока. И так всего сопутствующего барахла при покупке вела на эту сумму надо купить. Замкнутый круг какой-то :o

а тут как с машиной, машина и велик только жрут деньги)))

Мамонт-98, спасибо, все понятно. Сдерживающие факторы есть: время, хотя зимой может не так критично. С заменой рамы для меня - это пока не вариант. Тем более может возникнуть ситуация множественности на рынке: будет много таких умных как я, желающих продать свою раму от ltd, а спроса не будет. Что скажите по спешам?
2) http://specialized.velomir.by/catalog/view/783/
3) http://specialized.velomir.by/catalog/view/718/
4) http://specialized.velomir.by/catalog/view/772/

Prodd, ну как это??? А удовольствие какое!!! ;D Единение с природой, получение заряда бодрости |-))

Цитата сообщения от отправленного 10 Июн, 2011 в 13:34

разрешите вас поспорить :)

Давай про конкретный этот случай - человеку нужен велосипед до 600. Варианты у него или взять красивое-пушистое или взять некрасивое-надежное.
Я говорю за себя - спеши в этом ценовом диапазоне не взял бы, сколько бы они не выгибали спину. А вот об ЛТД как о запасном бюджетном варианте для себя уже думал и взвешивал за и против. Так уж вышло, что остался минимум до осени без своего провереного в боях велика.
Своему другу я бы посоветовал присмотреться именно к лтд - сходить и потрогать его. Второй вариант - искать объезженого скакуна, т.е. Б/у, но этот вариант обычно игнорируется когда покупается первый велосипед. Тут все и так ясно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от jjlocs отправленного 10 Июн, 2011 в 14:01

Мамонт-98, спасибо, все понятно. Сдерживающие факторы есть: время, хотя зимой может не так критично. С заменой рамы для меня - это пока не вариант. Тем более может возникнуть ситуация множественности на рынке: будет много таких умных как я, желающих продать свою раму от ltd, а спроса не будет. Что скажите по спешам?
2) http://specialized.velomir.by/catalog/view/783/
3) http://specialized.velomir.by/catalog/view/718/
4) http://specialized.velomir.by/catalog/view/772/

затрудняюсь сказать. сумма 600 существенная, а велосипед еще не очень. вилка пружинная, трансмиссия 8ск, манетки невыского уровня (срам х4), тормоза еще механические (хотя катался на бб5-ых, впечатления в целом положительные). спеш рокхоппер красивый. но потребует апгрейд.

Нужен вел, для езды на работу, уик-эндов, с лесными экстрим прогулками.Эксплуатироваться будет по полной.Насмотрел ЖеТеху Аваланч 1.0, хотелось бы услышать мнение тех кто на них катал, за и против.