Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Цитата сообщения от flatcher отправленного 8 Мар, 2012 в 02:51

Выбор гибрида осознанный. Для себя решил иметь: горник + гибрид. Уже сейчас езжу на гибриде (б/у Niagara - чугун-чугуном 7 скоростной + рама маловата). Вопрос больше в том какой лучше взять. Хочется потратить деньги с умом. Потолок суммы, наверное, 800-1200 у.е.

Мой вам совет, как человека имевшего и гибрид и проч, купите себе один но добротный хардтейл, не важно 26 или 29, и комплект сликовой резины

Цитата сообщения от 911 отправленного 8 Мар, 2012 в 09:28
Цитата сообщения от flatcher отправленного 8 Мар, 2012 в 02:51

Выбор гибрида осознанный. Для себя решил иметь: горник + гибрид. Уже сейчас езжу на гибриде (б/у Niagara - чугун-чугуном 7 скоростной + рама маловата). Вопрос больше в том какой лучше взять. Хочется потратить деньги с умом. Потолок суммы, наверное, 800-1200 у.е.

Мой вам совет, как человека имевшего и гибрид и проч, купите себе один но добротный хардтейл, не важно 26 или 29, и комплект сликовой резины

а мой совет - ничто не разгоняется лучше, чем шоссер. Поэтому этот гибридошоссер Focus будет в рваном темпе города ехать быстрее, чем обычный гибрид или тем более горник.
среднестатистический гибрид не так уж сильно отличается от горника, я бы не брал такие соседние типы велосипедов. Если решили, что горник и что-то ещё, то циклер, шоссер, гибридошоссер или туринг. Рано или поздно вам захочется ездить в походы не только на горнике. Поэтому ищите сразу вел с возможностью установки багажника.
не понимаю, почему люди так пугаются ездить по городу на шоссере. (не ездили?)
По ПЧ на шоссере улетаешь со светофора быстрее автомобилей, часто они догоняют только на следующем красном.
По тротуару - лёгенький шоссер не проблематично закидывать на бордюры, он очень юркий среди препятствий
Про пресловутые восьмёрки - зависит от колёс и наездника. (у меня не было ни одной, ни в городе, ни по лесам)

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 8 Мар, 2012 в 10:17
Цитата сообщения от flatcher отправленного 8 Мар, 2012 в 02:51

Для себя решил иметь: горник + гибрид.

а мой совет - ничто не разгоняется лучше, чем шоссер.

|-)_)

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 8 Мар, 2012 в 10:17

а мой совет - ничто не разгоняется лучше, чем шоссер. Поэтому этот гибридошоссер Focus будет в рваном темпе города ехать быстрее, чем обычный гибрид или тем более горник.
среднестатистический гибрид не так уж сильно отличается от горника, я бы не брал такие соседние типы велосипедов.

Ага, если бы он еще так же хорошо тормозил.

Т.е в первом приближении я соглашусь, флетбар в городе предпочтительнее,
(не те скорости, чтобы баран помогал, тормоз. ручки на флетбаре удобнее стоят,
сумку везти на флетбаре удобнее, лучше видно велосипедиста, легче смотреть по сторонам и т.п.)

Шоссейная или мтб-навеска не влияет, мне хватает вообще синглспида.

Граница между гибридом и гибридошоссером весьма условна. В первом приближении, жесткая вилка vs. амовилка.

НО на самом деле, вопрос эффективного торможения. И геометрия рамы. В шоссерах (по шоссейным причинам) короткие рамы и не резкие тормоза. Там по дизайну не нужно резко тормозить. И геометрия выбрана исходя из правильной рулежки на большой скорости, чтобы колесо не срывалось в крутом повороте. В гибридошоссеры мигрирует та же геометрия (вместе с рамами). И для города это не подходит (по крайней мере, в высоком росте).

Гибриды можно найти длинные и с нормальными тормозами (вибрейки).

Разница как-бы очень не шуточная на практике,
если проспал люк, доску, выбоину, стоящий авто (в трафике нельзя вилять не глядя) или тебя подрезали (например, автос проигнорировал и вывалил из двора прямо перед носом), то на гибриде оттормозишься, а на шоссере влетишь либо с велом, либо через руль.

Особенно актуально для тех, кто любит разгоняться, как на шоссере.

Отчасти по этой причине предпочитаю сиглспид 48/18 в городе,
1 разгоняться как-бы негде, только разогнался, уже тормозишь - светофор.
2 если дать мне передачи, так я поеду 48/15 или 48/13, что совершенно бессмысленно и более опасно. Синглспид просто напоминает - не разгоняйся.

Про то, чтобы на тротуарах разгоняться, вообще смешно. Даже если не учитывать пешеходов (что чревато), если посчитать по Минску среднюю длину "безбарьерного" участка тротуара, думаю, получится порядка 20 м.

Чтобы по тротуарам ездить, пипл выбрал МТБ, и правильно.

Соглсен с верволком. А от себя добавлю, то что шоссер по словам мику гораздо лучше разгоняется, чем горный на сликах или гибрид - это бабушкины сказки. У шоссера больше максималка ну и приемистость на скоростях 30+. А со светофора выигрывает при прочих равных скорее тот, у кого переклюки хорошо настроены и кто умеет "правильно" ими щелкать

Ещё вопрос опытным, как вообще байки б/у норм покупать, или это кот в мешке который может иметь много подводных камней, стоит ли покупать короче б/у велы, или лучше за те же деньги купить новый?!

Цитата сообщения от leo отправленного 8 Мар, 2012 в 20:34

Ещё вопрос опытным, как вообще байки б/у норм покупать, или это кот в мешке который может иметь много подводных камней, стоит ли покупать короче б/у велы, или лучше за те же деньги купить новый?!

Стоит.
Если не шарите сами, то возьмите того, кто шарит с собой.

Цитата сообщения от leo отправленного 8 Мар, 2012 в 20:34

Ещё вопрос опытным, как вообще байки б/у норм покупать, или это кот в мешке который может иметь много подводных камней, стоит ли покупать короче б/у велы, или лучше за те же деньги купить новый?!

вот я здесь в топике увидел пост, пообщались в ЛС и в итоге забрал себе вел, состояние вела и человек, его продавший - хорошие :)
так что всё зависит от того, кто и как велом пользуется, но брать вполне можно, особенно у тех, кто аккуратный и гораздо лучше нашего в этом деле разбирается.

1. sl3 продан, вероятно половина остального тоже.
2. тут вилка проблемная - скорее всего менять придется. ценность предложения зависит от выставленной окончательной цены.
3. у супербоу часто рамы ломались. плюс цена завышена
4. по цене более приятен фокус
5. на этот цена завышена. плюс набор звезд не для мтб. если катать по асфальту - может и понравится. иначе велика вероятность того, что звезды придется менять.

1. уточните ростовку (или ваш рост) - в указанных объявках от 16 и до 20
2. можете написать объявление "куплю", указав бюджет и рост. некоторые из продающих не размещают объявления. от того что предложат - можно уже плясать

Чтобы по тротуарам ездить, пипл выбрал МТБ, и правильно.

вотоно второе рождение \m/

Цитата сообщения от 911 отправленного 8 Мар, 2012 в 13:06

А от себя добавлю, то что шоссер по словам мику гораздо лучше разгоняется, чем горный на сликах или гибрид - это бабушкины сказки.

ну и почему тогда все пытаются скинуть с колёс хоть 100-200 грамм?

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 9 Мар, 2012 в 00:39
Цитата сообщения от 911 отправленного 8 Мар, 2012 в 13:06

А от себя добавлю, то что шоссер по словам мику гораздо лучше разгоняется, чем горный на сликах или гибрид - это бабушкины сказки.

ну и почему тогда все пытаются скинуть с колёс хоть 100-200 грамм?

Так вы же не предлагаете приобрести комплект легких колес, вы предлагаете купить шоссер. А дешевый шоссер едва ли будет с более легкими колесами
Про разгон шоссера здесь
и здесь

jaj
Автор
Цитата сообщения от 911 отправленного 9 Мар, 2012 в 07:43
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 9 Мар, 2012 в 00:39
Цитата сообщения от 911 отправленного 8 Мар, 2012 в 13:06

А от себя добавлю, то что шоссер по словам мику гораздо лучше разгоняется, чем горный на сликах или гибрид - это бабушкины сказки.

ну и почему тогда все пытаются скинуть с колёс хоть 100-200 грамм?

Так вы же не предлагаете приобрести комплект легких колес, вы предлагаете купить шоссер. А дешевый шоссер едва ли будет с более легкими колесами
Про разгон шоссера здесь
и здесь

Огонь)