Помогите выбрать велик! Сезон-2012

vadia37, найнер Спеш Crosstrail Limited Disc за 1100$? По сравнению с Specialized RockHopper PRO INT за 1150$ на Вело.бай не стоит.
Прямая ссылка вставляется с помощью тегов (внутри них): .

150vasilii, могу сказать, что это нечто похожее на велосипед для НЕЧАСТЫХ и НЕСПЕШНЫХ дамских прогулок (иначе начнет сыпаться).

Цитата сообщения от zyfix отправленного 11 Мар, 2012 в 22:23

vadia37, найнер Спеш Crosstrail Limited Disc за 1100$? По сравнению с Specialized RockHopper PRO INT за 1150$ на Вело.бай не стоит.
Прямая ссылка вставляется с помощью тегов (внутри них): .

150vasilii, могу сказать, что это нечто похожее на велосипед для НЕЧАСТЫХ и НЕСПЕШНЫХ дамских прогулок (иначе начнет сыпаться).

Но хоппер чистый горник, а тут 28" колеса, хочется трохи и по асфальту погонять(или поставить слики+контакты и все будет гуд?). И насильно он круче? Если не трудно распишите , какие компоненты круче на хоппере( по мнетак так только вилка на 2 уровня , ну и скоростей по-более)

А, да, сорри, не обратил внимание на 26дюймовость. Тогда Rockhopper Comp 29er Int :) Да, главным образом круче вилкой (оба), правда шатуны у них не такие мажористые.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 11 Мар, 2012 в 23:30

А, да, сорри, не обратил внимание на 26дюймовость. Тогда Rockhopper Comp 29er Int :) Да, главным образом круче вилкой (оба), правда шатуны у них не такие мажористые.

Блин приплыли че делать?

5_73.jpg

Добрый вечер!
Может быть сообщение несколько не по теме, но есть вопрос.
Какое-то время назад я выбирал между Talon 0 и Спешем рокхоппером. В итоге взял талон. Опробовать его в деле пока не позволяет погода. Вот он и стоит у стеночки. А меня "терзают смутные сомнения".
Мой рост примерно 182 см.
У старого хардрока 19'' ETT = 605 мм, вынос - 10гр. длина 70 мм.
У нового талона 20'' ETT = 585 мм, вынос - 8гр. длина 100 мм.
Равнозначна ли компенсация длинны верхней трубы выносом, или нет?
Ну и рулевой стакан - 165 мм. Визуально рама "уходит ввысь", выглядит не очень. Какую роль играет размер рулевого стакана при езде?
Понятно, что проехав энное число километров я прочувствую все это сам, но будет это не скоро. А пока что, покупка не столько радует, сколько напрягает. :-[

Рама на ваш рост. Че вы паритесь? Вынос перевернуть не пробовали?

Я бы сказал рама впритык, зависит конечно от пропорций тела еще. Мне со 184мя ЕТТ 600 хорошо на гибриде, но мало на горнике.
Кроме выноса еще есть запас пару см на рейках сиденья.

Цитата сообщения от 911 отправленного 13 Мар, 2012 в 01:11

Рама на ваш рост. Че вы паритесь? Вынос перевернуть не пробовали?

Пока не пробовал, но сделаю обязательно.
А парюсь я потому, что по дороге от веломагазина до дома на знакомых горочках при спуске возникало желание сдвинуться назад. Но, возможно, просто отвык за зиму. Ну и потому, наверное, что изначально хотел все таки рокхоппер, что бы подлиннее был. Но в магазине только 21'' ростовка осталась.
Вот я и спрашиваю, поставив вынос еще подлиннее, например 120 мм, добьюсь ли я той же посадки и управляемости что и на рокхоппере 19'' ?

Для начала проверьте правильность установки седла, возможно оно сильно сдвинуто вперед (отсюда и желание сдвинуться назад).
Затем отрегулировать высоту седла.
Затем положение седла в подседеле. Метод: сесть на байк, поставить ногу на педаль, шатун на 3 часа (вперед), колено должно быть ровно над осью педали (можно проверить отвесом :) ).
Изза короткой рамы вероятно придется сильно сдвинуться назад.

Выставите правильно седло - тогда можно смотреть руль-вынос-посадку.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Мар, 2012 в 01:50

Для начала проверьте правильность установки седла...
Выставите правильно седло - тогда можно смотреть руль-вынос-посадку.

Ок. Спасибо.

Спасибо всем, кто откликнулся с разъяснениями и помощью в выборе велосипеда. После параллельного прочтения ветки про выбор вело компонентов, сформировалось какое то видение того, что хочется, и чего не надо делать даже если хочется. :) В результате приобрел вот такой б/у гибрид

Здравствуйте господа!
Сразу скажу, что я новичек на сайте и в современном положении дел на велоарене. Поэтому прошу жестко не реагировать:)
Всё детство катался на аисте раскладном и ни о каких горниках тогда даже и не мечтал. Сейчас хочу купить хороший вел.
Значит режим его эксплуатации будет мягкий и спокойный, никаких прыжков , летаний по горам :) и прочего я на нем делать не буду.
Буду использовать в стиле спокойных покатушек по асфальту туда сюда и обратно. Возможно за город куда-нибудь выеду.

К велу требования следующие надежность, ремонтопригодность, долговечность. Это самые основные. Ну и комфортность конечно же. Вел брать собираюсь надолго, эксплуатировать и следить за ним бережно, благо руки не из неправильного места растут вроде как.

Встал вопрос выбора GT Avalanche 3.0 либо Cannondale TRAIL SL4.

Уже чуть было не взял Cannondale sl4, но задумался , два дня въезжал вообще в классы оборудования , обвес и другие технические нюансы.
Смутило меня следующее. В Cannondale sl4 вилка стоит с диаметром штока 1.5 дюйма. Покурив интернет, сайты запчастей понял, что в минске в магазах продаются только стандартные вилки 1.125 дюйма. На зарубежных сайтах вилки такого диаметра дешевле чем за 130 евро вроде не нашел. Про вариант переходник на рулевой стакан с 1.5 на 1.125 дюйма прочитал много нелестных отзывов о том что появляется очень неприятный люфт. Посему вопрос, если у меня умрёт вилка, то это похоже что будет сущий мозготрах её тут найти? Или сейчас это не проблема?

Ну а про Avalanche 3.0 всё по стандарту, всех запчастей в магазах хоть залейся. За него спокоен.

P.S. еще готов был отжалеть денег на Avalanche 1.0 но его в этом году увы не будет :)

Цитата сообщения от feldi отправленного 15 Мар, 2012 в 14:29

[skip]

К велу требования следующие надежность, ремонтопригодность, долговечность. Это самые основные. Ну и комфортность конечно же.
Встал вопрос выбора GT Avalanche 3.0 либо Cannondale TRAIL SL4.

[skip]

можно спросить, как сочетается комфортность и горный велосипед?

имхо это антонимы :)

Цитата сообщения от teplo отправленного 15 Мар, 2012 в 15:21
Цитата сообщения от feldi отправленного 15 Мар, 2012 в 14:29

[skip]

К велу требования следующие надежность, ремонтопригодность, долговечность. Это самые основные. Ну и комфортность конечно же.
Встал вопрос выбора GT Avalanche 3.0 либо Cannondale TRAIL SL4.

[skip]

можно спросить, как сочетается комфортность и горный велосипед?

имхо это антонимы :)

Да конечно можно спросить:) Комфортность для меня это чтобы легко ехал, крутанул педали и сразу пол района проехал :) Ну и чтобы не было сильно жестко. У меня не буржуйские требования, и аист для меня был кофмотрный велик))) когда-то.

И я преследую цель не спорить , а именно найти ответ на вопрос что бы лучше взять для себя. На авланше 3.0 прокатился немного, правда на женском, ну это фигня. Вроде нормально было

крутанул педали и сразу пол района проехал

Так только Никита умеет. Или Микола с Фоксом :) Остальным же приходиться жестко вкручивать.

режим его эксплуатации будет мягкий и спокойный, никаких прыжков , летаний по горам и прочего я на нем делать не буду.

ИМХО под такие цели гибрид нужен, а то и круизер. :)