Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 18:38

... Выбираешь те (разных брендов) у кого обвеска попроще, ...

не слушайте дядю, он наверняка шутит

руль-седло не факт что в магазине будут выставлены "правильно". все равно для катания надо именно под свое тело подстраивать. как быть?

Цитата сообщения от bkg отправленного 6 Мар, 2012 в 18:53

руль-седло не факт что в магазине будут выставлены "правильно". все равно для катания надо именно под свое тело подстраивать. как быть?

Ну дык почитать в инете, изучить вопрос. Свое же тело возить на нем надо будет. Это часто важнее, чем ценник байка, что хорошо видно по минским велосипедистам летом (местных я не имею в виду, здесь все подкованные и любознательные, от таких, как мы продавцы в веломагазинах шугаются, всю плешь проедим, пока купим).

И про крутые байки. Хорошо когда-то начинатель оного движения сказал "я не езжу больше, чем на $300" (с учетом инфляции $400-450 сейчас).

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Мар, 2012 в 18:40

не слушайте дядю, он наверняка шутит

Слушайте, ну объясните мне смысл в дорогой обвеске на дешевом велосипеде?
А еще с учетом, что чел ездить не умеет толком и убьет ее за 1000 км и менять все одно надо будет, то бишь в лучшем случае к следующему сезону, в худшем еще в этом.

Весь смысл выбора недорогого вела заключен в картинке от Пашевича.
Только я бы ростовку поставил на первое место, а цвет вторичен.
Все остальные перетурбации третичны и т.д. Начитался о прекрасной работе СРАМа - бери СРАМ, нравится ремонтопригодность Шиманы - вот тебе Шимано, прослышал про накатистые рамы от Мериды - на тебе Мериду, все просто... Но брать заведомо худший вел, на более убогой навеске, за те же деньги - увольте, но это фейл!

table.jpg
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Мар, 2012 в 19:20

Весь смысл выбора недорогого вела заключен в картинке от Пашевича.
Только я бы ростовку поставил на первое место, а цвет вторичен.

не-не.
по картинкам на сайтах выбираешь понравившуюся раскраску, а уже в магазине - подходящую ростовку.
желательно перед этим почитать о правильной посадке/стэновере или взять с собой разбирающегося человека, дабы вам не втюхале не вашу ростовку.

К табличке стоит добавить:

  • задняя втулка под кассету
  • разборная система

Как-то так:

В общем вопрос такой, хочу купить горный велосипед, для себя, не для соревнований, чаще всего буду ездить по городу, но периодически выезжать на бездорожье, матрасить не очень люблю, ну и на каждом бордюре лень, так сказать, иногда останавливаться, дисковые тормоза не стоят в особом приоритете, так как катался с вибрэйками, ну и особых проблем не ощущал, в сезон катаюсь часто и по многу, мой рост примерно 179, вес около 80, в плане бюджета не хотел бы сильно выходить за рамки 600$, но если надо… Так же хотел бы послушать объективные и предметные мнения по поводу не самых известных фирм, типа стелса, монгуса и т.д., почему их так не любят, и чаще всего те кто на них или не катался или у него у самого просто вел стоит в разы больше, в чём их реальные недостатки, и почему они с одинаковыми обвесами, с брендами известными, стоят на порядок дешевле, ну короче если кто может дать толковый, объективный совет, очень прошу, подсказать какой велосипед лучше взять, и когда, может стоит подождать какого мая, что бы подвезли все велосипеды сезона?!
А ещё у меня стоит giant sedona 2008 года, б/у, хотел бы узнать какую цену за него можно было бы запросить?

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 19:11
Цитата сообщения от bkg отправленного 6 Мар, 2012 в 18:53

руль-седло не факт что в магазине будут выставлены "правильно". все равно для катания надо именно под свое тело подстраивать. как быть?

Ну дык почитать в инете, изучить вопрос. Свое же тело возить на нем надо будет.

Это всё здорово, но вот в каком магазине покупателю будут подбирать положение выноса (про подбор длины я даже и не заикаюсь), давая после каждой итерации прокатиться по 200 метров?

Цитата сообщения от leo отправленного 6 Мар, 2012 в 19:51

Так же хотел бы послушать объективные и предметные мнения по поводу не самых известных фирм, типа стелса, монгуса и т.д., почему их так не любят, и чаще всего те кто на них или не катался или у него у самого просто вел стоит в разы больше, в чём их реальные недостатки, и почему они с одинаковыми обвесами, с брендами известными, стоят на порядок дешевле, ну короче если кто может дать толковый, объективный совет, очень прошу, подсказать какой велосипед лучше взять, и когда, может стоит подождать какого мая, что бы подвезли все велосипеды сезона?!
А ещё у меня стоит giant sedona 2008 года, б/у, хотел бы узнать какую цену за него можно было бы запросить?

Объективного не дам. Субъективный, пожалуйста, я уже столько народа насмотрелся, который брал стелсы и иже с ними с крутой обвеской, долго страдал, а потом кому-нибудь дарил (некоторые умудрялись разводить других и продать) и покупал себе брендовый.
И чем он тебя не удовлетворяет?

Это всё здорово, но вот в каком магазине покупателю будут подбирать положение выноса (про подбор длины я даже и не заикаюсь), давая после каждой итерации прокатиться по 200 метров?

Во всех магазинах всегда хотят впарить что-то, взять деньги и помахать ручкой. Но деньги-то у нас у покупателей и посему пока не удовлетворят, деньги я не отдам. Благо, что магазинов в Минске нынче сильно больше, чем 10 лет назад и достать продавца можно.

Мне три дня назад на Волгоградской пытались втюхать багажник без части деталей, но правда, когда указал на то чего не хватает, пошли их искать, искали мин 10, так и не нашли. И что я должен был покупать это у них. А также заставил их выволочь все багажники, что у них есть.
Понятно, рожи были у них кривые и недовольные, но это их работа и за нее они получают зарплату и если не нравиться, могут ее сменить.

Это всё здорово, но вот в каком магазине покупателю будут подбирать положение выноса (про подбор длины я даже и не заикаюсь), давая после каждой итерации прокатиться по 200 метров?

Распечатай картинку, как и что должно быть установлено. Покажи продавцам картинку и пусть сделают по ней, после сядь и проедь.

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 20:02
Цитата сообщения от leo отправленного 6 Мар, 2012 в 19:51

Так же хотел бы послушать объективные и предметные мнения по поводу не самых известных фирм, типа стелса, монгуса и т.д., почему их так не любят, и чаще всего те кто на них или не катался или у него у самого просто вел стоит в разы больше, в чём их реальные недостатки, и почему они с одинаковыми обвесами, с брендами известными, стоят на порядок дешевле, ну короче если кто может дать толковый, объективный совет, очень прошу, подсказать какой велосипед лучше взять, и когда, может стоит подождать какого мая, что бы подвезли все велосипеды сезона?!
А ещё у меня стоит giant sedona 2008 года, б/у, хотел бы узнать какую цену за него можно было бы запросить?

Объективного не дам. Субъективный, пожалуйста, я уже столько народа насмотрелся, который брал стелсы и иже с ними с крутой обвеской, долго страдал, а потом кому-нибудь дарил (некоторые умудрялись разводить других и продать) и покупал себе брендовый.
И чем он тебя не удовлетворяет?

Я сейчас тоже не хочу ничего утверждать, но я прочитал только что эту тему, и тут 1 парень написал что у него был стелс, причём не самый так сказать дорогой, и он на нём отъездил несколько сезонов, и никому не жаловался, и даже рад был, и сейчас не выкидывает а отдаёт брату, тоже кататся наверное а не плакатся, и это не первый хороший отзыв я о нём слышу, так же до этого читал несколько тем в других форумах, где тоже затрагивалась эта мысль, и там опять были люди у которых были субъективные плохие отзывы, и достаточно положительные у тех кто на них отъездил или ещё катается, та же проблема была в прошлом году с LTD, но опять же у меня 2 друга купило по 85-му эгоисту, и только хвастались что было дёшево и с очень приличным обвесом, но правда LTD из серии эгоистов в этом году не будет, потому что, по словам заказчиков из минска, они банально очень завысили на него цену в сравнении с прошлым годом

А ещё у фуджиков так же цена пониже, с аналогичными обвесами в сравнение с теми же джиантами и спецами, вроде как... но фуджиков не могу отнести к гавнабрендам:)

Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Мар, 2012 в 17:53

Viktor
вот четыре велосипеда
http://velozona.by/catalog/3685.html
http://trek.velomir.by/catalog/view/1062/
http://giant.velomir.by/catalog/view/882/
http://specialized.velomir.by/catalog/view/781/
а у меня три вопроса
1 у какого из этих велосипедов по вашему мнению лучше рама
2 как вы определили что у этого велосипеда рама лучше

У спеша и монгуса самые длинные рамы, у спеша рама легче чем джаинта и трека, к сожелению не знаю вес рамы могуса, поэтому выбирал бы спеш.

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Мар, 2012 в 18:22
Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 18:17

Я бы выбирал просто:

  1. У которого из представленных дешевле обвеска.

Самый экстравагантный способ выбирать себе велосипед, из всех мне известных :|)
Для таких как Вы есть Ветрази и Евробайки, вот где поле для разгула повыбирать из навески подешевше ;D

неее
ты совсем не рубиш фишку
если два вела в одну цену
то типа тот на котором хуже навеска имеет лучшую раму
тоесть если за туже цену на ветразе навеска лучше чем на спеше то рама у ветразя амно :)